Заполнения формы уведомления о контролируемых сделках


НазваниеЗаполнения формы уведомления о контролируемых сделках
страница1/6
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6




Приложение № 3

к приказу ФНС России

от «27» июля 2012 г.

№ ММВ-7-13/524@
ПОРЯДОК

ЗАПОЛНЕНИЯ ФОРМЫ УВЕДОМЛЕНИЯ О КОНТРОЛИРУЕМЫХ СДЕЛКАХ
I. Общие положения
1.1. Уведомление о контролируемых сделках (далее - Уведомление) заполняется налогоплательщиками, которые в соответствии со статьей 10516 Налогового кодекса Российской Федерации обязаны уведомлять налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках, указанных в статье 10514 Налогового кодекса Российской Федерации.

Уведомление представляется не позднее 20 мая года, следующего за календарным годом, в котором совершены контролируемые сделки1.

1.2. Уведомление представляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту его нахождения (месту его жительства)1.

Налогоплательщики, в соответствии со статьей 83 Налогового кодекса Российской Федерации отнесенные к категории крупнейших, представляют Уведомление в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков1.

Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, представляет Уведомление только в налоговый орган по месту нахождения/учета организации.

В случае обнаружения неполноты сведений, неточностей либо ошибок в заполнении представленного Уведомления налогоплательщик вправе направить уточненное Уведомление взамен ранее представленного.

1.3. Уведомление на бумажном носителе представляется в виде утвержденной машиноориентированной формы, заполненной от руки либо распечатанной на принтере.

1.4. Не допускается исправление ошибок с помощью корректирующего или иного аналогичного средства.

1.5. Не допускается двусторонняя печать Уведомления на бумажном носителе.

1.6. Не допускается скрепление листов Уведомления, приводящее к порче бумажного носителя.

1.7. Каждому показателю Уведомления в утвержденной машиноориентированной форме соответствует одно поле, состоящее из определенного количества знакомест. В каждом поле указывается только один показатель.

Исключение составляют показатели, значениями которых являются дата, правильная или десятичная дробь. Правильной или десятичной дроби в утвержденной машиноориентированной форме соответствуют два поля, разделенные либо знаком "/" (косая черта), либо знаком "." (точка) соответственно. Первое поле соответствует числителю правильной дроби (целой части десятичной дроби), второе - знаменателю правильной дроби (дробной части десятичной дроби).

Для указания даты используются по порядку три поля: день (поле из двух знакомест), месяц (поле из двух знакомест) и год (поле из четырех знакомест), разделенные знаком "." (точка).

1.8. Страницы Уведомления имеют сквозную нумерацию, начиная с титульного листа, вне зависимости от наличия (отсутствия) и количества заполняемых разделов. Порядковый номер страницы проставляется в определенном для нумерации поле.

Показатель номера страницы (поле "Стр."), имеющий пять знакомест, записывается, например, следующим образом:

например: для первой страницы - "00001"; для тридцать третьей - "00033".

1.9. Заполнение полей Уведомления значениями текстовых, числовых, кодовых показателей осуществляется слева направо, начиная с первого (левого) знакоместа.

1.10. Все значения стоимостных показателей указываются в полных рублях. Значения показателей менее 50 копеек отбрасываются, а 50 копеек и более округляются до полного рубля.

1.11. Налогоплательщик - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, может не указывать ИНН в представляемом в налоговый орган Уведомлении, с учетом пункта 3.19 настоящего Порядка.

1.12. В нижней части каждой заполняемой страницы формы Уведомления, за исключением страницы 00001 титульного листа, в поле "Достоверность и полноту сведений, указанных на данной странице, подтверждаю" проставляются подпись налогоплательщика или его представителя и дата подписания.

1.13. При заполнении полей формы Уведомления должны использоваться чернила черного, фиолетового или синего цвета.

1.14. Заполнение текстовых полей формы Уведомления осуществляется заглавными печатными буквами.

1.15. В случае отсутствия показателя, во всех знакоместах соответствующего поля проставляется прочерк.

Прочерк представляет собой прямую линию, проведенную посередине знакомест по всей длине поля.

В случае если для указания какого-либо показателя не требуется заполнения всех знакомест соответствующего поля, в незаполненных знакоместах в правой части поля проставляется прочерк. Например: при указании десятизначного ИНН организации "5024002119" в поле ИНН из двенадцати знакомест показатель заполняется следующим образом: "5024002119--".

Дробные числовые показатели заполняются аналогично правилам заполнения целых числовых показателей. В случае если знакомест для указания дробной части больше, чем цифр, то в свободных знакоместах соответствующего поля ставится прочерк. Например: если показатель имеет значение "1234356.234", то он записывается в двух полях по десять знакомест каждое следующим образом: "1234356---" в первом поле, знак "." или "/" между полями и "234-------" во втором поле.

1.16. При представлении Уведомления, подготовленного с использованием программного обеспечения и распечатанного на принтере, допускается отсутствие обрамления знакомест и прочерков для незаполненных знакомест. Расположение и размеры знакомест не должны изменяться. Печать знаков должна выполняться шрифтом Courier New высотой 16 - 18 пунктов.


II. Состав Уведомления о контролируемых сделках
2.1. Уведомление включает в себя титульный лист, разделы: 1А "Сведения о контролируемой сделке (группе однородных сделок)", 1Б "Сведения о предмете сделки (группы однородных сделок)", 2 "Сведения об организации - участнике контролируемой сделки (группы однородных сделок)", 3 "Сведения о физическом лице - участнике контролируемой сделки (группы однородных сделок)".

Титульный лист содержит общие сведения о налогоплательщике.

Раздел 2 заполняют налогоплательщики, у которых есть контролируемые сделки с организациями.

Раздел 3 заполняют налогоплательщики, у которых есть контролируемые сделки с физическими лицами, индивидуальными предпринимателями, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, нотариусами и другими лицами, занимающимися в установленном законодательством порядке частной практикой.

III. Порядок заполнения титульного листа Уведомления
3.1. Титульный лист состоит из страниц 00001 и 00002, которые заполняются налогоплательщиком (представителем налогоплательщика), кроме раздела на странице 00001 "Заполняется работником налогового органа".

3.2. При заполнении титульного листа необходимо указать ИНН, а также КПП, который присвоен налогоплательщику тем налоговым органом, в который представляется Уведомление (особенности указания ИНН и КПП по реорганизованным организациям предусмотрены в пункте 3.3 настоящего Порядка).

Для российской организации указываются:

ИНН и КПП по месту нахождения организации - согласно свидетельству о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения на территории Российской Федерации по форме № 12-1-7, утвержденной приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 27 ноября 1998 г.
№ ГБ-3-12/309 "Об утверждении порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при учете в налоговом органе юридических и физических лиц" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 22 декабря 1998 г., регистрационный номер 1664; "Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", 1999, № 1) (далее - Приказ МНС России от 27 ноября 1998 г. № ГБ-3-12/309)2, или свидетельству о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации по форме № 09-1-2, утвержденной приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 3 марта 2004 г. № БГ-3-09/178 "Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 24 марта 2004 г., регистрационный номер 5685; "Российская газета", 2004, № 64), с изменениями, внесенными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 5 ноября 2009 г. № 114н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28 января 2010 г., регистрационный номер 16121) (далее - Приказ МНС России от 3 марта 2004 г.
№ БГ-3-09/178), или согласно свидетельству о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации по форме № 1-1-Учет, утвержденной приказом Федеральной налоговой службы от 1 декабря 2006 г. № САЭ-3-09/826@ "Об утверждении форм документов, используемых при постановке на учет и снятии с учета российских организаций и физических лиц" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 27 декабря 2006 г., регистрационный номер 8683; "Российская газета", 2007, № 4) с изменениями, внесенными приказами Федеральной налоговой службы от 16 июля 2008 г. № ММ-3-6/314@ (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 31 июля 2008 г., регистрационный номер 12064) и от 15 февраля 2010 г. № ММ-7-6/54@ (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23 марта 2010 г., регистрационный номер 16695) (далее - Приказ ФНС России
от 1 декабря 2006 г. № САЭ-3-09/826@)3, или согласно свидетельству о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения по форме № 1-1-Учет, утвержденной приказом Федеральной налоговой службы
от 11 августа 2011 г. № ЯК-7-6/488@ "Об утверждении форм и форматов документов, используемых при постановке на учет и снятии с учета российских организаций и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, в налоговых органах, а также порядка заполнения форм документов и порядка направления налоговым органом организации или физическому лицу, в том числе индивидуальному предпринимателю, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и (или) уведомления о постановке на учет в налоговом органе (уведомления о снятии с учета в налоговом органе) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 14 сентября 2011 г., регистрационный номер 21794; "Российская газета", 2011, № 213) (далее - Приказ ФНС России от 11 августа 2011 г. № ЯК-7-6/488@);

ИНН и КПП крупнейшими налогоплательщиками указываются на основании уведомления о постановке на учет в налоговом органе юридического лица в качестве крупнейшего налогоплательщика по форме № 9-КНУ, утвержденной приказом Федеральной налоговой службы от 26 апреля 2005 г. № САЭ-3-09/178@
"Об утверждении формы № 9-КНУ "Уведомление о постановке на учет в налоговом органе юридического лица в качестве крупнейшего налогоплательщика" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 25 мая 2005 г., регистрационный номер 6638; "Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", 2005, № 23);

Для иностранной организации ИНН и КПП по месту нахождения отделения иностранной организации, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации, указываются на основании свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по форме № 2401 ИМД и (или) Информационного письма об учете в налоговом органе отделения иностранной организации по форме № 2201И, утвержденных приказом МНС России от 7 апреля 2000 г. № АП-3-06/124
"Об утверждении положения об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 июня 2000 г., регистрационный номер 2258) (далее - Приказ МНС России от 7 апреля 2000 г. № АП-3-06/124);

ИНН и КПП по месту нахождения недвижимого имущества иностранной организации - на основании свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по форме № 2401ИМД или Информационного письма об учете в налоговом органе недвижимого имущества и транспортных средств по форме № 2202ИМ, утвержденных приказом МНС России от 7 апреля 2000 г. № АП-3-06/124.

Для физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, указывается:

ИНН в соответствии со свидетельством о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации по форме № 12-2-4, утвержденной приказом МНС России от 27 ноября 1998 г. № ГБ-3-12/309, или со свидетельством о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации по форме № 09-2-2, утвержденной приказом МНС России от 3 марта 2004 г. № БГ-3-09/178, или со свидетельством о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации по форме № 2-1-Учет, утвержденной приказом Федеральной налоговой службы от 1 декабря 2006 г. № САЭ-3-09/826@, или со свидетельством о постановке на учет физического лица в налоговом органе по форме № 2-1-Учет, утвержденной приказом ФНС России от 11 августа 2011 г.
№ ЯК-7-6/488@.

3.3. При представлении в налоговый орган по месту учета организацией-правопреемником Уведомления за последний год деятельности организации и уточненных Уведомлений за реорганизованную организацию (в форме присоединения к другому юридическому лицу, слияния нескольких юридических лиц, разделения юридического лица, преобразования одного юридического лица в другое) на титульном листе в верхней его части указываются ИНН и КПП организации-правопреемника. В поле "налогоплательщик" указывается наименование реорганизованной организации.

В поле "ИНН/КПП реорганизованной организации" указываются, соответственно ИНН и КПП, которые были присвоены организации до реорганизации налоговым органом по месту ее нахождения (по налогоплательщикам, отнесенным к категории крупнейших, - налоговым органом по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика).

На титульном листе Уведомления указывается код ОКАТО того муниципального образования, на территории которого находилась реорганизованная организация.

Коды форм реорганизации и код ликвидации приведены в приложении № 1 к настоящему Порядку.

3.4. При заполнении поля показателя "Номер корректировки":

- цифра 0 проставляется в случае представления налогоплательщиком первичного Уведомления за отчетный период;

- цифры, начиная с 1, проставляются согласно порядковому номеру уточненного Уведомления за соответствующий отчетный период.

3.5. При заполнении поля показателя "Представляется в налоговый орган (код)" отражается код налогового органа, в который представляется Уведомление.

3.6. При заполнении поля показателя "Отчетный год" указывается календарный год, за который представлено Уведомление.

3.7. Значения поля показателя "По месту учета (код)" приведены в приложении № 1 к настоящему Порядку.

3.8. Поле показателя "Код ОКАТО" заполняется согласно кодам административно-территориального образования в соответствии с Общероссийским классификатором объектов административно-территориального деления ОК 019-95 (ОКАТО).

При заполнении поля показателя "Код ОКАТО", под который отводится одиннадцать знакомест, свободные знакоместа справа от значения кода, в случае если код ОКАТО имеет меньше одиннадцати знаков, заполняются нулями. Например, для восьмизначного кода ОКАТО - "12445698" в поле "Код ОКАТО" записывается одиннадцатизначное значение "12445698000".

3.9. При заполнении поля показателя "Налогоплательщик" отражается полное наименование налогоплательщика:

для организации - полное наименование организации, соответствующее наименованию, указанному в ее учредительных документах (при наличии в наименовании латинской транскрипции таковая указывается);

Образцы написания наименования юридического лица:
  1   2   3   4   5   6

Похожие:

Заполнения формы уведомления о контролируемых сделках iconРуководство пользователя по работе с программой «Баланс-2: фуоКС»
«Баланс-2: Формирование Уведомления о контролируемых сделках» (ФУоКС) версии 0 – программный продукт, позволяющий формировать электронную...

Заполнения формы уведомления о контролируемых сделках iconПриказ от 27 июля 2012 г. N ммв-7-13/524@ об утверждении формы уведомления...
В соответствии с пунктом 2 статьи 105. 16 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации,...

Заполнения формы уведомления о контролируемых сделках iconПриказ от 27 июля 2012 г. N ммв-7-13/524@ об утверждении формы уведомления...
В соответствии с пунктом 2 статьи 105. 16 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации,...

Заполнения формы уведомления о контролируемых сделках iconМи ифнс №19 по Самарской области доводит до сведения налогоплательщиков...
Федеральная налоговая служба в целях обеспечения выполнения налогоплательщиками обязанности, установленной пунктом 2 статьи 105....

Заполнения формы уведомления о контролируемых сделках iconФормат представления уведомления о контролируемых сделках в электронном виде
Настоящий формат описывает требования к xml файлам (далее – файлам обмена) передачи в электронном виде сведений с данными уведомления...

Заполнения формы уведомления о контролируемых сделках iconФормат представления уведомления о контролируемых сделках в электронном виде
Настоящий формат описывает требования к xml файлам (далее – файлам обмена) передачи в электронном виде сведений с данными уведомления...

Заполнения формы уведомления о контролируемых сделках iconФормат уведомления о контролируемых сделках в электронной форме
Настоящий формат описывает требования к xml файлам (далее – файлам обмена) передачи в электронной форме сведений с данными уведомления...

Заполнения формы уведомления о контролируемых сделках iconИнформационное сообщение межрайонной ифнс россии №1 по хмао югре...
В соответствии с пунктом 2 статьи 105. 16 Налогового кодекса по выбору налогоплательщиков Уведомления о контролируемых сделках могут...

Заполнения формы уведомления о контролируемых сделках iconДополнение к порядку заполнения уведомления о контролируемых сделках
Федеральная налоговая служба письмом от 30. 04. 2014 №оа-4-13/8583@ дополнительно разъясняет порядок заполнения уведомления к пункту...

Заполнения формы уведомления о контролируемых сделках iconМинистерство финансов российской федерации федеральная налоговая служба письмо
...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск