Автор изобретения, полезной модели, промышленного образца


Скачать 319.29 Kb.
НазваниеАвтор изобретения, полезной модели, промышленного образца
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ: СЛОВАРЬ-СПРАВОЧНИК
© составители - Кондрикова Н.М., Казакова Л.Н., 2003

© ДВГУ, 2003
Электронный словарь-справочник «Интеллектуальная собственность» содержит более 150 терминов, используемых при решении вопросов правовой охраны интеллектуальной собственности и её коммерциализации.
Словарь-справочник предназначен для широкого круга специалистов научно-технического и художественного творчества, преподавателей, аспирантов и студентов неюридических специальностей вузов различных форм обучения с использованием компьютерных технологий.
Автор изобретения, полезной модели, промышленного образца – физическое лицо, творческим трудом которого они созданы. Если в создании объектов промышленной собственности участвовало несколько физических лиц, все они считаются его авторами. Порядок пользования правами, принадлежащими авторам, определяется соглашением между ними. Право авторства является неотчуждаемым личным правом и охраняется бессрочно.
Автор произведения – физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение: только ему предоставляется полный объем авторского права. Если произведение создано совместным творческим трудом нескольких лиц, они являются соавторами
Авторский договор – соглашение между автором (авторами, соавторами, их правопреемниками) и пользователем (юридические или физические лица), в соответствии с которым автор передает пользователю свои имущественные права, связанные с произведением. Различают два основных типа авторского договора: 1) о передаче исключительных прав, разрешающий использование произведения определенным способом и в установленных договором пределах только тому лицу, которому эти права передаются и которое вправе запрещать подобное использование произведения другим лицам
Авторское право или "copyright", в самом прямом смысле означает "право создания копий". Это установленные законом правила, определяющие права автора произведения науки, литературы и искусства, его правопреемников, основания возникновения и порядок осуществления этих прав, их защиту от нарушений, базирующиеся на них обязательственные отношения.
Аналог изобретения – средство того же назначения, известное из ставших общедоступными сведений до даты приоритета изобретения, характеризуемое совокупностью признаков, сходной с совокупностью существенных признаков изобретения.

База данных – объективная форма представления и совокупности данных, систематизированных таким образом, чтобы эти данные могли быть найдены и обработаны с помощью ЭВМ.
Бернская конвенция по охране литературных и художественных произведений – первый международный договор в области авторского права (1886г.). Основной принцип Конвенции – принцип "национального режима", в соответствии с которым произведения, созданные в одной из стран-членов союза, должны получать во всех других странах – членах союза такую же охрану, какую эти страны предоставляют своим собственным гражданам.
Ведомство промышленной собственности – правительственный или межправительственный орган, который получает заявки на предоставление прав промышленной собственности и который выдает эти права и управляет ими согласно соответствующим законам. В России это – федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.
Вещество, как объект изобретения – индивидуальные химические соединения, композиции и продукты ядерного превращения, характеризующиеся, в основном, качественным и количественным составом.
Виды произведений самостоятельные и несамостоятельные. В самостоятельных произведениях форма оригинальна, содержание (полностью или частично) может быть заимствованным. Несамостоятельные произведения бывают двух видов: производные (переводы, обработки) и сборники (составные произведения).
Виды товарных знаков, в качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.
Внесение изменений в документы заявки на объекты промышленной собственности, заявитель имеет право внести в документы заявки на объекты промышленной собственности исправления и уточнения без изменения сущности заявленных объектов промышленной собственности до принятия по этой заявке решения о выдаче охранного документа (патента или свидетельства) либо решения об отказе в его выдаче.
Внесение изменений в Реестр патент (свидетельство), обладатель свидетельства уведомляет федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам об изменении своего наименования, фамилии, имени или отчества, а также о других изменениях, относящихся к регистрации и предоставлении права пользования объектом промышленной собственности.
Вознаграждение, в области интеллектуальной собственности понимается как платежи, производимые лицами, использующими произведения авторов (правообладателей) в пользу авторов (правообладателей). Вознаграждение может состоять из одноразового платежа (полная компенсация или единовременное вознаграждение) за определенные виды использования. Вознаграждение часто оговаривается в форме отчислений (роялти) за каждое использование произведений с авансовым платежом или без него.
Возникновение авторского права, авторское право возникает с момента и в силу создания произведения в какой-либо объективной форме. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется специальной регистрации произведения. Обладатель исключительных прав для оповещения о своих правах может использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов:

- латинской буквы "С" в окружности ©

- имени (наименования) обладателя исключительных прав

- года первого опубликования произведения.
Возобновление регистрации товарного знака, законодательство о товарных знаках предусматривает возможность возобновления регистрации товарного знака по истечении срока ее действия.
Возражение (обжалование решения по заявке на регистрацию товарного знака), в случае несогласия с решением, принятым по результатам формальной экспертизы заявки, об отказе в принятии заявки к рассмотрению, или с решением, принятым по результатам экспертизы заявленного обозначения, или с решением о признании заявки отозванной заявитель может подать возражение в Палату по патентным спорам в течение трех месяцев с даты получения соответствующего решения.
Воспроизведение произведения – изготовление одного или более экземпляров произведения или его части в любой материальной форме.
Воспроизведение произведения в личных целях – один из случаев свободного использования, осуществляется без согласия автора и без выплаты ему вознаграждения. Копия произведения не должна передаваться в гражданский оборот, например путем продажи, обмена и т. п.
Воспроизведение программы для ЭВМ или базы данных – изготовление одного или более экземпляров программы для ЭВМ или базы данных в любой материальной форме, а также их запись в память ЭВМ.
Воспроизведение фонограммы – изготовление одного или более экземпляров фонограммы или ее части на любом материальном носителе.
Всемирная организации интеллектуальной собственности (ВОИС) учреждена Конвенцией, подписанной в Стокгольме в 1967г. ВОИС является одним из 16 специализированных учреждений Организации Объединенных Наций (ООН). Деятельность ВОИС ведется по трем направлениям: регистрационная деятельность, обеспечение межправительственного сотрудничества по административным вопросам интеллектуальной собственности и программная деятельность.

Временная правовая охрана, заявленному изобретению с даты публикации сведений о выдаче патента предоставляется временная правовая охрана в объеме опубликованной формулы.
Выпуск в свет программы для ЭВМ или базы данных – предоставление экземпляров программы для ЭВМ или базы данных с согласия автора неопределенному кругу лиц, при условии, что количество таких экземпляров должно удовлетворять потребности этого круга лиц.
Географическое происхождение – этот термин в употреблении ВОИС касается любого предмета, который унаследовал особые свойства от района, города или местности, где существует определенное улучшенное качество изготовления. Оно может быть словесным (сделано в Японии, Прага) или изобразительным (Эйфелева башня для Парижа).
Географические указания, определяются как "указания, которые идентифицируют товар как происходящий с территории страны или региона или местности на этой территории, при этом определенное качество, репутация или другие свойства данного товара определяются главным образом его географическим происхождением".
Декомпилирование программы для ЭВМ – технический прием, включающий преобразование объектного кода в исходный текст в целях изучения структуры и кодирования программы для ЭВМ.
Договор о законах по товарным знакам принят в 1994г. – международное соглашение, устанавливающее, какую информацию должны предоставить граждане одного государства-участника, а также процедуры, которыми они должны пользоваться, для того, чтобы регистрировать товарные знаки в ведомстве по товарным знакам другого государства - участника.
Договор о патентной кооперации – РСТ вступил в силу в 1978г. - соглашение по международному сотрудничеству в области патентов. Главной целью договора является упрощение и повышение эффективности и экономичности получения патента на изобретение в нескольких странах. Он позволяет путем подачи единственной заявки (международной заявки) в единственное патентное ведомство (получающее ведомство) на одном языке получить охрану изобретения в нескольких странах.
Дополнительные материалы – материалы, исправляющие, изменяющие, уточняющие, дополняющие находящиеся в Патентном ведомстве материалы заявки. Заявитель по своей инициативе может представлять дополнительные материалы до вынесения решения по заявке.
Досрочное прекращение патента – действие патента на объект промышленной собственности может быть досрочно прекращено:

- при признании патента недействительным

- на основании заявления, поданного патентообладателем в Патентное ведомство

- при неуплате в установленный срок пошлин за поддержание патента в силе.
Евразийская патентная конвенция (1994г.) – конвенция, создавшая межгосударственную систему получения патентной охраны на территории большинства независимых государств - республик бывшего СССР.
Единство изобретения – требование, предъявляемое патентным законодательством к заявке, в соответствии с которым она может относиться к одному изобретению или к группе изобретений настолько, что они образуют единый изобретательский замысел.
Зависимый пункт формулы – пункт формулы, включающий характеристику развития и/или уточнения совокупности признаков изобретения, приведенных в независимом пункте, признаками, характеризующими изобретение лишь в частных случаях его выполнения или использования.
Зарубежное патентование – подача заявки на изобретение в зарубежное патентное ведомство с целью получения правовой охраны для этого изобретения на территории соответствующего зарубежного государства или подача заявки на изобретение в соответствии с Международным договором в порядке, определенном договором.
Заявитель – лицо (физическое, юридическое), которым подается заявка на выдачу охранного документа на объект промышленной собственности или на регистрацию программ для ЭВМ и баз данных.
Заявка – заполняемый бланк для заявления о предоставлении регистрации знака или патента. Требуемое содержание на таком бланке будет отличаться в зависимости от цели и источника бланка.
Заявка на патент – документ, поданный заявителем или агентом (представителем) от его имени, в котором испрашивается выдача патента. В нем обычно содержится подробное описание изобретения, формула изобретения и чертежи, если они необходимы для понимания изобретения.
Заявка на регистрацию программы для ЭВМ, баз данных, заявка на официальную регистрацию программы для ЭВМ или базы данных должна относится к одной программе для ЭВМ или одной базе данных и содержать: заявление на официальную регистрацию программы для ЭВМ или базы данных с указанием правообладателя, а также автора (авторов) депонируемые материалы, идентифицирующие программу для ЭВМ или базу данных, включая реферат
Заявление о выдаче патента – представляемый по установленной форме документ заявки, в котором приводятся, в частности, сведения о лице (лицах) на чье имя испрашивается патент, сведения о заявителе (заявителях), сведения об авторе (авторах), а также указываются основания для подачи заявки и получения патента.

Изменение сущности изобретения – изменение формулы изобретения, в результате которого в нее включаются признаки изобретения, не содержавшиеся в первоначальных материалах заявки.
Изобретение, в качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств). Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

- изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники

- изобретение имеет изобретательский уровень, если оно для специалиста явным образом не следует из уровня техники, который включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения

- изобретение является промышленно применимым, если оно может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях деятельности.
Имущественные права заключаются в принадлежности исключительных прав на использование произведения в любой форме и любым способом. Исключительные права на произведение автор может либо осуществлять сам, либо передать другому лицу. Право на использование - единое, но сложное, составное. Оно включает в себя право на воспроизведение, право на распространение, право на экспорт, право на публичный показ произведения, право на публичное исполнение, право на передачу в эфир, право на сообщение произведения для всеобщего сведения по кабелю, право на перевод, право на практическую реализацию изображенного объекта, право следования.
Интеллектуальная собственность, под интеллектуальной собственностью в российском законодательстве понимается совокупность исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, а также некоторые иные приравненные к ним объекты, такие как средства индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции (работ, услуг). В понятие "интеллектуальной собственности" входят: авторское право, главным образом охватывающее литературные, музыкальные, художественные, фотографические и кинематографические произведения, а также программы для ЭВМ и базы данных
Информационный поиск – анализ источников для определения уровня техники, в сравнении с которым осуществляется оценка новизны и изобретательского уровня заявленного предложения.
Исключительная лицензия – договор, по которому лицензиату (покупателю) передается исключительное право использования объекта промышленной собственности в пределах, оговоренных договором, с сохранением за лицензиаром (продавцом) права на его использование в части, не передаваемой лицензиату.

Исключительное право на использование изобретения – право единолично использовать изобретение и разрешать и/или запрещать его использование другим лицам
Исключительное право на товарный знак – право единоличного использования товарного знака его владельцем, включая право распоряжаться товарным знаком. Владелец вправе запрещать использование товарного знака другим лицам.
Истечение сроков охраны влечет переход произведений в общественное достояние, т.е. прекращается действие исключительных прав, любое лицо вправе их использовать любым способом. К произведениям, являющимся общественным достоянием относятся произведения, которым на территории РФ охрана никогда не предоставлялась. Переход в общественное достояние не прекращает охраны личных неимущественных прав – права авторства, права на имя и права на защиту репутации автора.
  1   2   3

Похожие:

Автор изобретения, полезной модели, промышленного образца icon3 Понятие и признаки промышленного образца Промышленный образец сильно...
Промышленный образец сильно отличается от изобретения или полезной модели, он имеет в совокупности с художественным решением также...

Автор изобретения, полезной модели, промышленного образца iconДанные с учетом ст. 48 Гражданского
Лицо, указанное в качестве автора в заявке на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, считается...

Автор изобретения, полезной модели, промышленного образца iconСтоимость предварительной проверки патентоспособности изобретения,...
Ели и поиска по источникам патентной документации основных промышленно развитых государств (Европейские государства, сша, Канада,...

Автор изобретения, полезной модели, промышленного образца iconПромышленного образца
Великой Отечественной войны, ветеран боевых действий на территории ссср, на территории Российской Федерации и на территориях других...

Автор изобретения, полезной модели, промышленного образца iconПолезной модели
В федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам

Автор изобретения, полезной модели, промышленного образца iconПолезной модели
Бережковская наб., 30, корп. 1, Москва, г-59, гсп-3, 125993, Российская Федерация

Автор изобретения, полезной модели, промышленного образца iconГражданский кодекс российской федерации
Интеллектуальные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы являются патентными правами

Автор изобретения, полезной модели, промышленного образца iconПромышленные образцы
В качестве промышленного образца охраняется художественно-конструкторское решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного...

Автор изобретения, полезной модели, промышленного образца iconИ технологиям республики беларусь
Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке обращения с заявками на секретные изобретения, полезные модели, промышленные образцы

Автор изобретения, полезной модели, промышленного образца iconО порядке получения охранных документов на изобретения, полезные модели
«Патентным законом Российской Федерации», принятым Верховным Советом РФ 23. 09. 1992 г. №3519-1

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск