1. Трудовое право: общие положения


Название1. Трудовое право: общие положения
страница1/9
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9



УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

по дисциплине « Трудовое право»
1. Содержание учебного курса
Тема 1.

Трудовое право: общие положения.

Понятие трудового права как отрасли права. Общественные отношения, регулируемые трудовым правом (предмет трудового права). Метод правового регулирования. Трудовое право как самостоятельная отрасль российского права.

Задачи и цели трудового законодательства. Функции трудового права.

Система трудового права. Отграничение трудового права от других смежных отраслей права. Основные направления государственной политики в сфере труда.

Основные начала трудового законодательства. Принципы запрещения дискриминации в сфере труда и запрет принудительного труда.

Понятие и виды источников трудового права. Понятие трудового законодательства. Структура Трудового кодекса. Федеральные законы и иные нормативные акты, содержащие нормы трудового права. Локальные нормативные акты, порядок принятия и особенности правового регулирования трудовых отношений.

Соотношение трудового и гражданского законодательства.

Действие нормативных актов во времени, пространстве и по кругу лиц.

Значение судебной практики для применения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Роль постановлений Пленума Верховного Суда РФ для правоприменения и совершенствования трудового законодательства.

Субъекты трудовых правоотношений и иных непосредственно с ними связанных отношений. Работник как субъект трудового права. Правоспособность и дееспособность субъектов трудовых правоотношений. Значение возраста субъектов трудового права для возникновения, изменения или прекращения трудовых правоотношений. Права и обязанности работника. Особенности правового положения иностранных работников.

Работодатель как субъект трудового права. Юридические и физические лица, выступающие в качестве работодателей. Права и обязанности работодателей.

Профсоюзные и иные общественные организации как субъекты трудового права. Государственные органы, выступающие в качестве субъектов трудового права.

Тема 2.

Система правоотношений трудового права.

Понятие трудовых правоотношений и иных непосредственно с ними связанных отношений. Элементы трудовых правоотношений. Субъекты трудовых правоотношений. Объекты трудовых правоотношений. Содержание трудовых правоотношений.

Виды трудовых правоотношений. Особенности трудовых правоотношений. Правоотношения, непосредственно связанные с трудовыми право­отношениями: понятие, стороны, содержание.

Юридические факты, порождающие, изменяющие или прекращающие трудовые правоотношения: события и действия (бездействие). Классификация действий.

Трудовой договор как основной юридический факт.

Прекращение семейных правоотношений.

Тема 3.

Социальное партнерство в сфере труда.

Понятие социального партнерства. Принципы, уровни и формы социального партнерства. Стороны социального партнерства. Органы социального партнерства.

Коллективные переговоры: порядок ведения, урегулирование раз­ногласий.

Коллективный договор: понятие, стороны, содержание и порядок заключения. Действие коллективного договора, его изменение и дополнение. Регистрация коллективного договора.

Соглашение: понятие, виды, стороны, содержание и порядок за­ключения. Действие соглашения, его изменение и дополнение. Ре­гистрация соглашения.

Ответственность сторон социального партнерства при заключении и исполнении коллективных договоров и соглашений.

Тема 4.

Трудовой договор.

Понятие и виды трудовых договоров. Отличие трудового договора от смежных гражданско-правовых договоров, связанных с трудом.

Стороны и содержание трудового договора. Порядок заключения трудового договора. Трудовая книжка.

Изменение трудового договора. Перевод: понятие и виды. Пере­мещение. Изменение условий трудового договора. Изменение условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением.

Правовые последствия смены собственника имущества, изменения подведомственности организации, ее реорганизации.

Отстранение от работы.

Расторжение трудового договора по соглашению сторон. Растор­жение срочного трудового договора. Расторжение трудового договора по инициативе работника. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя. Иные основания прекращения трудового договора: по обстоятель­ствам, не зависящим от воли сторон; вследствие нарушения правил заключения трудового договора.

Тема 5.

Рабочее время и время отдыха

Понятие и виды рабочего времени. Режим и учет рабочего времени. Работа в ночное время, в выходные и праздничные дни. Разделение рабочего дня на части, неполное рабочее время, гибкий график работы. Ненормированное рабочее время.

Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Сверхурочная работа и совместительство.

Понятие и виды времени отдыха. Перерывы в работе. Выходные и нерабочие праздничные дни. Отпуска: понятие, виды, порядок предоставления. Основной ежегодный оплачиваемый отпуск, дополнительные отпуска. Разделение отпуска на части, замена отпуска денежной компенсацией. Отпуск без сохранения заработной платы.

Тема 6.

Оплата и нормирование труда.

Оплата труда: понятие и методы правового регулирования.

Формы и системы оплаты труда. Тарифная система оплаты труда.

Заработная плата: минимальный размер оплаты труда, выплата за­работной платы. Особенности выплаты заработной платы в натуральной форме. Удержания из заработной платы, ограничение удержаний. Размеры удержаний. Порядок исчисления сред­ней заработной платы. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работников.

Особенности оплаты труда в различных условиях и отдельных ка­тегорий работников.

Нормирование труда. Нормы выработки, времени и обслуживания. Порядок применения норм труда в организации.

Тема 7.

Гарантии и компенсации.

Гарантии и компенсации: понятие и виды.

Общие гарантии и компенсации. Специальные гарантии и компенсации. Гарантии и компенсации при направлении работников в служебные командировки и переезде в другую местность. Гарантии и компенсации работникам при исполнении ими госу­дарственных или общественных обязанностей. Гарантии работникам, избранным на выборные должности в государственных органах, органах местного самоуправления

Гарантии и компенсации работникам совмещающим работу с обу­чением. Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора. Гарантии при переводе работника на другую постоянную нижеоплачиваемую работу.

Гарантии работнику при временной нетрудоспособности. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании.

Тема 8.

Материальная ответственность сторон трудового договора.

Материальная ответственность: понятие, виды и условия наступления. Обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора.

Материальная ответственность работодателя: понятие и виды. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться.

Материальная ответственность работодателя за ущерб, причиненный имуществу работника. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы. Возмещение морального вреда, причиненного работнику.

Материальная ответственность работника: понятие и виды. Опре­деление размера ущерба. Порядок взыскания ущерба и снижения его размера. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника. Полная материальная ответственность работника. Снижение органом по рассмотрению трудовых споров размера ущерба, подлежащего взысканию с работника

Тема 9.

Охрана труда.

Охрана труда: понятие и особенности правового регулирования. Государственные нормативные требования охраны труда. Соответствие производственных объектов и продукции государственным нормативным требованиям охраны труда.

Государственная экспертиза условий труда.

Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Обязанности работника в области охраны труда. Медицинские осмотры некоторых категорий работников. Право работника на труд, отвечающий требованиям безопасности и гигиены. Обеспечение прав работников на охрану труда.

Расследование и учет несчастных случаев на производстве. Обязанности работодателя при несчастном случае. Порядок проведения расследования несчастных случаев. Порядок оформления материалов расследования несчастных случаев.

Тема 10: Дисциплина труда.

Дисциплина труда: понятие и особенности правового регулирова­ния. Правила внутреннего трудового распорядка: понятие, порядок утверждения.

Поощрения за труд: понятие, виды и порядок применения.

Дисциплинарные взыскания: понятие и виды. Порядок применения дисциплинарных взысканий. Снятие и погашение дисциплинарного взыскания.

Привлечение к дисциплинарной ответственности руководителя организации, его заместителей по требованию представительного органа работников

Тема 11.

Особенности регулирования труда отдельных категорий работников.

Особенности регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями. Отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. Гарантии беременным женщинам при расторжении срочного трудового договора. Особенности регулирования труда работников в возрасте до 18 лет.

Особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа. Особенности регулирования труда лиц, работающих по совмести­тельству. Особенности регулирования труда работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, и занятых на сезон­ных работах. Особенности регулирования труда лиц, работающих вахтовым методом.

Особенности регулирования труда работников, работающих у ра­ботодателей - физических лиц.

2. Тематика рефератов

Подготовка реферата предполагает хорошее знание студентом материала по избранной теме, а если проблема носит комплексный характер, то и по смежным темам, наличие определенного опыта умелой передачи его содержания в письменной форме, умение делать обобщения и логичные выводы. При этом в одних случаях для подготовки реферата достаточно нескольких источников, в других – требуется изучение значительного числа монографий, научных статей, справочной литературы.

В реферате желательно раскрыть содержание основных концепций, наиболее распространенных позиций ученых, а также высказать свое аргументированное мнение по важнейшим проблемам данной темы. Реферат должен носить творческий, поисковый характер, содержать элементы научного исследования.

При подготовке реферата студент должен решить следующие задачи:

— обосновать актуальность и значимость темы;

— ознакомиться с литературой и сделать её анализ;

— собрать необходимый материал для исследования;

— провести систематизацию и анализ собранных данных;

— изложить свою точку зрения по дискуссионным вопросам по теме исследования;

— по результатам полученных данных сделать собственные выводы.

Реферат должен быть оформлен: напечатан, подписан и сдан преподавателю в установленные сроки.

Работа оформляется в соответствии с требованиями ГОСТа, выполняется на бумаге формата А4, шрифт – 14 Times New Roman, межстрочный интервал – полуторный, границы полей: верхнее и нижнее – 20 мм, правое – 10 мм, левое – 30 мм. Оптимальный объём реферата – 10-15 страниц.


  1. Понятие и порядок заключения трудового договора.

  2. Изменение трудового договора: порядок и правовые последствия.

  3. Прекращение трудового договора: основания и процедура.

  4. Материальная ответственность сторон трудового договора.

  5. Социальное партнерство в сфере труда.

  6. Правовые принципы регулирования отношений в сфере труда.

  7. Источники трудового права.

  8. Рабочее время.

  9. Время отдыха.

  10. Коллективные договоры и соглашения как источники трудового права.

  11. Оплата и нормирование труда в Российской Федерации.

  12. Дисциплина труда.

  13. Особенности регулирования труда работников в возрасте до 18 лет.

  14. Особенности регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями.

  15. Срочный трудовой договор.

  16. Охрана труда в Российской Федерации.

  17. Права и обязанности сторон в области охраны труда.

  18. Ученический договор.

  19. Совместительство как институт трудового права.

  20. Понятие и порядок рассмотрения коллективных трудовых споров.

  21. Забастовка как способ защиты трудовых прав работников.

  22. Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства.

  23. Особенности регулирования трудовых отношений с участием иностранных граждан.

  24. Правовые последствия и гарантии работникам при расторжении трудового договора по инициативе работодателя.

  25. Защита трудовых прав работников профессиональными союзами.

  26. Локальные нормативные акты.

  27. Трудовые правоотношения: понятие, содержание, возникновение, изменение и прекращение.

  28. Работник как субъект трудовых правоотношений.

  29. Работодатель как субъект трудовых правоотношений.

  30. Несчастные случаи на производстве.

  31. Коллективный договор: содержание, порядок принятия и исполнения.



3. Вопросы к зачету и экзамену
Вопросы к зачету (очная форма обучения)

  1. Предмет трудового права.

  2. Метод трудового права.

  3. Система трудового права.

  4. Функции трудового права. Цели и задачи трудового законодатель­ства.

  5. Трудовое право как отрасль российского права. Соотношение трудового права с другими отраслями права.

  6. Принципы трудового права: понятие, значение, виды и содержание. Гарантии обеспечения соблюдения принципов трудового права.

  7. Понятие и виды источников трудового права.

  8. Разграничение полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ в сфере трудовых отношений и иных, непосредственно связан­ных с ними, отношений.

  9. Действие законов и иных нормативных правовых актов, содержа­щих нормы трудового права, во времени, в пространстве и по кру­гу лиц.

  10. Понятие и виды субъектов трудового права.

  11. Работодатель как субъект трудового права.

  12. Работник как субъект трудового права.

  13. Профессиональные союзы и иные органы как субъекты трудового права.

  14. Трудовые правоотношения: понятие, стороны, содержание, осно­вания возникновения, изменения и прекращения.

  15. Правоотношения, непосредственно связанные с трудовыми право­отношениями: понятие, стороны, содержание.

  16. Понятие социального партнерства. Принципы, система, и формы социального партнерства. Ответственность сторон социального партнерства при заключении и исполнении коллективных договоров и соглашений.

  17. Стороны социального партнерства. Органы социального партнерства.

  18. Коллективные переговоры: порядок ведения, урегулирование раз­ногласий. Гарантии и компенсации лицам, участвующим в коллек­тивных переговорах.

  19. Коллективный договор: понятие, стороны, содержание и порядок заключения. Действие коллективного договора, его изменение и дополнение. Регистрация коллективного договора.

  20. Соглашение: понятие, виды, стороны, содержание и порядок за­ключения. Действие соглашения, его изменение и дополнение. Ре­гистрация соглашения.

  21. Понятие и виды трудовых договоров. Отличие трудового договора от смежных гражданско-правовых договоров, связанных с трудом.

  22. Стороны и содержание трудового договора.

  23. Порядок заключения трудового договора. Трудовая книжка.

  24. Изменение трудового договора. Перевод: понятие и виды. Пере­мещение. Изменение условий трудового договора.

  25. Порядок и условия перевода на другую работу в случае производ­ственной необходимости.

  26. Правовые последствия смены собственника имущества, изменения подведомственности организации, ее реорганизации.

  27. Отстранение от работы.

  28. Понятие и классификация оснований прекращения трудового до­говора.

  29. Расторжение трудового договора по соглашению сторон. Растор­жение срочного трудового договора.

  30. Расторжение трудового договора по инициативе работника.

  31. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

  32. Иные основания прекращения трудового договора: по обстоятель­ствам, не зависящим от воли сторон; вследствие нарушения правил его заключения.

  33. Защита персональных данных работника.


  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Похожие:

1. Трудовое право: общие положения iconМетодические указания и контрольные задания по дисциплине «Трудовое право»
Методические указания разработаны в соответствии с рабочей программой по дисциплине «Трудовое право» по специальности 030912 «Право...

1. Трудовое право: общие положения iconУчебно-методическое пособие по дисциплине «Трудовое право» для студентов,...
Учебно-методическое пособие по дисциплине «Трудовое право» составлено в соответствии с требованиями Государственного образовательного...

1. Трудовое право: общие положения iconУчебно-методический комплекс дисциплины трудовое право федеральное...
«юриспруденция» при изучении курса «Трудовое право». Составлена в соответствии с требованиями государственного стандарта высшего...

1. Трудовое право: общие положения iconМетодические указания составлены в соответствии с рабочей программой...
Методические указания составлены в соответствии с рабочей программой по дисциплине «Трудовое право» по специальности 030912 «Право...

1. Трудовое право: общие положения iconОбщие положения общие сведения о процедуре
Документация по предварительному квалификационному отбору на право участия в запросах предложений и заключения

1. Трудовое право: общие положения iconМагистратура
Учебно-методический комплекс предназначен для магистрантов отделения заочного обучения юридического факультета (профиль подготовки...

1. Трудовое право: общие положения iconОтчет о прохождении производственной практики на куп ввк «Витьба»
Целью практики является закрепление и углубление теоретических знаний, полученных за время изучения дисциплин «Гражданское право»,...

1. Трудовое право: общие положения iconНаследственное право (Р. Ю. Закиров, Я. С. Гришина, М. М. Махмутова)...
В соответствии с ч. 4 ст. 35 Конституции РФ каждому гарантируется право наследования. Данное право является конституционным субъективным...

1. Трудовое право: общие положения iconРабочая программа учебной дисциплины Трудовое право специальность
Право и организация социального обеспечения (базовая подготовка), утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской...

1. Трудовое право: общие положения iconТрудовое право
Министерство образования и науки Российской Федерации Сибирский федеральный университет

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск