В соединенном королевстве великобритании и северной ирландии


НазваниеВ соединенном королевстве великобритании и северной ирландии
страница1/15
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15





ТОРГОВОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В СОЕДИНЕННОМ КОРОЛЕВСТВЕ ВЕЛИКОБРИТАНИИ И СЕВЕРНОЙ ИРЛАНДИИ

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ДЛЯ БИЗНЕСА:
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ – ТОРГОВЫЙ ПАРТНЕР РОССИИ








ЛОНДОН

Июнь, 2014 год

О Г Л А В Л Е Н И Е


2.Информация о контактных данных дипломатических представительств в Великобритании 5

3. Обзор нормативно-правовой базы и предпринимаемых мер в области государственного регулирования внешнеэкономической и инвестиционной деятельности Великобритании 6

3.3. Законодательство об иностранных инвестициях 9

3.4. Валютное регулирование. 12

3.5. Регулирование свободных (особых) экономических зон 13

4. Рекомендации для экспортеров 14

4.1. Перспективные направления расширения российского экспорта 14

4.2. Действующие торговые ограничения 16

4.3.Особенности таможенно-тарифного регулирования при импорте в Великобританию 18

4.4. Особенности таможенных процедур при импорте в Великобританию. 19

Код таможенной процедуры также информирует таможню о размере подлежащей уплате таможенной пошлины в тех случаях, когда она: 21

4.5. Нетарифные меры и техническое регулирование 25

4.6.Валютно-финансовое регулирование при импорте в Великобританию 26

4.7.Основные логистические маршруты 27

5.Рекомендации по доступу на рынок Великобритании 31

5.1.Общие положения по доступу на рынок 31

5.2.Организационно-правовые формы ведения коммерческой деятельности 32

5.3. Открытие представительства/отделения иностранного юридического лица в Великобритании 34

6.Информация о защите прав экспортеров в Великобритании 37

6.1.Способы защиты прав экспортеров в Великобритании, урегулирования и разрешения коммерческих споров, порядок рассмотрения споров экономического характера (внесудебный и судебный) 37

6.2. Юридические и адвокатские конторы Великобритании по защите прав экспортеров с указанием их контактных данных. 38

7. Информация о возможности проверки деловой репутации в Великобритании, включая организации, занимающиеся проверкой деловой репутации юридических и физических лиц 39

8. Перечень наиболее крупных дистрибьюторов различных видов товаров 41

9. Специфические особенности ведения бизнеса в Великобритании, включая культурные и деловые аспекты 46



1. Деловой климат Великобритании
Великобритания входит в десятку наиболее развитых стран мира, при этом ее население составляет менее 1% от мирового (63,7 млн. человек). Страна производит порядка 3,2% общемирового ВВП (по паритету покупательной способности национальной валюты) и занимает 8-е место в мире по его объёму (2,5 трлн. долл. США). Доля Великобритании в мировой торговле за последнее десятилетие снижалась и составляет в экспорте товаров 2,6%, в их импорте – 3,8% (11-ое и 6-ое место в мире, соответственно).

В 2013 г. британская экономика начала выходить из кризиса – темпы роста составили 1,9%, превысив прогноз. Серьезное влияние на развитие экономики оказало снижение кредитного рейтинга Великобритании в начале 2013 г. (впервые с 1978 г.) на одну ступень (с наивысшего ААА до отметки АА1) из-за неблагоприятного прогноза по росту британской экономики. В июне 2014 г. рейтинг был подтвержден на уровне АА1 со стабильным прогнозом. Несмотря на лишение Великобритании наивысшего рейтинга, кредитоспособность Великобритании остается высокой, что обеспечивается за счет диверсификации экономики, политической и социальной стабильности, благоприятной структуры долга и сохраняющегося спроса на государственные облигации.

В структуре британской экономики ведущим сектором является сфера услуг (создает 75,8% ВВП). Лидирующее положение в ней занимают финансовые и бизнес-услуги (29,2% ВВП), определяющие специализацию страны в системе международных экономических отношений. Вторым по значимости сектором британской экономики является промышленность (17,2% ВВП). Она представлена обрабатывающей отраслью (11,2% ВВП), горнодобывающим производством (2,9% ВВП), водо-, электро-, газоснабжением (3,1% ВВП).

В рейтинге конкурентоспособности Всемирного экономического форума в 2013 г. Великобритания заняла десятое место. О наиболее сильных сторонах экономики и делового климата Великобритании свидетельствуют следующие индикаторы:

- экономическая эффективность. По этому критерию Великобритания находится на 4-ом месте в мире, в т.ч. по технологическому оснащению она находится на 4 месте; по эффективности рынка труда - на 5-ом, намного опережая европейские страны; по емкости внутреннего рынка - на 6-ом месте; уровню образования – на 17-ом; по уровню развитости товарных – на 14-ом и финансовых рынков – на 15 месте;

- инновационные факторы. По этому критерию Великобритания занимает 10-е место (до кризиса – 17-е место), в том числе по степени развития бизнеса – на 9-ом, внедрения новшеств – на 12-ом;

- базовые факторы. По этой группе индикаторов Великобритания на 24-ом месте, в т.ч. по степени диверсификации инфраструктуры – на 8-ом, развитости общественных и частных институтов – на 12-ом, здравоохранения и начального образования – на 16-ом, макроэкономической стабильности – на 115-ом.

Как показывает сравнение индикаторов конкурентоспособности британской экономики в периоды до 2008 г. и после, Великобритания, занимая 10-е место в рейтинге, смогла существенно улучшить свои позиции по инновационным и базовым факторам. По группе критериев, характеризующих эффективность экономики, Великобритании еще не удается достичь докризисного уровня.

К проблемным факторам ведения бизнеса в Великобритании, как до кризиса, так и в настоящее время, относятся:

- доступность финансовых ресурсов (в докладе 2013-14 гг. 20,7% респондентов отметили этот фактор, как наиболее проблемный, до кризиса - 9,2%);

- уровень налогообложения (11%);

- неэффективность госуправления и бюрократия (11%);

- уровень квалификации персонала (9,2%);

- налоговое регулирование (8,9%);

- возможность внедрения инноваций (8,4%);

- недостаточно развитая инфраструктура (7,8% );

- ограничения на рынке труда (6,7%);

- низкий уровень трудовой этики (5,9%);

- нестабильность стратегического развития (5,8%);

- инфляция (5,8%).

В то же время, ряд факторов утратил свою важность, например, такие как, коррупция (0,9%), валютное регулирование (0,5%), уровень преступности (0,1%).

Великобритания открыта для бизнеса. В условиях нестабильного роста мировой экономики, британское правительство делает упор на активизацию внешнеэкономической дипломатии, на создание в стране благоприятного делового климата и на расширение британского экспорта.

В Великобритании находятся важнейшие товарные и фондовые площадки мира. Среди них – Лондонская фондовая биржа, Лондонская биржа металлов, Международная нефтяная биржа, Балтийская биржа (торговля судами) и Лондонская международная биржа финансовых фьючерсов и опционов. Страна удерживает лидирующее место в мире по торговле основными металлами (90% продаж, 2013 г.), по объемам фрахтования судов (50%).

Великобритания сохраняет доминирующее положение на мировом рынке финансовых услуг и является лидером в их мировом экспорте. Здесь осуществляется две трети мировой торговли международными облигациями, две пятых – иностранными активами, более трети валютных операций, осуществляется пятая часть международных заимствований.

В Лондонском Сити, занимающем примерно одну квадратную милю, расположены офисы более 250 иностранных банков (треть из них банки стран еврозоны), это больше, чем в любом другом финансовом центре мира. Они управляют половиной активов банковского сектора Великобритании, оцениваемого в 8 трлн.ф.ст.

Лондон – важнейший спотовый рынок золота, он также лидирует в области управления активами, а лондонский валютный рынок – крупнейший в мире.

Совокупность юридических, бухгалтерских, управленческих и консалтинговых услуг притягивает в Лондон инвесторов и клиентов со всего мира. На Великобританию приходится 27% европейского консультационного рынка услуг. Британский рынок лизинговых услуг (включая лизинг самолетов, медицинского оборудования) и потребительского кредита – крупнейший в Европе.

Великобритания является ведущим европейским и третьим мировым страховым рынком. Лондон является основным центром перестрахования.

В стране работает порядка 20 тыс. аудиторских компаний, офисы более 200 иностранных юридических компаний находятся в Великобритании. По мнению экспертов, прозрачное и гибкое британское право удовлетворяет требованиям современного бизнеса, поэтому британское законодательство широко используется при подготовке международных контрактов, а Великобритания стала одним из центров решения проблемных коммерческих вопросов (более 5 тыс. международных споров ежегодно).

Великобритания сохраняет ведущие позиции на мировом рынке капитала. Она располагает огромными инвестициями за рубежом, по размерам своих активов и оборотов многие британские компании лидируют среди компаний из Западной Европы, Японии и США. Из 500 ведущих компаний мира (по списку журнала «Форчун») 26 фирм – британские.

В 2013 г. товарооборот британской торговли вырос по сравнению с 2012 г. на 9%, при этом экспорт - на 18%, а импорт увеличился на 3%. Основными статьями товарного экспорта Великобритании в 2013 г. были механическое оборудование (13,7% британского экспорта или 42 млрд.ф.ст.), электрические машины (8,2%, 25 млрд.ф.ст.), автомобили (8,1%, 25 млрд.ф.ст.), продукция фармацевтики (7%, 21 млрд.ф.ст.). Основными статьями британского импорта являются продукция обрабатывающей промышленности, топливо, сельскохозяйственная продукция.

Главным торговым партнером Великобритании является ЕС, на который в 2013 г. пришлось 52% британского товарооборота, в том числе 51% экспорта и 53% импорта. Ведущими партнерами являются Германия (12,2% внешнеторгового оборота Великобритании), США (9,9%), Нидерланды (8,2%), Франция (6,7%) и Китай (6,1%).

Доля России в британском внешнеторговом товарообороте в 2013 г. составила 1,7%. Россия является одним из важных внешнеэкономических партнеров Великобритании и занимает 14 место по объему товарооборота среди ее основных стран-контрагентов.

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15

Похожие:

В соединенном королевстве великобритании и северной ирландии iconСтороны
...

В соединенном королевстве великобритании и северной ирландии iconNotes
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. This is the coun­try's full official name since 1921 when the Irish Republic...

В соединенном королевстве великобритании и северной ирландии iconКонкурсная документация
Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Французской Республики, Федеративной Республики Германии) мероприятий...

В соединенном королевстве великобритании и северной ирландии iconАнкета распечатывается на одном листе (с двух сторон) и заполня
Соединенных Штатов Америки или являющимися постоянными резидентами стран Шенгенской зоны, а также Японии, Соединенного Королевства...

В соединенном королевстве великобритании и северной ирландии iconСправка о законодательстве в сфере охраны и защиты интеллектуальной...
...

В соединенном королевстве великобритании и северной ирландии iconСправка о законодательстве в сфере охраны и защиты интеллектуальной...
...

В соединенном королевстве великобритании и северной ирландии iconВикторина по английскому языку по обычаям и традициям в Великобритании...
Как называется рождественское растение, которым украшают дом и под которым принято целовать друг друга в Новый год?

В соединенном королевстве великобритании и северной ирландии iconВикторина по английскому языку по обычаям и традициям в Великобритании...
Как называется рождественское растение, которым украшают дом и под которым принято целовать друг друга в Новый год?

В соединенном королевстве великобритании и северной ирландии iconФонд «словенская филантропия» организация волонтерской работы в рамках школы владикавказ 2009
Северной Осетии рассмотрение этих проблем особенно актуально. С одной стороны, республика является частью Российской Федерации и...

В соединенном королевстве великобритании и северной ирландии iconMir travel краткий набор слов и выражений, необходимых для выживания...
Краткий набор слов и выражений, необходимых для выживания в северной бельгии и нидерландах

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск