Законодательство


Скачать 250.66 Kb.
НазваниеЗаконодательство
страница1/3
ТипЗакон
filling-form.ru > Договоры > Закон
  1   2   3

Управление Федеральной службы

государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области
ежемесячный электронный журнал






недвижимое имущество:

ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

прав и сделок, КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ


июнь 2014

законодательство





Приказ Минэкономразвития России от 25.02.2014 № 89

«О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 24 ноября 2008 г. N 412»


С 30 июня 2014 года межевые планы будут готовиться в электронной форме

С указанной даты вступают в силу изменения в Приказ Минэкономразвития России от 24.11.2008 N 412, которые утверждают новую форму межевого плана и новые требования к его подготовке. Согласно данным требованиям межевой план, по общему правилу, будет готовиться в электронной форме. Он может быть дополнительно изготовлен на бумажном носителе в случае, если это предусмотрено договором подряда.

Утверждена новая примерная форма извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков.





Постановление Правительства РФ от 20.05.2014 № 467

«Об утверждении Положения о предоставлении федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета и ведения государственного кадастра недвижимости, федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления дополнительных сведений, воспроизводимых на кадастровых картах, предназначенных для использования неограниченным кругом лиц»


Определен порядок представления органам кадастрового учета дополнительных сведений, воспроизводимых на кадастровых картах

Сведения предоставляются органами власти всех уровней в виде XML-файлов, через систему межведомственного электронного взаимодействия и заверяются усиленной квалифицированной цифровой подписью.

В число дополнительных сведений могут быть включены, в частности:

- сведения, отнесенные российским законодательством к общедоступной информации, размещаемой органами власти в Интернете в форме открытых данных;

- сведения, находящиеся в распоряжении органов власти, необходимые для предоставления государственных услуг;

- сведения, содержащиеся в информационных ресурсах, ведение которых осуществляется органами власти.

В число таких данных не могут быть включены сведения, составляющие гостайну, и сведения, содержащие персональные данные.





Приказ Росреестра от 20.05.2014

П/227

«Об организации работ по предоставлению сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, в виде кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости в электронной форме»

На сайте Росреестра размещена актуализированная XML-схема, используемая для формирования XML-документа - кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости в электронной форме

Кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости в электронной форме представляется в виде файла формата XML в кодировке Unicode (UTF-8).

XML файл должен соответствовать схеме CadastralCostDoc_v03.xsd.

Номер версии - 03.




Постановление Правительства РФ от 30.05.2014 № 496

«О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2011 г. N 797»

С 1 ноября 2014 года расширяется перечень государственных услуг, предоставление которых организуется в многофункциональных центрах по принципу «одного окна»

В число таких услуг добавлено, в частности:

- информирование налогоплательщиков налоговыми органами о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов;

- выдача МВД России справок об отсутствии судимости;

- предоставление Росимуществом земельных участков из федеральной собственности;

- прием Роспотребнадзором уведомлений от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности;

- выдача ПФР государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.




Федеральный закон от 04.06.2014

143-ФЗ

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с изменением подведомственности некоторых категорий дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции и арбитражными судами»

Сокращена подведомственность арбитражных судов

Из подведомственности арбитражных судов исключены дела об оспаривании результатов кадастровой стоимости. Теперь такие дела будут рассматривать суды общей юрисдикции областного уровня.




Приказ Минэкономразвития России от 25.02.2014 № 88

«О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 23 ноября 2011 г. N 693»

С 30 июня 2014 года технические планы сооружений будут готовиться в форме электронных документов

Форма технического плана сооружения и требования к его подготовке изложены в новой редакции.

Установлено, что технический план в форме электронного документа должен быть заверен усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера. Технический план может готовиться дополнительно на бумажном носителе, если это предусмотрено договором подряда.




Постановление Пленума ВАС РФ от 16.05.2014 № 27

«О некоторых вопросах применения законодательства об исполнительном производстве»

Убытки от незаконных действий судебных приставов-исполнителей возместит казна Российской Федерации

В Постановлении разъясняется, в частности, следующее:

арест не является препятствием для обращения взыскания на арестованное имущество и последующей регистрации перехода права собственности за покупателем имущества с торгов в связи с исполнением судебного акта, для обеспечения которого был наложен арест;

если судебным приставом-исполнителем совершены действия (бездействие), повлекшие невозможность исполнения судебного акта (например, незаконно снят арест с впоследствии отчужденного должником имущества), взыскатель имеет право на иск о возмещении вреда, причиненного его незаконными действиями (бездействием), за счет казны Российской Федерации.




Распоряжение Правительства РФ от 09.06.2014 № 991-р

«Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») по реализации Концепции развития механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде, утв. распоряжением Правительства РФ от 30.04.2014 N 722-р»

Утвержден план мероприятий («дорожная карта») по реализации Концепции развития механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде

Основной целью выполнения «дорожной карты» является реализация принципов, закрепленных в указанной Концепции, в числе которых:

предсказуемость процедур взаимодействия с предоставляющими государственные и муниципальные услуги органами государственной власти, государственными внебюджетными фондами, органами местного самоуправления и иными организациями при получении государственных и муниципальных услуг в электронном виде;

предоставление удобных сервисов идентификации и аутентификации, навигационных и поисковых сервисов, сервисов автоматизированного заполнения форм заявлений;

предоставление средств отображения содержания документов, подписываемых заявителем в электронном виде;

минимизация временных и финансовых затрат граждан, связанных с получением государственных и муниципальных услуг.




Приказ Минэкономразвития России от 18.03.2014 № 135

«О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 20 сентября 2010 г. N 444»

Уточнен порядок ведения государственного реестра кадастровых инженеров и предоставления сведений из данного реестра

Приказ расширил состав сведений о кадастровом инженере, включаемых в Реестр. В частности, теперь в него будут включаться сведения о форме организации кадастровой деятельности (в качестве ИП и др.), о саморегулируемой организации в сфере кадастровой деятельности, членом которой является кадастровый инженер, о результатах профессиональной деятельности кадастрового инженера.

Установлено, что запрос о предоставлении таких сведений в электронной форме направляется в орган кадастрового учета путем заполнения формы запроса, размещенной на официальном сайте. Ранее предусматривалось, что запрос должен быть направлен в форме XML-документа.




Федеральный закон от 23.06.2014 № 171-ФЗ

«О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Изменения в Земельный кодекс РФ (далее – ЗК РФ) вступают в силу с 1 марта 2015 года, за исключением отдельных положений, вступивших в силу со дня официального опубликования

Вносимые изменения уточняют главы ЗК РФ по вопросам образования земельных участков; сервитуты; аренды; безвозмездного пользования земельными участками; предоставления земельных участков, находящегося в государственной и муниципальной собственности; обмен земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, на земельный участок, находящийся в частной собственности; установление сервитута в отношении земельного участка, находящегося в государственной и муниципальной собственности; предоставления земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.







Федеральный закон

от 05.05.2014 № 125-ФЗ

«О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее – ФЗ №125-ФЗ)

ФЗ № 125-ФЗ введена новая редакция статьи 19.6.1

Данная статья предусматривает административную ответственность за несоблюдение должностными лицами органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля требований законодательства о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле.

Согласно статьи 28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях по данной статье возбуждаются органами прокуратуры и передаются на рассмотрение с судебные органы.




Приказ Минюста РФ от 17.06.2014 № 129

«Об утверждении Порядка ведения реестров единой информационной системы нотариата» (далее - Приказ)

Приказ вступает в силу с 1 июля 2014 г., за исключением положений пункта 35 Порядка ведения реестров единой информационной системы нотариата (далее - Порядок), вступающих в силу с 1 июля 2015 г., об обязанности нотариусов присоединять электронный образ нотариально оформленного документа при внесении в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата сведений об удостоверении и отмене доверенностей

Порядок устанавливает последовательность ведения реестров единой информационной системы нотариата (далее - реестры, ЕИС):

реестр нотариальных действий;

реестр наследственных дел;

реестр уведомлений о залоге движимого имущества (далее - реестр уведомлений).

Правом внесения сведений в реестры ЕИС обладает нотариус, а также лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса, имеющие равный доступ к сведениям реестров ЕИС

Реестр нотариальных действий ЕИС предназначен для ведения унифицированной в пределах Российской Федерации системы записей о совершенных нотариальных действиях и их централизованного хранения

Основанием для включения сведений в реестр наследственных дел ЕИС является получение нотариусом документа, послужившего основанием для заведения наследственного дела (например, заявления о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве на наследство, об отказе от наследства, о принятии мер к охране наследственного имущества, об управлении наследственным имуществом, о вынесении постановления о выплате денежных средств на достойные похороны наследодателя, о выдаче свидетельства о праве собственности пережившего супруга на долю в общем имуществе супругов, о согласии быть исполнителем завещания, о выдаче свидетельства, удостоверяющего полномочия исполнителя завещания), и регистрация его в Книге учета наследственных дел нотариуса.

Сведения в реестр уведомлений вносятся нотариусом незамедлительно после поступления уведомления о залоге.

Оператор ЕИС обеспечивает с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет любому лицу без взимания платы ежедневно и круглосуточно свободный доступ к сведениям и поиск сведений, установленных статьей 34.4 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 № 4462-I (далее - Основы).

Сведения, установленные частью первой статьи 34.4 Основ, размещаются в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу, опубликованному на официальном сайте оператора ЕИС, - www.notariat.ru.

Нотариус предоставляет сведения, содержащиеся в реестрах ЕИС, в случаях, предусмотренных частями третьей и четвертой статьи 5 Основ (сведения о совершенных нотариальных действиях) и статьей 103.7 Основ (выписка из реестра уведомлений о залоге движимого имущества).

По просьбе любого лица нотариус выдает ему краткую выписку из реестра уведомлений. По просьбе залогодержателя или залогодателя нотариус выдает ему краткую или расширенную выписку из реестра уведомлений по установленной форме.



Приказ Минюста России от 17.06.2014 № 128

«Об утверждении Требований к содержанию реестров единой информационной системы нотариата» (далее - Требования)

Утверждены Требования к содержанию реестров единой информационной системы нотариата

Требования распространяются на ведущиеся в электронной форме реестры единой информационной системы нотариата (далее - ЕИС):

реестр нотариальных действий;

реестр наследственных дел.




Приказ Минюста России от 17.06.2014 № 130

«Об утверждении Порядка направления нотариусу в электронной форме уведомления о залоге»

Утвержден порядок направления нотариусу в электронной форме уведомления о залоге

Порядок направления нотариусу в электронной форме уведомления о залоге определяет правила направления нотариусам уведомлений о внесении сведений о залоге, об изменении сведений о залоге, об исключении сведений о залоге движимого имущества (далее - уведомление о залоге) в электронной форме для регистрации указанных уведомлений в реестре уведомлений о залоге движимого имущества, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет.



Приказ Минюста России от 17.06.2014 № 135

«Об утверждении Состава сведений справочно-аналитического характера, содержащихся в единой информационной системе нотариата и касающихся деятельности нотариусов»



Утвержден состав сведений справочно-аналитического характера, содержащихся в единой информационной системе нотариата и касающихся деятельности нотариусов

В состав входят: сведения о нотариальных палатах субъектов Российской Федерации; сведения о нотариусах, занимающихся частной практикой; сведения о нотариальных архивах; сведения о бланках для совершения нотариальных действий; сведения о наделении нотариусов полномочиями по оформлению наследственных прав; статистические сведения о нотариате в Российской Федерации.




Федеральный закон от 23.06.2014 № 169-ФЗ

«О внесении изменений в статьи 31 и 61 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
  1   2   3

Похожие:

Законодательство iconТемы основных изменений по федеральному законодательству: налоговое...
Федеральный закон от 29 декабря 2014 года №477-фз «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

Законодательство iconЗаконодательство 5 законодательство воронежской области 11
О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской...

Законодательство iconИспанское законодательство о спорте
Соловьев А. А., Понкин И. В. Испанское законодательство о спорте / Комиссия по спортивному праву Ассоциации юристов России. – М.,...

Законодательство iconУправление правового и кадрового обеспечения
Трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права (далее – трудовое законодательство)...

Законодательство iconПромежуточная аттестация (зачет) -1 час Вопросы для проведения зачета:...
Вопрос Законодательство, устанавливающее ответственность за нарушения в сфере дорожного движения

Законодательство iconЗаконодательство в сфере туризма
Модуль Законодательство в сфере туризма. Туроператорская и турагентская деятельность

Законодательство iconСтатья Законодательство Российской Федерации о донорстве органов...
Статья Законодательство Российской Федерации о донорстве органов и их трансплантации

Законодательство iconО. А. Яковлева Судебная защита
«Имеем право знать, чтобы жить» мы подробно изучили законодательство, гарантирующее право граждан России на получение информации,...

Законодательство iconЗаконодательство о налогах и сборах и иные нормативные правовые акты о налогах и сборах
Статья Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах, законодательство субъектов Российской Федерации о налогах и сборах,...

Законодательство iconЗаконодательство о налогах и сборах и иные нормативные правовые акты о налогах и сборах
Статья Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах, законодательство субъектов Российской Федерации о налогах и сборах,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск