1 Расчет по страховым взносам (далее расчет) заполняется плательщиками страховых взносов либо их представителями (далее плательщики)


Название1 Расчет по страховым взносам (далее расчет) заполняется плательщиками страховых взносов либо их представителями (далее плательщики)
страница1/11
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11
Утвержден

приказом ФНС России

от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@
ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ РАСЧЕТА ПО СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ
I. Общие положения
1.1. Расчет по страховым взносам (далее - расчет) заполняется плательщиками страховых взносов либо их представителями (далее - плательщики):

лицами, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (организациями, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями);

главами крестьянских (фермерских) хозяйств.

1.2. При обнаружении плательщиком в поданном им в налоговый орган расчете факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, плательщик обязан внести необходимые изменения в расчет и представить в налоговый орган уточненный расчет в порядке, установленном статьей 81 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

При обнаружении плательщиком в поданном им в налоговый орган расчете недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащих уплате, плательщик вправе внести необходимые изменения в расчет и представить в налоговый орган уточненный расчет в порядке, установленном статьей 81 Кодекса.

В уточненный расчет подлежат включению те разделы расчета и приложения к ним, которые ранее были представлены плательщиком в налоговый орган (за исключением раздела 3 "Персонифицированные сведения о застрахованных лицах"), с учетом внесенных в них изменений, а также иные разделы расчета и приложения к ним, в случае внесения в них изменений (дополнений).

В уточненный расчет подлежит включению раздел 3 "Персонифицированные сведения о застрахованных лицах" в отношении тех физических лиц, в отношении которых производятся изменения (дополнения).

При перерасчете сумм страховых взносов в периоде совершения ошибки (искажения) уточненные расчеты представляются в налоговый орган по форме, действовавшей в том расчетном (отчетном) периоде, за который производится перерасчет сумм страховых взносов.
II. Общие требования к порядку заполнения расчета
2.1. Расчет включает в себя:

титульный лист;

лист "Сведения о физическом лице, не являющемся индивидуальным предпринимателем";

раздел 1 "Сводные данные об обязательствах плательщика страховых взносов";

приложение N 1 "Расчет сумм страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование" к разделу 1;

приложение N 2 "Расчет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" к разделу 1;

приложение N 3 "Расходы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и расходы, осуществляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации" к разделу 1;

приложение N 4 "Выплаты, произведенные за счет средств, финансируемых из федерального бюджета" к разделу 1;

приложение N 5 "Расчет соответствия условиям применения пониженного тарифа страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 3 пункта 1 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации" к разделу 1;

приложение N 6 "Расчет соответствия условиям применения пониженного тарифа страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 5 пункта 1 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации" к разделу 1;

приложение N 7 "Расчет соответствия условиям применения пониженного тарифа страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 7 пункта 1 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации" к разделу 1;

приложение N 8 "Сведения, необходимые для применения пониженного тарифа страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 9 пункта 1 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации" к разделу 1;

приложение N 9 "Сведения, необходимые для применения тарифа страховых взносов, установленного абзацем вторым подпункта 2 пункта 2 статьи 425 (абзацем вторым подпункта 2 статьи 426) Налогового кодекса Российской Федерации" к разделу 1;

приложение N 10 "Сведения, необходимые для применения положения подпункта 1 пункта 3 статьи 422 Налогового кодекса Российской Федерации организациями, осуществляющими выплаты и иные вознаграждения в пользу обучающихся в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения за деятельность, осуществляемую в студенческом отряде (включенном в федеральный или региональный реестр молодежных и детских объединений, пользующихся государственной поддержкой) по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг" к разделу 1;

раздел 2 "Сводные данные об обязательствах плательщиков страховых взносов глав крестьянских (фермерских) хозяйств";

приложение 1 "Расчет сумм страховых взносов, подлежащих уплате за главу и членов крестьянского (фермерского) хозяйства" к разделу 2;

раздел 3 "Персонифицированные сведения о застрахованных лицах".

2.2. Титульный лист расчета заполняют все плательщики.

2.3. Лист "Сведения о физическом лице, не являющемся индивидуальным предпринимателем" заполняют физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, не указавшие в расчете свой ИНН (идентификационный номер налогоплательщика) (далее - ИНН).

2.4. Раздел 1, подразделы 1.1 и 1.2 приложения N 1 к разделу 1, приложение N 2 к разделу 1, раздел 3 включаются в состав представляемого в налоговые органы расчета лицами, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

2.5. Раздел 2 и приложение N 1 к разделу 2 включаются в состав представляемого в налоговые органы расчета плательщиками - главами крестьянских (фермерских) хозяйств.

2.6. Подразделы 1.3.1, 1.3.2, 1.3.3, 1.4 приложения N 1 к разделу 1, приложения N 5 - 10 к разделу 1 включаются в состав представляемого в налоговые органы расчета при применении плательщиками соответствующих тарифов страховых взносов.

2.7. Приложения N 3 и N 4 к разделу 1 включаются в состав представляемого в налоговые органы расчета при произведении плательщиками расходов на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

2.8. Расчет заполняется на основании данных учета доходов, начисленных и выплаченных физическим лицам плательщиками.

2.9. Каждому показателю расчета соответствует одно поле, состоящее из определенного количества знакомест. В каждом поле указывается только один показатель.

Исключение составляют показатели, значением которых являются дата или десятичная дробь.

Для указания даты используются по порядку три поля: день (поле из двух знакомест), месяц (поле из двух знакомест) и год (поле из четырех знакомест), разделенные знаком "." ("точка").

Для десятичной дроби используются два поля, разделенные знаком "точка". Первое поле соответствует целой части десятичной дроби, второе - дробной части десятичной дроби.

2.10. Страницы расчета имеют сквозную нумерацию, начиная с титульного листа, вне зависимости от наличия (отсутствия) и количества заполняемых разделов. Порядковый номер страницы проставляется в определенном для нумерации поле.

Показатель номера страницы (поле "Стр."), имеющий три знакоместа, записывается следующим образом.

Например, для первой страницы - "001"; для тридцать третьей - "033".

2.11. Заполнение полей расчета значениями текстовых, числовых, кодовых показателей осуществляется слева направо, начиная с первого (левого) знакоместа.

2.12. При заполнении поля "Код по ОКТМО", под который отводится одиннадцать знакомест, свободные знакоместа справа от значения кода в случае, если код ОКТМО имеет восемь знаков, не подлежат заполнению дополнительными символами (заполняются прочерками). Например, для восьмизначного кода ОКТМО - "12445698" в поле "Код по ОКТМО" записывается одиннадцатизначное значение "12445698-".

2.13. При заполнении титульного листа, разделов, приложений к разделам, а также подразделов приложений к разделам расчета, в полях "ИНН" и "КПП" проставляется ИНН и КПП плательщика; в поле "Стр." отражается порядковый номер страницы.

На каждой странице разделов, приложений к разделам, а также подразделов приложений к разделам расчета, также заполняется поле "Фамилия _________ И. ______ О.".

В случае не указания ИНН физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, заполняется порядковый номер страницы и поле "Фамилия _______ И. ______ О. ______".

2.14. Все значения стоимостных показателей, отражаемых в разделах 1 - 3, приложениях N 1 - 10 к разделу 1, приложении N 1 к разделу 2 расчета, указываются в рублях и копейках.

2.15. При заполнении полей формы расчета должны использоваться чернила черного, фиолетового или синего цвета.

2.16. Заполнение текстовых полей формы расчета осуществляется заглавными печатными символами.

2.17. Не допускается исправление ошибок с помощью корректирующего или иного аналогичного средства.

2.18. Не допускается двусторонняя печать расчета на бумажном носителе.

2.19. Не допускается скрепление листов расчета, приводящее к порче бумажного носителя.

2.20. В случае отсутствия какого-либо показателя, количественные и суммовые показатели заполняются значением "0" ("ноль"), в остальных случаях во всех знакоместах соответствующего поля проставляется прочерк.

Прочерк представляет собой прямую линию, проведенную посередине знакомест по всей длине показателя.

В случае, если для указания какого-либо показателя не требуется заполнения всех знакомест соответствующего поля, в незаполненных знакоместах в правой части поля проставляется прочерк. Например, при указании десятизначного ИНН организации "5024002119" в поле ИНН из двенадцати знакомест показатель заполняется следующим образом: "5024002119--".

Дробные числовые показатели заполняются аналогично правилам заполнения целых числовых показателей. В случае, если знакомест для указания дробной части больше, чем цифр, то в свободных знакоместах соответствующего поля ставится прочерк. Например, если показатель имеет значение "1234356.234", то он записывается в двух полях по десять знакомест каждое следующим образом: "1234356-" в первом поле, знак "." или "/" между полями и "234-" во втором поле.

2.21. При представлении расчета, подготовленного с использованием программного обеспечения, при распечатке на принтере допускается отсутствие обрамления знакомест и прочерков для незаполненных знакомест. Расположение и размеры показателей не должны изменяться. Печать знаков должна выполняться шрифтом Courier New высотой 16 - 18 пунктов.

2.22. При представлении в налоговый орган по месту учета организацией-правопреемником расчета за последний расчетный (отчетный) налоговый период и уточненных расчета за реорганизованную организацию (в форме присоединения к другому юридическому лицу, слияния нескольких юридических лиц, разделения юридического лица, преобразования одного юридического лица в другое) в титульном листе по полю "По месту нахождения (учета) (код)" указывается код "217", а в верхней его части указываются ИНН и КПП (код причины постановки на учет по месту нахождения организации) (далее - КПП) организации-правопреемника. В поле "наименование организации, обособленного подразделения/фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства, физического лица" указывается наименование реорганизованной организации.

В поле "ИНН/КПП реорганизованной организации" указываются, соответственно, ИНН и КПП, которые были присвоены организации до реорганизации налоговым органом по месту ее нахождения.

В разделе 1 расчетов указывается код ОКТМО муниципального образования, межселенной территории, населенного пункта, входящего в состав муниципального образования, на территории которого находилась реорганизованная организация.

Коды форм реорганизации (ликвидации) приведены в приложении N 2 к настоящему Порядку.
III. Порядок заполнения титульного листа расчета
3.1. Титульный лист расчета заполняется плательщиком, кроме раздела "Заполняется работником налогового органа".

3.2. В поле "ИНН" для физического лица ИНН указывается в соответствии со свидетельством о постановке на учет физического лица в налоговом органе.

3.3. В поле "ИНН" для российской организации указывается ИНН в соответствии со свидетельством о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения, для иностранной организации - в соответствии со свидетельством о постановке на учет иностранной организации в налоговом органе.

При заполнении плательщиком - организацией ИНН, который состоит из десяти знаков, в зоне из двенадцати ячеек, отведенных для записи показателя ИНН, в последних двух ячейках следует проставить прочерк.

3.4. В поле "КПП" для российской организации указывается КПП в соответствии со свидетельством о постановке на учет российской организации в налоговом органе, для иностранной организации - в соответствии со свидетельством о постановке на учет иностранной организации в налоговом органе.

Для российской организации КПП по месту нахождения обособленного подразделения КПП указывается в соответствии с уведомлением о постановке на учет российской организации в налоговом органе.

3.5. При заполнении поля "Номер корректировки" в первичном расчете за расчетный (отчетный) период проставляется "0--", в уточненном расчете за соответствующий расчетный (отчетный) период - указывается номер корректировки (например, "1--", "2-" и так далее).

3.6. Поле "Расчетный (отчетный) период (код)" заполняется в соответствии с кодами, определяющими расчетный (отчетный) период, приведенными в приложении N 3 к настоящему Порядку.

3.7. При заполнении поля "Календарный год" указывается год, за расчетный (отчетный) период которого представлен расчет.

3.8. При заполнении поля "Представляется в налоговый орган (код)" отражается код налогового органа, в который представляется расчет.

3.9. Поле "По месту нахождения (учета) (код)" заполняется в соответствии с кодами, приведенными в приложении N 4 к настоящему Порядку.

3.10. При заполнении поля "наименование организации, обособленного подразделения/фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства, физического лица" отражается наименование организации (обособленного подразделения - при наличии; при отсутствии наименования обособленного подразделения указывается наименование организации) либо наименование отделения иностранной организации, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации, которое уполномочено иностранной организацией представлять расчет и уплачивать страховые взносы в целом по операциям всех находящихся на территории Российской Федерации отделений иностранной организации; в случае представления расчета индивидуальным предпринимателем (адвокатом, учредившим адвокатский кабинет, нотариусом, занимающимся частной практикой, иным лицом, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, главой крестьянского (фермерского) хозяйства либо физическим лицом, не признаваемым индивидуальным предпринимателям) указываются его фамилия, имя, отчество (здесь и далее по тексту - Порядка отчество указывается при наличии) полностью, без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность.

3.11. Поле "Код вида экономической деятельности по классификатору ОКВЭД2" заполняется согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (далее - ОКВЭД2).

3.12. В поле "Форма реорганизации (ликвидация) (код)" указывается код реорганизации (ликвидации) в соответствии с приложением N 2 к настоящему Порядку.

3.13. Реквизит "ИНН/КПП реорганизованной организации" указывается в соответствии с пунктами 3.3 и 3.4 настоящего раздела Порядка.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Похожие:

1 Расчет по страховым взносам (далее расчет) заполняется плательщиками страховых взносов либо их представителями (далее плательщики) iconУтвержден
...

1 Расчет по страховым взносам (далее расчет) заполняется плательщиками страховых взносов либо их представителями (далее плательщики) icon1 Расчет по страховым взносам (далее расчет) заполняется плательщиками...
...

1 Расчет по страховым взносам (далее расчет) заполняется плательщиками страховых взносов либо их представителями (далее плательщики) iconПорядок заполнения расчета по страховым взносам
Расчет по страховым взносам (далее расчет) представляется плательщиками страховых взносов (далее – плательщиками)

1 Расчет по страховым взносам (далее расчет) заполняется плательщиками страховых взносов либо их представителями (далее плательщики) iconПорядок заполнения расчета по страховым взносам
Расчет по страховым взносам (далее расчет) представляется плательщиками страховых взносов (далее – плательщиками)

1 Расчет по страховым взносам (далее расчет) заполняется плательщиками страховых взносов либо их представителями (далее плательщики) iconПамятка страхователю по подготовке и представлению отчетности в органы...
Российской Федерации (далее − упфр) по месту регистрации в качестве плательщика страховых взносов расчет по начисленным и уплаченным...

1 Расчет по страховым взносам (далее расчет) заполняется плательщиками страховых взносов либо их представителями (далее плательщики) iconС роки сдачи отчетности за 1 полугодие 2014 г. Межрайонные налоговые...
«Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд рф, страховым взносам...

1 Расчет по страховым взносам (далее расчет) заполняется плательщиками страховых взносов либо их представителями (далее плательщики) iconВ какие сроки и куда нужно представлять расчет по начисленным и уплаченным...
Расчет рсв-1 представляется плательщиком страховых взносов ежеквартально, не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего...

1 Расчет по страховым взносам (далее расчет) заполняется плательщиками страховых взносов либо их представителями (далее плательщики) iconЗаполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам...
Фсс) (далее соответственно Расчет, форма Расчета) заполняется с использованием средств вычислительной техники или от руки шариковой...

1 Расчет по страховым взносам (далее расчет) заполняется плательщиками страховых взносов либо их представителями (далее плательщики) iconЗаполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам...
Фсс) (далее соответственно Расчет, форма Расчета) заполняется с использованием средств вычислительной техники или от руки шариковой...

1 Расчет по страховым взносам (далее расчет) заполняется плательщиками страховых взносов либо их представителями (далее плательщики) iconЗаполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам...
Фсс) (далее соответственно Расчет, форма Расчета) заполняется с использованием средств вычислительной техники или от руки шариковой...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск