№3 «Алиментные обязательства членов семьи»


Название№3 «Алиментные обязательства членов семьи»
страница1/5
ТипЛекция
filling-form.ru > Договоры > Лекция
  1   2   3   4   5
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КРАСНОДАРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

К А Ф Е Д Р А

Гражданского права и гражданского процесса
Дисциплина: Семейное право
«У Т В Е Р Ж Д А Ю»

Начальник кафедры, д.э.н.,

полковник полиции

Петров И.В.

Автор: доцент кафедры

подполковник полиции

Злобина И.В.
ЛЕКЦИЯ

Тема № 3 «Алиментные обязательства членов семьи»

Краснодар

2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1.Алиментные обязательства родителей и детей

2.Алиментные обязательства супругов и бывших супругов

3.Алиментные обязательства других членов семьи

4.Соглашение об уплате алиментов

5.Порядок уплаты и взыскания алиментов
6.Последствия уклонения от уплаты алиментов

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

В России проживает около 39 млн. детей — это более 26% населения страны. Естественной средой их жизнеобеспечения была и остается семья. В настоящее время в семьях воспитывается 99,7% всех несовершеннолетних. При этом почти каждый третий ребенок является у родителей единственным. В то же время 20% всех детей (т.е. каждый пятый) растет в семьях с тремя и более детьми, которые в современных условиях можно считать многодетными. Около 47% детей воспитывается в двухдетных семьях.

Важнейшей характеристикой семьи является ее полнота, под которой понимается наличие у ребенка обоих родителей. К сожалению, 20% российских семей являются неполными, т.е. по разным причинам дети в них воспитываются только одним родителем, как правило, матерью.

В рамках семейного права алиментные отношения всегда играли важную роль. В современный период развития нашего общества и государства, когда резко возросло число разводов и безработных, когда значительно упал жизненный уровень многочисленных групп населения, они приобрели особую актуальность, так как нуждающиеся и нетрудоспособные граждане, и прежде всего дети, оказались перед реальной угрозой оказаться без средств к существованию. В этих условиях институт права на алименты имеет целью перераспределить средства родственников в пользу нуждающихся и нетрудоспособных лиц.

Все алиментные обязательства можно подразделить на две категории.

Первая категория – это безусловные алиментные обязательства, которые всегда подлежат исполнению. К ним относятся алиментные обязательства родителей и детей. Если по каким-либо причинам они не могут получить содержание друг от друга, то тогда возникают алиментные обязательства второй категории.

Вторая категория – это алиментные обязательства других членов семьи. Их исполнение находится в зависимости от наличия у лиц, обязанных уплачивать алименты необходимых для этого средств.

1.Алиментные обязательства
родителей и детей


Сущность алиментных обязательств

Алиментные обязательства имеют глубокую историю, они известны с античности. В Древней Греции и Риме изначально существовала лишь моральная ответственность отца за своего ребенка. Позднее была установлена обязанность детей содержать родителей в старости или в случае болезни. В Риме постепенное уменьшение неограниченной власти отца над членами семьи привело к законодательному закреплению обязательного содержания одних родственников другими согласно законным бракам или кровному родству и внебрачными детьми - матери и ее родителей.

Еще Ульпиан отмечал, что "если даже дети не находятся во власти родителей, родители все же должны их содержать, и, наоборот, дети должны содержать родителей"1.

Термин "алименты" употребляется не только в семейном праве. Его смысл состоит в предоставлении материального содержания одним лицом другому. Такое предоставление может происходить по различным причинам, прежде всего, социально-экономическим. Существование алиментных обязательств обусловлено неравномерным закреплением материальных ценностей среди отдельных лиц в семье, а также различной способностью последних извлекать доходы за свой труд и на свой капитал.

В любом обществе малолетние дети, будучи недееспособными, не могут и не должны самостоятельно обеспечивать себе необходимые условия жизни. Их благосостояние производно от материального достатка родителей. Зачастую и дееспособные лица не могут обеспечивать себя самостоятельно. Такая ситуация может сложиться между супругами (бывшими супругами), другими членами семьи, которые отличаются по состоянию здоровья, способностям к труду и предпринимательству, имеют в собственности неравноценное имущество, обременены неравными имущественными обязанностями и пр. Конечно, во многих случаях государство принимает на себя бремя содержания недееспособных и ограниченно дееспособных лиц, выплачивая им пенсии, пособия, а также зачисляя их на государственное обеспечение.

Однако возможности любого, даже самого процветающего, государства не безграничны. Кроме того, опыт недавнего прошлого доказал, что идеи уравнительного государственного обеспечения способны нанести непоправимый вред человеческой психологии, создав огромное число трудоспособных иждивенцев, не желающих и не умеющих самостоятельно содержать себя и свою семью. Поэтому исторически сложившаяся система семейной помощи детям и престарелым получила наиболее сильное выражение в алиментировании.

В семейном праве под алиментным обязательством принято понимать такое гражданское правоотношение, в силу которого алиментнообязанное лицо (плательщик) обязуется предоставлять другому лицу (получателю алиментов) имущественное содержание на условиях, установленных семейным законодательством и соглашением сторон.

В настоящее время природа алиментного обязательства не вызывает особых сомнений. Отношение, существующее в рамках такого обязательства, является:

а) имущественно-стоимостным;

б) безвозмездным;

в) строго личным;

г) его стороны обладают формальной независимостью и автономией воли. Следовательно, алиментное обязательство представляет собой обычное относительное гражданское правоотношение, опосредующее перемещение материальных благ из имущественной сферы должника (плательщика) в имущественную сферу кредитора (получателя).

Одной из важнейших обязанностей родителей является содержание своих несовершеннолетних детей. Такая обязанность распространяется в равной мере как на отца, так и на мать ребенка и продолжается до достижения детьми совершеннолетия.

Законом предусмотрены два порядка уплаты и взыскания алиментов:

Добровольный.

Родители самостоятельно определяют размер и форму предоставления содержания своим детям. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с гл. 16 СК РФ (см. подробнее § 8.4).

Принудительный.

Если родители (один из них) не исполняют добровольно свою обязанность по содержанию ребенка, алименты взыскиваются с них в судебном порядке.

Предъявить иск в суд о взыскании алиментов вправе:

один из родителей ребенка;

опекун (попечитель) ребенка;

приемный родитель ребенка;

администрация учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей;

сам ребенок, достигший возраста 14 лет.

Кроме того, согласно п. 3 ст. 80 СК РФ правом на предъявление иска в суд о взыскании алиментов с родителей на их несовершеннолетних детей обладают и органы опеки и попечительства при наличии следующих обстоятельств:

  1. между родителями отсутствует соглашение об уплате алиментов,

  2. родители (или один из них) не предоставляют содержание детям в добровольном порядке;

  3. родитель, или иной законный представитель, проживающий совместно с ребенком, не предъявляют иск в суд о взыскании алиментов в принудительном порядке.



Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в судебном порядке.
При рассмотрении дел о взыскании алиментов с родителей (одного из них) на содержание несовершеннолетнего ребенка суд выносит решение, которым обязывает их уплачивать алименты в виде:

Долей от заработка и (или) дохода родителей.

В ст. 81 СК РФ определено, что, если между родителями отсутствует соглашение о добровольной уплате алиментов, суд взыскивает их с родителей ежемесячно из заработка и (или) иного дохода родителей: на одного ребенка — в размере одной четверти, на двоих детей — одной трети, на троих и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Согласно п. 2 ст. 81 СК размер этих долей может быть увеличен или уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения сторон и иных, заслуживающих внимания обстоятельств.

Под материальным положением понимается наличие у сторон фактических и потенциальных источников дохода, в том числе возможность получения содержания от лиц, обязанных его предоставлять. С другой стороны, подлежат учету затраты лица на самого себя и лиц которых оно обязано по закону содержать.

Под семейным положением понимается, во-первых, отношение лица к браку (холост, разведен, женат и др.), во-вторых, наличие у лица на иждивении несовершеннолетних или нетрудоспособных членов семьи, которые вправе требовать от него содержания.

Иными, заслуживающими внимания обстоятельствами, признаются любые события, состояния или факты, могущие в каждом конкретном случае оказать влияние на материальное положение сторон. Например, уничтожение или повреждение имущества одной из сторон, увольнение с работы, необходимость ухода за больными родственниками и другое.

Твердой денежной суммы;

Сочетания долей и твердой денежной суммы.

Согласно ст.83 СК взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме производится только при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов и возможно в следующих случаях:

родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход;

родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте;

у родителя отсутствует заработок и (или) иной доход;

в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Кроме того, алименты в твердой денежной сумме могут взыскиваться с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, если при каждом из них остаются дети.

Подчеркнем, что размер алиментов в твердой денежной сумме определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно ст. 84 СК алименты на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в семьях опекунов (попечителей), в приемных семьях взыскиваются по общим правилам и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.

Алименты на детей, оставшихся без попечения родителей, и находящихся в воспитательных и лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и других аналогичных организациях, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку.

Администрация указанных учреждений, в чей адрес были перечислены денежные средства на детей, вправе помещать их в банки с целью получения дохода, 50% которого используется на содержание ребенка в этих учреждениях.

При оставлении ребенком такого учреждения сумма полученных на него алиментов и 50% дохода от их обращения зачисляются на счет, открытый на его имя в отделении Сбербанка РФ.

Родители несовершеннолетнего ребенка — как уплачивающий на него алименты, так и получающий их (один из них) — вправе обратиться с заявлением в суд с требованием об увеличении или уменьшении размера установленной СК РФ доли алиментов в доходах плательщика. Суд, рассматривая иск, вправе изменить размер алиментов с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств, например: нетрудоспособность родителя, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо то, что ребенок занимается предпринимательской деятельностью, и др.

Виды заработка и (или) иного дохода
для удержания алиментов


Взыскание алиментов производится из заработной платы и (или) иных доходов плательщика, перечень которых установлен постановлением Правительства РФ «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» от 18 июля 1996 г. (в ред. от 15 августа 2008 г.)2.

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

с суммы, начисленной по тарифным ставкам, должностным окладам, по сдельным расценкам или в процентах выручки от реализации продукции (выполнения работ и оказания услуг) и т.п.;

со всех видов доплат и надбавок к тарифным ставкам и должностным окладам (за работу в опасных условиях труда, в ночное время, занятым на подземных работах, за квалификацию, совмещение профессий и должностей, временное заместительство, допуск к государственной тайне, ученую степень и ученое звание, выслугу лет, стаж работы и т.п.);

с премий (вознаграждений), имеющих регулярный или периодический характер, а также по итогам работы за год;

с оплаты за сверхурочную работу, работу в выходные и праздничные дни;

с заработной платы, сохраняемой за время отпуска, а также с денежной компенсации за неиспользованный отпуск, в случае соединения отпусков за несколько лет;

с сумм районных коэффициентов и надбавок к заработной плате;

с суммы среднего заработка, сохраняемого за время выполнения государственных и общественных обязанностей и в других случаях, предусмотренных законодательством о труде (кроме выходного пособия, выплачиваемого при увольнении);

с дополнительных выплат, установленных работодателем сверх сумм, начисленных при предоставлении ежегодного отпуска в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ;

с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, кроме лечебно-профилактического питания, выдаваемого в соответствии с законодательством о труде;

с суммы, равной стоимости оплачиваемого проезда транспортом общего пользования к месту работы и обратно;

с комиссионного вознаграждения (штатным страховым агентам, штатным брокерам и др.);

с оплаты выполнения работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством;

с суммы авторского вознаграждения, в том числе выплачиваемого штатным работникам редакций газет, журналов и иных средств массовой информации;

с сумм исполнительского вознаграждения;

с доходов, получаемых от избирательных комиссий членами избирательных комиссий, осуществляющими свою деятельность в указанных комиссиях не на постоянной основе;

с доходов, получаемых физическими лицами от избирательных комиссий, а также из избирательных фондов кандидатов в депутаты и избирательных фондов избирательных объединений за выполнение указанными лицами работ, непосредственно связанных с проведением избирательных кампаний.
  1   2   3   4   5

Похожие:

№3 «Алиментные обязательства членов семьи» iconАлиментные обязательства родителей и детей. Алиментные обязательства...
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются...

№3 «Алиментные обязательства членов семьи» iconСеминар алиментные обязательства
Педагогическая часть проведение семинара треннинга на тему: Алиментные обязательства

№3 «Алиментные обязательства членов семьи» iconСеминар «Алиментные обязательства». Права и обязанности родителей...

№3 «Алиментные обязательства членов семьи» iconАлиментные обязательства
В соответствии со ст. 80 Ск РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания...

№3 «Алиментные обязательства членов семьи» iconНа оказание материальной помощи членам профсоюза
Прошу оказать мне материальную помощь в связи с (болезнью членов семьи, смертью членов семьи, рождением ребенка, бракосочетанием,...

№3 «Алиментные обязательства членов семьи» iconСписок документов от дольщика для получения субсидии
Копии всех страниц паспорта заявителя, а также всех членов семьи и (или) свидетельств о рождении членов семьи, не достигших 14-летнего...

№3 «Алиментные обязательства членов семьи» iconПриема участников государственной программы и членов
Прибытие участника государственной программы и членов его семьи на территорию вселения проекта переселения "Амур" осуществляется...

№3 «Алиментные обязательства членов семьи» iconПриема участника Программы и членов его семьи, их временного размещения,...
Порядок действий по встрече, временному размещению и регистрации участников Программы и членов их семей 5

№3 «Алиментные обязательства членов семьи» iconАдминистративный регламент по предоставлению муниципальной услуги
«Согласие (отказ) на вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в занимаемое нанимателем жилое...

№3 «Алиментные обязательства членов семьи» iconРекомендации для практического применения при заполнении справок...
Управления Росрестра по Приморскому краю (далее – госслужащий, Управление), а также членов его семьи. Под членами семьи понимаются...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск