Курсовая работа По дисциплине «Бухгалтерский учет и анализ» Тема: «Документооборот, методология и анализ объекта бухгалтерского учета»


Скачать 259.5 Kb.
НазваниеКурсовая работа По дисциплине «Бухгалтерский учет и анализ» Тема: «Документооборот, методология и анализ объекта бухгалтерского учета»
страница1/4
ТипКурсовая
filling-form.ru > Договоры > Курсовая
  1   2   3   4
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ ИМПЕРАТОРА НИКОЛАЯ II (МИИТ)

Институт Экономики и финансов

Кафедра «Международный финансовый и управленческий учет»

Курсовая работа

По дисциплине «Бухгалтерский учет и анализ»

Тема: «Документооборот, методология и анализ объекта бухгалтерского учета»

Объект – Расчетные счета

Выполнила студентка группы ЭЭМ-312 Голуб О. Н.

Проверил ассистент Махарадзе В. В.

Москва 2016

Оглавление


Введение 3

Глава 1. Документооборот объекта бухгалтерского учета 6

Глава 2. Методология объекта бухгалтерского учета 14

Глава 3. Анализ объекта бухгалтерского учета 22

Заключение 25

Список литературы 29


Введение


Организация расчетов между поставщиками и покупателями оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств и своевременное поступление денежных средств.

У предприятия возникают взаимоотношения с персоналом, выполняющим производственное задание, что также влечет за собой расчеты с работниками предприятия, с органами социального обеспечения и другими организациями и лицами. Все эти расчеты осуществляются в денежной форме.

Между предприятиями, учреждениями и организациями большинство расчетов производятся безналично. Безналичные расчеты ведутся путем перечисления (перевода) денежных средств со счета плательщика на счет получателя с помощью различных банковских операций (кредитных и расчетных), замещающих наличные деньги в обороте. При этом посредником при расчетах между предприятиями и организациями выступают соответствующие учреждения банков (государственные и коммерческие).

Безналичный денежный оборот преобладает в странах с рыночной экономикой, это расчеты безналичных денег посредством движения денежных средств через счета в банках.

Банковская система состоит из системы Центрального банка РФ и коммерческих банков. Отношения между банками и клиентами носят договорной характер. Клиенты самостоятельно выбирают банки для расчетного и кассового обслуживания и могут производить все виды банковских операций в одном или нескольких банках.

Кредитные отношения банков с предприятиями оформляются кредитными договорами. Их цель - повышение эффективности использования кредитных ресурсов и усиление воздействия кредитного механизма на конечные результаты работы предприятий.

Юридические лица могут проводить безналичный расчет посредством открытия в банке расчетного счета.

Через расчетный счет в банке осуществляется большинство расчетных операций предприятия любой организационно-правовой формы; прежде всего:

- операции, осуществляемые полностью безналичным путем поступления средств на расчетный счет и безналичные перечисления с расчетного счета;

- операции по зачислению наличных на р/с по объявлению на взнос и получение наличных с р/с по чеку.

Средства со счетов предприятий списываются по распоряжению владельца счетов. Все платежи со счетов предприятий осуществляются в очередности, определяемой руководителем предприятия, если иное не предусмотрено законодательством.

Существуют основные счета бухгалтерского учета. Основные счета бухгалтерского учета – это счета, которые применяются для контроля за наличием и движением имущества предприятия по составу, размещению и источникам его образования. Различают основные активные, основные пассивные и основные активно-пассивные счета.

Основные активные счета — это бухгалтерские счета, которые применяются для контроля и учета основных средств, нематериальных активов, материальных и денежных средств, а также расчетов с дебиторами.

Основные пассивные счета — это бухгалтерские счета, которые применяются для учета изменения капиталов, фондов, полученных дарений, кредитов, займов, обязательств предприятия и расчетов с кредиторами.

Основные активно-пассивные счета — это бухгалтерские счета, которые предназначены для учета расчетов со сторонними лицами. На этих счетах ведется учет расчетов одновременно с дебиторами и кредиторами.

Большое количество используемых счетов для учета объектов бухгалтерского наблюдения вызывает необходимость систематизации счетов, обеспечивающей единую методологию учета в различных организациях. Это достигается установлением определенного перечня (плана) счетов, используемых для текущего учета.

Планом счетов бухгалтерского учета называют систематизированный перечень счетов, классифицированный по экономическому содержанию, определяющий единую методологию ведения бухгалтерского учета, правила группировки и обобщения информации для оперативного руководства и контроля финансово-хозяйственной деятельности организации.

В действующем Плане счетов все балансовые счета бухгалтерского учета объединены в восемь разделов. При этом в первых пяти разделах и части шестого раздела (дебиторская задолженность) сгруппированы счета, содержащие информацию о составе и размещении имущества и о затратах процессов производства и обращения (приобретения производственных запасов и продажи готовой продукции, работ и услуг). Счета разделов семь, восемь и части раздела шесть (кредиторская задолженность) обобщают информацию об источниках имущества и финансовых результатах.

Всего в бухгалтерском учете насчитывают 99 счетов. В отдельную группу в Плане счетов выделены «Забалансовые счета»; к ним относятся, например, сч. 001 «Арендованные основные средства», 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение» и др.

Особенностью забалансовых счетов является то, что учет на них ведется без применения метода двойной записи. Забалансовые счета не корреспондируют между собой и с другими балансовыми счетами, они могут быть активными и пассивными.
  1   2   3   4

Похожие:

Курсовая работа По дисциплине «Бухгалтерский учет и анализ» Тема: «Документооборот, методология и анализ объекта бухгалтерского учета» iconКурсовая работа По дисциплине «Бухгалтерский учет и анализ» Тема...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Курсовая работа По дисциплине «Бухгалтерский учет и анализ» Тема: «Документооборот, методология и анализ объекта бухгалтерского учета» iconКурсовая работа по дисциплине: Бухгалтерский учет Тема: «Документооборот,...
Эти взаимоотношения основаны на различных денежных расчетах в процессе заготовления, производства и реализации продукции, работ или...

Курсовая работа По дисциплине «Бухгалтерский учет и анализ» Тема: «Документооборот, методология и анализ объекта бухгалтерского учета» iconКурсовая работа по дисциплине «Бухгалтерский финансовый учет» Тема:...
...

Курсовая работа По дисциплине «Бухгалтерский учет и анализ» Тема: «Документооборот, методология и анализ объекта бухгалтерского учета» iconБухгалтерского учета, анализа и аудита
«Теория бухгалтерского учет», «Бухгалтерский (финансовый) учет», «Бухгалтерский (управленческий) учет», «Бухгалтерская (финансовая)...

Курсовая работа По дисциплине «Бухгалтерский учет и анализ» Тема: «Документооборот, методология и анализ объекта бухгалтерского учета» iconКурсовая работа по дисциплинам: «Бухгалтерский учет»
«Бухгалтерский учет хозяйственных операций текущей деятельности предприятия и анализ финансового состояния предприятия за отчетный...

Курсовая работа По дисциплине «Бухгалтерский учет и анализ» Тема: «Документооборот, методология и анализ объекта бухгалтерского учета» iconКурсовая работа по дисциплине «Бухгалтерский финансовый учет» на...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

Курсовая работа По дисциплине «Бухгалтерский учет и анализ» Тема: «Документооборот, методология и анализ объекта бухгалтерского учета» iconКурсовая работа по дисциплине «бухгалтерский финансовый учет» На...
Федерально государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Курсовая работа По дисциплине «Бухгалтерский учет и анализ» Тема: «Документооборот, методология и анализ объекта бухгалтерского учета» iconДипломная работа. Тема: «Учет, контроль и анализ производственных запасов»
Бухгалтерский учет, производственные запасы, материалы, сырье, материальные ценности, малоценные быстроизнашивающиеся предметы, тара,...

Курсовая работа По дисциплине «Бухгалтерский учет и анализ» Тема: «Документооборот, методология и анализ объекта бухгалтерского учета» iconКурсовая работа по дисциплине: «Финансовая отчетность ( f 7)»
Тема: «Анализ, цели, состав и содержание элементов финансовой отчетности по мсфо»

Курсовая работа По дисциплине «Бухгалтерский учет и анализ» Тема: «Документооборот, методология и анализ объекта бухгалтерского учета» iconКурсовая работа по дисциплине «Бухгалтерский учет анализ и контроль»
В этом случае работнику из кассы под отчет выдаются наличные денежные средства. А силу этого возникают расчетные взаимоотношения...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск