Правила благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в городе Пензе Общие положения


Скачать 330.09 Kb.
НазваниеПравила благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в городе Пензе Общие положения
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3
ВЫПИСКА

Приложение

к решению городской Думы

от26.06.2009 № 66-7/5

Правила благоустройства,

соблюдения чистоты и порядка в городе Пензе

1. Общие положения

1.1. Правила благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в городе Пензе (далее – Правила) предусматривают улучшение уровня благоустройства, озеленения, соблюдения чистоты и санитарного состояния, а также установление единого порядка в решении условий содержания и уборки территорий муниципального образования город Пенза (далее – город Пенза).

1.2. Правила разработаны в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Пензенской области, Уставом города Пензы.

1.3. Правила устанавливают единые требования в сфере благоустройства, озеленения, содержания в чистоте и порядке территорий в границах города Пензы, которые обязательны для исполнения физическими и юридическими лицами.

1.4. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:

1.4.1. Благоустройство – комплекс мероприятий, направленных на обеспечение и улучшение санитарного и эстетического состояния территории и поддержание архитектурного облика города Пензы, повышение комфортности условий проживания жителей города.

1.4.2. Архитектурно-художественный облик - внешний вид объекта, выполненный в соответствии с архитектурным решением на основании определенной архитектурно-художественной концепции.

1.4.3. Содержание территории – комплекс мероприятий, проводимых на предоставленном земельном участке, связанных с содержанием земельного участка, со своевременным ремонтом и содержанием фасадов зданий, строений и сооружений, малых архитектурных форм, заборов и ограждений; содержанием строительных площадок, зеленых насаждений, инженерных коммуникаций и их конструктивных элементов, объектов транспортной инфраструктуры и иных объектов недвижимости, находящихся на земельном участке, в соответствии с требованиями действующего законодательства.

1.4.4. Уборка территории – комплекс мероприятий, связанных с регулярной очисткой территорий открытого грунта, в том числе покрытых зелёными насаждениями, и территорий с твердым покрытием от грязи, мусора, снега, льда, а также со сбором и вывозом в специально отведенные для этого места отходов производства и потребления, листвы; иные мероприятия, направленные на обеспечение чистоты, санитарного состояния и благоустройства городской среды.

1.4.5. Восстановление благоустройства – восстановление всех объектов благоустройства (проезжей части, тротуаров, зеленых насаждений, малых архитектурных форм и др.) и их элементов.

1.4.6. Прилегающая территория – территория общего пользования, непосредственно примыкающая к границам землеотвода здания, строения, сооружения, ограждения, строительной площадке, объектам торговли и услуг, рекламным конструкциям и иным объектам, в том числе участкам земли, находящимся в собственности, владении, пользовании, юридических или физических лиц.

1.4.7. Закрепленная территория – участок территории, закрепленный за собственником, владельцем, пользователем земельного участка, объекта капитального строительства и некапитального объекта для содержания и уборки на основании договора.

1.4.8. Придомовая территория – территория, отведенная в установленном порядке под многоквартирный жилой дом и связанные с ним хозяйственные и технические здания и сооружения. Придомовая территория многоквартирных жилых домов включает в себя: территорию под жилым многоквартирным домом; проезды и тротуары; озелененные территории; игровые площадки для детей; площадки для отдыха; спортивные площадки; площадки для временной стоянки транспортных средств; площадки для хозяйственных целей; площадки для выгула домашних животных; площадки оборудованные для сбора ТБО; другие территории, связанные с содержанием и эксплуатацией многоквартирного дома.

1.4.9. Объекты благоустройства – искусственные покрытия поверхности земельных участков, иные части поверхности земельных участков, фасады зданий и сооружений, площади, улицы, проезды, дороги, набережные, придомовые территории, зеленые насаждения, пляжи, детские, спортивные и спортивно-игровые площадки, хозяйственные площадки, площадки для стоянки автотранспорта и площадки для выгула домашних животных, малые архитектурные формы и др.

1.4.10. Владелец – физическое или юридическое лицо, независимо от организационно-правовой формы, индивидуальный предприниматель, имеющее в собственности или на ином вещном либо обязательственном праве имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

1.4.11. Застройщик – физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта в порядке, предусмотренном градостроительным законодательством.

1.4.12. Строительная площадка – территория, отведенная для строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства, на которой размещается строительное хозяйство, выполняются работы подготовительного и основного периодов строительства до момента ввода объекта в эксплуатацию.

1.4.13. Объект капитального строительства – здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.

1.4.14. Некапитальные объекты – мобильные, легковозводимые или возводимые из легких конструкций объекты (киоски, павильоны, остановочно-торговые модули, рекламные конструкции, металлические гаражи, передвижные объекты потребительского рынка и иные аналогичные сооружения), не являющиеся объектами капитального строительства, устанавливаемые на определенной территории с учетом возможности быстрого изменения характера использования данной территории без соразмерного ущерба назначению объектов при их перемещении.

1.4.15. Малые архитектурные формы – объекты благоустройства территории парка и других объектов, служащие для удобства пребывания людей и для придания окружающей среде благоприятного вида (фонтаны, беседки, скамейки, лавочки, декоративные ограждения, урны, клумбы, цветники, рабатки, декоративные скульптуры, оборудование и покрытие детских, спортивных площадок, хоккейных коробок и др.).

1.4.16. Рекламная конструкция – наружная реклама, выполненная с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения, монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий или вне их, а также остановочных пунктах движения общественного транспорта.

1.4.17. Устройства наружного освещения – технические сооружения и приборы, предназначенные для освещения улиц, площадей, дворов, тоннелей, пешеходных переходов, подъездов зданий, номерных знаков домов.

1.4.18. Отходы – остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства, отходы, образующиеся в процессе жизнедеятельности населения.

1.4.19. Твердые бытовые отходы (ТБО) – мелкие бытовые отходы производства и потребления, образующиеся в результате жизнедеятельности населения.

1.4.20. Крупногабаритный мусор (КГМ) – отходы производства, потребления и хозяйственной деятельности, утратившие свои потребительские свойства, размерами более 75 см в одну из сторон (в том числе мебель, бытовая техника, тара и упаковка от бытовой техники, мусор от ремонта и реконструкции квартир и мест общего пользования в многоквартирном доме и др.)

1.4.21. Жидкие бытовые отходы (ЖБО) – отходы, образующиеся в процессе жизнедеятельности населения и производства продукции, в том числе фекальные отходы нецентрализованной канализации и др.

1.4.22. Контейнер (бункер) – стандартная емкость для сбора ТБО.

1.4.23. Контейнерная площадка – специально оборудованная площадка с твердым покрытием (асфальтовым или бетонным) для сбора и временного хранения ТБО и КГМ, с установкой необходимого количества контейнеров (бункеров) под ТБО, размещаемая в соответствии с санитарными нормами и правилами.

1.4.24. Санитарная очистка территории – зачистка территории, сбор и вывоз ТБО и КГМ на специальные сооружения по складированию, обезвреживанию и утилизации (полигоны), а ЖБО на специальные сооружения по обезвреживанию и переработке.

1.4.25. Сбор ТБО (КГМ) – комплекс мероприятий, связанных с очисткой мусороприёмных камер, заполнением контейнеров (бункеров) и зачисткой контейнерных площадок. Сбор КГМ - мероприятия по складированию КГМ на территории контейнерной площадки.

1.4.26. Вывоз ТБО (КГМ) – выгрузка ТБО из контейнеров, бункеров (загрузка КГМ) в специализированный транспорт и транспортировка ТБО (КГМ) в места санкционированного складирования, обезвреживания и утилизации (полигон).

1.4.27. Сбор ЖБО – накопление ЖБО в специально оборудованное и предназначенное для этих целей углубление, вырытое в земле, с водонепроницаемым дном, стенками, решеткой для удаления твердых фракций и крышкой, обеспеченное подъездными путями (выгреб, выгребная яма, сборник ЖБО).

1.4.28. Вывоз ЖБО – откачка жидких бытовых отходов специализированной техникой, с последующей транспортировкой на специальные сооружения по обезвреживанию и переработке.

1.4.29. Договор на вывоз ТБО (КГМ), ЖБО – письменное соглашение на вывоз отходов, заключенное между потребителем и специализированной организацией, вывозящей отходы в места санкционированного складирования, обезвреживания и утилизации.

1.4.30. График вывоза ТБО (КГМ), ЖБО – составная часть договора на вывоз отходов с указанием места (адреса), объема, времени и периодичности вывоза.

1.4.31. Навал мусора – скопление ТБО, КГМ возникшее в результате самовольного сброса, не превышающее по объему 30 куб. м на территории площадью до 50 кв. м.

1.4.32. Несанкционированная свалка мусора – самовольный (несанкционированный) сброс (размещение) или складирование ТБО, КГМ, отходов производства и строительства, другого мусора, образованного в процессе деятельности юридических или физических лиц, на площади свыше 50 кв. м и объемом свыше 30 куб. м.

1.4.33. Специализированная организация, осуществляющая вывоз ТБО (КГМ), ЖБО – организация, имеющая специальное разрешение (лицензию) на данный вид деятельности и заключившая договор со специализированной организацией, производящей утилизацию и обезвреживание соответствующих отходов.

1.4.34. Содержание дорог - комплекс работ, в результате которых поддерживается транспортно-эксплуатационное состояние дороги, дорожных сооружений, полосы отвода, элементов обустройства дороги, организации и безопасности движения, отвечающих требованиям законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности.

1.4.35. Лотковая зона – часть дорожного полотна, примыкающая к бордюру на расстоянии 1,5 метра, предназначенная для сбора осадков и пропуска поверхностных вод с проезжей части дороги, тротуара или газона.

1.4.36. Тротуар – пешеходная зона, имеющая асфальтобетонное или другое покрытие, вдоль улиц и проездов.

1.4.37. Газон - травяной покров, создаваемый посевом семян специально подобранных трав на открытых участках озелененной территории.

1.4.38. Сквер – озелененная территория общего пользования небольшого размера, являющаяся элементом оформления площади, общественного центра, магистрали, используемая для кратковременного отдыха и пешеходного транзитного движения.

1.4.39. Парк – озелененная территория общего пользования, характеризующаяся наличием функционального зонирования и предназначенная для отдыха.

1.4.40. Зеленые насаждения – это совокупность древесно-кустарниковой и травянистой растительности естественного и искусственного происхождения (включая парки, скверы, газоны, цветники, а также отдельно стоящие деревья и кустарники и другие насаждения).

1.4.41. Уход за зелеными насаждениями - система мероприятий, направленных на выращивание, содержание устойчивых, высоко декоративных городских насаждений.

1.4.42. Охрана зеленых насаждений - система правовых, организационных и экономических мер, направленных на создание, сохранение и восстановление зеленых насаждений, озелененных территорий.

1.4.43. Повреждение зеленых насаждений - механическое повреждение ветвей, корневой системы, нарушение целостности коры, ствола древесно-кустарниковых растений, повреждение надземной части и корневой системы травянистых растений, нарушение целостности живого надпочвенного покрова, загрязнение зеленых насаждений либо почвы в корневой зоне вредными веществами, поджог и иное причинение вреда зеленым насаждениям, не влекущее прекращения их роста.

1.4.44. Уничтожение зеленых насаждений – повреждение зеленых насаждений, повлекшее прекращение их роста.

1.4.45. Восстановительная стоимость зеленых насаждений – стоимостная оценка зеленых насаждений, устанавливаемая для учета их ценности при повреждении или уничтожении.

1.4.46. Земляные работы – все виды работ, связанные со вскрытием грунта и нарушением благоустройства территории.

  1. Общие правила по обеспечению чистоты и благоустройства

города

2.1. Основные положения

2.1.2. Физические и юридические лица обязаны соблюдать чистоту и порядок на всей территории города.

2.1.3. Владельцы объектов благоустройства содержат их, а также прилегающую территорию в чистоте и порядке.

2.1.4. Содержание и уборку осуществляют:

2.1.4.1. Проезжей части улиц, площадей, набережных и других общегородских территорий – специализированные организации или другие организации на основании договоров, заключенных в соответствии с действующим законодательством.

2.1.4.2. Территории домовладений, а также прилегающих к ним тротуаров и газонов, дворовых и иных внутриквартальных территорий - их владельцы или организации, на обслуживании которых они находятся.

2.1.4.3. Скверов, парков и территорий других зеленых насаждений – владельцы или организации, на обслуживании которых они находятся.

2.1.4.4. Строительных площадок, мест производства земляных работ и прилегающих к ним территорий – застройщики, физические и юридические лица, привлекаемые застройщиками на основании соответствующих договоров.

2.1.4.5. Территорий, на которых производятся временные работы по обрезке деревьев, ремонту газонов и др. в период производства работ - организации, производящие работы.

2.1.4.6. Территории троллейбусных и автобусных остановок и установленных на них урн – их владельцы, территории на конечных остановках - пассажирские автотранспортные предприятия, обслуживающие соответствующие маршруты в соответствии с договорами на организацию перевозок.

2.1.4.7. Пляжей и автостоянок – владельцы или организации на обслуживании которых они находятся.

2.1.4.8. Территории, которые закреплены за предприятиями и организациями, убираются силами и средствами этих предприятий и организаций или по договору со специализированными организациями.

2.1.5. Уборка территории города осуществляется:

в летний период – с 1 апреля по 31 октября,

в зимний период – с 1 ноября по 31 марта.

2.1.7. Уборка общегородских территорий производится до 8 часов утра с поддержанием чистоты и порядка в течение дня.

2.1.10. В скверах, садах, парках, на остановках общественного транспорта, у входов в магазины, здания, у киосков, павильонов, палаток и иных объектов устанавливаются урны для мусора в количестве, определяемом настоящими Правилами.

2.1.11. Очистка урн производится ежедневно по мере их наполнения, при этом мусор из урн выносится в контейнеры для сбора ТБО.

2.1.12. Мойка урн производится по мере загрязнения, но не реже одного раза в месяц. Покраска урн осуществляется по мере необходимости.

2.1.13. Запрещается на территории города Пензы:

- засорять улицы, площади, скверы, парки, участки зеленых насаждений и другие общественные места и допускать загрязнение указанных территорий экскрементами домашних животных;

- мыть посуду, автотранспортные средства, стирать белье и прочее у водоразборных колонок, артезианских скважин, родников, открытых водоемов;

- вытряхивать белье, одеяла, ковры с балконов, лоджий, окон и на лестницах домов или бросать какие-либо предметы с них;

- выпускать домашнюю птицу и пасти скот на придомовых территориях, пляжах, в скверах, зонах отдыха и других местах общего пользования;

- содержать на балконах и лоджиях животных и пчел;

- выливать на улицы, дворовые территории ЖБО, выбрасывать ТБО и КГМ;

- несанкционированная свалка, навал мусора;

- открытое сжигание всех видов мусора;

- установка в качестве урн приспособленной тары (коробки, ящики, ведра и т.п.);

- выбрасывать мусор из транспортных средств.
  1   2   3

Похожие:

Правила благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в городе Пензе Общие положения iconАдминистрация города пензы постановление
Российской Федерации", решением Пензенской городской Думы от 26. 06. 2009 n 66-7/5 "Об утверждении правил благоустройства, соблюдения...

Правила благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в городе Пензе Общие положения iconРешение Чебоксарского городского Собрания депутатов от 16 мая 2001...
В целях повышения ответственности организаций всех форм собственности, должностных лиц и граждан за санитарное содержание территорий,...

Правила благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в городе Пензе Общие положения iconПравила обеспечения благоустройства, чистоты и порядка в Атласовском...
Приложение №1 к решению Собрания депутатов Атласовского сельского поселения 1 -ого созыва 12-ой сессии от 20. 07. 2007 №116

Правила благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в городе Пензе Общие положения iconПравила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Бердска
Об утверждении Правил благоустройства, обеспечение чистоты и порядка на территории города Бердска

Правила благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в городе Пензе Общие положения iconПравила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Бердска
Об утверждении Правил благоустройства, обеспечение чистоты и порядка на территории города Бердска

Правила благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в городе Пензе Общие положения iconРоссийская Федерация Республика Калмыкия Элистинское городское Собрание...
О внесении изменений и дополнений в Правила благоустройства городских территорий, обеспечения чистоты и порядка в городе Элисте

Правила благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в городе Пензе Общие положения iconМо «Город Нюрба» Нюрбинского района Республики Саха (Якутия) решение
...

Правила благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в городе Пензе Общие положения iconПравила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории городского округа Самара
Российской Федерации, в целях обеспечения благоустройства территории городского округа Самара, организации постоянного и эффективного...

Правила благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в городе Пензе Общие положения iconРешение №5 с. Муслюмово от «13»
Об утверждении «Правил благоустройства, соблюдения чистоты и порядка» на территории Муслюмовского сельского поселения

Правила благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в городе Пензе Общие положения iconПравила благоустройства города Амвросиевка Глава Общие положения Статья 1
Правила благоустройства города Амвросиевке (далее по тексту – Правила) направлены на повышение уровня благоустройства и содержания...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск