Учебно-методический комплекс по дисциплине «Семейное право» подготовлен в соответствии с требованиями приказа Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 25 октября 2011г.


НазваниеУчебно-методический комплекс по дисциплине «Семейное право» подготовлен в соответствии с требованиями приказа Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 25 октября 2011г.
страница1/14
ТипУчебно-методический комплекс
filling-form.ru > Договоры > Учебно-методический комплекс
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14
Международная

«Лига развития науки и образования» (Россия)

Международная ассоциация развития науки,

образования и культуры России (Италия)
НОУ ВПО «Институт управления»
(г. Архангельск)

----------------------------------------------------

ЯРОСЛАВСКИЙ ФИЛИАЛ





Учебно-методические материалы

по дисциплине «Семейное право»

по специальности 030501«Юриспруденция»

ЯРОСЛАВЛЬ

ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

2012г.



Автор:
С.А.Гусар, кандидат экономических наук,

профессор кафедры гражданского права и процесса
Рецензенты:

В.Ю. Ярославцев, кандидат юридических наук,

доцент кафедры гражданского права и процесса

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Семейное право» подготовлен в соответствии с требованиями приказа Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 25 октября 2011г. №2267 на основе требований Государственного образовательного стандарта высшего профессио ного образования по специальности 030501Юриспруденция.

Комплекс рассчитан на преподавателей и студентов заочной формы обучения, обучающихся по основным и сокращенным основным образовательным программам.




Учебно-методический комплекс дисциплины «Семейное право» по специальности 030501 «Юриспруденции»/ сост.С.А.Гусар. – Ярославль: Институт управления, 2012г0. – ____ с.

СОДЕРЖАНИЕ:


1 Цели изучения дисциплины и ее место в учебном процессе (пояснительная записка) 4

2. Требования к уровню освоения рабочей программы 5

3 Содержание дисциплины 6

3.1 Примерный тематический план 6

3.2 Содержание разделов и тем 7

4 Учебно-методическое обеспечение дисциплины 13

4.1. Перечень основной литературы: 13

4.2 Перечень дополнительной литературы 16

4.3 Формы текущего промежуточного контроля 21

4.3.1 Вопросы для подготовки к зачету 21

4.3.2.Варианты контрольных работ 23

4.4 Формы итогового контроля. 59

4.4.2.Задачи для самостоятельного решения в межсессионный период 66

5 Приложения к рабочей программе 77

5.1. Методические указания для студентов 77

5.1.1. По подготовке к семинарским и практическим занятия 77

5.1.2. По выполнению контрольных (курсовых) работ 77

5.1.3. По организации самостоятельной работы 78

5.1.4. ГЛОССАРИЙ 82


1 Цели изучения дисциплины и ее место в учебном процессе (пояснительная записка)



Настоящий учебно-методический комплекс по дисциплине «Семейное право» подготовлен на основе положений Семейного кодекса Российской Федерации, введенного в действие с 1 марта 1996 года и других нормативных правовых актов, регулирующих семейные правоотношения, а также с учетом рекомендаций Совета по правоведению Учебно-методического объединения (УМО) университетов Российской Федерации и предназначен для использования при подготовке специалистов по специальности «Юриспруденция».

В соответствии с учебным планом специальности «Юриспруденция», курс «Семейное право» относится к циклу общепрофессиональных дисциплин.

Целью изучения курса «Семейное право» является приобретение студентами необходимых теоретических знаний в области семейного права, навыков применения нормативных правовых актов в сфере семейных отношений.

Для достижения указанной цели, в процессе преподавания курса и ее самостоятельного изучения, студентами решаются следующие задачи:

- усвоение теоретических основ науки семейного права;

- ознакомление с положениями нормативных правовых актов, регулирующих семейно-правовые отношения;

- изучение судебной и административной практики применения норм семейного права;

- через решение ситуационных задач выработка умений применения в практической деятельности полученных знаний и норм семейного права.

Учебно-методический комплекс включает в себя технологическую карту курса с указанием тем и количества часов, отводимых для освоения каждой темы; краткое содержание тем; тематический план лекций; план семинарских занятий и ситуационные задачи к каждому семинарскому занятию; краткий курс лекций; глоссарии с основными понятиями, которые должны знать студенты по итогам изучения курса; список нормативных правовых актов и рекомендуемой литературы; методические указания к самостоятельной работе студентов.

Помимо аудиторных занятий (лекции, семинарских и практических занятий), изучение курса предполагает самостоятельную работу студентов.

Для облегчения процесса самостоятельного освоения студентами материала в данном учебно-методическом комплексе содержатся методические указания к самостоятельному изучению курса, и предлагается перечень основной и дополнительной литературы.

Общая трудоемкость по курсу «Семейное право» включает 132 часов, из них 66 часов отводится на самостоятельное изучение. По итогам изучения курса предусмотрена сдача зачета.

Учебно-методический комплекс предназначен для преподавателей и студентов юридического факультета НОУ ВПО «Институт Управления».

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14

Похожие:

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Семейное право» подготовлен в соответствии с требованиями приказа Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 25 октября 2011г. iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Системы электронного документооборота»
Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 25 октября 2011г.№2267 на основе требований Государственного образовательного...

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Семейное право» подготовлен в соответствии с требованиями приказа Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 25 октября 2011г. iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Правовая статистика»
Учебно–методический комплекс по дисциплине «Правовая статистика» подготовлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного...

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Семейное право» подготовлен в соответствии с требованиями приказа Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 25 октября 2011г. iconКонтрольная работа по французскому языку. 13 16
Рабочая программа составлена Куперасовой Татьяной Вячеславовной в соответствии с требованиями приказа Федеральной службы по надзору...

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Семейное право» подготовлен в соответствии с требованиями приказа Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 25 октября 2011г. iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Уголовное право часть особенная»
Учебно–методический комплекс по дисциплине «Уголовное право часть особенная» подготовлены в соответствии с требованиями Государственного...

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Семейное право» подготовлен в соответствии с требованиями приказа Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 25 октября 2011г. iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Иностранный язык» разработан...
Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального...

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Семейное право» подготовлен в соответствии с требованиями приказа Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 25 октября 2011г. iconАннотация учебно-методический комплекса «правовая информатика» Учебно-методический...
Учебно-методический комплекс дисциплины составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего...

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Семейное право» подготовлен в соответствии с требованиями приказа Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 25 октября 2011г. iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Конституционное (государственное)...
Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального...

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Семейное право» подготовлен в соответствии с требованиями приказа Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 25 октября 2011г. iconУчебно-методический комплекс дисциплины «Таможенное дело»
Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального...

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Семейное право» подготовлен в соответствии с требованиями приказа Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 25 октября 2011г. iconУчебно-методический комплекс дисциплины «Основы культуры речи»
Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального...

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Семейное право» подготовлен в соответствии с требованиями приказа Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 25 октября 2011г. iconУчебно-методический комплекс дисциплины «Иностранный язык (основной)»
Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск