Положение о ненормированном рабочем дне работников мбу «цфхо»


Скачать 45.16 Kb.
НазваниеПоложение о ненормированном рабочем дне работников мбу «цфхо»
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы


Муниципальное бюджетное учреждение

«Центр финансово-хозяйственного обеспечения учреждений в сфере образования»



УТВЕРЖДАЮ

Директор МБУ «ЦФХО»

____________/Воротницкая А.И.

28.03.2016



Положение о ненормированном рабочем дне работников МБУ «ЦФХО»
1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о ненормированном рабочем дне в соответствии с действующим законодательством (ст. ст. 97, 101, 116, 119, 126 ТК РФ) устанавливает порядок привлечения работников с ненормированным рабочим днем к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, установленной для данной категории работников, перечень должностей работников, которым может быть установлен ненормированный рабочий день, а также порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день.

1.2. Настоящее Положение вступает в силу с момента его утверждения директором и действует до введения нового Положения о ненормированном рабочем дне.

1.3. Внесение изменений в действующее Положение производится с учетом мнения профсоюза приказом директора.
2. Установление ненормированного рабочего дня

2.1. Ненормированный рабочий день как особый режим работы, в соответствии с которым работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами, установленной для них продолжительности рабочего времени, может быть установлен работникам, занимающим следующие должности:

- директор;

- главный бухгалтер;

- заместитель главного бухгалтера ;

- главный экономист;

- ведущий бухгалтер;

- ведущий экономист;

- бухгалтер.

2.2. Установление режима ненормированного рабочего дня конкретному работнику производится на основании внесенного в его трудовой договор условия о ненормированном рабочем дне.

2.3. На работников, работающих в режиме ненормированного рабочего дня, распространяются Правила внутреннего трудового распорядка, касающиеся времени начала и окончания рабочего дня, однако на основании распоряжения работодателя (в том числе и в устной форме) данные работники могут эпизодически привлекаться к работе за пределами, установленной для них продолжительности рабочего дня, как до его начала, так и после его окончания.

2.4. Учет времени, фактически отработанного работником в условиях ненормированного рабочего дня, производится в журналах учета рабочего времени. Контроль за ведением журналов учета рабочего времени возлагается на специалиста по кадрам.

2.5. Запрещается привлечение работников с ненормированным рабочим днем к работе в выходные и нерабочие дни, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ, и в порядке, установленном ст. ст. 113, 153 ТК РФ.
3. Порядок предоставления ежегодного дополнительного отпуска

за ненормированный рабочий день

3.1. Работа в режиме ненормированного рабочего дня компенсируется предоставлением ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска.

3.1.1. Денежная компенсация времени, отработанного за пределами продолжительности рабочего времени в режиме ненормированного рабочего дня, не устанавливается.

3.2. Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска устанавливается с учетом объема работы, степени напряженности труда и составляет:

  1. Директор – 12 календарных дней.

  2. Главный бухгалтер – 10 календарных дней.

  3. Главный экономист – 10 календарных дней.

  4. Заместитель главного бухгалтера – 8 календарных дней.

  5. Ведущий бухгалтер – 8 календарных дней.

  6. Ведущий экономист – 8 календарных дней.

  7. Бухгалтер – 3 календарных дня.

3.3. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный день предоставляется работнику ежегодно (каждый рабочий год) независимо от фактической продолжительности его работы в условиях ненормированного рабочего дня. Перенос дополнительного отпуска на следующий год не допускается.

3.4. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам путем присоединения его к ежегодному оплачиваемому отпуску или по желанию работника, на основании его письменного заявления, в другое время в соответствии с графиком отпусков.

3.5. При увольнении право не неиспользованный ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день реализуется в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации для ежегодных оплачиваемых отпусков.

3.6. Контроль за предоставлением дополнительных отпусков за ненормированный рабочий день осуществляет специалист, ответственный за работу с кадрами.
4. Отмена ненормированного рабочего дня

4.1. Для отмены ненормированного рабочего дня необходимо внести изменения в документы, которыми он установлен, а также в документы, которыми устанавливается продолжительность дополнительного отпуска работникам с ненормированным рабочим днем - в трудовые договоры, правила внутреннего трудового распорядка, коллективный договор, соглашение. Изменение режима работы с ненормированным рабочим днем по общему правилу допускается лишь с письменного согласия работника (ст. 57, ст. 72 ТК РФ).

4.2. Необходимо издать приказ об исключении из Перечня должностей работников с ненормированным рабочим днем соответствующих должностей, кроме руководителя.
5. Оформление ненормированного рабочего дня

5.1. Согласно порядку заполнения документов, утвержденному постановлением Госкомстата, если работнику установлен ненормированный день, то труд сверх установленной продолжительности рабочего времени в Табеле учета не отражается. В табеле учета рабочего времени для работников, привлекаемых к работе в режиме ненормированного рабочего времени, необходимо проставлять 8 часов рабочего времени без указания времени переработки.

5.2. Согласно ч. 4 статьи 91 Трудового кодекса на работодателя возложена безусловная обязанность по ведению учета времени, фактически отработанного каждым сотрудником. Учет отработанного времени ведет специалист, ответственный за работу с кадрами в специальном журнале учета рабочего времени, отработанного сотрудниками в режиме ненормированного рабочего дня или ведомости, аналогичной Табелю учета рабочего времени.

5.3. Ненормированный рабочий день оформляется следующими документами:

— перечень должностей, утвержденный руководителем организации;

— трудовой договор с указанием на ненормированный рабочий день;

— журнал (ведомость) учета фактической работы сотрудников в режиме ненормированного рабочего дня.

Похожие:

Положение о ненормированном рабочем дне работников мбу «цфхо» iconВозможно ли по приказу руководителя привлекать работника при ненормированном...
Работодатель вправе привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени только в порядке, определенном...

Положение о ненормированном рабочем дне работников мбу «цфхо» iconЭкспертиза временной нетрудоспособности в психиатрической практике (учебное пособие)
Кроме того, и тот, и другой вид трудоспособности может быть неполным (когда способность работать бывает лишь в облегченных условиях,...

Положение о ненормированном рабочем дне работников мбу «цфхо» iconМбу «Комплексный центр социального обслуживания населения Чановского...
Стоящее Положение разработано в целях повышения качества оказания социальных услуг, усиления материальной заинтересованности работников...

Положение о ненормированном рабочем дне работников мбу «цфхо» iconМбу до «Переволоцкая дюсш» I. Общее положение
Положение об учебной документации тренеров-преподавателей дюсш составлено на основании нормативных документов

Положение о ненормированном рабочем дне работников мбу «цфхо» icon6. действия работников университета при пожаре
Основные требования пожарной безопасности на рабочем месте и в быту. Противопожарный режим университета. Система оповещения и инструкция...

Положение о ненормированном рабочем дне работников мбу «цфхо» iconКак оформить стажировку на рабочем месте
Стажировка на рабочем месте обязательна, если работы сопряжены с вредными или опасными факторами

Положение о ненормированном рабочем дне работников мбу «цфхо» iconПоложение об обработке и защите персональных данных работников Контрольно-счётной...
Настоящее Положение устанавливает порядок получения, учета, обработки, накопления и хранения документов, содержащих сведения, отнесенные...

Положение о ненормированном рабочем дне работников мбу «цфхо» iconI. Оценка пожарного риска, обеспеченного в мбу до «црдо»
Настоящая декларация составлена в отношении Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр развития детской...

Положение о ненормированном рабочем дне работников мбу «цфхо» iconПоложение о Дне самоуправления
День самоуправления проводится в образовательном учреждении не реже одного раза в год (2 раза в год)

Положение о ненормированном рабочем дне работников мбу «цфхо» iconТребований охраны труда работников организаций москва
Приложение 3 Примерная программа первичного инструктажа по охране труда на рабочем месте

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск