I. Вопросы кредитных организаций по применению требований Положения Банка России от 24 апреля 2008 года №318-п о порядке ведения кассовых операций и правилах


Скачать 73.87 Kb.
НазваниеI. Вопросы кредитных организаций по применению требований Положения Банка России от 24 апреля 2008 года №318-п о порядке ведения кассовых операций и правилах
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
I. Вопросы кредитных организаций по применению требований Положения Банка России от 24 апреля 2008 года № 318-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации» (далее - Положение № 318-П)

1. Вправе ли банк хранить ценности в хранилище ценностей, предназначенном в первую очередь для хранения банкнот и монеты Банка России в соответствии с Положением № 318-П? Следует ли отражать остатки ценностей в книге хранилища ценностей 0402118 или же учет ценностей в хранилище ценностей следует осуществлять иным способом? Следует ли помещать мемориальные ордера по приему (выдаче) ценностей в дело (сшив) кассовых документов?

В соответствии с пунктом 19.4 Положения № 318-П виды ценностей, хранящиеся в хранилище ценностей, сейфе ВСП, и порядок их хранения определяется кредитной организацией. При этом, если кредитной организацией определено, что ценности хранятся в хранилище ценностей, в котором хранятся наличные деньги, наличная иностранная валюта, указанные ценности могут отражаться в книге хранилища ценностей 0402118 или в отдельной книге по форме, определенной кредитной организацией.

Порядок хранения мемориальных ордеров, оформляемых на операции с ценностями, определяется учетной политикой кредитной организации.

2. Каким образом следует заполнять графу «Должностные лица, ответственные за сохранность ценностей» книги хранилища ценностей 0402118 в случае смены должностных лиц в период, относящийся к одной странице книги? Следует ли в двухдневный период, указанный на листе книги хранилища ценностей 0402118 однократно ставить подпись и однократно - расшифровку подписи должностных лиц, ответственных за сохранность ценностей?

Должностные лица, ответственные за сохранность ценностей, кассовый работник ВСП в конце рабочего дня осуществляют сверку фактического наличия наличных денег, находящихся в хранилище ценностей, сейфе внутреннего структурного подразделения, с данными, отраженными в книге хранилища ценностей 0402118, и в соответствии с пунктом 19.8 Положения № 318-П ежедневно заверяют сумму остатка наличных денег в указанной книге своими подписями с проставлением наименования должности, фамилии и инициалов. При этом в книге хранилища ценностей 0402118 в графе «Остаток на » указывается дата следующего рабочего дня.

Кредитные организации при необходимости могут вносить дополнительные графы, строки для заполнения установленных реквизитов книги хранилища ценностей 0402118, предусмотренных Положением № 318-П.

В случае ведения книги хранилища ценностей 0402118 от руки графы пятая и шестая заполняются по операциям, совершенным на следующий рабочий день. При этом подписи должностных лиц, ответственных за сохранность ценностей, кассового работника внутреннего структурного подразделения, главного бухгалтера (его заместителя) (работника, ведущего бухгалтерский учет операций, осуществленных во внутреннем структурном подразделении) проставляются за каждый рабочий день.

В случае ведения книги хранилища ценностей 0402118 с применением компьютерного оборудования заполняются графы с первой по четвертую. При распечатывании листа указанной книги ежедневно на бумажный носитель графы пятая и шестая могут на печать не выводиться.

При внесении изменений в Положение № 318-П форма книги хранилища ценностей 0402118 будет уточнена.

При проведении ревизии в связи со сменой, в том числе временной, должностных лиц, ответственных за сохранность ценностей, а также при организации посменной работы указанных работников данные о сумме остатка наличных денег, отраженные в книге хранилища ценностей 0402118, до подписания акта ревизии, акта приема-передачи наличных денег заверяются подписями должностных лиц, ответственных за сохранность ценностей, сдающих наличные деньги, после подписания акта ревизии, акта приема-передачи наличных денег - должностными лицами, ответственными за сохранность ценностей, принявшими наличные деньги.

3. Возможно ли в трехдневный период выплаты заработной платы хранение не выплаченных по ведомости сумм заработной платы вместе с ведомостью в хранилище ценностей (в индивидуальном средстве хранения ценностей)?

Наличные деньги, полученные для выплаты заработной платы и других выплат работникам кредитной организации, по расходному кассовому ордеру 0402009 и не выданные в период выплаты заработной платы и других выплат, учитываются на отдельном лицевом счете, открываемом на балансовом счете № 20202 «Касса кредитных организаций», и хранятся вместе с платежной (расчетно-платежной) ведомостью в сейфе работника, осуществлявшего указанные операции, который закрывается и сдается под охрану в порядке, определенном кредитной организацией или договором на охрану.

4. Просим разъяснить, какими документами следует оформлять прием, выдачу наличной иностранной валюты по валютно-обменным операциям?

На итоговые суммы операций покупки, продажи, конверсии наличной иностранной валюты, отраженных в Реестре операций с наличной валютой и чеками, в соответствии с пунктом 6.1 Положения № 318-П оформляются приходные кассовые ордера 0402008, расходные кассовые ордера 0402009 в разрезе видов операций и наименований валют. Для отражения в бухгалтерском учете курсовой разницы, возникающей при осуществлении вышеназванных операций, в соответствии с пунктом 3.1 Указания Банка России от 11 июня 2004 года № 1446-У «О порядке бухгалтерского учета уполномоченными банками отдельных видов операций и иных сделок с наличной иностранной валютой и валютой Российской Федерации, чеками (в том числе дорожными чеками), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, с участием физических лиц» оформляются мемориальные ордера 0401108.

Одновременно сообщаем, что в настоящее время Департаментом наличного денежного обращения Банка России совместно с Департаментом бухгалтерского учета и отчетности Банка России осуществляется разработка формы нового кассового документа, предназначенного для оформления указанных операций и являющегося основанием для их отражения по счетам бухгалтерского учета.

5. При оприходовании инкассированной выручки в операционную кассу требуется ли оформлять приходный кассовый ордер 0402008, или достаточно препроводительной ведомости 0402300?

Прием от клиента сумки с наличными деньгами, доставленной инкассаторскими работниками кредитной организации, осуществляется по препроводительной ведомости к сумке 0402300, являющейся первичным учетным документом и представляющей собой комплект документов, состоящий из ведомости к сумке 0402300, накладной к сумке 0402300 и квитанции к сумке 0402300.

Зачисление денежных средств на банковский счет клиента осуществляется по результатам пересчета наличных денег, вложенных в сумку, на основании переданной в бухгалтерское подразделение кредитной организации накладной к сумке 0402300 не позднее следующего рабочего дня с момента приема кредитной организацией от клиента сумки с наличными деньгами.

При сдаче в кредитную организацию нескольких сумок с наличными деньгами одной организации в целях сокращения записей по лицевым счетам кредитная организация может осуществлять отражение в бухгалтерском учете общей суммы принятых от одной организации наличных денег на основании составленного приходного кассового ордера 0402008. При этом в приходном кассовом ордере 0402008 в поле «Источник поступления» указываются номера всех препроводительных ведомостей к сумкам 0402300.

6. Просим разъяснить, как следует поступить, если устанавливается несоответствие подписи физического лица в расходном кассовом документе с подписью, проставленной в документе, удостоверяющем личность?

Сверка кассовым работником подписи клиента в расходном кассовом документе с подписью, проставленной в документе, удостоверяющем личность получателя денежных средств, необходима, поскольку расходные кассовые документы (денежный чек, расходный кассовый ордер 0402008) являются именными, и при выдаче наличных денег кассовый работник должен убедиться в том, что сумма наличных денег выдается лицу, указанному в расходном кассовом документе.

Если кассовый работник сомневается, что перед ним лицо, являющееся получателем наличных денег по данному расходному кассовому документу, решение о выдаче наличных денег клиенту принимается кассовым работником, поскольку в случае ошибочной выдачи наличных денег другому лицу он несет полную материальную ответственность.

При проверке кассовым работником может приниматься во внимание фотография, имеющаяся в документе, удостоверяющем личность, схожесть элементов подписи, дающих основание определить принадлежность почерка лицу, чья личность удостоверяется предъявленным документом.

II. Вопросы, касающиеся составления и представления отчетности по форме 0409202 «Отчет о наличном денежном обращении».

1. По какому символу следует отражать прием наличных денег от организаций по объявлению на взнос наличными, если источник поступления указан как «Благотворительная помощь, пожертвования на счета религиозных организаций?

Поступления благотворительной помощи или пожертвований на счета религиозных организаций отражаются по символу 12 «Поступления налогов, сборов и страховых премий».

2. По какому символу следует отражать операции по выдаче наличных денег с текущих счетов физических лиц (№№ 40817, 40820) при условии, что данные средства были зачислены на его счет путем предоставления потребительского кредита?».

Выдачи наличных денег с текущих счетов физических лиц (б/с 40817 и 40820) отражаются по символу 51 «Выдачи со счетов физических лиц», в том числе и в случае выдачи предварительно зачисленных на эти счета кредитов банков.

3. По какому символу следует отражать операции по приему наличных денег на текущие счета физических лиц (№№ 40817, 40820) при условии, что часть денежных средств согласно заявлению клиента направляется в счет погашения кредита и процентов по нему?

Поступления наличных денег от физических лиц на текущие счета (б/с 40817 и 40820), если в назначении платежа указано «В погашение кредита», отражаются по символу 14 «Поступления займов и в погашение кредитов», а в остальных случаях - по символу 31 «Поступления на счета физических лиц».

4. По какому символу следует отражать прием наличных денег от организаций по объявлению на взнос наличными, если источник поступления указан как «Безвозмездная финансовая помощь, полученная от физического лица?

Поступления на счет организации безвозмездной финансовой помощи при наличии соответствующего договора отражаются по символу 14 «Поступления займов и в погашение кредитов».

5. По какому символу следует отражать выдачу наличных денег со счетов организаций на следующие цели: «Возврат временной финансовой помощи или заемных средств по договорам займа?

Выдачи наличных денег со счетов организаций для возврата временной финансовой помощи или заемных средств по договорам займа отражаются следующим образом:

  • Если финансовая помощь или заем были предоставлены физическими лицами, являющимися сотрудниками данных организаций, то - по символу 42 «Вьщачи на расходы, не относящиеся к фонду заработной платы и выплатам социального характера»;

  • Если финансовая помощь или заем были предоставлены другими организациями или физическими лицами, не являющимися сотрудниками данных организаций, то - по символу 54 «Вьщачи займов и кредитов».

Похожие:

I. Вопросы кредитных организаций по применению требований Положения Банка России от 24 апреля 2008 года №318-п о порядке ведения кассовых операций и правилах iconКонсультантплюс
Указание Банка России от 30. 07. 2014 n 3353-у "О внесении изменений в Положение Банка России от 24 апреля 2008 года n 318-п "О порядке...

I. Вопросы кредитных организаций по применению требований Положения Банка России от 24 апреля 2008 года №318-п о порядке ведения кассовых операций и правилах iconРуководителям бюджетных учреждений
Банка России от 24. 04. 2008 №318-п о порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты...

I. Вопросы кредитных организаций по применению требований Положения Банка России от 24 апреля 2008 года №318-п о порядке ведения кассовых операций и правилах iconИнформируем Вас, что с 1ноября 2014 г вступает в действие Указание...
Банка России от 24 апреля 2008 г. №318-п «о порядке ведения кассовых операций и правил хранения, перевозки инкассации банкнот и монеты...

I. Вопросы кредитных организаций по применению требований Положения Банка России от 24 апреля 2008 года №318-п о порядке ведения кассовых операций и правилах iconПоложение ЦБ россии от 24. 04. 2008 г. №318-п о порядке ведения кассовых...
Соответствующие данной инструкции сортировщики банкнот можно приобрести в ООО «Софтрон»

I. Вопросы кредитных организаций по применению требований Положения Банка России от 24 апреля 2008 года №318-п о порядке ведения кассовых операций и правилах iconЗаключение Ассоциации российских банков по проекту Положения Банка России
«О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, инкассации и перевозки наличной валюты и ценностей для кредитных организаций...

I. Вопросы кредитных организаций по применению требований Положения Банка России от 24 апреля 2008 года №318-п о порядке ведения кассовых операций и правилах iconКомментарий к новому Положению о порядке ведения кассовых операций 373-П
«Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России», утв. Банком России от 12. 10. 2011 №373-п (опубликовано...

I. Вопросы кредитных организаций по применению требований Положения Банка России от 24 апреля 2008 года №318-п о порядке ведения кассовых операций и правилах iconЦентральный банк российской федерации
О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты банка россии в кредитных организациях...

I. Вопросы кредитных организаций по применению требований Положения Банка России от 24 апреля 2008 года №318-п о порядке ведения кассовых операций и правилах iconЦентральный банк российской федерации
Положение о порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты банка россии в кредитных...

I. Вопросы кредитных организаций по применению требований Положения Банка России от 24 апреля 2008 года №318-п о порядке ведения кассовых операций и правилах iconПоложение о служебных командировках (образец заполнения)
Об особенностях направления работников в служебные командировки" с учетом Указания Банка России от 11. 03. 2014 n 3210-у "О порядке...

I. Вопросы кредитных организаций по применению требований Положения Банка России от 24 апреля 2008 года №318-п о порядке ведения кассовых операций и правилах iconПоложение о служебных командировках (образец заполнения)
Об особенностях направления работников в служебные командировки" с учетом Указания Банка России от 11. 03. 2014 n 3210-у "О порядке...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск