Увольнение работника: порядок и документальное оформление


НазваниеУвольнение работника: порядок и документальное оформление
страница1/19
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   19
"Налоговый вестник", 2009
УВОЛЬНЕНИЕ РАБОТНИКА: ПОРЯДОК И ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ
И.А.Александров
ВВЕДЕНИЕ
Увольнение работников - обычная процедура, с которой сталкиваются абсолютно все работодатели. Один работник решил уволиться по собственному желанию, с другим трудовой договор прекращается по инициативе работодателя, трудовые отношения с третьим не могут продолжаться по причинам, не зависящим от воли сторон. Каждый случай увольнения требует правильного оформления. Одна ошибка в приказе об увольнении зачастую оказывается основанием для восстановления работника на работе, а это, в свою очередь, влечет для работодателя расходы на оплату вынужденного прогула и другие неблагоприятные последствия. Поэтому при расставании с работником очень важно соблюсти все формальности.

Материал книги разделен на две части.

В первой части обсуждаются вопросы оформления увольнения: составление приказа об увольнении, выдача трудовой книжки, расчет с работником. Во второй - процедура увольнения работников по основаниям, предусмотренным ст. 77 Трудового кодекса РФ, т.е. по общим основаниям прекращения трудового договора.
Глава 1. ОФОРМЛЕНИЕ УВОЛЬНЕНИЯ
Действия работодателя, о которых пойдет речь ниже, только завершают процесс увольнения. Во многих случаях им предшествует значительная подготовительная работа, зависящая от конкретного основания прекращения трудового договора и описанная в гл. 2 книги.
1.1. День увольнения
Днем увольнения по общему правилу является последний день работы (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ). Буквально это означает, что трудовой договор прекращается в последний день выполнения работником своих трудовых обязанностей. Именно эта дата фиксируется в приказе об увольнении и в трудовой книжке.
Пример. Работник увольняется за прогул. Последний день, когда работник выполнял трудовую функцию, - 10 мая. Днем увольнения будет 10 мая.
Пример. Работник увольняется за прогул. Он прогулял со 2 по 9 июня. 10 июня работник вышел на работу. Процедура привлечения к дисциплинарной ответственности заняла несколько дней, в течение которых работник продолжал исполнять трудовые обязанности. 16 июня издан приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения по пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Работник в этот день трудился. Днем увольнения будет 16 июня.
Пример. Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию. Срок предупреждения об увольнении истекает 9 марта. В этот день сотрудник вышел на работу. Работодатель должен оформить увольнение 9 марта.
Исключением являются ситуации, когда за работником в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность). Тогда увольнение может быть оформлено в день, когда работник трудовые обязанности не исполнял.
Пример. Работник находится на больничном. 12 мая он написал заявление об увольнении по собственному желанию. По мнению Роструда (см. Письмо от 05.09.2006 N 1551-6), предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и во время нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды. 26 мая срок предупреждения об увольнении истек. К этому дню сотрудник не выздоровел и на работе не появился. Несмотря на отсутствие сотрудника на работе, работодатель должен оформить увольнение 26 мая.
Пример. Предварительное следствие по уголовному делу длилось несколько месяцев. Работник все это время находился под стражей. Наконец был вынесен приговор, согласно которому работник осужден к наказанию, исключающему продолжение прежней работы. Днем увольнения в этом случае будет являться день вступления в законную силу приговора суда (п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ), а не последний день работы, предшествовавший заключению работника под стражу.
Пример. Работник был отстранен от работы, поскольку не прошел медицинский осмотр. После этого выяснилось, что при заключении трудового договора он представил работодателю подложные документы. Работник может быть уволен в любой день после выявления указанного обстоятельства.
Иногда определение дня увольнения вызывает трудности. Так, согласно ч. 3 ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с его выходом на работу. Когда надо оформить увольнение: непосредственно в день выхода основного работника или накануне?

Роструд считает, что днем увольнения в этом случае должен быть последний день работы по срочному трудовому договору, предшествующий дню выхода на работу основного сотрудника (см. Письмо от 31.10.2007 N 4413-6). Чиновники уточняют: если работодатель был "поставлен перед фактом", т.е. до момента выхода основного работника не знал об этом, трудовую книжку увольняемому сотруднику он выдаст в первый рабочий день после выхода основного работника. В этот же день будут произведены и другие действия, связанные с увольнением (издан приказ, выплачены причитающиеся суммы и проч.).

Рекомендуемый специалистами Роструда порядок увольнения, на наш взгляд, вызывает много вопросов. Что, например, делать, если основной работник предупредил о выходе на работу 15-го числа, работодатель уволил работника, трудящегося по срочному трудовому договору, 14-го, а основной работник передумал и на работе не появился? Кроме того, получается, что работодатель, зафиксировавший в качестве дня увольнения предыдущий день, но выдавший трудовую книжку и причитающиеся суммы только на следующий день, нарушил трудовое законодательство. Ведь трудовая книжка и причитающиеся суммы должны быть выданы в день увольнения (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

На наш взгляд, оформить увольнение работника, срок трудового договора которого прекратился в день выхода на работу сотрудника, которого он замещал, надо именно в этот день. Считать днем увольнения день, предшествующий дню выхода на работу замещаемого работника, нельзя, поскольку к этому моменту срок трудового договора еще не истек. Если замещаемый сотрудник так и не выйдет на работу, срочный трудовой договор с лицом, принятым для его замены, будет продлен.

Сказанное подтверждают и решения некоторых судов (см. Решение Ржевского городского суда Тверской области от 11.02.2005 N 2-69, а также Обобщение кассационной и надзорной практики Иркутского областного суда по искам о восстановлении на работе за 2007 год и первое полугодие 2008 года).
Пример. Работник принят на работу по срочному трудовому договору для замещения женщины, находящийся в отпуске по уходу за ребенком. Женщина предупредила работодателя, что выйдет на работу 18 марта. Однако фактически она приступила к работе только 20 марта. Работник, принятый по срочному трудовому договору, должен быть уволен 20 марта. В этот день ему выдаются трудовая книжка и причитающиеся денежные суммы.
1.2. Приказ об увольнении
Приказ об увольнении составляется по унифицированным формам N Т-8 или N Т-8а, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.
Пример заполнения унифицированной формы N Т-8
┌────────┐

│ Код │

├────────┤

Форма по ОКУД │ 0301006│

Закрытое акционерное общество "Вереск" ├────────┤

----------------------------------------------- по ОКПО │40002544│

наименование организации └────────┘
┌─────────┬───────────┐

│ Номер │ Дата │

│документа│составления│

├─────────┼───────────┤

│ 123-45т │ 07.09.2009│

ПРИКАЗ └─────────┴───────────┘

(распоряжение)

о прекращении (расторжении) трудового

договора с работником (увольнении)

31 января 08 1

Прекратить действие трудового договора от "--" -------- 20-- г. N --,

07 сентября 09

уволить "--" -------- 20-- г.

(ненужное зачеркнуть)
┌───────────────┐

│Табельный номер│

├───────────────┤

Сумароков Алексей Дмитриевич │ 12987 │

-------------------------------------------------┴───────────────┘

фамилия, имя, отчество

отдел N 2

------------------------------------------------------------------

структурное подразделение

инженер-конструктор

------------------------------------------------------------------

должность (специальность, профессия), разряд,

класс (категория) квалификации

__________________________________________________________________

истечение срока трудового договора, пункт 2 части первой статьи 77

------------------------------------------------------------------

Трудового кодекса Российской Федерации

------------------------------------------------------------------

основание прекращения (расторжения) трудового

договора (увольнения)

__________________________________________________________________
Основание (документ,

номер, дата): ____________________________________________________

заявление работника, служебная записка,

медицинское заключение и т.д.
Директор Котов Р.И. Котов

Руководитель организации ----------- --------- -------------------

должность личная расшифровка подписи

подпись
С приказом (распоряжением) Сумароков 07 сентября 09

работник ознакомлен ----------------- "---" -------- 20-- г.

личная подпись
Мотивированное мнение выборного

профсоюзного органа в письменной форме

(от "__" _____ 20__ г. N __) рассмотрено

Пример заполнения унифицированной формы N Т-8а
┌────────┐

│ Код │

├────────┤

Форма по ОКУД │ 0301021│

Производственный кооператив "Геодезист" ├────────┤

----------------------------------------------- по ОКПО │45561008│

наименование организации └────────┘
┌─────────┬───────────┐

│ Номер │ Дата │

│документа│составления│

├─────────┼───────────┤

│ 12 │ 30.12.2009│

ПРИКАЗ └─────────┴───────────┘

(распоряжение)

о прекращении (расторжении) трудового

договора с работниками (увольнении)
Прекратить действие трудовых договоров с работниками

(уволить) (ненужное зачеркнуть)


Фамилия,
имя,
отчество

Табель-
ный
номер

Структурное
подразделение

Должность
(специаль-
ность, про-
фессия),
разряд,
класс (кате-
гория) ква-
лификации

Трудовой договор

Дата пре-
кращения
(растор-
жения)
трудового
договора
(увольне-
ния)

Основание
прекращения
(расторже-
ния) трудо-
вого дого-
вора (уволь-
нения

Документ,
номер,
дата

С приказом
(распоря-
жением) ра-
ботник оз-
накомлен.
Личная под-
пись работ-
ника. Дата

номер

дата его
заключения

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Курочкин
Рахим
Олегович

943

Административный
отдел

менеджер

12

07.07.2008

30.12.2009

по
собственному
желанию,
пункт 3
части первой
статьи 77
Трудового
кодекса
Российской
Федерации

заявление
от
12.12.2009

Курочкин

Серова
Ольга
Ивановна

852

Административный
отдел

менеджер

98

06.04.2009

30.12.2009

по
собственному
желанию,
пункт 3
части первой
статьи 77
Трудового
кодекса
Российской
Федерации

заявление
от
01.12.2009

Серова


Генеральный

директор Громов Л.Д. Громов

Руководитель организации ------------ -------- -------------------

должность личная расшифровка подписи

подпись
Мотивированное мнение выборного

профсоюзного органа в письменной форме

(от "__" _____ 20__ г. N __) рассмотрено
В строке (графе) форм N Т-8 и N Т-8а "Основание прекращения (расторжения) трудового договора (увольнения)" производится запись в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного федерального закона, т.е. так же, как в трудовой книжке. При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным ст. 77 ТК РФ, за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. п. 4 и 10), в трудовую книжку вносится запись об увольнении со ссылкой на соответствующий пункт ч. 1 указанной статьи.

В строке (графе) "Документ, номер и дата" делается ссылка на документ, на основании которого готовится приказ и прекращается действие трудового договора с указанием его даты и номера (заявление работника, медицинское заключение, служебная записка, повестка в военкомат и другие документы). Если такого документа нет, строка остается незаполненной.

Строка "Мотивированное мнение выборного профсоюзного органа... рассмотрено" заполняется, если увольнение невозможно без учета мнения профсоюза.

Приказ обычно составляется в день увольнения. Однако он может быть издан и раньше. Никаких препятствий для этого нет. Если в дальнейшем увольнение по каким-либо причинам не состоится, приказ надо отменить. Для этого издается приказ в произвольной форме примерно следующего содержания: "Приказ об увольнении работника такого-то за номером... от... отменить".

С приказом о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. Если ознакомить работника с приказом не представляется возможным, в т.ч. в связи с тем, что он отказывается расписаться, на приказе делается соответствующая запись (ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ). Вообще в иных подобных случаях ТК РФ предписывается составить акт (ч. 1 и 6 ст. 193, ч. 2 ст. 247). Поэтому, полагаем, кроме записи на приказе будет нелишним составить и акт о невозможности ознакомления с приказом (или акт об отказе от ознакомления с приказом).
Пример акта об отказе от ознакомления с приказом,

оформляющим увольнение
Общество с ограниченной ответственностью "Том"

(г. Надым, ул. Ленина, д. 13, корп. 2а)
Акт
16 ноября 2009 г. N 987-к
Об отказе от подписания приказа, оформляющего увольнение
Мы, генеральный директор ООО "Том" Л.Д. Галювинов, начальник отдела кадров Н.Н. Комарова и секретарь О.П. Шоколадова, составили настоящий акт о нижеследующем:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   19

Похожие:

Увольнение работника: порядок и документальное оформление iconРеферат На тему: «Документальное оформление движения, приемки и работы автомобильных шин»
В процессе ремонтов расходуются запасные части и иные материалы. Рассмотрим порядок документального оформления движения автомобильных...

Увольнение работника: порядок и документальное оформление iconОтчет по практике вид практики
Документальное оформление безналичных расчетов с другими кредитными учреждениями

Увольнение работника: порядок и документальное оформление iconВопросы для подготовки к экзамену по
Назначение денежных средств на расчетном счете. Документальное оформление банковских операций

Увольнение работника: порядок и документальное оформление iconНюансы увольнения по инициативе работника
Увольнение по собственному желанию одна из наиболее распространенных процедур, оформляемых кадровой службой. Однако на практике она...

Увольнение работника: порядок и документальное оформление iconМетодические указания по дисциплине Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
Учёт и документальное оформление поступления материально-производственных запасов в рганизацию

Увольнение работника: порядок и документальное оформление iconДанный порядок регламентирует документальное оформление движения...
Щение между обособленными структурными подразделениями, в том числе головной организацией, перемещение с целью временного отсутствия...

Увольнение работника: порядок и документальное оформление iconУвольнение по собственному желанию
Разъяснение применения норм трудового законодательства при расторжения трудового договора по инициативе работника…

Увольнение работника: порядок и документальное оформление icon№297 – 13 января 2014 года Экспорт товаров
Экспорт товаров в страны Таможенного союза и за его пределы: бухгалтерский учет, налогообложение, документальное оформление

Увольнение работника: порядок и документальное оформление iconОформление факта отсутствия работника на работе (рабочем месте), в том числе прогула
Факт отсутствия работника на рабочем месте подтверждается соответствующим Актом

Увольнение работника: порядок и документальное оформление iconУвольнениЕ за прогул: Пошаговая процедура-схема
...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск