Методические рекомендации по оформлению Промежуточного / Итогового научно-технического отчета Промежуточный / Итоговый аннотированный научно-технический отчет,


Скачать 65.15 Kb.
НазваниеМетодические рекомендации по оформлению Промежуточного / Итогового научно-технического отчета Промежуточный / Итоговый аннотированный научно-технический отчет,
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > Договоры > Методические рекомендации

Приложение № 1

к порядку приёмки выполненных работ (этапов работ) / оказанных услуг по Cоглашениям на предоставление гранта, заключенным в рамках реализации ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы



Методические рекомендации по оформлению Промежуточного / Итогового научно-технического отчета
1. Промежуточный / Итоговый аннотированный научно-технический отчет, представляемый при завершении промежуточных / итоговых этапов работ, оформляется в соответствии с приложением А настоящих рекомендаций.

2. Отчет о НИР представляется при завершении Итогового этапа работ и оформляется в соответствии с ГОСТ 7.32.2001.

3. Титульный лист Итогового отчета о НИР оформляется в соответствии с приложением Б к настоящим Методическим рекомендациям. Для допуска отчета на приемочную комиссию на титульном листе указывается номер госрегистрации. В том случае, если на момент сдачи отчета номер госрегистрации не получен, к отчету прикладывается копия письма в федеральное государственное научное учреждение «Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти» для получения номера. На момент предоставления итогового отчета наличие номера госрегистрации обязательно.

4. В списке исполнителей отчета о НИР указываются все лица, которые приняли участие в составлении отчета за отчетный период. Информация в списке исполнителей должна соответствовать информации, приведенной в Приложении 4ж к Порядку (сведения об исполнителях проекта).

5. Структура содержания и основной части отчета о НИР должна соответствовать перечню работ, предусмотренных Соглашением. Рекомендуется включать в состав итогового отчета о НИР главу, в которой подводятся итоги НИР в целом. Настоящий порядок не содержит требования о предоставлении отчета о НИР (в соответствии с ГОСТ 7.32.2001) на промежуточных этапах. Вместе с тем, если Получатель по собственной инициативе хочет включить отчет о НИР (в соответствии с ГОСТ 7.32.2001) в состав отчетной документации на промежуточном этапе, он может это сделать.

6. В содержание основной части Итогового научно-технического отчета рекомендуется также включать информацию о возможности использования материалов и / или результатов НИР в образовательном процессе.

7. В случае если условиями соглашения на предоставление гранта предусмотрено проведение патентных исследований, на этапе их проведения в состав приложений к научно-техническому отчету должен входить отчет о патентных исследованиях, оформляемый в соответствии с ГОСТ 15.0111-96.

Приложение А

к Методическим рекомендациям

по оформлению научно-технического отчета

Форма Промежуточного / Итогового аннотированного научно-технического отчета
АННОТИРОВАННЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ

О РЕЗУЛЬТАТАХ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ, ВЫПОЛНЕННЫХ НА ЭТАПЕ № ______1

«Наименование этапа по проекту»2
Соглашение №__________ от _____________.

Тема: «___________»

Исполнитель: _________________________________

Ключевые слова: _______________________________


  1. Цель проекта (не более 0,5 стр.)

1.1. Формулировка задачи / проблемы, на решение которой направлен реализованный проект (2-3 предложения).

1.2. Формулировка цели реализованного проекта, места и роли результатов проекта в решении задачи / проблемы, сформулированной в п. 1.1 (2-3 предложения).


  1. Основные результаты проекта (не более 2 стр.)

2.1. Краткое описание основных полученных результатов (основные теоретические и экспериментальные результаты, фактические данные, обнаруженные взаимосвязи и закономерности, характеристики созданной научной продукции)/ Указание основных характеристик созданной научной продукции (при наличии научной продукции).

2.2. Описание новизны научных результатов.

2.3. Сопоставление с результатами аналогичных работ мирового уровня.


  1. Назначение и область применения результатов проекта (не более 1 стр.) (пп. 3.2 заполняется по прикладным НИР)

3.1. Описание областей применения полученных результатов (области науки и техники; отрасли промышленности и социальной сферы, в которых могут или уже используются полученные результаты или созданная на их основе инновационная продукция).

3.2. Перспективы практического применения и коммерциализации результатов проекта3

3.2.1. Описание направлений практического внедрения полученных результатов или перспектив их использования.

3.2.2. Оценка или прогноз влияния полученных результатов на развитие научно-технических и технологических направлений; на разработку новых технических решений; на изменение структуры производства и потребления товаров и услуг в соответствующих секторах рынка и социальной сферы.

3.2.3. Описание ожидаемых социально-экономических и др. эффектов от использования товаров и услуг, созданных на основе полученных результатов (повышение производительности труда, снижение материало- и энергоёмкости производства, уменьшение отрицательного техногенного воздействия на окружающую среду, снижение риска смертности, повышение качества жизни и т.п.).

3.2.4. Описание существующих или возможных форм коммерциализации полученных результатов: организация производства продукции и/или оказание услуг, в том числе с образованием нового юридического лица или без него; заключение лицензионных договоров, заключение договоров уступки прав на РИД. Либо указывается: «Коммерциализация проектом не предусмотрена».

3.2.5. Описание видов новой и усовершенствованной продукции (услуги), которые могут быть созданы или уже созданы на основе полученных результатов интеллектуальной деятельности (РИД); указание предполагаемых или фактических рынков сбыта.


  1. Перспективы развития исследований (не более 1 стр.)

Краткая информация о перспективах развития выполненного в ходе выполнения проекта исследования.

1) Информация о том, насколько участие в ФЦП способствовало формированию новых исследовательских партнерств. Участвует ли научный коллектив в проектах по 7-й рамочной Программе Евросоюза (с указанием названия проектов и перечня партнеров по ним).

2) Краткая информация о проектах научного коллектива по аналогичной тематике.

3) Информация о том, сотрудничество с какими странами и исследовательскими центрами может способствовать наибольшей отдаче для развития в России технологий в области исследования, а также для выхода российской продукции на региональные и глобальные рынки.


  1. Опыт закрепления молодых исследователей – участников проекта (этапа проекта) в области науки, образования и высоких технологий (не более 1 стр.)

Пример заполнения:

Закреплены следующие специалисты:

Иванов Иван Иванович, 01.01. 1991 года рождения, зачислен в очную аспирантуру Исполнителя;

Петров Петр Петрович 02.02.1992 года рождения принят на работу на должность мнс Исполнителя.


  1. Вклад приглашенного руководителя в проект (этап проекта)4 (1 стр.)

Опыт взаимодействия научного коллектива с приглашенным руководителем: положительные и негативные аспекты. В чем состоял вклад приглашенного руководителя в получение научных результатов и повышение научного уровня членов коллектива (новые знания; расширение доступа коллектива к информационным ресурсам; новые методики работы и проведения исследования; управление исследовательской работой, контакты с зарубежными научными организациями и т.д.)

Описание значимости проведенных под руководством приглашенного руководителя семинаров для достижения цели исследования.

Рекомендуется в состав Приложений по данному пункту отчета включить копии соответствующих страниц паспорта зарубежного руководителя с отметками о въезде и выезде, а также программы семинаров, утвержденные руководителем работ, и материалы семинаров. Допустимо вместо программы и материалов семинаров предоставлять аннотации о семинаре в объеме до 1 стр.

Приложение Б

к Методическим рекомендациям

по оформлению итогового отчета о НИР


Пример оформления титульного листа
Министерство образования и науки Российской Федерации5

УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВИАЦИОННЫЙ
ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

УДК 378.14

№ госрегистрации 01970006723

Инв.№

«УТВЕРЖДАЮ»

Проректор по научной работе

д.э.н., академик МАН ВШ

______________ И. И. Иванов

«___»_________ ______ г.
НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ

В рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы

Шифр заявки «____________»

Соглашение на предоставление гранта от __ _______ ____ г. № ___________
по теме:

РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ МОДЕЛИ НЕПРЕРЫВНОЙ ОПЕРЕЖАЮЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ НА ОСНОВЕ СОЧЕТАНИЯ ТРАДИЦИОННЫХ И ИНТЕРАКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА

(промежуточный, этап № __ / итоговый)
Наименование этапа: «Изучение состояния проблемы и выявление наиболее эффективных направлений ее решения, на примере профессиональной подготовки кадров для горно-металлургической отрасли»



Руководитель НИР, д. филол. н., проф.

_________________

подпись, дата


П.П. Петров

Уфа 2012

1 На последнем этапе в названии указывается «Аннотированный отчет по проекту».

2 На последнем этапе не указывается.

3 Заполняется в случае наличия информации / требований в Соглашении на предоставление гранта и / или получения РИД в рамках выполнения проекта.

4 Для мероприятия 1.5.

5 Наименование вышестоящей организации исполнителя.

Похожие:

Методические рекомендации по оформлению Промежуточного / Итогового научно-технического отчета Промежуточный / Итоговый аннотированный научно-технический отчет, icon6. Методические рекомендации студентам по выполнению заданий научно-педагогической...
Организационно-методические рекомендации по проведению научно-педагогической практики 5

Методические рекомендации по оформлению Промежуточного / Итогового научно-технического отчета Промежуточный / Итоговый аннотированный научно-технический отчет, iconЭкономика и управление
Методические рекомендации написанию и оформлению отчета об учебной практике (практике по получению первичных профессиональных умений...

Методические рекомендации по оформлению Промежуточного / Итогового научно-технического отчета Промежуточный / Итоговый аннотированный научно-технический отчет, iconРазработки рабочей программы учебной и производственной практики...
Омельченко Г. Л., заместитель директора заведующая лабораторией профессионально-технического образования Крымского республиканского...

Методические рекомендации по оформлению Промежуточного / Итогового научно-технического отчета Промежуточный / Итоговый аннотированный научно-технический отчет, iconМетодические рекомендации по написанию отчета Перед тем как приступить...
Уважаемые студенты! Вам необходимо оформить отчет о прохождении производственной практики по профессиональному модулю

Методические рекомендации по оформлению Промежуточного / Итогового научно-технического отчета Промежуточный / Итоговый аннотированный научно-технический отчет, iconОтчет о научно-исследовательской работе «определение доступности...
Ключевые слова: отчет, научно-исследовательская работа, заключительный отчет, кинопоказ, доступность, качество, цифровые технологии,...

Методические рекомендации по оформлению Промежуточного / Итогового научно-технического отчета Промежуточный / Итоговый аннотированный научно-технический отчет, iconМетодические рекомендации по применению гост р 11-2011 предназначены...
Гост р 0-2004]. Требования по оформлению текста диссертации, основывающиеся на требованиях государственных отраслевых стандартах,...

Методические рекомендации по оформлению Промежуточного / Итогового научно-технического отчета Промежуточный / Итоговый аннотированный научно-технический отчет, iconМетодические рекомендации по оформлению и защите выпускной квалификационной...
Рассмотрено и утверждено на научно-методическом совете гбоу спо рс (Я) «Якутский медицинский колледж»

Методические рекомендации по оформлению Промежуточного / Итогового научно-технического отчета Промежуточный / Итоговый аннотированный научно-технический отчет, iconМетодические рекомендации по оформлению и защите выпускной квалификационной...
Рассмотрено и утверждено на научно-методическом совете гбоу спо рс (Я) «Якутский медицинский колледж»

Методические рекомендации по оформлению Промежуточного / Итогового научно-технического отчета Промежуточный / Итоговый аннотированный научно-технический отчет, iconОтчет представляется кафедрой, до 10 декабря отчетного года
И форма представления отчета научно-исследовательской работы студентов (магистрантов)

Методические рекомендации по оформлению Промежуточного / Итогового научно-технического отчета Промежуточный / Итоговый аннотированный научно-технический отчет, iconОтчет по научно- исследовательской и инновационной деятельности
Научно-педагогические кадры-совместители из ведущих вузов, организаций г. Москвы и т п

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск