Основания получения права на обеспечение жилыми помещениями путем реализации государственных жилищных сертификатов у граждан, подвергшихся воздействию радиации


НазваниеОснования получения права на обеспечение жилыми помещениями путем реализации государственных жилищных сертификатов у граждан, подвергшихся воздействию радиации
страница1/7
ТипАнализ
filling-form.ru > Договоры > Анализ
  1   2   3   4   5   6   7
СОДЕРЖАНИЕ


Основания получения права на обеспечение жилыми помещениями путем реализации государственных жилищных сертификатов у граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и нуждающихся в улучшении жилищных условий, в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (А.О. Маршалов)

3

Анализ нарушений, выявленных при проведении контрольных мероприятий в субъектах Российской Федерации, на территории которых располагаются районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности (Д.А. Ермолаев)

9

Приобретение права на обеспечение жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета гражданами, уволенными со службы из органов внутренних дел и вставшими до 1 января 2005 г. на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в органах местного самоуправления (П.Н. Назинцев)

17

Новый механизм переселения граждан из закрытых административно-территориальных образований (О.В. Агафонова)

20

Применение отдельных положений статьи 1 Федерального закона от 25 октября 2002 г. № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» при определении права гражданина на получение жилищной субсидии (Р.Х. Раззакова)

23

Определения Конституционного Суда Российской Федерации:




Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кузовихина Игоря Александровича на нарушение его конституционных прав статьей 2 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан», пунктом 2.1 статьи 15 и статьей 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (от 17 февраля 2015 г. № 368-О)

27

Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Никитина Виктора Александровича на нарушение его конституционных прав пунктом 2.1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (от 29 января 2015 г. № 115-О)

30

Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Шишкова Сергея Николаевича на нарушение его конституционных прав абзацем двенадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и подпунктом «г» пункта 26 Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства (от 29 января 2015 г. № 113-О)

33

Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Абатаева Мамута Гасангусейновича, Абдулатипова Мухабека Нурмагомедовича и других на нарушение их конституционных прав пунктом 2 части первой статьи 14 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», пунктом 16, подпунктом «г» пункта 19 и подпунктом «е» пункта 44 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы (от 25 сентября 2014 г. № 2293-О)

36

Разъяснения Минстроя России по вопросу правоприменения статьи 22 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (от 6 марта 2015 г. № 6348-ЕС/05)

41

Разъяснения ФКУ «Объединенная дирекция» Минстроя России по отдельным вопросам предоставления государственных жилищных сертификатов, направленные органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации

43

Анализ законодательства Российской Федерации и правоприменительной практики по вопросам, касающимся обеспечения жилыми помещениями граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча (Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации)

51








Начальник Управления реализации подпрограммы ФКУ «Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ» Минстроя России
А.О.МАРШАЛОВ













Основания получения права на обеспечение

жилыми помещениями путем реализации государственных жилищных сертификатов

у граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

и нуждающихся в улучшении жилищных условий,  

в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

(далее – Закон).



№ п/п

Наименование категории

Положения Закона

Подтверждение права

Граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы

1.

Граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.


п. 1 ч.1 ст. 13,

п. 2 ч. 1 ст. 14

Закона

Удостоверение *

2.

Инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы из числа:

п. 2 ч.1 ст. 13,

п. 2 ч. 1 ст. 14 Закона

Удостоверение *

1) граждан (в том числе временно направленных или командированных), принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятых на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС;

2) военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходивших (проходящих) службу в зоне отчуждения;

граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных из зоны отселения либо выехавших в добровольном порядке из указанных зон после принятия решения об эвакуации;







3) граждан, отдавших костный мозг для спасения жизни людей, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, независимо от времени, прошедшего с момента трансплантации костного мозга, и времени развития у них в этой связи инвалидности.







3.

Семьи, потерявшие кормильца из числа граждан, погибших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, умерших вследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в связи с чернобыльской катастрофой (распространяется только на семью из числа граждан, для которых умерший гражданин являлся кормильцем).

п.1 ч.1 ст. 13,

п.2 ч.1 ст. 14,

ч.4 ст. 14 Закона

Удостоверение * с отметкой «Посмертно»,

подтверждение смерти вследствие лучевой болезни или других заболеваний, возникших в связи с чернобыльской катастрофой

4.

Семьи умерших инвалидов, на которых распространялись меры социальной поддержки по обеспечению жилой площадью в соответствии с п.2 ст. 14 (распространяется в случае если состояли на учете нуждающихся в жилье при жизни умершего инвалида и только на семьи из числа граждан, которые являлись членами семьи умершего инвалида на дату его смерти).

п.2 ч.1 ст. 13,

п.2 ч.1 ст. 14,

ч.4 ст. 14 Закона

Удостоверение * с отметкой «Посмертно»,

подтверждение права умершего инвалида на обеспечение жилой площадью в соответствии с п.2 ст. 14

Участники ликвидации последствий катастрофы

на Чернобыльской АЭС

1.

Граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1986 - 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на работах, связанных с эвакуацией населения, материальных ценностей, сельскохозяйственных животных, и на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС.

п. 3 ч.1 ст. 13,

п. 1 ч. 1 ст. 15 Закона

Удостоверение **

2.

Военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в 1986 - 1987 годах для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, включая летно-подъемный, инженерно-технический составы гражданской авиации, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ; лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1986-1987 годах службу в зоне отчуждения.

п. 3 ч. 1 ст. 13,

п. 1 ч. 1 ст. 15 Закона

Удостоверение **

3.

Граждане, в том числе военнослужащие и военнообязанные, призванные на военные сборы и принимавшие участие в 1988-1990 годах в работах по объекту «Укрытие».

п. 3 ст. 13,

п. 1 ч. 1 ст. 15 Закона

Удостоверение ** с отметкой «Укрытие»

4.

Младший и средний медицинский персонал, врачи и другие работники лечебных учреждений (за исключением лиц, чья профессиональная деятельность связана с работой с любыми видами источников ионизирующих излучений в условиях радиационной обстановки на их рабочем месте, соответствующей профилю проводимой работы), получившие сверхнормативные дозы облучения при оказании медицинской помощи и обслуживании в период с 26 апреля по 30 июня 1986 года лиц, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы и являвшихся источником ионизирующих излучений.

п. 3 ч.1 ст. 13,

п. 1 ч. 1 ст. 15 Закона

Удостоверение **

5.

Семьи, в том числе на вдовы (вдовцы) умерших участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

(распространяется только на семью из числа граждан, которые являлись членами семьи умершего участника ликвидации на дату его смерти).

п.3 ч.1 ст. 13,

п.1 ч.1 ст. 15,

ч.2 ст. 15 Закона

Удостоверение ** с отметкой «Посмертно»

Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

1.

Рабочие и служащие, а также военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, занятые на работах в зоне отчуждения и получившие профессиональные заболевания, связанные с лучевым воздействием на работах в зоне отчуждения.

ст. 8,

п. 5 ч.1 ст. 13,

ч. 2 ст. 16 Закона

Удостоверение ***, подтверждение получения профессионального заболевания, связанного с лучевым воздействием на работах в зоне отчуждения.

2.

Граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно)

в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения

2.1.

Граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития (за исключением граждан, переселившихся в указанные зоны после 1 января 1994 года).

ст. 8, ст. 9,

п.7 ч.1 ст. 13,

п. 7 ст. 17,

ч. 3 ст. 22 Закона

Удостоверение ***

2.2.

Граждане, переселившиеся в зону отчуждения или отселения после 1 января 1994 года с заключением контрактов, договоров с соответствующей администрацией, и впоследствии выехавшие из указанных зон.

ст. 8, ст. 9,

п.7 ч.1 ст. 13,

п. 7 ст. 17,

ч. 3 ст. 22 Закона

Удостоверение ***, подтверждение заключения контракта или договора с соответствующей администрацией, послужившего основанием для въезда в данную зону

3.

Граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства

из зоны проживания с правом на отселение

3.1.

Граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы (за исключением граждан, переселившихся в указанную зону после 30 июня 1986 года)

ст. 10,

п.11 ч.1 ст. 13,

п. 7 ст. 17,

ч. 1 и 2 ст. 22 Закона

Удостоверение ***

3.2.

Граждане, переселившиеся в зону проживания с правом на отселение в период с 1 июля 1986 года по 31 декабря 1993 года и впоследствии выехавшие добровольно на новое место жительства из указанной зоны.

Указанные граждане приобретают право на получение государственного жилищного сертификата после получения ими права выхода на пенсию по основаниям, связанным с проживанием в данной зоне, с учетом времени проживания в других зонах радиоактивного загрязнения вследствие чернобыльской катастрофы

ст. 10,

п.11 ч.1 ст. 13,

п. 7 ст. 17,

ч. 1-3 ст. 22,

ст. 33, примечание к ст. 32-35 Закона

Удостоверение ***, достижение возраста выхода на пенсию с учетом положений ст. 33

3.3.

Граждане, переселившиеся в зону проживания с правом на отселение после 1 января 1994 года с заключением контрактов, договоров с соответствующей администрацией, впоследствии выехавшие из указанных зон.

Указанные граждане приобретают право на получение государственного жилищного сертификата после получения ими права выхода на пенсию по основаниям, связанным с проживанием в данной зоне, с учетом времени проживания в других зонах радиоактивного загрязнения вследствие чернобыльской катастрофы.

ст. 10,

п.11 ч.1 ст. 13,

п. 7 ст. 17,

ч. 1 - 3 ст. 22,

ст. 33, примечание к ст. 32-35 Закона

Удостоверение ***, подтверждение заключения контракта или договора с соответствующей администрацией, послужившего основанием для въезда в данную зону, достижение возраста выхода на пенсию с учетом положений ст. 33
  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

Основания получения права на обеспечение жилыми помещениями путем реализации государственных жилищных сертификатов у граждан, подвергшихся воздействию радиации iconФедеральным законом от 15. 05. 1991года «О социальной защите граждан,...

Основания получения права на обеспечение жилыми помещениями путем реализации государственных жилищных сертификатов у граждан, подвергшихся воздействию радиации iconАдминистративный регламент предоставления департаментом социального развития
Тюменской области при предоставлении государственной услуги по выдаче удостоверения (справки), устанавливающих категорию граждан,...

Основания получения права на обеспечение жилыми помещениями путем реализации государственных жилищных сертификатов у граждан, подвергшихся воздействию радиации iconАдминистративный регламент
Ловозеро Ловозерского района муниципальной услуги «Постановка на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих...

Основания получения права на обеспечение жилыми помещениями путем реализации государственных жилищных сертификатов у граждан, подвергшихся воздействию радиации iconО порядке предоставления предварительного разрешения органа опеки...
Ьства на совершение сделок с жилыми помещениями и иным имуществом, в отношении которого несовершеннолетние имеют право собственности...

Основания получения права на обеспечение жилыми помещениями путем реализации государственных жилищных сертификатов у граждан, подвергшихся воздействию радиации iconВне конкурса зачисляются
Законом рсфср от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на...

Основания получения права на обеспечение жилыми помещениями путем реализации государственных жилищных сертификатов у граждан, подвергшихся воздействию радиации iconО порядке назначения и выплаты ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда
Оз "О дополнительном материальном обеспечении граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных катастроф, аварий,...

Основания получения права на обеспечение жилыми помещениями путем реализации государственных жилищных сертификатов у граждан, подвергшихся воздействию радиации iconЗакон Российской Федерации от 15. 05. 1991 г. №1244-1 «О социальной...
«Выдача гражданам муниципальными амбулаторно-поликлиническими учреждениями здравоохранения направлений на прохождение медико-социальной...

Основания получения права на обеспечение жилыми помещениями путем реализации государственных жилищных сертификатов у граждан, подвергшихся воздействию радиации iconО распределении бланков государственных жилищных сертификатов
Правительства Российской Федерации от 21. 03. 2006 №153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных...

Основания получения права на обеспечение жилыми помещениями путем реализации государственных жилищных сертификатов у граждан, подвергшихся воздействию радиации iconАдминистративный регламент министерства строительства и архитектуры...
Наименование государственной услуги: оформление и выдача государственных жилищных сертификатов (далее – государственная услуга)

Основания получения права на обеспечение жилыми помещениями путем реализации государственных жилищных сертификатов у граждан, подвергшихся воздействию радиации icon№1082 «Вопросы Министерства обороны Российской Федерации» Собрание...
Министерством обороны Российской Федерации, для обеспечения жилыми помещениями лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск