Памятка участнику внешнеэкономической деятельности


Скачать 100.43 Kb.
НазваниеПамятка участнику внешнеэкономической деятельности
ТипПамятка
filling-form.ru > Договоры > Памятка
ПАМЯТКА УЧАСТНИКУ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Доводим до Вашего сведения, что с 01 октября 2013 года вступает в силу новая редакция Инструкции Банка России от 04.06.2012 № 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением» (далее по тексту – Инструкция).
Просим обратить внимание на следующие основные изменения:
1.Требование об оформлении паспорта сделки распространяется в том числе на договоры, предусматривающие передачу движимого и (или) недвижимого имущества по договору аренды, договоры финансовой аренды (лизинга).

2. Паспорт сделки оформляется на контракты (кредитные договоры), сумма обязательств по которым равна или превышает в эквиваленте 50 тыс.долларов США.

3. По контракту (кредитному договору), в котором не определена сумма обязательств, паспорт сделки оформляется не позднее той валютной операции, в результате которой сумма расчетов будет равна или превысит в эквиваленте 50 тыс. долларов США.

4. Если после закрытия паспорта сделки продолжится исполнение обязательств и если срок хранения документов (3 года) не истек, резидент переоформляет паспорт сделки и ведет дальнейший учет исполнения обязательств в ранее оформленной ведомости банковского контроля. Если срок хранения истек, резидент оформляет новый паспорт сделки в любом уполномоченном банке на сумму незавершенных обязательств.

5. Статистическая форма учета перемещения товаров представляется резидентом в банк после ее оформления и представления в таможенные органы без представления справки о подтверждающих документах. Последняя заполняется на основании других подтверждающих документов, указанных в пп.9.1.2 Инструкции.

6. Справка о подтверждающих документах оформляется на товарные декларации (заявления на условный выпуск), которые зарегистрированы таможенными органами в течение отчетного месяца, и предоставляется без подтверждающих документов не позднее 15 рабочих дней после месяца, в котором на документах должностным лицом таможенных органов проставлена отметка о дате их выпуска (условного выпуска). Справка предоставляется только на:

- вывоз товара с территории РФ, осуществляемый в соответствии с контрактом на условиях предоставления резидентом нерезиденту коммерческого кредита в виде отсрочки платежа (т.е. в счет будущего поступления экспортной выручки)

- ввоз товара на территорию РФ, осуществляемый в соответствии с контрактом на условиях предоставления резидентом нерезиденту коммерческого кредита в виде предоплаты (т.е. в счет ранее совершенного авансового платежа).

Данная информация передается резидентом в целях представления в банк информации об ожидаемом максимальном сроке исполнения нерезидентом обязательств по контракту.

7. В соответствии с пунктом 9.5. в новой редакции резидент не представляет справку о подтверждающих документах только в случае если по договору аренды, лизинга, услуг связи или страхования определены периодические фиксированные платежи. В случае осуществления иных платежей и иных видов договора резидент предоставляет в банк справку о подтверждающих документах и подтверждающие документы (акты, счета-фактуры, счета и иные коммерческие документы).

8. При согласии клиента банк вправе самостоятельно отразить в ведомости банковского контроля информацию об удержании банком-корреспондентом банковской комиссии за перевод денежных средств из суммы средств, причитающихся резиденту по контракту (кредитному договору), когда такое условие предусмотрено контрактом (кредитным договором). Рекомендуем внести в контракты (кредитные договоры) описание данного условия.

9. Банк не осуществляет проверку ожидаемых максимальных сроков исполнения нерезидентом обязательств по контракту только при условии отсутствия этой информации в представленных резидентом документах, связанных с проведением валютной операции и (или) в подтверждающих документах (контракте, приложении, спецификации, счете и пр.)

10. Внесены изменения в порядок заполнения справки о валютных операциях и справки о подтверждающих документах.

В связи с изменениями валютного законодательства просим Вас внимательно ознакомиться с новыми требованиями по валютному контролю, утвержденными новой редакции Инструкции Банка России № 138-И от 04.06.2012.

В целях минимизации Ваших рисков, связанных с возможными нарушениями действующего законодательства Банк «Уссури» (АО) напоминает основные требования валютного законодательства, по которым банком осуществляется мониторинг нарушений:
1. Справка о подтверждающих документах (далее - СПД) представляется резидентом в банк, оформивший ПС, в одном экземпляре в следующие сроки:




-В случае вывоза (ввоза) товара с территории (на территорию) Российской Федерации (с оформлением таможенной декларации) резидент представляет в срок не позднее 15 рабочих дней после месяца, в котором зарегистрированы декларации на товары (далее - отчетный месяц), только справку о подтверждающих документах, без представления декларации на товары только при наличии следующих условий:

- вывоз товара с территории Российской Федерации в соответствии с контрактом осуществляется на условиях предоставления резидентом нерезиденту коммерческого кредита в виде отсрочки оплаты;

- ввоз товара на территорию Российской Федерации в соответствии с контрактом осуществляется на условиях предоставления резидентом нерезиденту коммерческого кредита в виде предоплаты (авансового платежа).

-в случае представления документа, подтверждающего ввоз/вывоз товаров (без оформления таможенной декларации), оказание услуг (выполнение работ), а также документа, подтверждающего иное исполнение (изменение, прекращение) обязательств по контракту (кредитному договору)) - не позднее 15 рабочих дней после окончания месяца, в котором были оформлены подтверждающие документы;

Зарегистрированные таможенные декларациях на товары поступает в банк от ФТС в электронном виде.
2. Документы, подтверждающие изменение сведений, содержащихся в принятой Банком ПС справке о подтверждающих документах (за исключением сведений о Банке ПС или Клиенте-резиденте) представляются в Банк вместе с новой справкой о подтверждающих документах в срок, не позднее 15 рабочих дней после даты оформления документов, подтверждающих такие изменения.

3. Паспорт сделки (ПС) вместе с контрактом и иными необходимыми документами представляется в Банк в следующие сроки, в зависимости от того, какое из указанных ниже событий наступит раньше:

- при зачислении иностранной валюты или валюты РФ по контракту от нерезидента на счет Клиента - резидента - не позднее срока, установленного для представления справки о валютных операциях;

- при списании иностранной валюты или валюты РФ по контракту в пользу нерезидента со счета Клиента-резидента - не позднее срока для представления резидентом справки о валютных операциях;

- при исполнении обязательств по контракту посредством вывоза с территории РФ или ввоза на территорию РФ товаров - не позднее даты подачи таможенной декларации;

- при исполнении обязательств по контракту посредством выполнения работ, оказания услуг, передачи информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, - не позднее срока, установленного для представления резидентом справки о подтверждающих документах;

- при исполнении обязательств по контракту посредством вывоза с территории РФ или ввоза на территорию РФ товаров, в случае отсутствия требования о декларировании таможенным органам товаров, а так же при исполнении обязательств по контракту способом, отличным от указанных выше - не позднее срока, установленного для представления справки о подтверждающих документах.
4. Паспорт сделки (ПС) переводимый из другого банка вместе с контрактом, ведомостью банковского контроля и иными необходимыми документами представляется в Банк не позднее 30 рабочих дней с даты закрытия ПС в банке ПС.
5. При внесении в контракт изменений или дополнений, затрагивающих сведения ранее указанные в оформленном ПС, либо изменении иной информации, указанной в оформленном ПС, в Банк представляются Заявление о переоформлении ПС и документы, являющиеся основанием внесения изменений в ПС, в следующие сроки:

- не позднее 15 рабочих дней после даты оформления соответствующих документов;

- не позднее 30 рабочих дней после даты внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр юридических лиц либо в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей в случае изменении сведений о резиденте.

6. При осуществлении валютных операций, связанных с зачислением на расчетный счет валюты РФ, поступившей от нерезидента, и (или) со списанием с расчетного счета валюты РФ в пользу нерезидента, по контракту, по которому оформлен ПС, в Банк представляется вместе с документами, связанными с проведением валютных операций, справка о валютных операциях (1 экз.) в следующие сроки:

- при зачислении валюты РФ на расчетный счет - не позднее 15 рабочих дней после даты ее зачисления на расчетный счет;

- при списании валюты РФ с расчетного счета - одновременно с расчетным документом.
7. При осуществлении операций, связанных с зачислением иностранной валюты на транзитный счет в Банк не позднее 15 рабочих дней со дня поступления иностранной валюты на счет представляются одновременно следующие документы:

- Распоряжение на списание инвалюты с транзитного счета или Заявление на перевод в иностранной валюте;

- Справка о валютных операциях;

- иные документы, являющиеся основанием для проведения валютной операции.
8. При осуществлении операций, связанных со списанием иностранной валюты с расчетного счета в Банк одновременно представляются следующие документы:

- Заявление на перевод в иностранной валюте;

- Справка о валютных операциях;

- иные документы, являющиеся основанием для проведения валютной операции.
9. Соблюдение контрактных сроков при получении выручки за отгруженный товар и оказанные услуги (экспорт) и возврат в РФ денежных средств, уплаченных нерезидентам, за не ввезенные товары и не оказанные услуги (импорт).
10. Список нормативных документов:

Инструкция Банка России от 04.06.2012 № 138-И “О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением”;
Положение ЦБ РФ № 308-П от 20.07.2007 г. «О порядке передачи уполномоченным банками информации о нарушениях лицами, осуществляющими валютные операции, актов валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования»

11. Административная ответственность:
Предусмотрена в виде штрафа согласно «Кодексу РФ об административных правонарушениях» п. 15.25.:
1. За невыполнение в установленный контрактом срок обязанности по получению валютной выручки за товары и услуги:

на должностных лиц и юридических лиц в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от суммы денежных средств, зачисленных на счета в уполномоченных банках с нарушением установленного срока, за каждый день просрочки зачисления таких денежных средств и (или)

в размере от трех четвертых до одного размера суммы денежных средств, не зачисленных на счета в уполномоченных банках.
2. За невыполнение в установленный контрактом срок обязанности по возврату авансов, уплаченных за не ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации товары и неоказанные услуги:

на должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы денежных средств, не возвращенных в Российскую Федерацию.
3. Несоблюдение установленных порядка представления форм учета и отчетности по валютным операциям, порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами, нарушение установленного порядка представления подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, нарушение установленных правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или паспортов сделок:

на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей;

на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
За нарушение установленных сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или сроков представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами

не более чем на десять дней:

предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей;

на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
За нарушение установленных сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или сроков представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами

более чем на десять, но не более чем на тридцать дней:

на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей;

на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
За нарушение установленных сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или сроков представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами

более чем на тридцать дней:

на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей;

на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
4. За повторное в течение одного года совершение действий (бездействие), указанных в п.4 настоящей Памятки -

на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей;

на юридических лиц - от четырехсот тысяч до шестисот тысяч рублей.

На основании требований Положения ЦБ РФ № 308-П от 20.07.2007 г. Банк «Уссури» (АО) ежемесячно направляет информацию по всем выявленным нарушениям валютного законодательства в ГУ ЦБ РФ по Хабаровскому краю.

Похожие:

Памятка участнику внешнеэкономической деятельности iconПамятка участнику внешнеэкономической деятельности
Требование об оформлении паспорта сделки распространяется в том числе на договоры, предусматривающие передачу движимого и (или) недвижимого...

Памятка участнику внешнеэкономической деятельности iconПолезная информация по внешнеэкономической деятельности. Перечень...
Доверенность на представителя участника внешнеэкономической деятельности в 2-х экз

Памятка участнику внешнеэкономической деятельности iconМетодические основы развития внешнеэкономической деятельности сп...
...

Памятка участнику внешнеэкономической деятельности iconПрограмма семинара «Основы внешнеэкономической деятельности»
Республики Татарстан на темы «Основы внешнеэкономической деятельности» (25 февраля 2013 года) и «Организация внешнеэкономической...

Памятка участнику внешнеэкономической деятельности iconМетодика оценки результатов внешнеэкономической деятельности субъектов...
Разработка концепции системы оценки внешнеэкономической деятельности малых предприятий 3

Памятка участнику внешнеэкономической деятельности iconК товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности таможенного союза (тн вэд тс)
Классификация товаров в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (тн вэд) осуществляется по следующим правилам

Памятка участнику внешнеэкономической деятельности iconКонспект лекций по учебной дисциплине «Правовое регулирование внешнеэкономической...
Целью регулирования является стабилизация и приспособление внешнеэкономического комплекса страны к изменившимся условиям мрт, мирового...

Памятка участнику внешнеэкономической деятельности iconПамятка для клиентов Банка участников внешнеэкономической деятельности...
Пс по контрактам, заключенным между резидентом и нерезидентом, предусматривающим осуществление расчетов и переводов средств

Памятка участнику внешнеэкономической деятельности iconС 22 ноября 2014 года за принятие предварительных решений по классификации...
Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (тн вэд тс) установлена государственная пошлина в размере...

Памятка участнику внешнеэкономической деятельности iconПриказ Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики...
Временное положение о порядке аккредитации субъектов внешнеэкономической деятельности и регистрации внешнеэкономических договоров...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск