О приемной комиссии


Скачать 93.48 Kb.
НазваниеО приемной комиссии
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРИЕМНОЙ КОМИССИИ

Тверского государственного университета 

по приему в аспирантуру 

 

Введение

Настоящее положение регламентирует деятельность приемной комиссии Тверского государственного университета и процедуру организации приема в аспирантуру.
1. Область применения

Настоящее положение предназначено для членов Приемной комиссии, а также сотрудников, структур и подразделений ФГБОУ ВПО ТвГУ.

2. Основные положения
2.1 Приемная комиссия ТвГУ создается в Университете для осуществления набора в аспирантуру, приема документов поступающих, проведения вступительных испытаний и процедур зачисления.

2.2 В «Положение о Приемной комиссии» при необходимости ежегодно вносятся правки, и документ утверждается Ученым советом ТвГУ.

2.3 ТвГУ самостоятельно разрабатывает и утверждает правила приема в аспирантуру, не противоречащие Положению о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе ППО

2.4 Состав приемной комиссии утверждается приказом ректора ТвГУ. Председателем приемной комиссии ТвГУ является ректор. Председатель приемной комиссии руководит деятельностью приемной комиссии и несет всю полноту ответственности за выполнение установленных контрольных цифр приема.

2.5 В состав приемной комиссии ТвГУ входят:

- заместитель председателя, проректор по научной работе;

- деканы факультетов;

- начальник управления аспирантуры и докторантуры

2.6 Работу приемной комиссии ТвГУ по приему в аспирантуру, делопроизводство, а также личный прием поступающих организует начальник

управления аспирантуры и докторантуры.

2.7 Срок полномочий приемной комиссии ТвГУ составляет один год.

2.8.В остальной период учебного года рассмотрением документов о переводе аспирантов в ТвГУ из других вузов и внутри Университета, а также заявлений лиц о восстановлении в ТвГУ занимается проректор по научной работе по личному заявлению аспиранта и согласованию с кафедрой и научным руководителем.

2.9 Для приема вступительных испытаний создаются предметные экзаменационные комиссии, формируемые из числа наиболее опытных и квалифицированных преподавателей ТвГУ.

Председателями предметных комиссий являются заведующие кафедрами по профилю принимаемого экзамена.

2.10 В случае необходимости могут назначаться заместители председателей предметных экзаменационных комиссий.

2.11 Председатели экзаменационных комиссий:

- готовят материалы для вступительных испытаний, представляют вышеназванные материалы на утверждение заместителю председателя приемной комиссии ТвГУ;

- осуществляют руководство и систематический контроль работы членов экзаменационных комиссий;

- участвуют в рассмотрении апелляций,

2.12 На период проведения вступительных испытаний создаются апелляционные комиссии, состав которых утверждается приказом ректора, а полномочия определяются соответствующим положением.
3. Организация работы приемной комиссии и делопроизводства
3.1 Организация работы приемной комиссии и делопроизводства должна обеспечивать соблюдение прав личности и выполнение требований Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе ППО.

3.2 Работа предметных комиссий оформляется протоколами, которые подписываются председателем или его заместителем

3.3 Решения приемной комиссии и предметных комиссий принимаются простым большинством голосов (при наличии не менее 2/3 утвержденного состава)

3.4 Начальник отдела аспирантуры заблаговременно готовит различные информационные материалы, бланки необходимой документации, о составе предметных экзаменационных комиссий, подбор помещений для проведения вступительных испытаний. оформляет справочные материалы, образцы заполнения документов поступающими, обеспечивает условия хранения документов.

3.5 До начала приема документов приемная комиссия ТвГУ объявляет следующее:

Не позднее 20 июня

- количество бюджетных мест для приема в аспирантуру по каждому направлению подготовки (специальности);

- информацию о наличии общежитий и количество мест в общежитиях для иногородних поступающих;

- образец договора для поступающих на места по договорам с оплатой стоимости обучения.

.

4. Организация приема документов
4.1 Прием документов в аспирантуру осуществляется с 10 июля по 1 сентября.

4.2 Прием в аспирантуру ТвГУ для обучения по основным образовательным программам высшего профессионального образования проводится по личному заявлению граждан с приложением следующих документов:

- копии первой страницы паспорта;

  • заверенной копии диплома о высшем профессиональном образовании и приложения к нему (для лиц, получивших образование за рубежом, включая граждан государств-участников СНГ, - копия соответствующего диплома, а также копия свидетельства об эквивалентности документов иностранных государств об образовании диплому о высшем профессиональном образовании Российской Федерации, выданного Министерством образования и науки Российской Федерации);

  • анкеты (личный листок);

  • списка опубликованных научных работ при наличии у поступающего научных работ с приложением одной из них и рецензией научного руководителя;

  • лица, не имеющие опубликованных работ, представляют научный реферат по избранной специальности с отзывом научного руководителя (объем реферата 15-20 страниц);

  • удостоверения о сдаче кандидатских экзаменов (при наличии у поступающего сданных кандидатских экзаменов);

  • протокола собеседования с предполагаемым научным руководителем;

  • рекомендации совета факультета или ГЭК (для выпускников текущего года)-


4.3 В аспирантуру принимаются лица, имеющие диплом специалиста или магистра.

4.4 На каждого поступающего заводится личное дело, в котором хранятся все сданные документы и материалы сдачи вступительных испытаний (в том числе выписка из протокола решения апелляционной комиссии высшего учебного заведения).

Личные дела поступающих хранятся в ТвГУ в течение шести месяцев с момента начала приема документов.

4.5 Поступающему при личном предоставлении документов выдается расписка о приеме документов.

4.6 Поступающие, представившие в приемную комиссию ТвГУ заведомо подложные документы, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

4.7 Правила подачи и рассмотрения апелляций по результатам вступительных испытаний регулируются Положением об апелляции.
5. Организация приема на места с оплатой стоимости обучения по договорам
5.1 Прием на места с оплатой стоимости обучения на каждое направление подготовки и специальность осуществляется сверх установленных на них контрольных цифр приема в пределах численности, определяемой лицензией.

5.2 Взаимоотношения между ТвГУ, с одной стороны, и юридическим или физическим лицом, с другой стороны, при приеме на места с оплатой стоимости обучения регулируются договором.

5.3 Договор оформляется после прохождения вступительных испытаний.

5.4 Договор начинает действовать после получения рекомендаций приемной комиссии к зачислению в ТвГУ.

 

6. Организация приема иностранных граждан

8.1 Иностранные граждане, являющиеся гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Кыргызской Республики принимаются в ТвГУ наравне с гражданами Российской Федерации как на места, финансируемые из средств государственного бюджета (в пределах контрольных цифр приема), так и с оплатой обучения по договорам. (Письмо Минобразования РФ от 21.12.2001 №14-51-751).

8.2 Граждане иностранных государств, кроме перечисленных в п. 1 настоящих правил, прибывающие в Российскую Федерацию для обучения, принимаются в ТвГУ в соответствии с правилами определенными в «Порядке приема и обучения иностранных граждан в образовательных учреждениях высшего и среднего образования Российской Федерации за счет средств федерального бюджета», утвержденного постановлением Госкомвуза России от 10.04.96 №5 (зарегистрирован Минюстом России 15.08.96 №1149) и в «Порядке приема в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования (высшие учебные заведения) Российской Федерации, учрежденные федеральными органами исполнительной власти» (утвержден приказом Минобразования России от 14.01.2003 №50 (зарегистрирован Минюстом России 06.02.2003 №4169).

8.4 На места, финансируемые из государственного бюджета, в пределах контрольных цифр приема принимаются иностранные граждане по направлению на обучение, выданному Минобрнауки России.

8.5 Иностранные граждане могут быть приняты в ТвГУ на места в пределах численности, определяемой лицензией, на основании прямого договора (соглашения/контракта) между ТвГУ и физическим или юридическим лицом с оплатой стоимости обучения на условиях, определяемых Ученым советом ТвГУ по предложению управления аспирантуры и докторантуры..

8.6 В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 августа 1999 года № 957 «Об утверждении Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казах стан. Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях» ТвГУ осуществляет прием без свидетельства об эквивалентности следующих документов об образовании государственного образца:

8.7 Вышеуказанные документы об образовании принимаются с переводом на русский язык. Текст перевода может быть заверен (по выбору обладателя документа):

- российским нотариусом;

- консульством Российской Федерации в стране выдачи документа об образовании;

- консульством в Российской Федерации страны, в которой выдан документ об образовании.

 

7. Организация зачисления
7.1. Зачисление в аспирантуру ТвГУ проводится на основании результатов конкурса после завершения вступительных испытаний и заканчиваться не позднее, чем за 10 дней до начала учебных занятий.

7.2. Зачисление поступающих на бюджетные места, на дополнительные места с оплатой стоимости обучения и на целевые места осуществляется по раздельному конкурсу.

7.3. К участию в конкурсе на места, финансируемые из средств федерального бюджета, допускаются соискатели, успешно прошедшие вступительные испытания.

7.4. Приказы о зачислении по результатам конкурса публикуются на информационном стенде приемной комиссии.

8. Отчетность приемной комиссии
8.1 Работа приемной комиссии ТвГУ завершается заседанием приемной комиссии на котором выступает начальник УА и Д с докладом о результатах вступительных испытаний в аспирантуру и озвучивает список поступающих прошедших по конкурсу.

8.2 Приемная комиссия путем голосования принимает решение о зачислении в аспирантуру (большинством голосов) и выносит решение о подготовке приказа о зачислении.

8.3 Управление аспирантуры и докторантуры готовит приказ о зачислении в аспирантуру, который утверждает ректор.

8.4 В качестве отчетных документов при проверке работы приемной комиссии выступают:

- Правила приема в аспирантуру ТвГУ;

- документы, подтверждающие контрольные цифры приема

- приказы по утверждению состава приемной комиссии, предметных экзаменационных, , апелляционных комиссий;

- протоколы предметных комиссий;

- расписание вступительны испытаний;

- личные дела поступающих;

- протоколы апелляционной комиссии;

- списки рекомендованных к зачислению;

- приказы о зачислении в состав аспирантов;
9. Делопроизводство приемной комиссии
9.1 Делопроизводство приемной комиссии организует начальник отдела аспирантуры

9.2 Все основные моменты деятельности приемной комиссии оформляются протоколами.

9.3 Ответственный секретарь или по его поручению технический секретарь обеспечивает учет и надлежащее хранение документов приемной комиссии в соответствии с номенклатурой дел.

9.4 Уничтожение документов, возникающих в процессе деятельности приемной комиссии, по истечении сроков хранения, определенных номенклатурой дел и настоящим Положением, осуществляется по заключению экспертной комиссии ТвГУ. Факт уничтожения фиксируется актом.

 

10. Нормативные ссылки
10.1 Внешние нормативные документы:

– действующая редакция Закона РФ «Об образовании» (10 июля 1992 года №3266-1);

– Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (22 августа 1996 года №125-ФЗ);

– Федеральный закон «О персональных данных» (27 июля 2006 г. № 152-ФЗ);

– постановление правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 года №71 «Об утверждении Типового Положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)»;

– приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 1 декабря 2005 года №297 «Об утверждении Типового Положения о филиалах федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования (высших учебных заведений)»;

– приказ Минобрнауки России от 21 октября 2009 года №442 «Об утверждении Порядка приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования»;

– постановление правительства Российской Федерации от 5 июля 2001 года №505 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»;

 

10.2 Внутренние действующие документы:

– Устав ФГБОУ ВПО ТвГУ

– Правила приема в аспирантуру ФГБОУ ВПО»;

– Положение об апелляционной комиссии;

- перечень направлений подготовки (специальностей), на которые ТвГУ объявляет прием в соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности.

Похожие:

О приемной комиссии iconСостав приемной комиссии утверждается председателем приемной комиссии....
Ответственный секретарь приемной комиссии назначается ректором. Срок полномочий приемной комиссии составляет один год

О приемной комиссии icon3 права и обязанности приёмной комиссии
Состав главной приемной комиссии и приемных комиссий комплексов утверждается приказом директора, который является председателем главной...

О приемной комиссии iconПоложение о приёмной комиссии Московского областного института управления
Положение о приемной комиссии ноу впо «Московский областной институт управления» (далее Институт) определяет порядок организации...

О приемной комиссии iconЗаместитель председателя приемной комиссии
Руководит разработкой нормативных документов вуза, регламентирующих деятельность приемной комиссии

О приемной комиссии icon2 Работу Приемной комиссии и делопроизводство, а также личный прием...
Организации приема граждан для обучения по освоению опоп среднего профессионального образования осуществляется Приемной комиссией...

О приемной комиссии iconСодержание
Настоящее Положение определяет порядок формирования, работы приемной комиссии Колледжа и отделения приемной комиссии филиала (далее...

О приемной комиссии iconПравила приема в ианиМО
Состав приемной комиссии ианимо утверждается приказом ректора, который является председателем приемной комиссии

О приемной комиссии iconПоложение о Приемной комиссии федерального государственного бюджетного...
Настоящее Положение устанавливает основные цели, задачи, состав, полномочия и порядок деятельности Приемной комиссии рггму

О приемной комиссии iconПриказ №01/02-3 от 18. 01. 2017 г. Положение о приемной комиссии...
Положение о приемной комиссии разработано на основании Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-фз «Об образовании в Российской...

О приемной комиссии icon1. Общие положения Настоящее Положение является локальным актом,...
Положение о приёмной комиссии государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Новосибирской области «Бердский...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск