По «Луч» Версия по 0 Москва, 2013


НазваниеПо «Луч» Версия по 0 Москва, 2013
страница1/13
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13


Небанковская кредитная организация

закрытое акционерное общество

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ РАСЧЕТНЫЙ ДЕПОЗИТАРИЙ»

Руководство пользователя ЛРМ СЭД НРД

(ПО «Луч»)


Версия ПО 9.0


Москва, 2013
Аннотация

Настоящее Руководство пользователя ЛРМ СЭД НРД (ПО «Луч») описывает возможности клиентского рабочего места Системы электронного документооборота НДЦ, организованного посредством программного обеспечения «Луч» (ПО «Луч») с учетом требований настоящего документа.

Настоящее Руководство пользователя ЛРМ СЭД НРД (ПО «Луч») предназначено для Участников СЭД НРД, которые отправляют поручения депо и получают отчеты, уведомления и другие документы, сообщения, а также используют процедуры транзита электронных документов через СЭД НРД, просматривают информацию об остатках ценных бумаг через WEB-канал с использованием Луч on-line, для клиентов Репозитария.

Настоящее Руководство пользователя ЛРМ СЭД НРД (ПО «Луч») предназначено также для лиц, которым НРД не оказывает иных услуг, кроме транзита электронных документов через СЭД НРД, т.е. для Пользователей СЭД НРД.

Пользователи СЭД НРД используют настоящее Руководство пользователя ЛРМ СЭД НРД (ПО «Луч») исключительно в части обеспечения транзита электронных документов через СЭД НРД с использованием электронной почты E-Mail сети Internet.

Участник СЭД НРД и Пользователь СЭД НРД далее по тексту настоящего Руководства пользователя ЛРМ СЭД НРД (ПО «Луч») совместно именуются «Участники», а в отдельности «Участник».

Транзит электронных документов позволяет обмениваться электронными документами с любым Участником транзита СЭД НРД (как из числа Участников СЭД НРД, так и из числа Пользователей СЭД НРД), в том числе обеспечивает электронный документооборот с Участниками-регистраторами (с использованием системы «Курьер») и Участниками-депозитариями. Дополнительно Участникам СЭД НРД обеспечивается возможность оформления внебиржевых сделок купли-продажи ценных бумаг (с использованием дополнительного сервиса «Калькулятор: Прямое РЕПО», «Курьер. Расчетное РЕПО», ).
По вопросам, возникающим в процессе эксплуатации ПО «Луч», просим обращаться к Депозитарному консультанту на сайте НКО ЗАО НРД в сети Internet (www.nsd.ru) или по телефонам:

  • (495) 234-48-65 – служба информационно-технической поддержки депонентов (СИТПД).


По вопросам оформления поручений депо и отчетов:

  • (495) 956-27-90, (495) 956-27-91– клиентский отдел (КО).


По вопросам

-     настройка, установка и техническая эксплуатация ПО «Луч»,

-     обмен транзитными электронными документами, в том числе в системе «Курьер»,

-     передача, получение электронных документов, сформированных ПО «Луч», по каналам информационного взаимодействия,

-     выдача электронных документов из архива по запросам Участников,

-     тестирование и подключение к СЭД НРД,

-     криптографическая обработка электронных документов:

  • (495) 956-09-34 – отдел развития и обеспечения электронного документооборота (ОРОЭД).


Комплект Руководства включает:

Руководство пользователя ЛРМ СЭД НРД (ПО «Луч»)

Приложение 1 Справочники ПО «Луч»

http://www.nsd.ru/common/img/uploaded/files/edo/Luch_directory.doc

Приложение 2 Модуль «Сбор списка владельцев ценных бумаг»

http://www.nsd.ru/common/img/uploaded/files/edo/Luch_register.doc

.

Приложение 3 Система «Документооборот с Репозитарием»

http://www.nsd.ru/common/img/uploaded/files/edo/Luch_repository.doc

© Небанковская кредитная организация закрытое акционерное общество «Национальный расчетный депозитарий», 2012

Содержание


  1. Термины и определения

Администратор НРД – работник НРД, обеспечивающий взаимодействие пользователя и НРД в соответствии с Правилами ЭДО / Регламентом обеспечения транзита электронных документов с использованием СЭД НРД (далее – документы ЭДО) и настоящим Руководством пользователя ЛРМ СЭД НРД (ПО «Луч»).

Акцепт оферты – ответ Продавца (Покупателя), которому адресовано предложение о заключении договора купли-продажи ценных бумаг, о его принятии, подписанный электронной подписью (ЭП) Продавца и ЭП Покупателя и направляемый Продавцу от Покупателя либо Покупателю от Продавца.

Валидация XML-документа – проверка XML-документа на соответствие формату электронного документа, заданному XSD-схемой.

Депозитарный код ценных бумаг (Код ценной бумаги, Код ц.б.) – совокупность символов, определенная НРД и позволяющая идентифицировать конкретный выпуск ценных бумаг.

Корзина – ценные бумаги, с которыми Банк России заключает сделки прямого РЕПО на ЗАО СПВБ.

Криптографическая библиотека (криптобиблиотека) – ядро СКЗИ (средств криптографической защиты информации), программное обеспечение, предназначенное для криптографической защиты информации путем реализации криптографических функций с целью обеспечения конфиденциальности информации, ее целостности, идентификации и определения авторства и подлинности, зашиты от навязывания ложной информации.

Криптообработка (криптооперации, криптофункции) – процедуры криптографической обработки электронных документов, электронных сообщений (зашифрование, расшифрование, наложение электронной подписи, проверка электронной подписи), выполняемые ПО «Луч» совместно с СКЗИ.

Криптосессия – временной интервал работы СКЗИ и ПО Луч с использованием определенного алгоритма (ГОСТ) для обеспечения процедур криптографической обработки электронных документов на локальном рабочем месте пользователя.

Нетипизированный электронный документ (НТЭД) – транзитный электронный документ произвольного формата и содержания (неструктурированный), созданный с использованием программного обеспечения Участника.

Покупатель – Участник, приобретающий ценные бумаги.

Полномочия – перечень прикладных действий, которые может выполнять пользователь.

Пользователь – уполномоченный представитель Участника СЭД НРД или Пользователя СЭД НРД.

Поручение депо – документ, предоставляемый Участниками СЭД НРД в НРД в качестве основания для осуществления депозитарной операции.

Проверка ЭП (Проверка электронной подписи) – проверка соотношения, связывающего хэш-функцию документа/сообщения, ЭП (электронную подпись) под этим документом/сообщением и открытый ключ ЭП. Если проверяемое с использованием СКЗИ соотношение оказывается выполненным, то ЭП признается верной, а сам документ – подлинным, в противном случае документ считается ложным, а ЭП под ним – недействительной.

Продавец – Участник, отчуждающий ценные бумаги.

Система «Курьер» – часть ПО «Луч», применяемая Участниками транзита для обмена документами с Участником-регистратором.

Системное сообщение – отображенная на экранной форме информация о состоянии процесса создания, обработки и обмена электронными документами/сообщениями.

Справочник сертификатов – программный комплекс, обеспечивающий формирование закрытых (секретных) и открытых ключей пользователей и управление сертификатами ключей подписи (электронной подписи), включая формирование запроса на сертификат, добавления и удаления сертификатов и списков отозванных сертификатов (СОС). В папке «Сертификаты» Справочника сертификатов содержится Локальный справочник сертификатов (ЛСС).

Участник транзита (Участник) – Участник СЭД НРД или Пользователь СЭД НРД, пользующийся услугами по транзиту электронных документов через СЭД НРД.
Термины и определения, приведенные в данном разделе, используются исключительно в рамках настоящего Руководства пользователя ЛРМ СЭД НРД (ПО «Луч»). Остальные термины и определения, используемые в настоящем Руководстве пользователя ЛРМ СЭД НРД (ПО «Луч»), должны пониматься в соответствии с документами ЭДО, депозитарными и другими функциональными договорами, заключенными между Участником и НРД, а также действующим законодательством Российской Федерации.

  1. Общее описание

    1. Назначение и возможности ПО «Луч»

ПО «Луч» предназначено для автоматизации процессов создания, обработки и обмена электронными документами, электронными сообщениями в СЭД НРД.

ПО «Луч» обеспечивает:

  • создание в электронном виде поручений депо и распоряжений в НКО ЗАО НРД, подписание их электронной подписью;

  • просмотр информации об остатках ценных бумаг через WEB-канал с использованием Луч on-line;

  • создание формализованных (имеющих строго установленный формат) электронных документов, регламентированных документами ЭДО;

  • формирование в соответствии с документами ЭДО Пакетов электронных документов (пакетов) и их отправку в НКО ЗАО НРД;

  • получение отчетов и других документов, сообщений, сформированных НКО ЗАО НРД, и их автоматическое разархивирование, расшифрование, проверку ЭП;

  • формирование, передачу, получение и обработку транзитных электронных документов;

  • сохранение и архивирование электронных документов;

  • печать бумажных копий электронных документов.

В ПО «Луч» предусмотрены дополнительные возможности, позволяющие обрабатывать любые файлы с использованием средств криптографической защиты информации (СКЗИ), а также выгружать (записывать) файлы на магнитные носители (например, жесткий диск) в папки, указанные пользователем.

    1. Технические требования

Минимальные требования к компьютеру:

  • Процессор – не менее Pentium III 500 МГц;

  • ОЗУ – не менее 512 Мб;

  • Свободное дисковое пространство – не менее 200 Мб.

Для обеспечения достаточного быстродействия рекомендуется использовать:

  • Процессор – не менее Pentium IV 2600 МГц;

  • ОЗУ – не менее 2 Гб;

  • Свободное дисковое пространство – не менее 1 Гб (без учета размера БД), а при работе с MS1 SQL Server 2008 R2 Express – не менее 2,2 Гб (без учета размера БД).

Дополнительные требования к предустановленному программному обеспечению приведены в «Инструкции по установке программы ПО «Луч» на сайте НРД http://www.nsd.ru/common/img/uploaded/files/edo/ReadMe.txt.

При составлении больших списков владельцев ценных бумаг (более 3 тысяч) возможно замедление работы. Для оптимизации быстродействия рекомендуется использовать:

  • Процессор – не менее Pentium IV 3200 МГц;

  • ОЗУ – не менее 2 Гб.

Требования к программному обеспечению:

  • Общесистемное ПО (операционная система MS Windows XP);

  • MS SQL Server 2000 или MS SQL Server 2005, или MS SQL Server 2008, или модификации указанных версий, включая бесплатно распространяемый MS SQL Server Express Edition;

  • Средства криптографической защиты информации в комплектации, указанной в «Инструкции по настройке СКЗИ WEB-канала» (http://www.nsd.ru/ru/workflow/system/crypto/):

  • СКЗИ,

  • ПК «Справочник сертификатов»;

  • Internet Explorer (версия не ниже 6.0);

  • Для работы с Электронной почтой необходим почтовый клиент MS Outlook 95 и выше;

  • Crystal Reports версий 6.0, 11.0;

  • Для подключения к WEB-каналу с использованием Луч on-line необходимы:

  • интернет-обозреватель (Browser) MS Internet Explorer (версия не ниже 7.0) с открытием доступа в Интернет;

  • ПК «Корвет-ММВБ» (версия указана в «Инструкции по настройке СКЗИ WEB-канала»), доступный на сайте ММВБ – http://www.micex.ru/services/electronic_workflow/software.

    1. Каналы информационного взаимодействия

В качестве каналов информационного взаимодействия может использоваться Электронная почта сети Интернет (E-Mail) и/или WEB-канал2 (с использованием Луч on-line).

      1. Электронная почта сети Интернет (E-Mail)

Электронная почта (E-Mail) использует открытые каналы сети Интернет. Доступ (подключение) к электронной почте сети Интернет (E-Mail), а также поддержание ее в работоспособном состоянии Участник осуществляет самостоятельно на условиях, определенных договорами с провайдером соответствующих телекоммуникационных услуг сети Интернет.

      1. WEB-канал

Взаимодействие через WEB-канал с использованием Луч on-line обеспечивает: передачу документов и получение информации. Предоставляется возможность получать информацию и/или документы не более чем за 14 календарных дней, предшествующих дате формирования запроса. В ночные часы в НКО ЗАО НРД могут проводиться регламентные работы, при которых взаимодействие через WEB-канал невозможно. В этом случае Участнику СЭД НРД направляется сообщение с предложением выполнить необходимые действия позже.

Примечание: Защита Web-трафика между интернет-обозревателем (Browser) Пользователя WEB-канала и Web-сервером обеспечивается путем создания тоннеля между клиентской и серверной частями ПК «Корвет-ММВБ», использующим с этой целью СКЗИ и ПК «Справочник сертификатов». Порядок установки, настройки и запуска ПО производится в соответствии с документом «Система "Корвет-ММВБ". Proxy-клиент. Руководство оператора», который можно получить с сайта ММВБ (http://www.micex.ru/services/electronic_workflow/software), и Инструкцией по настройке СКЗИ WEB-канала (http://www.nsd.ru/ru/workflow/system/crypto/).

Клиентская часть системы «Корвет-ММВБ» совместно с серверной частью обеспечивают конфиденциальность, целостность и доступность информации при взаимодействии Участника СЭД НРД с сервером НРД через WEB-канал. Это осуществляется за счет криптографической аутентификации и шифрования HTTP-протокола.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13

Похожие:

По «Луч» Версия по 0 Москва, 2013 icon1 Образец искового заявления в суд в октябрьский районный суд г. Томска
Ответчик: общество с ограниченной ответственностью «Луч» (ооо «Луч»), находящееся: 634062, г. Томск, ул. Клюева, 2

По «Луч» Версия по 0 Москва, 2013 iconД. М. Мраморову дата и номер письма
Прошу перенести учетную запись вместе с архивом отчетов организации ООО ромашка (инн 0000000000 – кпп 000000000) в обслуживающую...

По «Луч» Версия по 0 Москва, 2013 iconИнструкция как опубликовать статью
Приглашаем принять участие в публикации статей в июньском выпуске журнала «Научно-исследовательские публикации». Issn 2308-1732 (печатная...

По «Луч» Версия по 0 Москва, 2013 iconСистема управления сайтом abo. Cms версия 4 Руководство пользователя Москва 2010

По «Луч» Версия по 0 Москва, 2013 icon0330202 ООО «Луч» по окпо организация, адрес, номер телефона, факс

По «Луч» Версия по 0 Москва, 2013 iconСборник рефератов докладов сотрудников рфяц-внииэф, представленных...
Лиз понятия угрозы, исходящей от внутреннего нарушителя, и ее характерных особенностей// 2 Международная школа-семинар «Ядерная энергетика...

По «Луч» Версия по 0 Москва, 2013 iconПрограммно-технический комплекс «Меркурий-150» Версия 3, Версия 31,...
Система менеджмента качества компании-производителя сертифицирована в мировой сертификационной сети iqnet и имеет сертификат ведущего...

По «Луч» Версия по 0 Москва, 2013 iconМетодические рекомендации по работе с Единой системой межведомственного...
Исправлена нумерация таблиц, рисунков, а так же ссылки на рисунки и таблицы по всему документу

По «Луч» Версия по 0 Москва, 2013 iconМетодические рекомендации по работе с Единой системой межведомственного...
Исправлена нумерация таблиц, рисунков, а так же ссылки на рисунки и таблицы по всему документу

По «Луч» Версия по 0 Москва, 2013 iconИнструкция пользователя Работа в web-интерфейсе версия 0 Москва 2012
Для более быстрой работы web-интерфейса желательно использовать следующие браузеры

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск