«Оценка рисков инфраструктурных строительных проектов, реализуемых по схемам Государственно-частного партнерства в России» Направление 080100. 62 Экономика


Название«Оценка рисков инфраструктурных строительных проектов, реализуемых по схемам Государственно-частного партнерства в России» Направление 080100. 62 Экономика
страница1/13
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13
Правительство Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования
"Национальный исследовательский университет


"Высшая школа экономики"

Санкт-Петербургский филиал федерального государственного

автономного образовательного учреждения высшего профессионального

образования

«Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"»

Факультет экономики

Кафедра региональной экономики
БАКАЛАВРСКАЯ РАБОТА

На тему: «Оценка рисков инфраструктурных строительных проектов, реализуемых по схемам Государственно-частного партнерства в России»
Направление 080100.62 Экономика
Студент группы №141 Ковалёва Евгения

Александровна
Научный руководитель Лимонов Леонид Эдуардович

д.э.н., профессор


Санкт-Петербург

2014г.

Оглавление


ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 1. СХЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА И ОСОБЕННОСТИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ В РОССИИ 6

1.1.Сущность и причины использования государственно-частного партнерства 6

1.2.Развитие форм государственно-частного партнерства в России 7

1.3. Сдерживающие факторы развития ГЧП в России [10] 10

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ РИСКОВ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ ГЧП 13

2.1. Понятие и сущность рисков инвестиционных проектов на базе государственно-частного партнерства. 13

2.2. Типы проектных рисков для ГЧП 14

2.3. Качественные и количественные методы оценки рисков 20

2.3.1. Качественная оценка рисков 21

2.3.2. Количественная оценка рисков 25

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ МОДЕЛЕЙ КАЧЕСТВЕННОГО И КОЛИЧЕСТВЕННОГО АНАЛИЗА ДЛЯ ОЦЕНКИ РИСКОВ ИНФРАСТРУКТУРНОГО СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА (НА ПРИМЕРЕ ПРОЕКТА «ЗАПАДНЫЙ СКОРОСТНОЙ ДИАМЕТР») 31

3.1.Характеристика проекта строительства транспортной инфраструктуры «Западный скоростной диаметр» (ЗСД) [42]. 31

3.2.Качественный анализ. Выявление возможных рисков проекта. 33

3.3.Анализ чувствительности показателей эффективности проекта. 38

3.4.Оценка совокупного риска методом Монте-Карло 44

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 53

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 57

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 59

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 60

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 61

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 62


ВВЕДЕНИЕ


В различных странах государство и муниципальные органы власти сталкиваются с проблемой дефицита бюджетов и невозможности привлечения финансовых ресурсов в необходимых объемах для осуществления проектов общественной значимости. Кроме того, результаты реализации крупных инвестиционных проектов не всегда оказываются эффективными в связи с проблемами в их планировании, оценке, разработке. Эта проблема существует как для государственных органов, так и для частного сектора. Ответом на эту широко распространённую ситуацию стало тесное взаимодействие государства и частного сектора в форме государственно-частного партнерства.

Партнерство частных компаний и государства является одним из важнейших решений для создания эффективной экономической деятельности, развития как производственной, так и социальной инфраструктур государства, стимулирования роста конкурентоспособности страны.

ГЧП рассматривается в самом широком смысле как всякое взаимодействие государства и частных лиц при осуществлении совместной деятельности, и в узком плане как форма сотрудничества указанных субъектов при реализации отдельных общественно значимых проектов в различных сферах экономики: от развития стратегически важных отраслей промышленности и научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ до предоставления общественных услуг. Множество зарубежных стран практикуют проекты на базе государственно-частного партнерства. Их опыт показывает высокую эффективность этого сотрудничества. Проекты можно встретить в различных сферах общественной жизни. Кроме того, с недавних пор, в России также осуществляется развитие такого института, как ГЧП.

Проблемой реализации каждого инвестиционного проекта является возможность возникновения непредвиденных ситуаций, которые могут оказать влияние на результативность инвестиций. В особенности проблеме неопределенности подвержены проекты крупных масштабов, к каким и относятся проекты государственно-частного партнерства. В течение всего процесса реализации на его эффективность могут повлиять те или иные типы рисков. В нашей стране становление и использование ГЧП происходит под влиянием специфических факторов, которые также воздействуют на величину рисков каждого проекта в большую или меньшую степень. Поэтому можно сказать, что в течение процесса выполнения крупномасштабных инвестиционных проектов на базе государственно-частного партнерства всегда возникает большое количество угроз, как общих, так и специфических. В связи с этим вопрос о качественной оценке проектных рисков является актуальным.

Риски могут повлиять на стоимость проекта, цены и затраты, таким образом, угрожая его итоговой прибыли. Существуют разногласия относительно точного определения такого явления, как риск. Но все специалисты сходятся во мнении, что он возникает в связи с будущей неопределенностью, и что риск определяется влиянием, которое неясное возможное событие или обстоятельство может оказать на достижение цели.

Одной из особенностей проектов ГЧП является распределение или совмещения обслуживания рисков между государством и частным сектором. Таким образом эта система призвана уменьшить воздействие того или иного фактора риска. Процесс управления рисками является необходимым для каждого возможного инвестиционного проекта. В особенности он важен для крупномасштабных и долгосрочных проектов, так как этот анализ является вспомогательным средством для привлечения средств частных инвесторов. Все этапы риск-менеджмента важны, однако одним из основополагающих стадий этого процесса является оценка рисков. Существует множество теорий и методов этой оценки. Тем не менее, вопрос о целесообразности и эффективности использования того или иного метода для каждого отдельного проекта остается нерешенным.

В данной работе анализируются виды рисков проектов государственно-частного партнерства, и рассматривается их классификация, разбираются методы анализа рисков, а также проводится их комплексная оценка на примере крупномасштабного транспортного проекта, реализуемого по схемам государственно-частного партнерства в России. Анализ проводится на основе качественных и количественных методов оценки. Для комплексной оценки совокупного риска используется совмещение метода анализа чувствительности и имитационного моделирования Монте-Карло.

Теоретическими и практическими предпосылками для выполнения данной работы послужили исследования и статьи российских и зарубежных авторов, специализирующихся как на оценке рисков в общем, так и на специфике этой оценки для проектов ГЧП.

Таким образом, целью данного исследования является анализ и оценка рисков реализации проекта государственно-частного партнерства с использованием анализа чувствительности и модели имитационного моделирования (метода Монте-Карло) на примере проекта платной автомагистрали Западный скоростной диаметр. Для достижения обозначенной цели необходимо решить ряд задач:

  1. Провести анализ особенностей ГЧП в России, которые влияют на величину рисков при реализации крупных инфраструктурных проектов.

  2. Проанализировать виды рисков государства и частного сектора при реализации проектов ГЧП и их классификации.

  3. Рассмотреть качественные и количественные методы оценки рисков.

  4. Предложить методику оценки рисков инвестиционных проектов на базе ГЧП.

  5. Апробировать ее на примере крупного проекта транспортной инфраструктуры, который реализуется по схемам государственно-частного партнерства.

  6. Сделать выводы.

Объектом исследования являются проекты, реализующие по схемам государственно-частного партнерства.

Предметом – совокупность методов оценки рисков инвестиционных проектов на базе ГЧП (анализ чувствительности и имитационного моделирования Монте-Карло).

Выполненная работа состоит из трех частей: две теоретические части и одна практическая. В первой главе рассматриваются теоретические аспекты института государственно-частного партнерства, а также преимущества его использования. Затем разбираются этапы становления ГЧП в России, а также барьеры развития и применения таких партнерств в нашей стране. Вторая глава посвящена основам риск-менеджмента. Партнерство определяется со стороны аспекта риска, выявляются возможные виды проектных рисков, а также предлагаются различные их классификации. Кроме того в этой главе рассматриваются основные подходы качественного и количественного анализа для оценки рисков инвестиционных проектов, делается акцент на такие методы количественной оценки, как анализ чувствительности и метод имитационного моделирования, предлагается методика оценки рисков. Третья глава заключается в апробировании данных методов для оценки рисков транспортного проекта ЗСД.

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13

Похожие:

«Оценка рисков инфраструктурных строительных проектов, реализуемых по схемам Государственно-частного партнерства в России» Направление 080100. 62 Экономика iconМетодические рекомендации по развитию государственно-частного и социального...
Участники государственно-частного и социального партнерства в системе дополнительного образования детей 7

«Оценка рисков инфраструктурных строительных проектов, реализуемых по схемам Государственно-частного партнерства в России» Направление 080100. 62 Экономика iconЕженедельный мониторинг сми по тематике государственно-частного партнерства 8-14
Коми: Расчеты подтверждают инвестиционную привлекательность и финансовую эффективность проекта "Белкомур"

«Оценка рисков инфраструктурных строительных проектов, реализуемых по схемам Государственно-частного партнерства в России» Направление 080100. 62 Экономика iconРабочая программа преддипломной практики направление 080100. 62 Экономика...
Рабочая программа составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и...

«Оценка рисков инфраструктурных строительных проектов, реализуемых по схемам Государственно-частного партнерства в России» Направление 080100. 62 Экономика iconПрограмма преддипломной практики направление подготовки 080100. 62...
Программа предназначена для оказания методической помощи студентам очной и заочной форм обучения по направлению подготовки 080100....

«Оценка рисков инфраструктурных строительных проектов, реализуемых по схемам Государственно-частного партнерства в России» Направление 080100. 62 Экономика iconРабочая программа по дисциплине «Экономика предприятия»
Учебно-методический комплекс предназначен для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления...

«Оценка рисков инфраструктурных строительных проектов, реализуемых по схемам Государственно-частного партнерства в России» Направление 080100. 62 Экономика iconРабочая программа дисциплины Экономика предпринимательства Направление...
В курсе используется системный подход к разработке и использованию методов и моделей, учитывающих информационные, материально-вещественные,...

«Оценка рисков инфраструктурных строительных проектов, реализуемых по схемам Государственно-частного партнерства в России» Направление 080100. 62 Экономика iconАннотация к рабочей программе профессионального модуля
Фгос спо специальности 080114 Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям) углубленной подготовки, укрупнённой группы подготовки...

«Оценка рисков инфраструктурных строительных проектов, реализуемых по схемам Государственно-частного партнерства в России» Направление 080100. 62 Экономика iconАннотация к рабочей программе профессионального модуля
Экономика и управление, направление подготовки 080100 Экономика в части освоения основного вида профессиональной деятельности (впд):...

«Оценка рисков инфраструктурных строительных проектов, реализуемых по схемам Государственно-частного партнерства в России» Направление 080100. 62 Экономика iconМетодические указания по прохождению производственной практики бакалаврами...
Содержание производственной практики студентов в инспекции фнс россии (ми фнс россии)

«Оценка рисков инфраструктурных строительных проектов, реализуемых по схемам Государственно-частного партнерства в России» Направление 080100. 62 Экономика iconАннотация к рабочей программе профессионального модуля
Экономика и управление, направление подготовки 080100 Экономика в части освоения дополнительного вида профессиональной деятельности...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск