Правила внутреннего распорядка обучающихся общие положения


Скачать 82.03 Kb.
НазваниеПравила внутреннего распорядка обучающихся общие положения
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы

Утверждаю

Директор НОУ ДПО «Автошанс-ВОА»

__________________А.В. Фёдоров

25 декабря 2015г.

Утверждаю
ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА ОБУЧАЮЩИХСЯ


  1. Общие положения

  1. Настоящие Правила внутреннего распорядка имеют целью регулирование отношений внутри автошколы, создание эффективной организации учебного процесса, рациональное использование учебного времени, обеспечение высокого качества оказываемых услуг.

  2. Правила внутреннего распорядка обязательны для всех обучающихся в автошколе.

  3. Правила внутреннего распорядка соответствуют действующему законодательству Российской Федерации




  1. Порядок приема, выпуска и отчисления обучающихся

  1. К подготовке на право управления транспортными средствами допускаются граждане Российской Федерации, не имеющие ограничений по медицинским показаниям.

  2. Прием лиц на обучение профессии «Водитель транспортного средства» осуществляется при представлении следующих документов:

  3. При поступлении, должен предоставить – письменное заявление; медицинскую справку установленного образца (водительская комиссия), подтверждающей возможность управления транспортным средством соответствующей категории; гражданский паспорт; водительского удостоверения (при изменении категории).

2.5. Обучающиеся, не достигшие 18- летнего возраста, принимаются в автошколу на основании заявления родителей (законных представителей) и заключения двухстороннего договора.

2.6. После заключения договора и внесения предварительной оплаты за обучение издается приказ о зачислении на обучение.

2.7. При поступлении на учебу обучающегося знакомят:

- с настоящими правилами и Уставом автошколы;

- с лицензией на право образовательной деятельности;

- с условиями и порядком оплаты за оказываемые услуги;

- с учебной программой и планами;

- с правилами техники безопасности, с санитарно-гигиеническими и противопожарными мероприятиями  и другими нормами по охране труда.

2.8. На каждого обучающегося заводится карточка учета вождения, которая выдается курсанту на руки и служит документом, подтверждающим фактическое проведение обучения практическому вождению. По окончании обучения Договор и карточка учета вождения остаются в архиве автошколы.

2.9. Автошкола вправе отчислить из числа обучающихся на следующих основаниях:

- личное заявление обучающегося;

- нарушение правил внутреннего распорядка;

- прекращение посещений занятий без уважительных причин более 5 раз;

- не внесение платы за обучение.

2.10. Обучение завершается проведением итоговой аттестации. Порядок проведения итоговой аттестации и оценки знаний обучающихся изложен в Положении об итоговой аттестации.

2.11. Ученики, успешно сдавшие внутренние экзамены представляются для сдачи квалификационных экзаменов в ЭО МРЭО ГИБДД, в случае не удачной сдачи практического экзамена в ЭО МРЭО ГИБДД обучающийся обязан взять дополнительные часы по вождению автомобиля (не менее 10 часов).

2.12. Ученики, решившие сдавать экзамены в ГИБДД по месту постоянной регистрации, должны написать заявление на имя директора заблаговременно.

2.13. Ученики, в случае несвоевременного предоставления необходимых документов, и имеющие долги по оплате услуг не допускаются к сдаче внутренних экзаменов.

2.14. Ученики пожелавшие восстановить обучение в Автошколе обязаны оплатить сумму, утвержденную администрацией.

2.15. Автошкола вправе проверять и устанавливать достоверность сведений в предоставленных документах, необходимых для принятия решения о зачислении на учебу, в том числе путем направления соответствующих запросов.

2.16. Регламентация и оформление отношений Автошколы с обучающимися, либо организацией, направляющей своего представителя на обучение, осуществляется на основе двухстороннего договора. 
3. Организация учебного процесса 

3.1. Подготовка  и  переподготовка водителей осуществляется в очной (дневной-вечерней) формах обучения, групповая и индивидуальная. 

3.2. Учебные группы по подготовке (переподготовке) водителей комплектуются численностью не более 30 человек, с учетом предельного контингента обучающихся, указанного в лицензии.

3.3. Учебные  планы  и  программы подготовки и переподготовки водителей транспортных средств разрабатываются автошколой на основании  соответствующих примерных программ, государственных образовательных стандартов и нормативных актов.

3.4. Сроки  обучения устанавливаются исходя из объемов учебных планов и программ, режимов обучения, а также от количества обучающихся и от количества инструкторов по вождению и согласуются с ЭО МРЭО ГИБДД.

3.5. Учебная нагрузка при организации занятий в форме очного обучения не
должна превышать 6 часов в день и 36 часов в неделю, а в форме (вечернего-дневного) обучения - соответственно 4 часов и 24 часов. Режим обучения может быть ежедневным и от 2 до 5 дней в неделю.

3.6. В течение дня с одним обучаемым по вождению автомобиля разрешается отрабатывать:  на учебном автомобиле не более двух часов.

3.7. Занятия в автошколе проводятся на основании расписаний теоретических занятий и графиков учебного вождения.

3.8. Основными формами обучения являются теоретические,  лабораторно-практические, практические и контрольные занятия.

3.9. Продолжительность учебного часа теоретических и лабораторно-практических занятий - 60 минут,  а практических занятий  по вождению автомобиля - 45 минут, включая время на постановку задач, подведение итогов,  оформление документации и смену обучаемых. Допускается проведение лабораторно-практических занятий в течение 90  минут без перерыва. 

3.10. Режим теоретических занятий устанавливается вечернее обучение, очной формы, начало занятий 18.30, окончание занятий 21.00;

3.11. Теоретические занятия проводятся преподавателем, преподавателем совместно с мастером производственного обучения, практические занятия по вождению автомобиля  проводятся мастером  производственного обучения вождению индивидуально с каждым обучаемым. Лабораторно-практические занятия по оказанию первой помощи, пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии  проводятся  бригадным способом после изучения соответствующего теоретического материала по одной или нескольким темам.

3.12. Теоретические  занятия проводятся в специально оборудованных классах (кабинетах) в составе учебной группы с целью изучения нового материала.

3.13. При фронтальном методе все обучающиеся учебной группы  одновременно  выполняют  одни и те же работы на одинаковой материальной части.

3.14. Занятия  по практическому вождению проводятся индивидуально с каждым обучаемым на автодромах и учебных маршрутах,  согласованных с органами ГИБДД. Занятия по вождению мотоциклов проводятся только на площадках для учебной езды (автодром).

3.15. К практическому вождению, связанному с выездом на дороги общего пользования, допускаются лица, имеющие достаточные навыки первоначального управления транспортным средством  (на автодроме) и прошедшие соответствующую проверку  знаний Правил дорожного движения.

3.16. В случае если обучающийся показал неудовлетворительные знания или имеет недостаточные первоначальные навыки управления транспортным средством, ему назначается дополнительное обучение после соответствующей дополнительной оплаты.

3.17. Автошкола имеет право уведомить обучающегося о нецелесообразности дальнейшего обучения вследствие его индивидуальных особенностей, делающих невозможным или педагогически нецелесообразным дальнейшее обучение.

3.18. Автошкола   отвечает  за  поддержание транспортных средств в технически исправном состоянии и организацию  предрейсового медицинского осмотра мастеров производственного обучения вождению.

 

4. Права и обязанности участников образовательного процесса 

4.1.1. Все официально зачисленные в Учреждение и обучающиеся по его программам имеют статус «Обучающийся».

Все   организаторы   учебно-воспитательного   процесса   в   Учреждении   имеют статус Преподавателей. Перечисленные категории лиц признаются основными участниками образовательного процесса в Учреждении

4.1.2. Права и обязанности обучающихся регламентируются Уставом автошколы, договором об оказании образовательных услуг и настоящими Правилами.

4.1.3. Обучающиеся (слушатели)  имеют право:

  • на квалифицированное преподавание и руководство;

  • на корректное, уважительное отношение к себе со  стороны всех сотрудников Учреждения:

  • на свободу совести и информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений;

  • на обращение к администрации Учреждения для разрешения конфликтных ситуаций;

  • на свободную форму одежды;

  • на приобретение  профессиональных знаний и практических навыков в соответствии с действующими учебными планами и программами;

  • на получение свидетельства об окончании обучения, при успешном прохождении итоговой аттестации;

4.1.4. Обучающиеся (слушатели) обязаны:

  • уважать честь, достоинство, права сотрудников Учреждения и других слушателей;

  • выполнять требования работников Учреждения в части, отнесенной Уставом, Правилами внутреннего распорядка. Законом к их компетенции;

  • целенаправленно,   настойчиво,   творчески   изучать   материалы   типового   или индивидуального учебного плана, сдавать зачеты и экзамены по установленному графику;

  • соблюдать режим работы и внутренний распорядок, принятые в Учреждении;

  • не допускать действий, порочащих честь обучаемого в Учреждении;

  • соблюдать чистоту и порядок в помещениях Учреждения;

  • бережно относиться к имуществу Учреждения;

  • выполнять Устав Учреждения.


5. Права и обязанности работников

5.1. Права и обязанности работников автошколы регламентируются законодательством Российской Федерации, Уставом  автошколы,  настоящими Правилами и заключенным трудовым договором.

5.2. Работники имеют право: 

- на защиту своей профессиональной чести и достоинства;

- на материально-техническое обеспечение своей профессиональной деятельности;

- разрабатывать и вносить предложения по совершенствованию воспитательной, учебной и методической работы;

- на повышение своей квалификации; 

- иные права, предусмотренные договором, Уставом, законодательством Российской Федерации.

5.3. Работники  обязаны:

- удовлетворять требованиям соответствующих педагогических характеристик;

- выполнять Устав Учреждения, учебный режим, правила внутреннего трудового распорядка;

- выполнять условия трудового договора;

- обеспечивать охрану жизни и здоровья слушателей, соблюдать требования техники безопасности и охраны труда;

- уважать права, честь и достоинство всех участников учебно-воспитательного процесса, соблюдать право слушателей на независимость личной жизни;

- обеспечивать условия для реализации творческого потенциала слушателей.

Преподаватели могут иметь и другие обязанности, предусмотренные действующим законодательством, настоящим Уставом и Должностными обязанностями преподавателей.

Похожие:

Правила внутреннего распорядка обучающихся общие положения iconПравила внутреннего трудового распорядка для работников 1 Общие положения
Правила внутреннего трудового распорядка ано до «Школа Монтессори «Елиса» (далее Правила) разработаны и утверждены в соответствии...

Правила внутреннего распорядка обучающихся общие положения iconПравила внутреннего распорядка общие положения
Настоящие Правила внутреннего распорядка имеют целью регулирование отношений внутри автошколы, создание эффективной организации учебного...

Правила внутреннего распорядка обучающихся общие положения iconПравила внутреннего трудового распорядка для работников чоу «саш воа» Общие положения
Настоящие правила внутреннего трудового распорядка устанавливают взаимные права и обязанности работодателя и работников, ответственность...

Правила внутреннего распорядка обучающихся общие положения iconПравила внутреннего трудового распорядка для работников мбоу дод...
Настоящие правила внутреннего трудового распорядка устанавливают взаимные права обязанности работодателя (школы) и работников, ответственность...

Правила внутреннего распорядка обучающихся общие положения iconПравила внутреннего распорядка для обучающихся ноу укк ат общие положения
После заключения договора и внесения предварительной оплаты за обучение формируется

Правила внутреннего распорядка обучающихся общие положения iconПравила внутреннего распорядка образовательного процесса фау «Абаканский цппк» Общие положения
Настоящие Правила внутреннего распорядка имеют целью регулирование отношений внутри автошколы, создание эффективной организации учебного...

Правила внутреннего распорядка обучающихся общие положения iconПравила внутреннего трудового распорядка для работников мбоу г. Астрахани...
Настоящие правила внутреннего трудового распорядка разработаны и приняты в соответствии с требования ст. 189-190 Трудового Кодекса...

Правила внутреннего распорядка обучающихся общие положения iconПравила внутреннего трудового распорядка моу сош с Бичевая. Общие...
Обязанность и дело чести каждого способного к труду гражданина добросовестный труд в избранной им области общественно-полезной деятельности,...

Правила внутреннего распорядка обучающихся общие положения iconПравила внутреннего распорядка правила внутреннего распорядка для работников школы
Правила внутреннего распорядка работников школы призывают содействовать добросовестному и качественному выполнению работниками возложенных...

Правила внутреннего распорядка обучающихся общие положения iconПравила внутреннего распорядка для обучающихся в образовательном...
Распорядка учащегося (далее по тексту- правила) в чоу дпо «Автошкола «Карз» (далее по тексту- автошкола), это локальный нормативный...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск