О студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения


НазваниеО студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения
страница1/5
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5





ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О СТУДЕНЧЕСКОМ ОБЩЕЖИТИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОДВЕДОМСТВЕННОГО ФЕДЕРАЛЬНОМУ АГЕНТСТВУ ПО ОБРАЗОВАНИЮ
I. Общие положения
1. Студенческое общежитие (студенческий городок) (далее – студенческое общежитие) образовательного учреждения высшего и среднего профессионально-го образования Российской Федерации, подведомственное Федеральному агентст-ву по образованию (далее – образовательное учреждение), предназначено для временного проживания и размещения:

- на период обучения иногородних студентов, аспирантов, докторантов, ординаторов, интернов, обучающихся по очной форме обучения;

- на период сдачи экзаменов и выполнения работ по диссертации аспирантов, докторантов, обучающихся по заочной форме обучения;

- абитуриентов на период прохождения вступительных испытаний.

При условии полной обеспеченности местами в студенческом общежитии перечисленных выше категорий обучающихся, образовательное учреждение по согласованию с профсоюзной студенческой (объединенной) организацией (в даль-нейшем – профсоюзная организация студентов) вправе принять решение о размещении в студенческом общежитии:

- стажеров; слушателей подготовительных отделений вузов, институтов и факультетов повышения квалификации и других форм послевузовского и дополнительного профессионального образования для временного проживания в период их очного обучения;

-студентов, постоянно проживающих на территории данного муниципального образования или города федерального значения;

- других категорий обучающихся.

Студенческое общежитие как структурное подразделение федерального госу-дарственного образовательного учреждения, в своей деятельности руководствует-ся жилищным законодательством Российской Федерации, законодательством в области образования, Примерным положением о студенческом общежитии феде-рального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, подведомственного Федеральному агентству по образованию (далее – Положение), положением о студенческом общежитии, уставом и иными локальными актами соответствую-щего образовательного учреждения.

Иностранные граждане, граждане стран Содружества Независимых Госу-дарств и Балтии, принятые на обучение в образовательные учреждения по межгосударственным договорам, договорам между Федеральным агентством по образованию (далее – Агентством) и соответствующими органами управления образованием указанных государств, размещаются в студенческом общежитии на общих основаниях с обучающимися из числа российских граждан.

2. Студенческое общежитие находится в составе образовательного учреж-дения в качестве структурного подразделения и содержится за счет средств феде-рального бюджета, выделяемых образовательному учреждению, платы за пользо-вание студенческим общежитием и других внебюджетных средств, поступающих от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности образователь-ного учреждения.

3. Решением администрации образовательного учреждения ряд студенческих общежитий может быть объединен в студенческий городок.

4. В крупных вузовских центрах приказом Агентства могут быть организо-ваны межвузовские студенческие городки, которые состоят на самостоятельном балансе или балансе одного вуза. Планирование и финансирование расходов на содержание межвузовских студгородков осуществляется Агентством.

5. Проживание в студенческом общежитии посторонних лиц, размещение подразделений образовательного учреждения, а также других организаций и уч-реждений, кроме случаев, указанных в п. 7 настоящего Положения, не допуска-ется.

В исключительных случаях, образовательное учреждение, по согласованию с профсоюзной организацией студентов или другим уполномоченным студен-тами представительным органом вправе принять решение о размещении в студенческом общежитии обучающихся других образовательных учреждений, не имеющих в своей структуре студенческих общежитий.

При полном обеспечении всех нуждающихся из числа обучающихся образовательных учреждений местами в студенческом общежитии, перечис-ленных в п. 1 Положения, по установленным для студенческих общежитий санитарным правилам и нормам проживания, изолированные пустующие здания, этажи, блоки могут по решению администрации образовательного учреждения, согласованному с профсоюзной организацией студентов переоборудоваться под общежития для работников образовательного учреждения на условиях заклю-чения с ними договора найма служебного помещения в студенческом общежитии.

Примечание. Жилые помещения в общежитии не подлежат отчуждению, передаче в арен-ду сторонним организациям, в наем, за исключением передачи таких помещений (с согласия учредителя) по договорам найма жилого помещения в студенческом общежитии, предусмотрен-ного п. 3 ст. 92 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ с измене-ниями, внесенными Федеральным законом от 29.12.2006 N 258-ФЗ)).

6. В каждом студенческом общежитии в соответствии со строительными нормами и правилами организуются комнаты для самостоятельных занятий, ком-наты отдыха, психологической разгрузки, досуга, интернет-комнаты, детские ком-наты, спортивные залы, санатории-профилактории, изоляторы, помещения для бытового обслуживания и общественного питания (столовая, буфет с подсобными помещениями, душевые, умывальные комнаты, постирочные, гладильные комна-ты и т.д.).

Помещения санитарно-бытового назначения выделяются и оснащаются в со-ответствии с санитарными правилами устройства, оборудования и содержания студенческого общежития.

7. Нежилые помещения для организации общественного питания (столовых, буфетов), бытового (парикмахерские, прачечные) и медицинского обслуживания (здравпунктов, поликлиник, санаториев-профилакториев), охраны образователь-ных учреждений, размещенных в студенческом общежитии для обслуживания проживающих, предоставляются в пользование на договорной основе; для него-сударственных организаций эти нежилые помещения предоставляются в соот-ветствии с законодательством Российской Федерации.

Решения о выделении нежилых помещений для данных целей принимают-ся администрацией образовательного учреждения по согласованию с профсоюз-ной организацией студентов. Договора аренды нежилых помещений согласовы-ваются с учредителем (собственником имущества).

8. В каждом образовательном учреждении в соответствии с настоящим Положением с учетом конкретных условий разрабатываются положение о студен-ческом общежитии (студгородке), правила внутреннего распорядка в студенчес-ком общежитии, которые утверждаются ректором (директором) образовательного учреждения по согласованию с профсоюзной организацией студентов (Пример-ные правила внутреннего распорядка студенческого общежития приведены в приложении 1 к настоящему Положению).

9. Общее руководство работой в студенческом общежитии по укреплению и развитию материальной базы, созданию условий по безопасности проживающих, организацией бытового обслуживания проживающих в общежитии возлагается на администрацию образовательного учреждения.
II. Права и обязанности проживающих в студенческом общежитии
10. Проживающие в студенческом общежитии имеют право:

- проживать в закрепленной жилом помещении (комнате) весь срок обу-чения в образовательном учреждении при условии соблюдения правил внутрен-него распорядка;

- пользоваться помещениями учебного и культурно-бытового назначения, оборудованием, инвентарем студенческого общежития;

- вносить администрации образовательного учреждения предложения о вне-сении изменений в договор найма жилого помещения в студенческом общежитии (далее – договор найма жилого помещения);

- переселяться с согласия администрации образовательного учреждения в другое жилое помещение студенческого общежития;

- избирать студенческий совет общежития и быть избранным в его состав;

- участвовать через студенческий совет общежития, профсоюзную организа-цию студентов в решении вопросов улучшения условий проживания обучающих-ся, организации внеучебной воспитательной работы и досуга, оборудования и оформления жилых помещений и комнат для самостоятельной работы, распре-делении средств, направляемых на улучшение социально-бытовых условий проживания;

11. Проживающие в студенческом общежитии обязаны:

- строго соблюдать правила проживания и правила внутреннего распорядка студенческого общежития, техники безопасности, пожарной и общественной безопасности;

- бережно относиться к помещениям, оборудованию и инвентарю студен-ческого общежития, экономно расходовать электроэнергию, газ и воду, соблю-дать чистоту в жилых помещениях и местах общего пользования, ежедневно производить уборку в своих жилых помещениях (блоках);

- своевременно, в установленном образовательным учреждением порядке, вносить плату за проживание, коммунальные услуги и за все виды потребляе-мых дополнительных услуг, предоставляемых по желанию проживающих;

- выполнять положения заключенного с администрацией образовательного учреждения договора найма жилого помещения;

- возмещать причиненный материальный ущерб в соответствии с законода-тельством Российской Федерации и заключенным договором найма жилого помещения.

12. Проживающие в студенческом общежитии на добровольной основе прив-лекаются студенческим советом общежития во внеучебное время к работам по самообслуживанию, благоустройству и озеленению территории общежития, к про-ведению ремонта занимаемых ими жилых комнат, систематических (не реже двух раз в месяц) генеральных уборок помещений студенческого общежития и закреп-ленной территории и другим видам работ с учетом заключенного договора найма жилого помещения с соблюдением правил охраны труда.

13. За нарушение правил проживания и правил внутреннего распорядка в сту-денческом общежитии к проживающим по представлению администрации студен-ческого общежития или решению студенческого совета общежития могут быть применены меры общественного, административного воздействия, наложены дис-циплинарные и иные виды взысканий, предусмотренные ст. 192 Трудового кодек-са Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ.

14. Категорически запрещается появление в студенческом общежитии в не-трезвом состоянии, оскорбляющем честь и достоинство проживающих, распитие спиртных напитков, а также хранение, употребление и продажа наркотических веществ.
III. Обязанности администрации образовательного учреждения
15. Непосредственное руководство хозяйственной деятельностью и эксплуа-тацией студенческого общежития, организацией быта проживающих, поддержани-ем в нем установленного порядка осуществляется проректором (заместителем ди-ректора) по административно-хозяйственной работе.

В общежитии должны быть созданы необходимые условия для проживания, самостоятельных занятий и отдыха обучающихся, а также для организации вне-учебной работы и проведения культурно-массовой, спортивной и физкультурно-оздоровительной работы.

16. Администрация образовательного учреждения обязана:

- обеспечить обучающихся местами в студенческом общежитии в соответ-ствии с установленными законодательством Российской Федерации, настоящим Положением, нормами проживания в общежитии;

- при вселении в студенческое общежитие

и дальнейшем проживании обучающихся информировать их о локальных норма-тивно-правовых актах, регулирующих вопросы проживания в студенческом обще-житии;

- содержать помещения студенческого общежития в надлежащем состоянии в соответствии с установленными санитарными правилами и нормами;

- заключать с проживающими и выполнять договоры найма жилого помеще-ния;

- укомплектовывать студенческое общежитие мебелью, оборудованием, пос-тельными принадлежностями и другим инвентарем исходя из Примерных норм оборудования общежитий мебелью и другим инвентарем (приложение № 2 к настоящему Положению);

- укомплектовывать штаты студенческих общежитий (студгородков) в уста-новленном порядке обслуживающим персоналом;

- своевременно проводить капитальный и текущий ремонт студенческого общежития, инвентаря, оборудования, содержать в надлежащем порядке закреп-ленную территорию и зеленые насаждения;

- обеспечить предоставление проживающим в студенческом общежитии необ-ходимых коммунальных и иных услуг, помещений для самостоятельных занятий и проведения культурно-массовых, оздоровительных и спортивных мероприятий;

- временно отселять в случае острого заболевания проживающих в студенчес-ком общежитии в изоляторы на основании рекомендации врачей;

- содействовать студенческому совету общежития в развитии студенческого самоуправления по вопросам самообслуживания, улучшения условий труда, быта и отдыха проживающих;

- осуществлять мероприятия по улучшению жилищных и культурно-бытовых условий в студенческом общежитии, своевременно принимать меры по реализа-ции предложений проживающих, информировать их о принятых решениях;

- обеспечивать необходимый тепловой режим и освещенность во всех поме-щениях студенческого общежития в соответствии с санитарными требованиями и правилами охраны труда;

- обеспечивать проживающих необходимым оборудованием, инвентарем, инструментом и материалами при проведении работ по благоустройству, обслу-живанию и уборке помещений студенческого общежития и закрепленной террито-рии;

- обеспечивать на территории студенческого общежития охрану и соблюдение установленного пропускного режима.
IV. Обязанности администрации cтуденческого общежития
17. Руководитель студенческого общежития (заведующий, комендант обще-жития, директор студенческого городка) назначается на должность и освобожда-ется от нее ректором (директором) образовательного учреждения по согласованию с профсоюзной организацией студентов.

Директор (начальник Управления) межвузовского студгородка назначается на должность и освобождается от должности Агентством по представлению регио-нального совета ректоров высших учебных заведений.

18. Руководитель студенческого общежития обязан обеспечить:

- непосредственное руководство работой обслуживающего (инженерно-технического) персонала студенческого общежития;

- вселение обучающихся в студенческое общежитие на основании договора найма жилого помещения в студенческом общежитии (приложение 3 к настояще-

му Положению), паспорта и справки о состоянии здоровья;

- предоставление проживающим необходимого оборудования и инвентаря в соответствии с типовыми нормами, производить смену постельного белья соглас-но санитарным правилам и нормам;

- учет и доведение до руководителя образовательного учреждения замечаний по содержанию студенческого общежития и предложений проживающих по улуч-шению жилищно-бытовых условий;

- информирование руководителя образовательного учреждения о положении дел в студенческом общежитии;

- создание условий для нормальной жизнедеятельности студенческого обще-жития;

- нормальный тепловой режим и необходимое освещение всех помещений студенческого общежития;

- чистоту и порядок в студенческом общежитии и на его территории, прово-дить инструктаж и принимать меры к соблюдению правил внутреннего распоряд-ка, техники безопасности и правил пожарной безопасности, проведение генераль-ной уборки помещений студенческого общежития и закрепленной территории.

Руководитель студенческого общежития:

- разрабатывает должностные инструкции для всех категорий работников студенческого общежития (инженерно-технического, педагогического, учебно-вспомогательного и иного персонала), находящихся в его подчинении;

- вносит предложения руководителю образовательного учреждения по улуч-шению условий проживания в студенческом общежитии;

- совместно с профсоюзной организацией студентов и студенческим советом общежития вносит на рассмотрение руководителю образовательного учреждения предложения о поощрении и наложении взысканий на проживающих в студен-ческом общежитии;

- принимает решение о переселении проживающих по их просьбе из одной комнаты в другую;

- вносит предложения о поощрении и применении мер дисциплинарного воз-действия к обслуживающему персоналу студенческого общежития.

19. Руководитель студенческого общежития совместно с профсоюзной орга-низацией студентов и студенческим советом общежития рассматривает в установ-ленном порядке разногласия, возникающие между проживающими и обслуживаю-щим персоналом студенческого общежития.
  1   2   3   4   5

Похожие:

О студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения iconФедерации, законодательством в области образования, Примерным положением...
Российской Федерации, подведомственного Федеральному агентству по образованию, положением о студенческом общежитии, Уставом и иными...

О студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения iconПоложение о студенческом общежитии государственного образовательного...
РФ, принятым в соответствии с решением коллегии Рособразования и Президиумом ЦК профсоюза работников народного образования и науки...

О студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения iconПоложение о студенческом общежитии государственного образовательного...
РФ, принятым в соответствии с решением коллегии Рособразования и Президиумом ЦК профсоюза работников народного образования и науки...

О студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения iconО студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения
Туденческий городок) (далее – студенческое общежитие) образовательного учреждения высшего и среднего профессионально-го образования...

О студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения iconМинистерство образования и науки российской федерации
На основании Положения о студенческом общежитии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования...

О студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения iconОб изменении Правил внутреннегораспорядка в студенческом общежитии (Правил проживания)
Правила проживания) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Томский...

О студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения iconО студенческом городке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения
Студенческое общежитие (далее – студенческое общежитие) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего...

О студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения iconПоложение о студенческом общежитии краевого государственного бюджетного...
Краевого государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования

О студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения iconО студенческом общежитии государственного автономного профессионального
...

О студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения iconПравила проживания в студенческом общежитии Пермского национального...
Правила проживания в студенческом общежитии разработаны на основании действующего жилищного законодательства и нормативных актов...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск