Заполнения налоговой декларации по земельному налогу


НазваниеЗаполнения налоговой декларации по земельному налогу
страница1/5
ТипСправочник
filling-form.ru > Договоры > Справочник
  1   2   3   4   5
Приложение N 3

к Приказу ФНС России

от "__" _________ 2011 г. N ___
ПОРЯДОК

ЗАПОЛНЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО ЗЕМЕЛЬНОМУ НАЛОГУ
(в ред. Приказа ФНС России от 14.11.2013 N ММВ-7-3/501@)
I. Состав налоговой декларации по земельному налогу
1.1. Налоговая декларация по земельному налогу (далее - декларация) заполняется налогоплательщиками - организациями или физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, в отношении земельных участков, принадлежащих им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования и используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности, и представляется в налоговый орган по месту нахождения земельного участка.

1.2. В состав декларации включаются:

Титульный лист;

Раздел 1 "Сумма земельного налога, подлежащая уплате в бюджет";

Раздел 2 "Расчет налоговой базы и суммы земельного налога".

1.3. Для заполнения декларации применяются справочники согласно Приложениям к настоящему Порядку:

Коды, определяющие налоговый период (Приложение N 1 к настоящему Порядку);

Коды форм реорганизации и код ликвидации организации (Приложение N 2 к настоящему Порядку);

Коды представления налоговой декларации по земельному налогу (Приложение N 3 к настоящему Порядку);

Коды, определяющие способ представления налоговой декларации по земельному налогу в налоговый орган (Приложение N 4 к настоящему Порядку);

Справочник категорий земли (Приложение N 5 к настоящему Порядку);

Коды налоговых льгот (Приложение N 6 к настоящему Порядку.
II. Общие требования к порядку заполнения декларации
2.1. Декларация составляется за налоговый период.

2.2. Все значения стоимостных показателей декларации указываются в полных рублях. Значения показателей менее 50 копеек отбрасываются, а 50 копеек и более округляются до полного рубля.

2.3. Страницы декларации имеют сквозную нумерацию, начиная с Титульного листа, вне зависимости от наличия (отсутствия) и количества заполняемых разделов, приложений к декларации, подтверждающих документов или их копий. Порядковый номер страницы записывается в определенном для нумерации поле слева направо, начиная с первого (левого) знакоместа.

Показатель номера страницы (поле "Стр."), имеющий три знакоместа, записывается следующим образом:

например: для первой страницы - "001"; для тридцать третьей - "033".

Не допускается исправление ошибок с помощью корректирующего или иного аналогичного средства.

Не допускается двусторонняя печать декларации на бумажном носителе и скрепление листов декларации, приводящее к порче бумажного носителя.

При заполнении декларации используются чернила черного, фиолетового или синего цвета.

Заполнение текстовых полей декларации осуществляется заглавными печатными символами.

2.4. Каждому показателю декларации в утвержденной машиноориентированной форме соответствует одно поле, состоящее из определенного количества знакомест. В каждом поле указывается только один показатель.

Исключение составляют показатели, значениями которых являются дата, правильная или десятичная дробь. Для правильной или десятичной дроби в утвержденной машиноориентированной форме соответствуют два поля, разделенные либо знаком "/" (косая черта), либо знаком "." ("точка") соответственно. Первое поле соответствует числителю правильной дроби (целой части десятичной дроби), второе - знаменателю правильной дроби (дробной части десятичной дроби).

Для указания даты используются по порядку три поля: день (поле из двух знакомест), месяц (поле из двух знакомест) и год (поле из четырех знакомест), разделенные знаком "точка".

Заполнение полей декларации значениями текстовых, числовых, кодовых показателей осуществляется слева направо, начиная с первого (левого) знакоместа.

При заполнении полей декларации с использованием программного обеспечения значения числовых показателей выравниваются по правому (последнему) знакоместу.

В случае отсутствия какого-либо показателя во всех знакоместах соответствующего поля проставляется прочерк. Прочерк представляет собой прямую линию, проведенную посередине знакомест по всей длине поля.

Если для указания какого-либо показателя не требуется заполнения всех знакомест соответствующего поля, в незаполненных знакоместах в правой части поля проставляется прочерк. Например, при указании десятизначного идентификационного номера налогоплательщика (далее - ИНН) "5024002119" в поле ИНН из двенадцати знакомест показатель заполняется слева направо, начиная с первого знакоместа, в последних двух знакоместах ставится прочерк. Данный показатель заполняется следующим образом: "5024002119--".

Дробные числовые показатели заполняются аналогично правилам заполнения целых числовых показателей. В случае, если знакомест для указания дробной части больше, чем цифр, то в свободных знакоместах соответствующего поля ставится прочерк. Например, если показатель имеет значение "1234356.234", то он записывается в двух полях по десять знакомест каждое следующим образом: "1234356---" в первом поле, знак "." или "/" между полями и "234-------" во втором поле.

Правильная простая дробь "1234356/234" должна заполняться по формату: 10 знакомест - для целой части и 10 знакомест - для дробной части, в декларации записывается следующим образом: "1234356---/234-------".

При представлении декларации, подготовленной с использованием программного обеспечения, при распечатке на принтере допускается отсутствие обрамления знакомест и прочерков для незаполненных знакомест. Расположение и размеры значений реквизитов не должны изменяться. Печать знаков должна выполняться шрифтом Courier New высотой 16 - 18 пунктов.

2.5. В поле показателя "Код по ОКТМО" указывается код муниципального образования, на территории которого осуществляется уплата земельного налога. Код ОКТМО указывается в соответствии с Общероссийским классификатором территорий муниципальных образований ОК 033-2013 (далее - код по ОКТМО).

При заполнении показателя "Код по ОКТМО", под который отводится одиннадцать знакомест, свободные знакоместа справа от значения кода в случае, если код ОКТМО имеет восемь знаков, не подлежат заполнению дополнительными символами (заполняются прочерками). Например, для восьмизначного кода ОКТМО 12445698 в поле "Код по ОКТМО" указывается одиннадцатизначное значение "12445698---".

(п. 2.5 в ред. Приказа ФНС России от 14.11.2013 N ММВ-7-3/501@)

2.6. Декларация представляется не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом (пункт 3 статьи 398 Налогового кодекса Российской Федерации) (далее - Налоговый кодекс).

Срок представления декларации, приходящийся на выходной (нерабочий) или праздничный день, переносится на первый рабочий день после выходного (нерабочего) или праздничного дня.

2.7. Декларация может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи в соответствии со статьей 80 Налогового кодекса.

Возможно представление декларации на бумажном носителе с приложением съемного носителя, содержащего данные в электронном виде установленного формата, или на бумажном носителе с использованием двумерного штрих-кода.

Декларация представляется по телекоммуникационным каналам связи в электронном виде по установленным форматам с электронной цифровой подписью в соответствии с Порядком представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, утвержденным Приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 2 апреля 2002 г. N БГ-3-32/169 "Об утверждении Порядка представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 16 мая 2002 г., регистрационный номер 3437; "Российская газета", 2002, N 89).

При отправке декларации по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения. При передаче декларации по телекоммуникационным каналам связи днем ее представления считается дата ее отправки. При получении декларации по телекоммуникационным каналам связи налоговый орган обязан передать налогоплательщику квитанцию о ее приеме в электронном виде.

2.8. При заполнении разделов декларации в верхней части каждой страницы указывается ИНН и код причины постановки на учет (далее - КПП) налогоплательщика (КПП указывается при наличии).

2.9. При представлении в налоговый орган по месту учета организацией-правопреемником декларации за последний налоговый период и уточненных деклараций за реорганизованную организацию (в форме присоединения к другому юридическому лицу, слияния нескольких юридических лиц, разделения юридического лица, преобразования одного юридического лица в другое) в Титульном листе по реквизиту "по месту нахождения (учета)" указывается код "270" или "216" (Приложение N 3 к настоящему Порядку), а в верхней его части указываются ИНН и КПП организации-правопреемника. В реквизите "налогоплательщик" указывается наименование реорганизованной организации.

В реквизите "ИНН/КПП реорганизованной организации" указываются, соответственно, ИНН и КПП, которые были присвоены организации до реорганизации налоговым органом по месту ее нахождения (по налогоплательщикам, отнесенным к категории крупнейших, - налоговым органом по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика).

В Разделах 1 и 2 декларации указывается код ОКТМО того муниципального образования, на территории которого находится земельный участок реорганизованной организации.

(в ред. Приказа ФНС России от 14.11.2013 N ММВ-7-3/501@)

Коды форм реорганизации и код ликвидации организации приведены в Приложении N 2 к настоящему Порядку.

2.10. Налогоплательщики, отнесенные к категории крупнейших, представляют декларацию в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков. В декларации указывается код налогового органа по месту нахождения земельного участка.

2.11. При наличии у налогоплательщика нескольких объектов налогообложения, находящихся на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга), на каждый объект налогообложения (долю земельного участка, расположенного в границах муниципального образования (городов федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга), долю в праве на земельный участок) заполняется отдельный лист Раздела 2 декларации, в том числе на каждую долю в праве на земельный участок, приходящуюся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса.

В случае, если земельные участки, принадлежащие налогоплательщику, находятся на территориях нескольких муниципальных образований и в ведении одного налогового органа, то представляется одна декларация с заполнением разделов декларации по соответствующим кодам ОКТМО.

(в ред. Приказа ФНС России от 14.11.2013 N ММВ-7-3/501@)

2.12. Налогоплательщик, являющийся инвестором соглашения о разделе продукции, представляет в налоговые органы, в которых он состоит на учете, по местонахождению участка недр, предоставленного в пользование на условиях соглашения, декларацию по земельному налогу, по каждому соглашению отдельно от другой деятельности.

Если участок недр, предоставленный в пользование на условиях соглашения о разделе продукции, расположен на континентальном шельфе Российской Федерации и (или) в пределах исключительной экономической зоны Российской Федерации, налогоплательщик, являющийся инвестором соглашения о разделе продукции, представляет декларацию в налоговые органы, в которых он состоит на учете, по его местонахождению.

2.13. Налогоплательщики - организации, а также физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, в отношении земельных участков, принадлежащих им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования и используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности, полностью или частично освобожденные от уплаты земельного налога в соответствии с законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган декларацию в установленном порядке.

2.14. Декларация заполняется в отношении сумм земельного налога, подлежащих уплате в бюджет по соответствующему коду (кодам) ОКТМО муниципального образования. При этом в декларации, представляемой в налоговый орган, указываются суммы земельного налога, коды ОКТМО которых соответствуют территориям муниципальных образований.

(п. 2.14 в ред. Приказа ФНС России от 14.11.2013 N ММВ-7-3/501@)
III. Порядок заполнения Титульного листа декларации
3.1. Титульный лист декларации заполняется налогоплательщиком, за исключением раздела "Заполняется работником налогового органа".

3.2. При заполнении Титульного листа указываются:

1) для организации - ИНН и КПП, которые присвоены организации тем налоговым органом, в который представляется декларация (особенности указания ИНН и КПП по реорганизованным организациям в пункте 2.9 настоящего Порядка).

При этом ИНН и КПП по месту нахождения организации указываются согласно Свидетельству о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения на территории Российской Федерации по форме N 12-1-7, утвержденной Приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 27 ноября 1998 г. N ГБ-3-12/309 "Об утверждении порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при учете в налоговом органе юридических и физических лиц" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 22 декабря 1998 г., регистрационный номер 1664; "Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", 1999, N 1) (далее - Приказ МНС России от 27 ноября 1998 г. N ГБ-3-12/309), или Свидетельству о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации по форме N 09-1-2, утвержденной Приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 3 марта 2004 г. N БГ-3-09/178 "Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 24 марта 2004 г., регистрационный номер 5685; "Российская газета", 2004, N 64) с изменениями, внесенными Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 5 ноября 2009 г. N 114н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28 января 2010 г., регистрационный номер 16121; "Российская газета", 2010, N 27) (далее - Приказ МНС России от 3 марта 2004 г. N БГ-3-09/178), или согласно Свидетельству о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации по форме N 1-1-Учет, утвержденной Приказом Федеральной налоговой службы от 1 декабря 2006 г. N САЭ-3-09/826@ <*> "Об утверждении форм документов, используемых при постановке на учет и снятии с учета российских организаций и физических лиц" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 27 декабря 2006 г., регистрационный номер 8683; "Российская газета", 2007, N 4) с изменениями, внесенными Приказами Федеральной налоговой службы от 16 июля 2008 г. N ММ-3-6/314@ <*> (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 31 июля 2008 г., регистрационный номер 12064; "Российская газета", 2008, N 168) и от 15 февраля 2010 г. N ММ-7-6/54@ <*> (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23 марта 2010 г., регистрационный номер 16695; "Российская газета", 2010, N 66) (далее - Приказ ФНС России от 1 декабря 2006 г. N САЭ-3-09/826@), или согласно Свидетельству о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения по форме N 1-1-Учет, утвержденной Приказом Федеральной налоговой службы от 11 августа 2011 г. N ЯК-7-6/488@ "Об утверждении форм и форматов документов, используемых при постановке на учет и снятии с учета российских организаций и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, в налоговых органах, а также порядка заполнения форм документов и порядка направления налоговым органом организации или физическому лицу, в том числе индивидуальному предпринимателю, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и (или) уведомления о постановке на учет в налоговом органе (уведомления о снятии с учета в налоговом органе) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 14 сентября 2011 г., регистрационный номер 21794; "Российская газета", 2011, N 213) (далее - Приказ ФНС России от 11 августа 2011 г. N ЯК-7-6/488@).
  1   2   3   4   5

Похожие:

Заполнения налоговой декларации по земельному налогу iconО порядке заполнения налоговой декларации по земельному налогу
Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело проект формы налоговой декларации по земельному налогу и порядок ее заполнения,...

Заполнения налоговой декларации по земельному налогу iconО новой форме налоговой декларации по земельному налогу
Новая форма налоговой декларации по земельному налогу утверждена Приказом фнс россии от 10. 05. 2017 n ммв-7-21/347@ опубликован...

Заполнения налоговой декларации по земельному налогу iconУтверждена новая форма декларации по земельному налогу
Приказом от 10. 05. 17 № ммв-7-21/347@ фнс утвердила форму, электронный формат представления налоговой декларации по земельному налогу...

Заполнения налоговой декларации по земельному налогу iconО новой форме налоговой декларации по земельному налогу
Новая форма налоговой декларации по земельному налогу утверждена Приказом фнс россии от 10. 05. 2017 n ммв-7-21/347@ опубликован...

Заполнения налоговой декларации по земельному налогу iconО применении новой формы декларации по земельному по налогу
Приказом фнс россии от 28. 10. 2011г. № Ммв-7-11/6965@ утверждена форма и формат предоставления налоговой декларации по земельному...

Заполнения налоговой декларации по земельному налогу iconИнструкция по заполнению налоговой декларации по земельному налогу...
Инструкция устанавливает порядок заполнения налоговой декларации по земельному налогу, форма которой утверждена Приказом мнс россии...

Заполнения налоговой декларации по земельному налогу iconФормат представления налоговой декларации по земельному налогу в электронном виде
Настоящий документ описывает требования к xml файлам (далее – файлам обмена) передачи в электронном виде налоговой декларации по...

Заполнения налоговой декларации по земельному налогу iconЗаполнения налоговой декларации по земельному налогу
Для заполнения декларации применяются справочники согласно Приложениям к настоящему Порядку

Заполнения налоговой декларации по земельному налогу iconЗаполнения налоговой декларации по земельному налогу
Для заполнения декларации применяются справочники согласно Приложениям к настоящему Порядку

Заполнения налоговой декларации по земельному налогу iconЗаполнения налоговой декларации по земельному налогу
Для заполнения декларации применяются справочники согласно Приложениям к настоящему Порядку

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск