Как правильно оформить работника на работу


Скачать 64.81 Kb.
НазваниеКак правильно оформить работника на работу
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
Как правильно оформить работника на работу
При приеме на работу работодатель (индивидуальный предприниматель) обязан на работника оформить трудовой договор и трудовую книжку.

Сначала рассмотрим трудовой договор:

Трудовой договор (в силу ст. 67 ТК РФ) заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре, хранящемся у работодателя. При этом работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

- место работы,

- трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

- дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

- условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

- режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора. Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

Теперь, что касается трудовых книжек:

Работодатель - физическое лицо, являющееся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации (ст. 309 ТК РФ). Трудовая книжка ведется на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если работа для работника является основной.

Порядок оформления приема на работу определен ст. 68 ТК РФ, требования которой обязательны как для работодателя - юридического лица, так и для работодателя - индивидуального предпринимателя.

При оформлении трудовой книжки индивидуальный предприниматель должен учитывать, что в ней не может быть сокращений, даже в наименовании работодателя, например "ИП Веревкин И.А." должно выглядеть так: "Индивидуальный предприниматель Веревкин Иван Алексеевич".

- в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи;

- в графе 2 указывается дата приема на работу;

- в графе 3 делается запись о принятии или назначении, указывается наименование должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации;

- в графу 4 заносятся дата и номер приказа работодателя, согласно которому работник принят на работу. Отметим, что работодатели - индивидуальные предприниматели издают локальные нормативные акты (приказы об утверждении штатного расписания, график отпусков, правила внутреннего трудового распорядка и другое), а также индивидуальные правовые акты (приказы о приеме на работу, предоставлении отпуска, увольнении и другое). Таким образом, ссылка должна быть сделана на соответствующий приказ. Такие разъяснения приведены в Письме Роструда от 31.10.2007 N 4414-6.

Подпись индивидуального предпринимателя заверяется печатью на титульном листе трудовой книжки, если у индивидуального предпринимателя есть такая печать. Если же такой печати нет то он заверяет титульный лист и вносимые в трудовую книжку записи только своей подписью. При этом в интересах работника ему может быть выдана соответствующая справка, разъясняющая, что оттиски печати в трудовых книжках не проставлены по причине отсутствия печати.
Часто возникают вопросы, что делать при изменении анкетных данных или же, если в трудовой книжке допущена ошибка.

Причиной изменения анкетных данных могут послужить: вступление в брак, развод, смена неблагозвучной фамилии и другие. Все произошедшие изменения должны быть зафиксированы в трудовой книжке.

Внесение изменений в трудовую книжку о фамилии, имени, отчестве и дате рождения делается на основании паспорта, свидетельств о рождении, браке, расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов и со ссылкой на их номер и дату.

Эти изменения вносятся на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки. Одной чертой зачеркиваются прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы производятся на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы) (п. 2.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек).

Приведем пример внесения исправлений на титульном листе трудовой книжки работника:
┌──────────────────────────────────┬──────────────────────────────────────┐

│ Фамилия изменена Трудовая книжка │

│ на фамилию Антонова │ ТК-1 N 1020301 │

│ на основании свидетельства │

│ о заключении брака │ │

│ I-РК N 112233 от 10.05.2008. -Пущаева- Антонова │

│ Начальник │ Фамилия ---------------------------- │

│ отдела кадров Петрова Инна │

│ (печать) │ Имя -------------------------------- │

│ Петровна │

│ │ Отчество --------------------------- │

│ 07.07.1976 │

│ │ Дата рождения ---------------------- │

│ (число, месяц, год) │

│ │ высшее │

│ Образование ------------------------ │

│ │ экономист │

│ Профессия, специальность ----------- │

│ │ Бухгалтерский учет, анализ, аудит │

│ ------------------------------------ │

│ │ 10 июля 2006 г. │

│ Дата заполнения -------------------- │

│ │ (число, месяц, год) │

│ │

│ │ Подпись владельца книжки │

│ Пущаева │

│ │ ------------------------------------ │

│ М.П. │

│ │ Подпись лица, ответственного │

│ за ведение трудовых книжек Рублев │

│ │ --------- │

│ (разборчиво) │

└──────────────────────────────────┴──────────────────────────────────────┘
В заключение статьи хотелось бы отметить, что государственный контроль и надзор за соблюдением трудового законодательства осуществляют Государственная инспекция труда, прокуратура района. Первым делом при проведении проверок инспекторы запрашивают:

- правила внутреннего трудового распорядка;

- штатное расписание;

- график отпусков;

- должностные инструкции и инструкции по охране труда;

- трудовые договоры;

- разные приказы по личному составу.

Рекомендуем во избежание споров с контролирующими органами вести кадровую документацию надлежащим образом (своевременно оформлять трудовые договоры, приказы, делать записи в трудовых книжках, составлять график отпусков и пр.). Иначе инспекторы могут привлечь к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и наложить на индивидуального предпринимателя административный штраф в размере от 1000 до 5000 руб., а то и административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Одной из обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда (ст. 14 ФЗ № 181 «Об основах охраны труда в РФ») является аттестация рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда в организации.

Аттестацию рабочих мест никто не отменял, на сегодняшний день провели аттестацию рабочих мест следующие индивидуальные предприниматели: ООО «Агропик», ИП Болховитина О.Н., ИП Леонова Т.А., ООО «Гермес» (Представитель Плюс»), ИП Чухвстова А.Е., ИП Доценко А.Н., ИП Базарная Л.И., ООО «Ольга», ИП Зиверт А.Е., ООО «Олимп», ИП Пашкова Э.В., ИП Буковцов В.А.

Срок действия аттестации составляет 5 лет, у кого срок истек необходимо проводить повторную аттестацию. А те кто не проводил ее совсем, необходимо провести в 2011 году.

Начальник отдела по труду и

заработной плате управления

экономики администрации района

Г. Калашникова

Похожие:

Как правильно оформить работника на работу iconДля кого-то из них праздничные дни оказались рабочими. Как правильно...
Для кого-то из них праздничные дни оказались рабочими. Как правильно оплатить работу в праздники и выходные дни? Какие документы...

Как правильно оформить работника на работу iconОформление сотрудника на работу
Когда на работу принимают нового сотрудника, перед специалистом по кадровой работе стоит задача: как правильно оформить начало трудовых...

Как правильно оформить работника на работу iconДекретный отпуск: как правильно оформить?
Какова продолжительность названных отпусков? Какими нормативными актами руководствоваться при их предоставлении? Какие документы...

Как правильно оформить работника на работу iconРебята, так как обработка результатов производится с помощью компьютерной...
Ведь правильно решенное задание нужно правильно оформить, поскольку для корректной компьютерной обработки бланков нужен читаемый...

Как правильно оформить работника на работу iconЗаседание профсоюзного комитета по распределению обязанностей между членами профкома
Вас избрали председателем первичной профсоюзной организации, и перед вами возникло множество вопросов: «С чего начать свою работу?»,...

Как правильно оформить работника на работу iconСтажировка на рабочем месте: как правильно оформить?
Этот вопрос тоже необходимо осветить в Положении

Как правильно оформить работника на работу iconПриказ (распоряжение) о приеме работника на работу 1 Начальник общего отдела и кадров
Подписанный руководителем организации приказ объявляется работникам под расписку. На основании приказа в трудовую книжку вносится...

Как правильно оформить работника на работу iconОдин работник на двух стульях (как возложить исполнение обязанностей...
Близится сезон отпусков, и нужно позаботиться о том, чтобы уход работников в отпуск не привел к сбоям в деятельности организации....

Как правильно оформить работника на работу iconСтаж работника. Как правильно его подсчитать и подтвердить для назначения пенсии (пособия)

Как правильно оформить работника на работу iconПриказ (распоряжение) о приеме работника на работу (форма n т-1)
...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск