Юл и ип с разными системами налогообложения. Нужно ли выделять ндс в перевыставленных счетах-фактурах?


Скачать 297.67 Kb.
НазваниеЮл и ип с разными системами налогообложения. Нужно ли выделять ндс в перевыставленных счетах-фактурах?
страница1/3
ТипВопрос
filling-form.ru > Договоры > Вопрос
  1   2   3
По вопросу: ООО применяет общий режим налогообложения, за оказанные услуги ему выставляют счета-фактуры без НДС. ООО перевыставляет счета-фактуры на эти услуги другим ЮЛ и ИП с разными системами налогообложения. Нужно ли выделять НДС в перевыставленных счетах-фактурах?

Сообщаем:

Если посредник по одному счету-фактуре приобретает услуги, как для себя, так и для других сторон, то в перевыставляемых счетах-фактурах он вправе отразить данные об услугах, их стоимости, суммах начисленного НДС в части, приходящейся на долю каждой из сторон.

Посредник (агент), закупающий от своего имени услуги в интересах принципала, не являющегося плательщиком НДС, может не выставлять счета-фактуры в адрес принципала при наличии письменного двухстороннего соглашения об этом.
Для поиска информации по вопросу в строке « быстрый поиск» использовали слова:

«НДС при перевыставлении счет-фактуры на услуги»

В разделе «финансовые и кадровые консультации» можно так же ознакомиться с дополнительной информацией по Вашему вопросу.

Услуга оказывается в соответствии с регламентом Линии консультаций: http://consultantugra.ru/klientam/goryachaya-liniya/reglament-linii-konsultacij/
18.04.2016 г.
============================


{Вопрос:
ООО - посредник (агент) закупает от своего имени услуги для принципала. Исполнитель услуг выставляет агенту счета-фактуры с выделенной суммой НДС. Обязан ли посредник перевыставить счета-фактуры в адрес принципала, если принципал не является плательщиком НДС и не принимает НДС к вычету? (Консультация эксперта, 2015) {КонсультантПлюс}}


Вопрос: ООО - посредник (агент) закупает от своего имени услуги для принципала. Исполнитель услуг выставляет агенту счета-фактуры с выделенной суммой НДС. Обязан ли посредник перевыставить счета-фактуры в адрес принципала, если принципал не является плательщиком НДС и не принимает НДС к вычету?
Ответ: Посредник (агент), закупающий от своего имени услуги в интересах принципала, не являющегося плательщиком НДС, может не выставлять счета-фактуры в адрес принципала при наличии письменного двухстороннего соглашения об этом.
Обоснование: На основании п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Подпунктом 1 п. 3 ст. 169 НК РФ установлено, что налогоплательщик обязан составить счет-фактуру при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с гл. 21 НК РФ (за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со ст. 149 НК РФ).

Вышеприведенные нормы гл. 21 НК РФ не содержат отдельных правил выставления (составления) счетов-фактур посредниками (агентами, комиссионерами).

Вместе с тем исходя из Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, посредник (агент, комиссионер), приобретающий от своего имени товары (работы, услуги) для принципала (комитента), должен выставлять принципалу (комитенту) счета-фактуры на основании счетов-фактур, полученных от продавцов (Письмо Минфина России от 30.09.2014 N 03-07-14/48815).

То обстоятельство, что принципал не является плательщиком НДС, по нашему мнению, не освобождает агента от обязанности по выставлению счетов-фактур принципалу, поскольку это не следует из вышеприведенных нормативных положений.

Таким образом, в рассматриваемом случае агент обязан выставлять счета-фактуры принципалу на приобретенные для него услуги третьих лиц.

В то же время полагаем, что в данном случае счета-фактуры могут не выставляться при наличии письменного соглашения (условия в договоре) об этом, заключенного между агентом и принципалом в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ.
О.Ю.Поздеев

Консультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

13.08.2015


===========================

{Вопрос: ...
По трехстороннему договору сторона 1 организует проведение семинара, неся расходы на привлечение сторонних организаций, стороны 2 и 3 участвуют в семинаре и компенсируют стороне 1 80% всех расходов в равных долях. Как стороне 1 оформить перевыставляемые сторонам 2 и 3 счета-фактуры на основании счетов-фактур, полученных от сторонних организаций за услуги в связи с проведением семинара, и с НДС? (Консультация эксперта, ФНС России, 2015) {КонсультантПлюс}}

Вопрос: Организации заключили трехсторонний договор: сторона 1 организует проведение семинара, неся расходы на привлечение сторонних организаций в связи с арендой помещений для семинара, предоставлением специалистов и тому подобное; сторона 2 и сторона 3 участвуют в семинаре и компенсируют стороне 1 80% всех расходов на организацию семинара в равных долях. Сторона 1 перевыставляет стороне 2 и стороне 3 счета-фактуры на основании счетов-фактур, полученных ею от сторонних организаций за оказанные ими услуги в связи с проведением семинара, и с НДС. Как стороне 1 оформить перевыставляемые счета-фактуры?
Ответ: Сторона 1, организующая проведение семинара и частично перевыставляющая расходы на его проведение сторонам 2 и 3, в соответствии с каждым счетом-фактурой, полученным от поставщиков, должна перевыставить соответствующий счет-фактуру в адрес сторон 2 и 3 (с учетом требований Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (далее - Правила)) и отразить в них данные о товарах (работах, услугах), их стоимости, суммах начисленного НДС в части, приходящейся на долю каждой из них, с приложением копий счетов-фактур продавцов. Составление сводного счета-фактуры предусмотрено в случае, когда счета-фактуры выставлены продавцами на одну дату.
Обоснование: Поскольку сторона 1 в рассматриваемом случае является организатором семинара и 80% от суммы всех расходов на его проведение ей обязаны вернуть стороны 2 и 3, она одновременно является и созаказчиком, и посредником между поставщиками товаров (работ, услуг) и сторонами 2 и 3 (созаказчиками), так как она оказывает им содействие в проведении семинара и, соответственно, несет расходы в том числе в их интересах.

При приобретении комиссионерами (агентами) товаров (работ, услуг) у нескольких поставщиков Правилами предусмотрено составление сводного счета-фактуры в адрес комитента (принципала) только в случае, когда счета-фактуры выставлены поставщиками на одну дату (абз. 6 пп. "а" п. 1 Правил).

Принимая во внимание обстоятельство, при котором посредник (сторона 1) по одному счету-фактуре приобретает товары (работы, услуги) как для себя, так и для сторон 2 и 3, в перевыставляемых счетах-фактурах сторона 1 вправе отразить данные о товарах (работах, услугах), их стоимости, суммах начисленного НДС в части, приходящейся на долю каждой из них. При этом к каждому перевыставленному счету-фактуре сторона 1 должна приложить копию счета-фактуры продавца. Оснований для отказа в соответствующих вычетах (по 40%) сторонам 2 и 3 (заказчикам услуг) в этом случае не имеется (Письма Минфина России от 14.03.2014 N 03-07-15/11221 (направлено Письмом ФНС России от 18.04.2014 N ГД-4-3/7473@), от 02.08.2013 N 03-07-11/31045). При этом в строках 2, 2а и 2б счетов-фактур, перевыставляемых сторонам 2 и 3, сторона 1 должна указать сведения о фактическом продавце (пп. "в" - "д" п. 1 Правил), поскольку отсутствие в счете-фактуре сведений о продавце нарушает требования пп. 2 п. 5 ст. 169 Налогового кодекса РФ и не позволит сторонам 2 и 3 получить вычет в силу п. 1 ст. 172 НК РФ. Таким образом, сторона 1 вправе получить по каждому из полученных счетов-фактур вычет в размере 20% НДС, стороны 2 и 3 по каждому из перевыставленных счетов-фактур - по 40% НДС соответственно.
М.Д.Люлинский

Советник государственной

гражданской службы РФ

3 класса

23.11.2015

================================

{Типовая ситуация:
Как посреднику (агенту, комиссионеру) выставлять, перевыставлять и регистрировать в журнале счета-фактуры при покупке товаров? (Издательство "Главная книга", 2016) {КонсультантПлюс}}

Издательство "Главная книга", 14.04.2016

КАК ПОСРЕДНИКУ (АГЕНТУ, КОМИССИОНЕРУ) ВЫСТАВЛЯТЬ,

ПЕРЕВЫСТАВЛЯТЬ И РЕГИСТРИРОВАТЬ В ЖУРНАЛЕ СЧЕТА-ФАКТУРЫ

ПРИ ПОКУПКЕ ТОВАРОВ?
Если ваша компания - комиссионер или агент, действующий от своего имени (посредник), который покупает товары для комитента (принципала), то независимо от применяемого режима налогообложения (ОСН или УСН) вы должны:

1) направлять комитенту (принципалу) заверенные вами копии счетов-фактур, которые выставил вам продавец товаров (пп. "а" п. 15 Правил ведения журнала учета счетов-фактур);

2) выставлять комитенту (принципалу) счета-фактуры на приобретенные товары и перечисленный продавцу аванс (Письма Минфина от 01.07.2013 N 03-07-14/25028, от 08.12.2010 N 03-07-09/53);

3) вести журнал учета счетов-фактур (п. 3.1 ст. 169 НК РФ, пп. "а" п. 7 Правил ведения журнала учета счетов-фактур).

Особенности составления счетов-фактур. В выставляемых комитенту (принципалу) счетах-фактурах вы указываете:

- в строке 1 - дату выписки счета-фактуры продавцом и номер в соответствии с вашей нумерацией счетов-фактур (пп. "а" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, Письмо Минфина от 18.11.2015 N 03-07-11/66733);

- в строке 5 - реквизиты платежек на перечисление денег от комитента (принципала) вам и от вас продавцу (если вы еще не рассчитались с продавцом - только платежки комитента (принципала)) (пп. "з" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры);

- в строках 6, 6а, 6б - реквизиты комитента (принципала) (пп. "и" - "л" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры);

- в остальных строках - данные, приведенные в счете-фактуре продавца.

В графах счета-фактуры вы указываете:

- если все указанные в счете-фактуре продавца товары приобретены для одного комитента (принципала) - данные, приведенные в счете-фактуре продавца;

- если указанные в счете-фактуре продавца товары приобретены для нескольких комитентов (принципалов) - наименования, количество, цену и стоимость только тех товаров, которые приобретены для конкретного комитента (принципала), а также относящийся к ним НДС (Письмо Минфина от 14.03.2014 N 03-07-15/11221).

Данные из счетов-фактур продавцов, датированных одним числом, можно указать в одном сводном счете-фактуре.

Регистрация счетов-фактур. Счета-фактуры, полученные от продавца, вы регистрируете в ч. 2 журнала учета счетов-фактур так:


Номер графы ч. 2 журнала учета

Что надо указать при регистрации счета-фактуры, полученного от продавца (п. 11 Правил ведения журнала учета)

на приобретенные товары (работы, услуги)

на перечисленный ему аванс

1

Порядковый номер записи

2

Дату получения счета-фактуры

3

04

05

4

Номер и дату из строки 1 счета-фактуры

5

Номер и дату из строки 1а счета-фактуры. Если в этой строке нет данных, графа 5 не заполняется

6

Не заполняется

7

Не заполняется

8

Наименование продавца из строки 2 счета-фактуры

9

ИНН и КПП продавца из строки 2б счета-фактуры

10

Заполняется, только если вы привлекаете для приобретения товаров субкомиссионера (субагента). Тогда в этой графе указывается наименование субкомиссионера (субагента)

11

Заполняется, только если вы привлекаете для приобретения товаров субкомиссионера (субагента). Тогда в этой графе указывается ИНН и КПП субкомиссионера (субагента)

12

1

13

Наименование и код валюты из строки 7 счета-фактуры

14

Сумму из графы 9 строки "Всего к оплате" счета-фактуры

15

Сумму из графы 8 строки "Всего к оплате" счета-фактуры

16

Не заполняется

17

Не заполняется

18

Не заполняется

19

Не заполняется


Счета-фактуры, выставленные комитенту (принципалу), вы регистрируете в ч. 1 журнала учета счетов-фактур так:


Номер графы ч. 1 журнала учета

Что надо указать при регистрации счета-фактуры, выставленного комитенту (принципалу) (п. 7 Правил ведения журнала учета)

на приобретенные для него товар (работы, услуги)

на перечисленный им аванс

1

Порядковый номер записи

2

Дату выставления счета-фактуры

3

04

05

4

Номер и дату из строки 1 счета-фактуры

5

Номер и дату из строки 1а счета-фактуры. Если в этой строке нет данных, графа 5 не заполняется

6

Не заполняется

7

Не заполняется

8

Наименование покупателя из строки 6 счета-фактуры, т.е. наименование комитента (принципала)

9

ИНН и КПП покупателя из строки 6б счета-фактуры

10

Наименование продавца из строки 2 счета-фактуры

11

ИНН и КПП продавца из строки 2б счета-фактуры

12

Номер и дату из строки 1 счета-фактуры, полученного вами от продавца, на основании которого вы выставляете счет-фактуру комитенту (принципалу). Эти данные указаны в графе 4 ч. 2 журнала учета при регистрации счета-фактуры продавца

13

Наименование и код валюты из строки 7 счета-фактуры

14

Сумму из графы 9 строки "Всего к оплате" счета-фактуры

15

Сумму из графы 8 строки "Всего к оплате" счета-фактуры

16

Не заполняется

17

Не заполняется

18

Не заполняется

19

Не заполняется


Даже если ваша компания применяет ОСН, вы не регистрируете:

- счета-фактуры, полученные от продавца товаров (работ, услуг), - в книге покупок (пп. "г" п. 19 Правил ведения книги покупок);

- счета-фактуры, выставленные комитенту (принципалу), - в книге продаж (п. 3 Правил ведения книги продаж).
  1   2   3

Похожие:

Юл и ип с разными системами налогообложения. Нужно ли выделять ндс в перевыставленных счетах-фактурах? iconКогда плательщик усн должен представлять декларацию по ндс
Ндс проходят автоматизированную камеральную налоговую проверку. Теперь каждый налогоплательщик, допустивший ошибку при представлении...

Юл и ип с разными системами налогообложения. Нужно ли выделять ндс в перевыставленных счетах-фактурах? iconАктуальная тема обидные ошибки в счете-фактуре, которые могут стоить вычета по ндс
В кодексе прямо сказано, при каких ошибках в счетах-фактурах налоговики не вправе отказать в вычете ндс (п. 2 ст. 169 Нк рф). Так,...

Юл и ип с разными системами налогообложения. Нужно ли выделять ндс в перевыставленных счетах-фактурах? iconОсн, предполагается реализовать ос, которые были приобретены при...
Редство, купленное на спецрежиме. С этой сделки вам также придется заплатить ндс в бюджет. При этом налоговую базу по ндс вы должны...

Юл и ип с разными системами налогообложения. Нужно ли выделять ндс в перевыставленных счетах-фактурах? iconУсн на складе числятся запасные части, принято решение о продаже...
Главы 26. 2 "Упрощенная система налогообложения" Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему...

Юл и ип с разными системами налогообложения. Нужно ли выделять ндс в перевыставленных счетах-фактурах? iconДо какого числа мне нужно заплатить ндс за 3 квартал?
Налогоплательщики уплачивают исчисленный за квартал ндс (сумму из строки 040 разд. 1 декларации по ндс) ежемесячно тремя равными...

Юл и ип с разными системами налогообложения. Нужно ли выделять ндс в перевыставленных счетах-фактурах? iconКкт. При реализации товара в чеке отражается ндс. Нужно ли выписывать счета-фактуры?
Данный вопрос рассмотрен также в Практическом пособии по ндс

Юл и ип с разными системами налогообложения. Нужно ли выделять ндс в перевыставленных счетах-фактурах? iconШпаргалка важнейших летних изменений Лето 2016 года стало на редкость «урожайным»
Что изменилось в счетах фактурах, формах отчетности, компенсациях и не только (Шпаргалка важнейших летних изменений)

Юл и ип с разными системами налогообложения. Нужно ли выделять ндс в перевыставленных счетах-фактурах? iconОблагаются ли ндс кондитерские изделия, импортируемые из Белоруссии при пересечении таможни?
Учет налогоплательщиков собственников товаров. Уплачивать ндс обязаны и лица, освобожденные от исполнения обязанностей плательщика...

Юл и ип с разными системами налогообложения. Нужно ли выделять ндс в перевыставленных счетах-фактурах? iconОрганизация на усн арендует государственную (муниципальную) землю,...
Декларации по ндс как налогового агента. Прошу разъяснить следующие вопросы заполнения декларации по ндс код места предоставления...

Юл и ип с разными системами налогообложения. Нужно ли выделять ндс в перевыставленных счетах-фактурах? icon"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2012, n 17
Но поскольку данную операцию к реализации услуг ООО не относит, счета-фактуры на сумму полученных процентов оно не оформляет, а приложение...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск