Методические рекомендации по представлению сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее методические рекомендации)


НазваниеМетодические рекомендации по представлению сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее методические рекомендации)
страница1/4
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > Договоры > Методические рекомендации
  1   2   3   4

Приказ Департамента государственной службы и кадровой политики Вологодской области от 21.03.2014 N 39
"Об утверждении Методических рекомендаций по представлению сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера"



Документ предоставлен КонсультантПлюс
Дата сохранения: 25.06.2014



ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И КАДРОВОЙ

ПОЛИТИКИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
ПРИКАЗ

от 21 марта 2014 г. N 39
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

ПО ПРЕДСТАВЛЕНИЮ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ

И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА
Приказываю:

1. Утвердить Методические рекомендации по представлению сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера согласно приложению к настоящему приказу.

2. Рекомендовать руководителям органов исполнительной государственной власти области ознакомить государственных гражданских служащих области с указанными в пункте 1 настоящего приказа Методическими рекомендациями.

3. Управлению кадровой политики Департамента государственной службы и кадровой политики области (Кокшарова Е.С.) опубликовать указанные в пункте 1 настоящего приказа Методические рекомендации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте Департамента государственной службы и кадровой политики области в течение 10 дней со дня вступления в силу настоящего приказа.

4. Отделу государственной гражданской службы и муниципальной службы управления государственной и муниципальной службы Департамента государственной службы и кадровой политики области (Вязметинов А.И.) направить в органы исполнительной государственной власти области информацию об утверждении указанных в пункте 1 настоящего приказа Методических рекомендаций.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника управления государственной и муниципальной службы, заместителя начальника Департамента государственной службы и кадровой политики области Меньшакова А.А.

6. Настоящий приказ вступает в силу со дня его принятия.
Начальник Департамента

В.В.ПРИЯТЕЛЕВ
Утверждены

Приказом

Департамента государственной службы

и кадровой политики области

от 21 марта 2014 г. N 39

(приложение)
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПРЕДСТАВЛЕНИЮ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ

И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА

(ДАЛЕЕ - МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ)
Общие положения
Настоящие Методические рекомендации разработаны с учетом постановления Губернатора области от 22 мая 2007 года N 164 "Об утверждении Положения о представлении лицом, замещающим государственную должность области (гражданином при решении вопроса о назначении на государственную должность области), должность государственной гражданской службы области (кандидатом на замещение должности государственной гражданской службы области), сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей" и предназначены для практического применения при представлении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее - Сведения).

В соответствии с вышеуказанным Положением Сведения предоставляются по утвержденным формам.

Формы Сведений заполняются на бумажном носителе собственноручно разборчивым почерком либо при помощи персонального компьютера и распечатывания их на принтере с указанием даты заполнения.

В случае заполнения формы Сведений при помощи компьютера и распечатывания их на принтере лицу, представляющему Сведения, рекомендуется поставить свою подпись на каждой странице.

Сведения представляются ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным (независимо от того, находится ли лицо, представляющее Сведения, в ежегодном оплачиваемом отпуске; отпуске по уходу за ребенком; на больничном и т.д.).

Под отчетным периодом понимается период с 1 января по 31 декабря года, предшествующего году представления Сведений.

Отчетной датой является последнее число отчетного периода, то есть 31 декабря года, предшествующего году заполнения Сведений.

Для граждан и государственных гражданских служащих области, замещающих должность государственной гражданской службы области, не включенную в Перечень должностей государственной гражданской службы области, при назначении на которые граждане Российской Федерации и при замещении которых государственные гражданские служащие области (далее - гражданские служащие) обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденный постановлением Губернатора области от 2 сентября 2009 г. N 333 (далее - Перечень), и претендующих на замещение государственной должности области, должности государственной гражданской службы области, включенной в этот Перечень, отчетной датой является:

- по сведениям о доходах - последнее число отчетного периода, то есть 31 декабря года, предшествующего году представления Сведений;

- по сведениям об имуществе и обязательствах имущественного характера - первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для замещения должности, то есть даты представления Сведений.

Например: Если Сведения представляются 2 июня 2014 года, то отчетной датой по представляемым сведениям о доходах является 31 декабря 2013 года, по сведениям об имуществе и обязательствах имущественного характера - 1 мая 2014 года.

Сведения представляются отдельно на лицо, их представляющее, а также на его (ее) супругу (супруга) и на каждого из несовершеннолетних детей.

При представлении Сведений на членов семьи необходимо иметь в виду следующее.

Сведения на супругу (супруга) представляются, если на дату их представления супруги состоят в зарегистрированном браке.

Официальной датой заключения брака считается дата, указанная в свидетельстве о регистрации брака.

При заключении брака в период с 1 января по 30 апреля текущего года (период для представления Сведений за отчетный год) необходимо также представление Сведений супруги (супруга) за отчетный год.

Например: День заключения брака - 2 марта 2014 года. Гражданский служащий предоставил сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2013 год до заключения брака, например, 20 января 2014 года. В этом случае гражданскому служащему необходимо не позднее 30 апреля 2014 года дополнительно представить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) за 2013 год.

Датой расторжения брака считается дата, указанная в свидетельстве о расторжении брака.

Если расторжение брака производилось в судебном порядке, датой расторжения брака является дата вступления в законную силу решения суда.

Если решение суда о расторжении брака вступило в законную силу в период с 1 января по 30 апреля текущего года (период для представления Сведений за отчетный год), представлять Сведения на супругу (супруга) не требуется.

В соответствии с действующим законодательством несовершеннолетним признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет. Совершеннолетие наступает в 00 часов 00 минут даты, следующей за датой рождения, указанной в свидетельстве о рождении. Таким образом, если на дату представления Сведений ребенок достиг совершеннолетия, представление сведений о его доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не требуется.

В случае рождения ребенка в период с 1 января по 30 апреля текущего года (период для представления Сведений за отчетный год) необходимо также представление Сведений на ребенка.

В случае если лицо, представляющее Сведения, по объективным причинам не может представить Сведения своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, ему следует направить в кадровую службу соответствующего государственного органа области заявление с указанием причин их непредставления (раздельное проживание и т.д.). Данный факт подлежит рассмотрению на комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов соответствующего государственного органа области.
Порядок заполнения титульного листа

формы Сведений (пример заполнения N 1)
На титульном листе формы Сведений указывается наименование государственного органа области, в который представляются Сведения.

В строке "Проживающий по адресу" указывается фактическое место жительства лица, представляющего Сведения. В случае если жилое помещение по указанному адресу не является собственностью лица, представляющего Сведения, и, соответственно, не внесено им в раздел 2 "Сведения о недвижимом имуществе, принадлежащем на праве собственности", то сведения о нем вносятся в подраздел 7.1 "Объекты недвижимого имущества, находящиеся в пользовании".

В строке "Замещаемая должность (род занятий)" указывается должность с полным наименованием места работы или службы, замещаемая лицом, представляющим Сведения, на дату их представления.

При заполнении формы Сведений на супругу (супруга) и несовершеннолетних детей дополнительно указываются их фамилия, имя, отчество, дата рождения, основное место работы или службы, занимаемая должность.

В случае отсутствия основного места работы или службы в данной графе указывается род занятий, например: "дошкольник", "школьник", "студент", "пенсионер", "писатель", "индивидуальный предприниматель", "ведение домашнего хозяйства", "осуществление работ (услуг) по гражданско-правовому договору", "временно неработающая(ий)" и т.п.
Пример заполнения N 1
в ________________________________

(указывается наименование

государственного органа области)
СВЕДЕНИЯ

о доходах и принадлежащем на праве

собственности имуществе и обязательствах

имущественного характера лица, замещающего

государственную должность области

(гражданина при решении вопроса о назначении

на государственную должность области),

должность государственной гражданской службы

области (кандидата на замещение должности

государственной гражданской службы области)
Иванов Иван Иванович,

Сведения представил: ---------------------

(Ф.И.О.)

160000, г. Вологда, ул. Мира, д. 46, кв. 1

проживающий по адресу: ------------------------------------------

(почтовый индекс, полный адрес места

жительства)

паспорт

Имею документ, удостоверяющий личность: ----------

(вид

документа)

серия 1601 номер 123456

кем и когда выдан документ УВД города Вологды Вологодской области

Дата рождения: 01.01.1970 г.р. Место рождения: город Вологда

Телефоны:

домашний 11-11-11, служебный 22-22-22

Замещаемая должность (род занятий) - старший специалист 1 разряда отдела

государственной гражданской службы и муниципальной службы управления

государственной и муниципальной службы Департамента государственной службы

и кадровой политики Вологодской области.

В случае отсутствия сведений для внесения в графу 3 таблицы раздела 1 и в графу 2 таблиц разделов 2 - 5 формы Сведений в них указывается слово "нет" либо "не имею". Оставление указанных граф таблиц пустыми или проставление в них прочерков, обозначений в виде символов "Z", и т.п. не допускается.

Остальные графы указанного раздела оставляются пустыми либо в них проставляются прочерки.

В случае если отдельная графа формы Сведений предусматривает отражение реквизитов какого-либо документа, необходимо указать его полное наименование, номер и дату.
Раздел 1. СВЕДЕНИЯ О ДОХОДАХ (ПРИМЕР ЗАПОЛНЕНИЯ N 2)
В разделе 1 "Сведения о доходах" отражаются все виды полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) доходов в рублях с указанием копеек независимо от того, учитываются они при налогообложении или нет, получены они от источников в Российской Федерации или от источников за пределами Российской Федерации, включая, например, пособия, полученные на ребенка, алименты, пенсии и иные социальные выплаты, субсидии на приобретение жилого помещения, проценты на вклады.

Графа 2 "Вид дохода" таблицы раздела 1 Сведений:

а) в строке 1 "Доход по основному месту работы" указывается общая сумма дохода по основному месту работы (службы), содержащаяся в справке 2-НДФЛ по месту работы (службы).

В случае изменения основного места работы в течение отчетного периода в данной строке необходимо указывать сведения о полученных доходах с разбивкой по основным местам работы с указанием периодов работы в этих организациях на основании представленных работодателями справок по форме 2-НДФЛ. Таким образом, справки 2-НДФЛ рекомендуется получить из всех предыдущих мест работы за отчетный период;

б) в строке 2 "Доход от педагогической деятельности" указывается общая сумма дохода, полученная со всех мест преподавания по справке 2-НДФЛ;

в) в строке 3 "Доход от научной деятельности" указываются доходы, полученные по результатам заключенных договоров на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок и оказание возмездных услуг в области интеллектуальной деятельности, от публикации статей, учебных пособий и монографий, от использования авторских или иных смежных прав;

г) в строке 4 "Доход от иной творческой деятельности" включает доходы, полученные в разных сферах творческой деятельности (технической, художественной, публицистической и т.д.);

д) в строке 5 "Доход от вкладов в банках и иных кредитных организациях" указывается общая сумма начисленных за год процентов по всем вкладам, включая закрытые в отчетный период.

Банковский вклад - денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами в целях хранения и получения дохода. Доход по вкладу выплачивается в денежной форме в виде процентов. Величина дохода по банковскому вкладу определяется исходя из процентной ставки по вкладу, определенной в договоре вклада. Величина дохода по вкладу подтверждается документом, выданным соответствующим банком.

Под "иной кредитной организацией" понимается кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные Федеральным законом "О банках и банковской деятельности". Величина дохода по вкладу подтверждается документом, выданным соответствующей кредитной организацией;

е) строка 6 "Доход от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях".

Согласно статье 143 Гражданского кодекса Российской Федерации к ценным бумагам относятся: облигация, вексель, депозитный и сберегательный сертификаты, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг.

Под "долей участия" в коммерческих организациях понимаются владение ценными бумагами данных коммерческих организаций, дающими право на управление организацией и получение дивидендов (дохода) по ним.

Доходность ценных бумаг - отношение годового дохода по ценной бумаге к ее рыночной цене; норма прибыли, получаемая владельцем ценной бумаги.
  1   2   3   4

Похожие:

Методические рекомендации по представлению сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее методические рекомендации) iconМетодические рекомендации по представлению сведений о доходах, об...
Рекомендации) подготовлены с учетом норм действующего законодательства и предназначены для практического применения лицами, на которых...

Методические рекомендации по представлению сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее методические рекомендации) iconМетодические рекомендации по представлению сведений о доходах, расходах,...
Методические рекомендации предназначены для практического применения при заполнении справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах...

Методические рекомендации по представлению сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее методические рекомендации) iconПриказ от 21 марта 2014 г. N 39 об утверждении методических рекомендаций...
Утвердить Методические рекомендации по представлению сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера согласно...

Методические рекомендации по представлению сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее методические рекомендации) iconМетодические рекомендации по представлению сведений о доходах, расходах...
Методические рекомендации по представлению сведений о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера

Методические рекомендации по представлению сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее методические рекомендации) iconМетодические рекомендации по представлению сведений о доходах, расходах...
Методические рекомендации по представлению сведений о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера

Методические рекомендации по представлению сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее методические рекомендации) iconМетодические рекомендации по представлению сведений о доходах, об...
Губернатора Красноярского края с учетом норм действующего законодательства и предназначены для практического применения лицами, на...

Методические рекомендации по представлению сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее методические рекомендации) iconМетодические рекомендации по заполнению и представлению справок о...
Методические рекомендации разработаны в целях разъяснения отдельных ситуаций, встречающихся при заполнении и представлении справок...

Методические рекомендации по представлению сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее методические рекомендации) iconМетодические рекомендации по заполнению и представлению справки о...
Порядок представления справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лицами, на которых возложена обязанность...

Методические рекомендации по представлению сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее методические рекомендации) iconМетодические рекомендации по заполнению и представлению справки о...
Порядок представления справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лицами, на которых возложена обязанность...

Методические рекомендации по представлению сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее методические рекомендации) iconМетодические рекомендации о порядке представления сведений о доходах,...
Методические рекомендации предназначены для практического применения при заполнении справок о доходах, об имуществе и обязательствах...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск