Введение 2


Скачать 317.38 Kb.
НазваниеВведение 2
страница1/5
ТипДипломная работа
filling-form.ru > Договоры > Дипломная работа
  1   2   3   4   5

СОДЕРЖАНИЕ




ВВЕДЕНИЕ 2

1.1. Бухгалтерский учет расчетов с поставщиками и подрядчиками 4

1.2. Документальное оформление расчётов с поставщиками и подрядчиками 6

ГЛАВА 2. РАСЧЕТЫ С ПОКУПАТЕЛЯМИ 13

2.2. Синтетический и аналитический учет расчетов с покупателями и заказчиками 20

2.3. Организация учета расчетов с покупателями в условиях применения компьютерной техники 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 30






ВВЕДЕНИЕ



Во всем мире бухгалтерский учет понимают как деловой язык бизнеса, но на любом предприятии он испытывает на себе влияние специфических социально-экономических, политических и культурных особенностей каждой страны.

Законодательство России о бухгалтерском учете устанавливает единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации.

Основными целями законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете являются:

- обеспечение единообразного ведения учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществляемых организациями;

- составление и представление сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении организаций и их доходах и расходах, необходимой пользователям бухгалтерской отчетности.

Возможность предприятия осуществлять расчеты с покупателями заказчиками в результате хозяйственной деятельности является возможным показателем его финансовой устойчивости. Ни одно предприятие не может существовать, не осуществляя расчетов с покупателями и заказчиками в результате своей деятельности.

Целью дипломной работы является рассмотрение учета расчетов с поставщиками и подрядчиками, а также расчетов с покупателями.

Задачами дипломной работы является:

- рассмотрение учета расчетов с поставщиками и подрядчиками;

- изучение расчетов с покупателями.

Структура дипломной работы. Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы
ГЛАВА 1. УЧЁТ РАСЧЁТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ
В процессе финансово-хозяйственной деятельности все предприятия и организации ведут расчеты с поставщиками и подрядчиками.

Как правило, предприятия осуществляют расчеты с поставщиками и подрядчиками за поставленные материальные ценности, выполненные работы, оказанные услуги, которые относятся к счёту 60 Расчёты с поставщиками и подрядчиками». Сами договорные отношения могут быть оформлены не только договором, но и счетом, кассовым чеком и другими документами, подтверждающими факт сделки.

Оформление договорных отношений счетом, кассовым чеком или другими документами, подтверждающими факт заключенной сделки, допускается только в случае, если сумма за поставленные материальные ценности, выполненные работы, оказанные услуги не превышает предельного размера расчетов наличными деньгами в РФ между юридическими лицами по одной сделке, установленного ЦБ РФ. Если сумма поставки превышает предельный размер расчета наличными, то приобретение товаров, выполнение работ, оказание услуг осуществляется с помощью размещения государственного заказа, в результате которого заключается контракт. Размещение государственного заказа регулируется нормами Закона N 94-ФЗ .

Закон N 94-ФЗ, вступивший в силу с 1 января 2009 г., внес существенные изменения в порядок размещения государственных и муниципальных заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, обеспечив тем самым большую защиту интересов участников (подрядчиков, поставщиков) путем предоставления им более широких прав.

1.1. Бухгалтерский учет расчетов с поставщиками и подрядчиками


Расчеты с поставщиками за поставленные материальные ценности, оказанные услуги и подрядчиками за выполненные работы отражаются на счете 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".

Аналитический учет расчетов с поставщиками за поставленные материальные ценности, оказанные услуги ведется в Журнале - ордере по расчетам с поставщиками и подрядчиками (ф. 6), карточке учета средств и расчетов (по контрагентам).

Алгоритм отражения операций при расчетах с поставщиками и подрядчиками следующий:

1. Отражаются суммы поставленных поставщиками материальных ценностей, оказанных услуг, выполненных работ:

Дебет счетов 10 "Материалы"

Кредит счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"

2. Перечисляются средства в оплату поставленных материальных ценностей, оказанных услуг, выполненных работ:

Дебет счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"

Кредит счетов 51 "Расчётные счета"

55 «Аккредитивы"

52 «Валютные счета»

В случае если поставщик товаров (работ, услуг) отказывается без предварительной оплаты поставлять товары, выполнять работы, оказывать услуги, организация вправе перечислить на счет поставщика аванс (уплата аванса должна быть предусмотрена условиями договора).

Расчеты по авансам, перечисленным предприятиями (кроме авансов, выданных подотчетным лицам), учитываются на счете 60.2 "Расчеты по выданным авансам".

Аналитический учет расчетов с поставщиками по выданным авансам ведется в Журнале по расчетам с поставщиками и подрядчиками и в Карточке учета средств и расчетов.

Алгоритм отражения операций при расчетах с поставщиками и подрядчиками при наличии авансовых платежей следующий:

1. Отражается аванс, перечисленный поставщику:

Дебет счета 60.2 "Расчеты по выданным авансам"

Кредит счетов 51 "Расчётные счета"

55 "Выбытия денежных средств с аккредитивного счета"

2. Отражаются суммы поставленных поставщиками материальных ценностей, оказанных услуг, выполненных работ:

Дебет счетов 10 "Материалы"

60.1 "Расчёты с поставщиками и подрядчиками"

3. Зачет ранее перечисленного аванса:

Дебет счета 60.1 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"

Кредит счета 60.2 "Расчеты по выданным авансам"

4. Перечисление оставшейся суммы договора в оплату поставленных материальных ценностей, оказанных услуг, выполненных работ:

Дебет счета 60.1 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"

Кредит счетов 51 «Расчётные счета»

55 "Аккредитивы"

52 "Валютные счета"

Следует иметь в виду, что на практике достаточно часто бывает, что поставщики отказываются поставлять товары (работы, услуги) без их 100%-ной предоплаты. Тогда предприятия, получив от поставщика только документы на якобы отгруженные им товары, работы и услуги, оплачивают их, отражая оплату через счет 60.1 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". Здесь возникает большой риск того, что получивший деньги по фиктивным документам поставщик окажется недобросовестным и не выполнит свои обещания. Причем даже если поставщик вернет перечисленные ему денежные средства на лицевой счет организации, при проведении прорверки факт нарушения будет очевиден. Поэтому чтобы не было неприятных ситуаций, следует избегать оплаты товаров (работ, услуг) по фиктивным документам, а в случае если этого избежать невозможно, работать с поставщиками, когда есть уверенность, что они не подведут.

  1   2   3   4   5

Похожие:

Введение 2 iconВведение 2 введение
Таким образом, договор розничной купли-продажи является инструментом развития цивилизованного рынка потребительских товаров и удовлетворения...

Введение 2 iconЛекция №1. Тема: Введение. Введение в компьютерную графику. Виды компьютерной графики
Эвм, применявшихся в научном и военном исследованиях. С тех пор графический способ отображения данных стал неотъемлемой принадлежностью...

Введение 2 iconМинобрнауки россии) томский государственный университет (тгу)
Введение должно содержать оценку целесообразности темы, оценку современного состояния решаемой проблемы, основание и исходные данные...

Введение 2 iconСодержание программы адаптации: планирование адаптации сотрудника...
Приняв решение о приеме сотрудника, руководитель подразделения совместно с менеджером по персоналу составляет план адаптационных...

Введение 2 iconРабочая программа спецкурса введение в историю Нового и новейшего...
Спецкурс «Введение в историю Нового и новейшего времени» предусмотрен компетентносно-ориентированным учебным планом по направлению...

Введение 2 iconПрезентация для педагогов на тему Введение эффективного контракта в доу
Введение эффективного контракта во все сферы государственного (муниципального) обеспечения декларируется органами власти как способ...

Введение 2 iconЛабораторная работа №3 Имя ячейки. Установка даты. Подготовка документа...
...

Введение 2 iconЦвайгерт К., Кётц X. Ц 25 Введение в сравнительное правоведение в...
Ц 25 Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права: в 2-х тт. — Том I. Основы: Пер с нем. — М.: Междунар отношения,...

Введение 2 iconВведение 5

Введение 2 iconУрок 34. Возвратные местоимения Дата проведения: Цели: введение и...
Цели: введение и первичное закрепление грамматического материала по теме «Возвратные местоимения»; активизация лексических навыков...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск