Отчетность за 9 месяцев 2012 года


Скачать 348.54 Kb.
НазваниеОтчетность за 9 месяцев 2012 года
страница1/3
ТипОтчет
filling-form.ru > Договоры > Отчет
  1   2   3
Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах "1С"

Отчетность за 9 месяцев 2012 года

Подготовка квартальной отчетности о страховом стаже и взносах (СЗВ-6-1, СЗВ-6-2) в программе "1С:Зарплата и Управление Персоналом 8" (редакция 2.5)

Обратите внимание!

Сведения рекомендуется формировать в следующей последовательности:

1. Расчет РСВ-1 ПФР за 9 месяцев 2012 года - см. статью Составление расчета РСВ-1 ПФР за 9 месяцев 2012 года.

2. Индивидуальные сведения о страховых взносах и страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-6-1, АДВ-6-3, СЗВ-6-2, АДВ-6-2) за 3 квартал 2012 - порядок формирования этих сведений описывается в настоящей статье.

Формирование отчетных сведений персонифицированного учета в программе 1С:Зарплата и Управление Персоналом 8 производится автоматически на основании учетных данных, содержащихся в информационной базе.

При подготовке сведений применяется следующий порядок действий.

1. Перед формированием сведений рекомендуется проверить полноту и корректность ведения учета в программе - см. раздел Проверка учетных данных.

2. Затем запустить процедуру автоматического формирования сведений - см. раздел Автоматические формирование индивидуальных сведений.

3. В отдельных случаях в автоматически сформированные данные следует внести ручные корректировки - см. раздел Редактирование записей о стаже.

4. Перед передачей в ПФР сведения рекомендуется проверить сведения на наличие ошибок - см. раздел Проверка подготовленных сведений.

5. Организациям, представляющим сведения в ПФР без использования телекоммуникационных каналов связи (или использующих для электронного обмена с ПФР программы сторонних производителей) следует подготовить файлы для передачи в ПФР в электронном виде, организациям представляющим сведения на бумажном носителе - печатные формы сведений. Организации, осуществляющие обмен с ПФР по каналам связи, могут отправить подготовленные сведения в ПФР непосредственно из программы 1С. См. раздел Получение печатных форм и файлов для передачи в ПФР, отправка сведений в ПФР по каналам связи.

Проверка учетных данных

Перед формированием сведений рекомендуется проверить полноту и корректность ведения учета в программе.

1) Персональные данные работников

Следует уточнить и при необходимости актуализировать персональные данные работников. Для лиц, выполнявших в течение отчетного периода работы по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам в справочнике Физические лица должны быть указаны (рис. 1):

  • ФИО физического лица;

  • номер страхового свидетельства ПФР (если работник не имеет страхового свидетельства, то его необходимо получить, для чего страхователь должен подать в ПФР анкету застрахованного лица по форме АДВ-1);

  • данные документа, удостоверяющего личность. Обращаем внимание, что серия паспорта РФ должна содержать две группы цифр, разделенные пробелом, должна быть заполнена дата выдачи документа;

  • адрес для информирования физ.лица (адрес, по которому ПФР будет направлять информацию о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица) – адрес обязательно должен быть указан для физических лиц, сведения по которым организацией еще ни разу не представлялись, а также в случае изменения адреса с момента последней подачи сведений. Адрес следует заполнять с использованием адресного классификатора.

Если адрес для информирования физического лица не отличается от адреса по прописке или адреса проживания, то адрес для информирования допускается не указывать.

При заполнении адресов для информирования в документах персонифицированного учета при отсутствии такого адреса в данных застрахованных лиц используется адрес фактического места жительства, если последний не указан - адрес по регистрации.

http://its.1c.ru/db/content/staff1c/src/08%20отчетность/отчетность_перс_2012_03.files/image0007.gif

Рис. 1

2) Данные для формирования записей о стаже

1. Формирование сведений о страховом стаже работников производится в программе на основании данных кадрового учета. За отчетный период в программе должны быть в полном объеме введены все кадровые документы: Прием на работу в организацию, Кадровое перемещение организаций, Увольнение из организаций.

Периоды работы для лиц, выполнявших в течение отчетного периода работы по гражданско-правовым договорам должны быть зарегистрированы в информационной базе с помощью документов Договор на выполнение работ с физ.лицом.

2. Для выделения в записях о стаже застрахованных лиц периодов отпусков без сохранения зарплаты, временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам, отпусков по уходу за ребенком и др. в подсистеме начисления зарплаты должны быть зарегистрированы начисления за эти периоды. При формировании индивидуальных сведений производится анализ данных регистра расчета Основные начисления организаций, и, если начисление за какой-то период не будет отражено в этом регистре, то и в записи о стаже этот период не попадет. Особое внимание следует обратить на отпуска без сохранения зарплаты: несмотря на то, что начисления работникам за этот период не производятся, эти отпуска всё равно должны быть зарегистрированы в подсистеме расчета зарплаты с помощью документов Невыходы в организациях.

3. Если организация расположена в особых территориальных условиях (районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, зоне отчуждения и т.п.), то, для автоматического заполнения кода территориальных условий в сведениях о стаже работников этой организации, должно быть указано значение территориальных условий ПФР (указывается выбором из соответствующего классификатора ПФР на закладке Расчет зарплаты формы сведений об организации (рис. 2). Если в районе с особыми территориальными условиями располагается одно или несколько обособленных структурных подразделений организации (имеются в виду подразделения, не выделенные на отдельный баланс), то значение территориальных условий ПФР должно быть указано для соответствующих элементов справочника Подразделения организаций (рис. 3).

http://its.1c.ru/db/content/staff1c/src/08%20отчетность/отчетность_перс_2012_03.files/image0008.gif

Рис. 2

http://its.1c.ru/db/content/staff1c/src/08%20отчетность/отчетность_перс_2012_03.files/image0009.gif

Рис. 3

4. Если в организации имеются рабочие места, которые отнесены к рабочим местам с тяжелыми или вредными условиями труда, работа в которых в соответствии с классификатором Пенсионного фонда дает право на льготное пенсионное обеспечение, то для автоматического заполнения кода особых условий труда в сведениях о стаже соответствующих работников, в регистре сведений Штатное расписание организаций должен быть заполнен реквизит Условия труда (рис. 4).

http://its.1c.ru/db/content/staff1c/src/08%20отчетность/отчетность_перс_2012_03.files/image0010.gif

Рис. 4

Если должность этого рабочего места находится в списках профессий и должностей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на льготное пенсионное обеспечение (Список № 1, Список № 2, утвержденные Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10), то для нее в справочнике Должности организаций должен быть указан соответствующий Код позиции списка (рис. 5).

Если в организации имеются должности, работа в которых дает право на досрочное назначение пенсии, то для них в справочнике Должности организаций должен быть заполнен реквизит Основание выслуги лет – указана позиция из соответствующего классификатора Пенсионного фонда.

http://its.1c.ru/db/content/staff1c/src/08%20отчетность/отчетность_перс_2012_03.files/image0011.gif

Рис. 5

5. Для корректного формирования записей о стаже рекомендуется также проверить и при необходимости уточнить настройки видов расчетов, с помощью которых в программе производятся начисления работникам за отработанное и неотработанное время. Описания этих видов расчетов хранятся в плане видов расчетов из плана видов расчетов Основные начисления организаций. Для видов расчетов, регистрирующих начисления за работу полную смену в пределах нормы времени, а также за неотработанные полные смены, должен быть задан Вид стажа для целей персонифицированного учета ПФР (указывается на закладке Использование формы вида расчетов – рис. 6).

Для видов расчетов, регистрирующих обычные периоды работы, в этом реквизите указывается значение Включается в стаж для досрочного назначения пенсии. Это означает, что период работы должен отражаться в записях о стаже, причем если у работника имеются какие-то особые основания для пенсионного обеспечения (особые условия труда, основание выслуги лет и т.п.), то этот период работы должен определяться как стаж «особой работы». Если оснований для льготного пенсионного обеспечения у работника нет (не заполнены реквизиты особых условий для организации, подразделения, должности, штатной единицы работника), то этот период учитывается в записях о стаже как период обычной работы.

Если какие-то периоды работы не должны включаться в стаж «особой работы», но должны засчитываться в страховой стаж, то для соответствующих видов расчетов следует указать значение Включается в страховой стаж. Для таких периодов в записях о стаже не будут заполняться реквизиты особых условий, даже если они указаны для организации, подразделения, должности, штатной единицы работника.

Для видов расчетов, регистрирующих особые периоды стажа, должно быть указано:

  • для временной нетрудоспособности – значение Временная нетрудоспособность;

  • для отпуска без сохранения зарплаты – значение Отпуск без сохранения зарплаты;

  • для отпуска по беременности и родам – значение Декрет;

  • для отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет – значение Дети;

  • для отпуска по уходу за ребенком от 1.5 до 3 лет - значение Отпуск по уходу за ребенком (ДЛДЕТИ);

  • для дополнительного отпуска граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС - значение Доп. отпуск, пострадавших в аварии на Чернобыльской АЭС;

  • для простоев по вине работника, неоплачиваемых периодов отстранения от работы (недопущения к работе), неоплачиваемого отпуска до одного года, предоставляемого педагогическим работникам, дополнительного выходного дня в месяц без сохранения заработной платы, предоставляемого женщинам, работающим в сельской местности, неоплачиваемого времени участия в забастовке и других неоплачиваемых периодов - значение Неоплачиваемый период.

http://its.1c.ru/db/content/staff1c/src/08%20отчетность/отчетность_перс_2012_03.files/image0012.gif

Рис. 6

3) Данные о начисленных и уплаченных взносах на обязательное пенсионное страхование

Для автоматического заполнения в индивидуальных сведениях реквизитов начисленных и уплаченных взносов на обязательное пенсионное страхование в программе должны присутствовать следующие данные.

За текущий отчетный период (3 квартал 2012 года) – данные о начисленных и уплаченных взносах:

За все прошлые отчетные периоды (1 полугодие 2010 г. – 2 квартал 2012 г.) – суммы начисленных и уплаченных взносов, переданные в ПФР (эти данные требуются для определения суммы задолженности по уплате страховых взносов по каждому физическому лицу):

  • в информационной базе должны иметься все переданные и принятые в ПФР комплекты индивидуальных сведений за все прошлые отчетные периоды (документы Опись сведений АДВ-6-2). Если таких сведений в программе нет, то их следует загрузить из файлов АДВ-6-2, СЗВ-6-1, СЗВ-6-2 в формате xml, которые были отправлены в ПФР.

Если на начало отчетного периода (на 1 июля 2012 г.) у организации имелась переплата по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование на страховую и/или накопительную часть пенсии, то эта переплата не была отражена в сведениях персонифицированного учета прошлого отчетного периода (по правилам заполнения форм СЗВ-6-1, СЗВ-6-2 сумма излишне уплаченных взносов в реквизите «Уплачено» не указывается). Эта переплата считается уплатой взносов текущего периода и должна быть отражена в отчетных сведениях текущего периода. Для определения переплаты в программе производится обращение к регистру накопления Расчеты по страховым взносам. Из этого следует, что если учет в программе до начала отчетного периода не велся, то помимо загрузки принятых ПФР сведений за прошлые периоды необходимо обеспечить актуальный остаток по регистру Расчеты по страховым взносам на начало отчетного периода (если имеется переплата). Для этого необходимо ввести документы Расчеты по страховым взносам в соответствии с фактическими платежами в предыдущих отчетных периодах.

Автоматическое формирование индивидуальных сведений

Для подготовки индивидуальных сведений в программе используются следующие документы:

  • для индивидуальных сведений по формам СЗВ-6-1, СЗВ-6-2 – документы Сведения о страховых взносах и стаже застрахованных лиц (СЗВ-4, СЗВ-6);

  • для описи по форме АДВ-6-2 – документы Опись сведений АДВ-6-2 (до 2010 года - Ведомость уплаты АДВ-11).

В программе 1С:Зарплата и Управление Персоналом 8 имеется также специализированный инструмент - обработка Подготовка данных для ПФР, которая позволяет в автоматическом режиме сформировать индивидуальные сведения и создать соответствующие документы конфигурации.

Для того чтобы сформировать индивидуальные сведения за отчетный период необходимо в форме обработки Подготовка данных для ПФР (рис. 7, рис. 8):

  • в реквизите Организация указать организацию, от имени которой формируются сведения;

  • в реквизите Отчетный период – отчетный период, за который подаются сведения;

  • переключатель Состав форм - установить в положение Квартальная отчетность (СЗВ);

  • по кнопке Добавить - Принятые в ПФР комплекты прошлых периодов указать ссылки на все переданные в ПФР комплекты сведений предшествующих отчетных периодов, начиная с 1 полугодия 2010 года (если они еще не указаны). В случае если в информационной базе этих сведений нет, то их необходимо загрузить из файлов XML, представленных работодателем в ПФР. Операция загрузки сведений из принятых ПФР файлов реализована в форме подбора принятых сведений;

  • с помощью кнопки Сформировать сведения запустить процедуру автоматического формирования отчетных сведений персонифицированного учета.

http://its.1c.ru/db/content/staff1c/src/08%20отчетность/отчетность_перс_2012_03.files/зуп%20помощник%20шаг%201.gif

Рис. 7

http://its.1c.ru/db/content/staff1c/src/08%20отчетность/отчетность_перс_2012_03.files/зуп%20помощник%20шаг%202.gif

Рис. 8

Сведения формируются на основании данных информационной базы. Собранные сведения группируются по категориям застрахованных лиц и автоматически разбиваются на пачки документов СЗВ-6-1 и реестры СЗВ-6-2.

Сформированные сведения отображаются в форме обработки (рис. 9):

  • в верней области формы Документы, пачки документов отображаются данные описи по форме АДВ-6-2. Данные о руководителе и его должности в описи заполняются на основании сведений об ответственных лицах организации;

  • в средней области формы Состав описи – отображается список автоматически сформированных пачек документов СЗВ-6-1 и реестров СЗВ-6-2. Для каждого документа приводятся сведения о суммах начисленных и уплаченных взносов, рассчитанных в целом по документу. В правой части приводятся данные выделенного в списке документа: тип сведений – Исходные, тип формы СЗВ-6-1 или СЗВ-6-2, дата заполнения, номер пачки, категория застрахованного лица, к которой относятся сведения, данные о руководителе для вывода в печатной форме сведений. Перемещая курсор по списку документов можно просмотреть данные каждого документа;

  • в нижней области формы (Состав пачки) – отображается список застрахованных лиц, сведения на которых содержатся в выделенной пачке СЗВ-6-1 или реестре СЗВ-6-2. В правой части этой области формы можно увидеть индивидуальные сведения застрахованного лица, выделенного в списке в левой части формы: страховой номер ПФР, адрес для направления информации о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, суммы начисленных и уплаченных страховых взносов на страховую и накопительную часть пенсии, записи о стаже. Перемещая курсор по списку застрахованных лиц можно просмотреть индивидуальные сведения каждого застрахованного лица. С помощью кнопки Перенести можно перенести сведения застрахованного лица в другую пачку документов СЗВ-6-1 или реестр СЗВ-6-2.

http://its.1c.ru/db/content/staff1c/src/08%20отчетность/отчетность_перс_2012_03.files/зуп%20помощник%20результаты.gif

Рис. 9

При записи сведений в информационную базу опись сохраняется в виде документа Опись сведений АДВ-6-2. Каждая пачка документов по форме СЗВ-6-1 и реестр по форме СЗВ-6-2 сохраняется в виде экземпляра документа Сведения о страховых взносах и стаже застрахованных лиц, ссылки на документы Сведения о страховых взносах и стаже застрахованных лиц прописываются в табличной части документа Опись сведений АДВ-6-2. Таким образом, комплект отчетных сведений в программе представляет собой один документ Опись сведений АДВ-6-2 и связанные с ним документы Сведения о страховых взносах и стаже застрахованных лиц. Работа с этими документами (просмотр, редактирование данных, печать, выгрузка в электронном виде) может производиться непосредственно из формы обработки Подготовка данных для ПФР.
  1   2   3

Похожие:

Отчетность за 9 месяцев 2012 года iconОтчетность за 9 месяцев 2012 года
Подготовка квартальной отчетности о страховом стаже и взносах (сзв-6-1, сзв-6-2) в программе "1С: Зарплата и Управление Персоналом...

Отчетность за 9 месяцев 2012 года iconСодержани е
Отчетность за 9 месяцев 2011 года: бухгалтерская, налоговая, персонифицированная, по страховым взносам

Отчетность за 9 месяцев 2012 года iconОсновные изменения Налогового законодательства с 1 января 2013 года
Налогоплательщик обязан представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность...

Отчетность за 9 месяцев 2012 года iconОбобщение деятельности судебных органов, расположенных на территории...
Российской Федерации, действующими на территории Уральского федерального округа (далее – суды Уральского федерального округа), при...

Отчетность за 9 месяцев 2012 года iconО выплате дивидендов по итогам девяти месяцев 2012 года
Постановления 15 Арбитражного апелляционного суда от 24. 07. 2013, Постановления фас ско от 24 сентября 2013 года Общество обязано...

Отчетность за 9 месяцев 2012 года iconС октября 2012 по ноябрь 2015 года (3 года и 2 месяца)
Ежемесячно составлял аналитическую и управленческую отчётность в программе «1с предприятие»

Отчетность за 9 месяцев 2012 года iconМною продана квартира в апреле 2012 года. Почему пришло налоговое...
Ога на имущество физических лиц за 2012 год – 1 ноября 2013 года. Если в 2013 году получено налоговое уведомление, а объект налогообложения...

Отчетность за 9 месяцев 2012 года iconМку «управление общественной безопасности» 670000, г. Улан-Удэ, ул. Ленина, д. 54, тел. 21-66-33
За 12 месяцев 2013 года на «телефон доверия» поступило 56 сообщений от жителей города и Республики (за аналогичный период 2012 года...

Отчетность за 9 месяцев 2012 года iconУтвержден постановлением президиума Амурского областного суда от...
Анализ статистических данных о работе судебной коллегии по гражданским делам Амурского областного суда в качестве суда апелляционной...

Отчетность за 9 месяцев 2012 года iconАналитическая справка по итогам работы Управления Федеральной службы...
Федерального Закона от 02. 05. 2006 №59-фз «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», что на 6 меньше, чем...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск