Отчет по кадровому аудиту ООО «Лютик»


Скачать 463.09 Kb.
НазваниеОтчет по кадровому аудиту ООО «Лютик»
страница1/4
ТипОтчет
filling-form.ru > Договоры > Отчет
  1   2   3   4
Отчет по кадровому аудиту ООО «Лютик»
Проверка проводилась с 16.09.2011 г. по 19.09.2011 г.
Объектом проверки являлись кадровая документация.

Раздел 1. Учредительные документы Общества.
Для проверки был предоставлен Устав Общества, при изучении которого выявлено следующее.

Раздел 9 Устава содержит три статьи и предусматривает выход участников из общества, содержит общие положения, однако не предусмотрен порядок выплаты действительной стоимости доли при выходе участника из Общества, а также порядок действий участников при продаже доли.

Общие выводы и рекомендации:
Привести Устав в соответствие с требованиями ФЗ от 30.12.2008 г. № 312-ФЗ.

Раздел 2. Правила внутреннего трудового распорядка.
Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР) в организации отсутствуют.
В соответствии со ст. 189 ТК РФ Правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.
Согласно ст. 190 ТК РФ Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Общие выводы и рекомендации:
Рекомендуется принять и утвердить Правила внутреннего трудового распорядка в соответствии со ст. 189-190, 372 ТК РФ.

Раздел 3. Положение об оплате труда.
Положение об оплате труда принято и утверждено генеральным директором 24.06.2011 г.
Положение содержит основные разделы касательно оплаты труда:

  • начисление основной части заработной платы;

  • начисление премиальной части заработной платы;

  • порядок применения коэффициента трудового участия (КТУ).


В Положении расписан порядок начисления и утверждения заработной платы сотрудников, определен круг лиц, ответственных за начисление заработной платы. Отсутствуют условия оплаты труда работников, работающих вахтовым методом, а также условия оплаты труда работников с ненормированным рабочим днем.
Общие выводы и рекомендации.

Положение об оплате труда разрабатывается на основе требований трудового законодательства, а также нормативных актов отраслевого и ведомственного уровня, принятых в его развитие. При этом учитываются нормы отраслевого тарифного соглашения, коллективных договоров и соглашений, действующих в организации.
Из норм отдельных статей ТК РФ можно сделать вывод, что в положении об оплате труда как локальном нормативном акте в силу специфики деятельности организации могут найти отражение следующие вопросы (в скобках указана статья ТК РФ, содержащая отсылку к локальному нормативному акту):

- продолжительность ежедневной работы или смены (ст. 94);

- список работ, продолжительность которых в дневное и ночное время уравнивается (когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем) (ст. 96);

- порядок разделения рабочего дня на части (ст. 105);

- размер и порядок выплаты дополнительного вознаграждения за работу в нерабочие праздничные дни работникам, получающим оклад (ст. 112);

- порядок и условия предоставления дополнительных (кроме предусмотренных законодательством) отпусков для работников (ст. 116);

- порядок индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. 134);

- системы оплаты труда, размеры тарифных ставок, окладов, различного вида выплат (ст. 135);

- тарифные системы оплаты труда (ст. 143);

- доплаты, производимые работникам при выполнении работ в условиях труда, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий, работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и др.) (ст.149);

- конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу (ст. 152);

- конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день (ст.153);

- конкретные размеры повышения размеров оплаты за работу в ночное время (ст. 154);

- порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками (ст. 168);

- размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер (ст. 168.1);

- порядок оплаты дней отдыха в связи с работой вахтовым методом за пределами нормальной продолжительности рабочего времени в пределах учетного периода (ст.301);

- размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы (ст. 302).
Таким образом, на основании данных, полученных в ходе проверки, учитывая специфику деятельности организации, наличие работников с различными условиями труда рекомендуется разработать и принять Положение об оплате труда, регулирующее все вопросы по оплате труда работников с учетом действующего законодательства РФ и коллективного договора.

Раздел 4. Коллективный договор.
Согласно ст. 40 ТК РФ коллективный договор - это правовой акт, который регулирует социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключается работниками и работодателем в лице их представителей. Коллективный договор отражает интересы работников и работодателя в конкретной организации, он не должен содержать условия, ограничивающие права работников или снижающие уровень их правовых гарантий, а если такие условия включены в коллективный договор, они не подлежат применению в соответствии с ч. 2 ст. 9 ТК РФ.
В ходе проверки кадрового учета в ООО «Лютик» был проведен анализ содержания коллективного договора, действующего в организации, и были выявлены следующие отступления от действующего трудового законодательства.


  1. Вызывает вопрос дата утверждения коллективного договора 08.08.2013 года.




  1. В качестве представителя работников на титульном листе указано физическое лицо, которое является работником организации. Документы, подтверждающие правомочность данного лица на представление интересов работников в ходе проведения коллективных переговоров, предоставлены не были ввиду их отсутствия. Хотя в организации не существует профсоюз, ее работники также имеют возможность направить работодателю предложение о начале коллективных переговоров по заключению коллективного договора. В соответствии с ч. 1 ст. 31 ТК РФ на общем собрании (конференции) работники тайным голосованием могут выбрать иного представителя (представительный орган) и поручить ему направить предложение работодателю о начале проведения коллективных переговоров. Полномочия такого представителя (представительного органа) работников рекомендуется оформлять посредством протокола общего собрания или конференции работников организации. Таким образом, необходимо оформить протокол общего собрания работников организации, работавших на момент утверждения коллективного договора представителями работников и работодателя.




  1. Пункт 2.1 коллективного договора содержит отсылку к Положению об оплате труда, которое должно быть приложением 1 к договору. Однако в качестве такого приложения Положение об оплате труда отсутствует.




  1. Пунктом 2.9 коллективного договора время простоя не по вине работника оплачивается в размере тарифного оклада. Тогда как ч. 1 ст. 157 ТК РФ предусматривает, что время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, а в соответствии с ч. 2 ст. 157 ТК РФ время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Оба приведенных из текста закона случая подходят под определение простоя не по вине работника. Соответственно для того, чтобы условие коллективного договора соответствовало законодательству необходимо, во-первых, со измерить тарифный оклад с 2/3 среднего заработка (в котором помимо оклада учитываются премии, доплаты и надбавки), во-вторых, если тарифный оклад менее 2/3 среднего заработка, привести пункт 2.9 Коллективного договора в соответствие с ч. 1 ст. 157 ТК РФ.




  1. Пункт 2.17 коллективного договора гласит: «В связи с успешным выполнением производственной программы предприятие имеет право выплачивать ежемесячно премию рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим в пределах от 10 до 100 процентов от основной заработной платы работников, в зависимости от наличия финансовых средств». Данный пункт содержит сразу несколько расхождений с действующим трудовым законодательством. В соответствии с ч. 2 ст. 135 ТК РФ коллективными договорами могут устанавливаться надбавки и доплаты стимулирующего характера и системы премирования. Установленные в коллективном договоре или ином локальном нормативном акте организации, такие надбавки, доплаты и системы премирования становятся обязанностью работодателя, а у работника появляется право требовать их выплаты при наступлении условий для их начисления. Указанный пункт Коллективного договора по сути своей не устанавливает премиальную систему оплаты труда, так как не содержит оснований и условий премирования. Данный пункт предусматривает лишь право работодателя выплачивать премии определенным категориям работников (категории также определены не корректно) в зависимости от наличия у организации средств на это, что является незаконным. При наличии основания и условий премирования, работник имеет право на премию, а работодатель обязан ее выплачивать вне зависимости от того, есть ли у организации в данный момент денежные средства.

  2. Пунктом 4.3 Коллективного договора всем работникам организации установлен ненормированный рабочий день, а для отдельных категорий работников — вахтовый метод работы. В соответствии со ст. 101 ТК РФ ненормированный рабочий день — это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.


Во-первых, как видно из определения ненормированного рабочего дня, такой режим рабочего времени может быть предусмотрен для отдельных, но не для всех работников организации. Во-вторых, для привлечения работников к работе на условиях ненормированного рабочего дня необходимо распоряжение работодателя. В-третьих, к работе на условиях ненормированного рабочего дня работники могут привлекаться только при необходимости и только эпизодически, а не регулярно и систематически. Также нужно иметь ввиду, что ненормированный рабочий день означает выход за пределы нормальной продолжительности рабочего времени, то есть нормальная продолжительность рабочего времени при данном режиме все-таки устанавливается, то есть она определена и фиксирована.
Таким образом, для приведения указанного пункта коллективного договора в соответствие с нормами трудового права необходимо предусмотреть в коллективном договоре или локальном нормативном акте, принимаемом с учетом мнения представительного органа работников, перечень должностей работников, которым устанавливается ненормированный рабочий день. С таким перечнем необходимо ознакомить работников под роспись. Остальным работникам должна быть установлены нормальная продолжительность рабочего времени.
Особенностью режима ненормированного рабочего дня является такой характер работы, который по не зависящим от работника причинам зачастую не позволяет выполнять определенные трудовые функции в рабочее время. Денежная компенсация за работу в режиме ненормированного рабочего дня не положена, но таким работникам предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, которого должна определяться коллективным договором или ПВТР, при этом она не может составлять менее трех календарных дней (ст. 119 ТК РФ).
Что касается установления для отдельных категорий работников вахтового метода работы, то основные положения, связанные с особенностями регулирования труда лиц, работающих вахтовым методом, изложены в главе 47 ТК РФ. В части, не противоречащей ТК РФ, работа вахтовым методом регулируется Основными положениями о вахтовом методе организации работ, утвержденными постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. N 794/33-82 с изменениями и дополнениями. Так как в пункте 4.3 коллективного договора указано именно на отдельные категории работников, эти категории следует поименовать непосредственно в пункте коллективного договора или в прилагаемом к коллективному договору перечне. При оформлении трудовых отношений с такими работниками следует учитывать то, что:

  • в трудовом договоре указывается место работы, в том числе обособленное структурное подразделение и его местонахождение;

  • в приказе о приеме на работу в строке "условия приема на работу, характер работы" должно быть указание на вахтовый метод работы и на пункт сбора;

  • в трудовой книжке лица, принятого на работу вахтовым методом, указывается, что работа выполняется вахтовым методом;

  • продолжительность ежедневной работы (смены) не должна превышать 12 часов, а сверхурочная работа не должна превышать 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.




  1. В коллективном договоре также содержится указание на то, что на предприятии вводится суммированный учет рабочего времени. В соответствии с ч. 1 ст. 104 ТК РФ введение суммированного учета рабочего времени допускается, когда не может быть соблюдена установленная для категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени. Как уже указывалось выше, при режиме ненормированного рабочего дня нормальная продолжительность рабочего времени должна быть установлена, что исключает возможность применения суммированного учета. Суммированный учет применительно к проверяемой организации должен быть введен в отношении работников, работающих вахтовым методом (ст. 300 ТК РФ).




  1. Пунктом 6.9.1 коллективного договора установлено, что аттестация рабочих мест производится в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития от 31.08.2007 №569. Однако следует принять во внимание, что указанный приказ утратил силу с 01.09.2011 ввиду введения в действие нового Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития от 26.04.2011 №342н.


Общие выводы и рекомендации:
В целом представленный на проверку коллективный договор нуждается в существенной доработке с учетом специфики проверяемой организации. Следует учитывать, что еще в 2003 г. Минтруд России разработал макет коллективного договора. Данный документ носит рекомендательный характер и может быть использован при разработке проекта коллективного договора. При разработке коллективного договора необходимо руководствоваться примерным перечнем вопросов, включаемых в него и указанных в ст. 41 ТК РФ. Также за образец коллективного договора можно взять отраслевые соглашения в конкретной сфере производства, например, Федеральное отраслевое Соглашение по дорожному хозяйству и Федеральное отраслевое соглашение по строительству и промышленности строительных материалов. Обратить внимание на данные федеральные отраслевые соглашения необходимо и потому, что региональные и иные отраслевые соглашения, коллективные договоры и трудовые договоры в организациях, независимо от их организационно-правовых форм и видов собственности, не могут ухудшать социально-экономическое положение работников по сравнению с положениями этих федеральных отраслевых соглашений.
Раздел 4. Положение о премировании.
Положение в организации отсутствует, порядок и условия начисления премиальной части заработной платы предусмотрено в Положении об оплате труда от 24.06.2011 г.
Раздел 6. Штатные расписания за 12 календарных месяцев, предшествующих проверке.
В соответствии с Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 г. № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» штатное расписание применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации в соответствии с ее Уставом (Положением). Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, наименование должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, сведения о количестве штатных единиц.
«…………….»
Общие выводы и рекомендации:


  1. Представленные штатные расписания (изменения к ним) не имеют сопутствующих утверждающих приказов.


В соответствии с Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 г. № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» штатное расписание утверждается приказом (распоряжением), подписанным руководителем организации или уполномоченным им на это лицом.
Изменения в штатное расписание вносятся в соответствии с приказом (распоряжением) руководителя организации или уполномоченного им на это лица.



  1. Некоторые из представленных для проверки штатные расписания (№ 06-02/3 от 01.03.2011 г., № 06-02/1 от 01.03.2011 г.) утверждены не подписью руководителя организации, а его факсимиле.



  1   2   3   4

Похожие:

Отчет по кадровому аудиту ООО «Лютик» iconОтчет по кадровому аудиту ООО «Ромашка»
Целью проверки являлись проверка ведения кадрового учета и делопроизводства на соответствие действующему законодательству о труде,...

Отчет по кадровому аудиту ООО «Лютик» iconОтчет об оказании сопутствующих аудиту услуг ООО ук «Каскад»
Анализ тарифов на обслуживание и их соответствие перечню и стоимости расходов управляющей компании

Отчет по кадровому аудиту ООО «Лютик» iconЧ оу «Центр профессионального развития «Аскон»
Семинар проводит Татьяна Викторовна Жилкова Директор по налоговому аудиту Филиал ООО «Росэкспертиза» в спб

Отчет по кадровому аудиту ООО «Лютик» iconИнструкция по кадровому делопроизводству содержание
Настоящая Инструкция по кадровому делопроизводству (далее Инструкция) составлена в целях совершенствования работы с кадровыми документами...

Отчет по кадровому аудиту ООО «Лютик» iconИнструкция по кадровому делопроизводству
Эта специфика определяется сферой деятельности организации, организационной структурой и численностью сотрудников организации и особенностями...

Отчет по кадровому аудиту ООО «Лютик» iconОткрытый запрос предложений
Предмет договора: предоставление аудиторских услуг по обязательному аудиту бухгалтерской (финансовой) отчетности ООО "АйТи Энерджи...

Отчет по кадровому аудиту ООО «Лютик» iconИнструкция по кадровому делопроизводству г. Москва >18. 10. 2011
Инструкция по кадровому делопроизводству в зао «Альфа» (далее – Инструкция) регламентирует организацию единого порядка кадрового...

Отчет по кадровому аудиту ООО «Лютик» iconОтчет по учебной практике Название дисциплины
Данная работа представляет аналитический отчет о прохождении практики в ООО «Техстрой»»

Отчет по кадровому аудиту ООО «Лютик» iconОтчет о финансовых результатах с расшифровками строк
Ооо «Энергонефть Томск» Приложение №2 к Договору №12-ас от 01. 01. 2017г ООО «Аутсорсинг»

Отчет по кадровому аудиту ООО «Лютик» iconОбщие положения общие сведения о запросе предложений
Предмет закупки: право заключения договора на предоставление аудиторских услуг по обязательному аудиту бухгалтерской (финансовой)...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск