Учет затрат и порядок исчисления себестоимости зерновых культур


Скачать 109.45 Kb.
НазваниеУчет затрат и порядок исчисления себестоимости зерновых культур
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы

самоучитель бухгалтера


Учет затрат и порядок исчисления себестоимости
зерновых культур



Зерновые – важнейшая сельскохозяйственная культура. В пищевом рационе населения большинства стран мира зерновые продукты составляют 50% и более от его суточной энергетической ценности. Это позволяет отнести их к продовольственным продуктам, составляющим основу питания человека и являющимся главным источником растительного белка и углеводов, витаминов группы В и минеральных солей. Кроме того, зерновые культуры обеспечивают отрасль животноводства концентрированными кормами. Важность и значимость этих культур для экономики требует организации надлежащего учета как затрат на их производство, так и выхода зерновой продукции.

Перечень расходов, включаемых в затраты на производство зерновых культур, регулируется Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденными Минэкономики 26.01.1998 № 19-12/397, Минфином 30.01.1998 № 3, Минстатом 30.01.1998 № 01-21/8 и Минтрудом РБ 30.01.1998 № 03-02-07/300 (с изменениями и дополнениями) (далее – Основные положения), а также Рекомендациями по учету затрат и калькулированию себестоимости продукции сельскохозяйственных предприятий, утвержденными приказом Минсельхозпрода РБ от 14.12.1999 № 316 (далее – Рекомендации).

В соответствии с этими документами затраты, образующие себестоимость зерновой продукции, группируются по следующим элементам:

– материальные затраты;

– расходы на оплату труда;

– отчисления на социальные нужды;

– амортизация основных средств и нематериальных активов;

– прочие затраты.

Состав материальных затрат регламентируется Основными положениями, которыми определено, что в элементе "материальные затраты" отражается стоимость как приобретенных со стороны, так и собственного производства материалов, включая все виды энергии, входящих в состав производимой продукции, а также стоимость работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями, и др. Поэтому для учета материальных затрат применяют различные формы первичных документов. Так, списание семян зерновых культур на посев оформляют актом списания семян и посадочного материала. Он составляется агрономом (при участии руководителя производственного подразделения) в одном экземпляре по каждой зерновой культуре после окончания сева и утверждается руководителем организации. Приведем пример заполнения данного документа.


Сельхозучет, форма № ПЗ-11

" 4 "   сентября   2004 г. Утверждаю:            Николаев            

05.09.2004 г.


Сельхозпредприятие

Подразделение

А К Т №    6   

списания семян

и посадочного

материала

Операция

Отправитель




наименование

код

СПК "Мир"




бригада
№ 2


01

12





Способ высева семян (посадки)       узкорядный


Название семян и
посадочного материала

Код счета ценностей

Единица измерения

Номер поля (участка)

Площадь, га

Расход семян и посадочного материала, ц

Цена

Сумма

Код
счета
затрат

на 1 га

всего

по норме

факт.

Озимая рожь сорт "Михась"

10

ц

4

30

2,2

2,3

69

10 860

749 340

20-1



























































































Всего:

749 340





Агроном Селенов Бригадир Козлов Бухгалтер Захарова



Обращаем внимание, что каждый факт перерасхода семян должен отдельно рассматриваться и подтверждаться письменным пояснением специалистов с утверждением руководителем хозяйства.

Списание в затраты производства стоимости внесенных в почву удобрений, а также средств защиты растений оформляется актом об использовании минеральных, органических и бактериальных удобрений, ядохимикатов и гербицидов, который составляется в одном экземпляре руководителями производственного подразделения совместно с агрономом.

Работы и услуги производственного характера, выполненные сторонними организациями, оформляются актами приемки выполненных работ, товарно-транспортными и товарными накладными, счетами-фактурами по НДС и другими документами.

При выращивании зерновых культур может применяться как ручной, так и механизированный труд. Учет отработанного времени и начисленной заработной платы полеводов ведут в книжке бригадира по учету труда и выполненных работ. Для учета отработанного времени и начисленной заработной платы на механизированных работах применяют такой документ, как учетный лист тракториста-машиниста. На основании указанных документов составляется ведомость распределения оплаты труда, отчислений на социальное страхование и резервов (ф. 78-АПК), где по каждому объекту учета затрат показывают суммы начисленной заработной платы, а также суммы отчислений на социальное страхование и других отчислений.

Для учета амортизационных отчислений по основным средствам, занятым на выращивании зерновых, применяется Ведомость амортизационных отчислений по основным средствам и резерва на ремонт основных средств (ф. 49-АПК) и Ведомость амортизационных отчислений по нематериальным активам (ф. 50-АПК).

Учет прочих затрат ведется в различных первичных документах, так как в их состав входят разные расходы.

Для удобства изучения первичных документов по каждому элементу затрат воспользуемся следующей таблицей.


Элементы затрат

Первичные документы

1

2

Материальные затраты

Требование-накладная (ф. ПЗ-6)

Акт списания семян и посадочного материала (ф. ПЗ-11)

Акт об использовании минеральных, органических и бактериальных удобрений, ядохимикатов и гербицидов (ф. ПЗ-10)

Акт на списание материальных ценностей произвольной формы

Акт приемки выполненных работ

Счет-фактура по НДС

Товарно-транспортная накладная (ф. ТТН-1) и др.

Расходы на оплату труда

Отчисления на социальные нужды

Книжка бригадира по учету труда и выполненных работ

Учетный лист тракториста-машиниста

Бухгалтерская справка и др.

Амортизация основных средств и нематериальных активов

Ведомость амортизационных отчислений по основным средствам и резерва на ремонт основных средств (ф. 49-АПК)

Ведомость амортизационных отчислений по нематериальным активам (ф. 50-АПК)

Прочие затраты

Налоговая декларация

Договор страхования

Товарно-транспортная и товарная накладная

Авансовые отчеты

Счет-фактура

Договор на выполнение работ и оказание услуг и др.


Так как для учета затрат в отрасли растениеводства применяется большое количество разнообразных документов, то при обработке они систематизируются по определенным признакам и в обязательном порядке по объектам учета затрат – видам работ, культурам (группам однородных по технологии выращивания культур).

Аналитический учет затрат на выращивании зерновых культур ведется в производственном отчете по растениеводству (ф. 18). Учет расходов осуществляется по следующей типовой номенклатуре статьей затрат:

– расходы на оплату труда;

– отчисления на социальные нужды;

– семена;

– средства защиты растений;

– удобрения;

– топливо;

– содержание и эксплуатация основных средств;

– работы и услуги;

– расходы денежных средств;

– прочие затраты;

– затраты по организации производства и управлению.

Для учета затрат и выхода зерновой продукции предназначен счет 20 "Основное производство", субсчет 1 "Растениеводство". По дебету этого счета отражают затраты на производство продукции, а по кредиту – их списание, т.е. выход продукции. Так как в течение года вся продукция растениеводства принимается к учету в оценке по плановой (прогнозной) себестоимости, то в конце года с кредита счета 20, субсчет 1, производится списание калькуляционных разниц.

Важный и ответственный этап в учетной работе – это исчисление себестоимости продукции. И прежде чем приступить к нему, необходимо провести ряд подготовительных работ, связанных с уточнением информации, отражаемой на счете 20 "Основное производство", субсчет "Растениеводство". Суть их состоит в следующем:

– необходимо проверить правильность разграничения затрат по годам и отнесения их на аналитические счета;

– проверить правильность списания затрат по погибшим посевам;

– тщательно проверить количество оприходованного урожая;

– проверить правильность отражения в учете операций по сушке и очистке зерна;

– распределить общепроизводственные и общехозяйственные расходы;

– распределить затраты по известкованию почв, проводимые за счет собственных средств предприятия, и т.п.

Себестоимость продукции зерновых культур исчисляют с учетом условия: зерно – франко-склад (или другое место первичной обработки).

Объектами исчисления себестоимости продукции зерновых культур является полноценное зерно и используемые зерноотходы. В процессе уборки урожая зерно принимается к учету в бункерной массе. В дальнейшем на току оно подвергается сортировке, сушке и очистке. Усушка и неиспользуемые отходы списываются методом "красное сторно" по дебету счетов 43 "Готовая продукция", субсчет "Растениеводство", 10 "Материалы", субсчет "Семена", и кредиту счета 20 "Основное производство", субсчет "Растениеводство".

В соответствии с п. 4.3.2 Рекомендаций используемые зерноотходы переводят в полноценное зерно с учетом данных о процентном содержании полноценного зерна в зерновых отходах. Такие данные должны быть получены путем лабораторного анализа по определению процента содержания зерна в зерноотходах.

Себестоимость полноценного зерна и используемых зерноотходов, полученных после сушки и очистки зерна, составляют затраты на возделывание и уборку зерновых культур, включая расходы на послеуборочную сушку и очистку. Не включают в себестоимость продукции затраты на уборку, прессование, транспортировку и скирдование соломы.

В дальнейшем расчет себестоимости происходит следующим образом. Общая сумма затрат за минусом стоимости побочной продукции распределяется на полноценное зерно и используемые зерноотходы пропорционально их удельному весу в общей массе полученного зерна в пересчете на полноценное. Себестоимость 1 ц продукции определяется путем деления затрат на соответствующую физическую массу зерна и зерноотходов после их очистки и сушки.

Пример.

Организация на площади 1000 га выращивала озимые зерновые. С убранных площадей получено 51 700 ц зерна в физической массе после доработки и 5800 ц используемых зерноотходов. По данным лабораторного анализа, содержание полноценного зерна в зерноотходах составляет 37%. Затраты по выращиванию и уборке озимых зерновых – 621 млн. руб. Получено соломы 56 870 ц. Норматив затрат на солому равен 0,7% от общей

суммы затрат на возделывание озимых культур, т.е. 4,35 млн. руб. (621 х 0,7) / 100.

Прежде всего из общей суммы затрат исключают в соответствии с нормативом расходы на солому, т.е. исключают стоимость побочной продукции (4,35 млн. руб.): 621 – 4,35 = 616,7.

Оставшиеся затраты в сумме 616,7 млн. руб. относят на зерно и зерноотходы.

Себестоимость 1 ц полноценного зерна и зерноотходов исчисляют следующим образом. Зерноотходы пересчитывают в полноценное зерно: (5800 х 37) / 100 = 2146 ц. Общее количество зерна с учетом зерноотходов составит 53 846 ц (51 700 + 2146).

Затем определяют удельный вес полноценного зерна и зерноотходов в общей массе условной продукции, который соответственно составит 96% ((51 700 / 53 846)  100) и 4,0% ((2146 / 53 846) х 100).

В соответствии с удельным весом распределяют затраты, относимые на зерно, – 592 млн. руб. ((616,7 х 96) / 100) и зерноотходы – 24,7 млн. руб. ((616,7 х 4) / 100). Затем исчисляют себестоимость 1 ц полноценного зерна и 1 ц зерноотходов путем деления затрат на физическую массу продукции. В нашем примере себестоимость 1 ц зерна составит 11,45 тыс. руб. (592 000 / 51 700) и 1 ц зерноотходов – 4,26 тыс. руб. (24 700 / 5800).
Все изложенное можно представить в виде следующей схемы:
Всего затрат

(дебет счета 20 "Основное производство",
субсчет 1 "Растениеводство") – 621 млн. руб.

Затраты, приходящиеся на основную
продукцию, – 616,7 млн. руб.

Стоимость побочной продукции
(кредит счета 20, субсчет 1) – 4,35 млн. руб.

– (минус)

= (равно)

Затраты, относимые на зерно, –
592 млн. руб.





исходя из удельного
веса зерна в общей
массе продукции 96%

исходя из удельного веса
зерноотходов в общей
массе продукции 4%



Затраты, относимые на зерноотходы, – 24,7 млн. руб.


Следует отметить, что в специализированных семеноводческих организациях общие затраты на выращивание и уборку зерновых культур распределяют между семенным зерном и зерноотходами по методике, изложенной выше. Однако общая сумма затрат, приходящаяся на семенное зерно, распределяется между его соответствующими репродукциями пропорционально стоимости по ценам реализации. Тогда себестоимость 1 ц семян соответствующих репродукций определяется путем деления исчисленной суммы затрат, приходящейся на семена по соответствующей репродукции, на физическую массу зерна.

Используя данные приведенного ранее примера, исчислим себестоимость семенного зерна по соответствующим репродукциям, если его выход составил: элита – 11 100 ц, I репродукция – 28 100 ц и II репродукция – 12 500 ц. Реализационная цена – соответственно 15,5 тыс. руб., 13,2 тыс. руб. и 11,8 тыс. руб. за 1 ц.

I. Оценим полученное семенное зерно по ценам реализации.

11 100 ц х 15,5 тыс. руб. = 172 050 тыс. руб.;

28 100 ц х 13,2 тыс. руб. = 370 920 тыс. руб.;

12 500 ц х 11,8 тыс. руб. = 147 500 тыс. руб.

Итого: 690 470 тыс. руб.

II. Определим удельный вес каждой репродукции в общей стоимости семенного зерна. Он составит: элита – 24,9% ((172 050 / 690 170) х 100), I репродукция – 53,7% ((370 920 / 690 470) х 100), II репродукция – 21,4% ((147 500 / 690 470) х 100).

III. Распределим затраты, приходящиеся на каждую репродукцию в соответствии с удельным весом: элита – 147,4 млн. руб. ((592 х 24,9) / 100), I репродукция – 317,9 млн. руб. ((592 х53,7) / 100), II репродукция – 126,7 ((592 х 21,4)/ / 100).

IV. Исчислим себестоимость 1 ц семян каждой репродукции: элита – 13,28 тыс. руб. (147 400 / 11 100), I репродукция – 11,31 тыс. руб. (317 900 / 28 100), II репродукция – 10,14 тыс. руб. (126 700 / 12 500).

Анна Федоркевич, канд. экон. наук,
доцент БГЭУ

Похожие:

Учет затрат и порядок исчисления себестоимости зерновых культур iconСтатьям затрат 1 Тема Оценка себестоимости продукции и определение ее прибыльности 3
Тема Классификация затрат по экономическим элементам и по калькуляционным статьям затрат 1

Учет затрат и порядок исчисления себестоимости зерновых культур iconУчет затрат на производство продукции и издержек обращения в торговле....
Метод бухгалтерского учета. Документация. Инвентаризация. Калькуляция. Счета и двойная запись. Бухгалтерский баланс и отчетность

Учет затрат и порядок исчисления себестоимости зерновых культур iconА. сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство
Выращивание зерновых, технических и прочих сельскохозяйственных культур, не включенных в другие группировки

Учет затрат и порядок исчисления себестоимости зерновых культур iconА. сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство
Выращивание зерновых, технических и прочих сельскохозяйственных культур, не включенных в другие группировки

Учет затрат и порядок исчисления себестоимости зерновых культур icon«Учет затрат в разрезе видов затрат по мвз, внутренним заказам, учет...

Учет затрат и порядок исчисления себестоимости зерновых культур iconОренбургской области оренбургский государственный аграрный университет
Рекомендации по настройке и регулировке техники, снижению потерь и механических повреждений зерна на уборке урожая зерновых культур...

Учет затрат и порядок исчисления себестоимости зерновых культур iconХарактеристики и классификация затрат в организации 4
Метод калькулирования ограниченной себестоимости турпродукта («директ-костинг») 23

Учет затрат и порядок исчисления себестоимости зерновых культур iconЗадача: Сформировать недостающие движения по регистру «Учет затрат...
Задача: Сформировать недостающие движения по регистру «Учет затрат (бухгалтерский и налоговый учет)» по документам «Требования накладная»...

Учет затрат и порядок исчисления себестоимости зерновых культур iconКурсовая работа По дисциплине «Организация производства» Тема: «Организация...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Учет затрат и порядок исчисления себестоимости зерновых культур iconКурсовая работа По дисциплине «Организация производства» Тема: «Организация...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск