Правила страхования Ингосстрах Открытое страховое акционерное общество “ингосстрах” Утверждаю


Скачать 364.59 Kb.
НазваниеПравила страхования Ингосстрах Открытое страховое акционерное общество “ингосстрах” Утверждаю
страница1/4
ТипСтатья
filling-form.ru > Договоры > Статья
  1   2   3   4
Правила страхования Ингосстрах

http://www.pragmas.ru/images_site/bg_zagolov.gif

 Открытое страховое акционерное общество “ИНГОССТРАХ”

 

 

Утверждаю
Генеральный директор
ОСАО “Ингосстрах”
_____________________А.В. Григорьев

“29” августа 2006 г.
      Подлежат применению с 01.11.2006 г.

Правила
страхования транспортных средств


I РАЗДЕЛ ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 2
§ 1. Введение 
§ 2. Субъекты страхования 
§ 3. Договор страхования  
§ 4. Объект страхования  
§ 5. Страховой риск.  
§ 6. Страховой случай  
§ 7. Страховая сумма и страховая стоимость  
§ 8. Лимит возмещения Страховщика  
§ 9. Полное или неполное страхование  
§ 10. Система возмещения ущерба  
§ 11. Франшиза  
§ 12. Страховая премия  
II РАЗДЕЛ ДОГОВОР СТРАХОВАНИЯ  
§ 13. Заключение договора страхования  
§ 14. Акт осмотра  
§ 15. Вступление договора в силу, его действие  
§ 16. Прекращение договора страхования  
§ 17. Система скидок и надбавок "Бонус-Малус"  
III РАЗДЕЛ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ СТОРОН ПРИ НАСТУПЛЕНИИ СТРАХОВОГО СЛУЧАЯ 
§ 18. Обязанности Страхователя при наступлении страхового случая 12 
§ 19. Документы, предоставляемые Страховщику при наступлении страхового случая 12 
IV РАЗДЕЛ СТРАХОВОЕ ВОЗМЕЩЕНИЕ 13 
§ 20. Общие условия выплаты страхового возмещения 13 
§ 21. Объем возмещения при повреждении застрахованного ТС 14 
§ 22. Объем возмещения при гибели (полной фактической или конструктивной) застрахованного ТС и ДО 16
§ 23. Объем возмещения при хищении или угоне ТС и ДО 17 
V РАЗДЕЛ  ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТКАЗА В ВЫПЛАТЕ СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ 17 
VI РАЗДЕЛ  СУБРОГАЦИЯ 19 
VII РАЗДЕЛ  СРОКИ ДАВНОСТИ И ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ. 20 
VIII РАЗДЕЛ  ПРИЛОЖЕНИЯ ................................................................................................................. .21

I РАЗДЕЛ ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
§ 1. Введение 
Статья 1. Настоящие Правила определяют общий порядок и условия заключения, исполнения и прекращения договоров добровольного страхования имущественных интересов, связанных с владением, пользованием и распоряжением наземным транспортным средством (далее "ТС").
Статья 2. Применяемые в настоящих Правилах наименования и понятия в ряде случаев специально поясняются соответствующими определениями. Если значение какого-либо наименования или понятия не оговорено Правилами и не может быть определено, исходя из законодательства и нормативных актов, то такое наименование или понятие используется в своем обычном лексическом значении.
Статья 3. Условия, содержащиеся в настоящих Правилах, могут быть изменены (исключены или дополнены) по письменному соглашению сторон при заключении договора страхования или в период действия договора до наступления страхового случая, при условии, что такие изменения не противоречат действующему законодательству.
§ 2. Субъекты страхования
Статья 4. Страховщиком по договору страхования является ОСАО "Ингосстрах", зарегистрированное в г. Москве. Договоры страхования от имени Страховщика могут заключать его филиалы, представительства, а также уполномоченные страховые агенты (юридические и физические лица) на основании соответствующих договоров или доверенностей.
Статья 5. Страхователем по договору страхования является дееспособное физическое либо юридическое лицо, заключившее со Страховщиком договор страхования ТС, которым оно владеет на основании, предусмотренном в законе, ином правовом акте или договоре.
Статья 6. ТС может быть застраховано Страховщиком по договору страхования в пользу лица (Страхователя или назначенного Страхователем лица - Выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества. Выгодоприобретатель указывается в договоре страхования (Полисе).
Статья 7. Страхователь вправе в течение действия договора заменить Выгодоприобретателя, названного в договоре страхования, другим лицом. О замене Выгодоприобретателя Страхователь письменно уведомляет Страховщика.
Выгодоприобретатель не может быть заменен другим лицом после наступления страхового случая или после того, как Выгодоприобретатель выполнил какую-либо из обязанностей по договору страхования либо предъявил Страховщику требование о выплате страхового возмещения.
Статья 8. Водитель - физическое лицо, допущенное в установленном законом порядке к управлению ТС, указанным в договоре страхования. Страхователь обязан ознакомить Водителя с условиями и содержанием заключенного договора страхования. На время владения ТС Водитель выполняет обязанности Страхователя, указанные в настоящих Правилах. Невыполнение Водителем обязанностей Страхователя влечет за собой те же последствия, что и невыполнение данных обязанностей Страхователем.
Статья 9. Страхователь - физическое лицо имеет право допустить к управлению ТС Водителей, которых Страхователь заявляет при заключении договора либо заблаговременно (до наступления страхового случая) в период его действия. Водители указываются в договоре страхования (Полисе).
Условиями страхования может быть предусмотрено допуск к управлению ТС неограниченного числа водителей (multidrive).
Страхователь - юридическое лицо имеет право допустить к управлению ТС любое количество Водителей.
§ 3. Договор страхования
Статья 10. Под договором страхования в настоящих Правилах понимается соглашение между Страхователем и Страховщиком, согласно которому Страховщик за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) обязуется возместить Страхователю в пределах определенной договором страховой суммы причиненный вследствие этого события реальный ущерб в застрахованном имуществе. Под реальным ущербом в настоящих Правилах понимаются расходы, которые лицо (чье право нарушено) произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права в связи с утратой или повреждением имущества. Страховое возмещение может быть выплачено иному лицу, в пользу которого заключен договор страхования - Выгодоприобретателю.
Статья 11. Договор страхования может быть заключен в форме страхового Полиса (подписанного Страховщиком), который вручается Страхователю на основании его заявления, и прилагаемых к нему настоящих Правил, являющихся неотъемлемой частью договора страхования, либо по соглашению сторон в форме единого документа, подписанного обеими сторонами – Договора страхования.
В договоре страхования (Полисе) указываются:
1. лица и объекты, в отношении которых действует договор страхования;
2. страховая сумма и страховая стоимость , лимит возмещения Страховщика, "полное" или "неполное" страхование, страховые риски, условия рассмотрения претензии, т.е. требования Страхователя о выплате страхового возмещения (далее - претензия);
3. сроки и территория действия договора;
4. разделы и параграфы настоящих Правил, в рамках которых действует конкретный договор, и наличие особых условий.
Статья 12. Договор страхования с одним и тем же Страхователем может быть заключен в отношении нескольких принадлежащих ему ТС (парковое страхование). В подтверждение такого договора Страхователю может быть выдан единый договор страхования - Парковый полис.
§ 4. Объект страхования
Статья 13. В соответствии с настоящими Правилами объектом страхования по договору страхования являются имущественные интересы Страхователя, связанные с владением, пользованием и распоряжением ТС, включая дополнительное оборудование, установленное на транспортном средстве, а также имущественные интересы Страхователя, связанные с риском несения дополнительных расходов в результате наступления страхового случая.
Статья 14. Под ТС понимаются следующие транспортные средства:
1. автомобили - легковые, грузовые, грузопассажирские;
2. автобусы и другие пассажирские ТС;
3. прицепы и полуприцепы;
4. мотоциклы, мотороллеры, мотоколяски;
5. по соглашению сторон другие самоходные, в том числе сельскохозяйственные и буксируемые ТС, сельскохозяйственные, вспомогательные и иные механизмы.
Статья 15. Не подлежат страхованию ТС, ввезенные на территорию Российской Федерации с нарушением действующих таможенных норм и правил, либо числящиеся в информационных базах данных органов государственной власти РФ и органов Интерпола как ранее похищенные. По договору страхования, заключенному с нарушением указанной нормы, Страховщик не несет никаких обязательств, в т.ч. по выплате страхового возмещения.
ТС, имеющее повреждения и/или коррозию, принимается на страхование только при условии, что такие повреждения и/или коррозия должны быть исправлены Страхователем за свой счет (безусловно, любые повреждения стеклянных или пластиковых частей и деталей, предполагают их замену), а ТС представлено для повторного осмотра. В противном случае претензии по любым повреждениям таких частей или деталей не принимаются к рассмотрению, а при выплате страхового возмещения при полной гибели, угоне или хищении, стоимость устранения повреждений и/или коррозии вычитается из суммы возмещения по калькуляции Страховщика.
Статья 16. В качестве дополнительного оборудования (далее "ДО"), установленного на ТС, на страхование принимается оборудование и принадлежности, либо не входящие в комплектацию ТС, предусмотренную заводом-изготовителем, либо признанные дополнительным оборудованием по соглашению сторон на основании осмотра ТС и ДО.
ДО не подлежит страхованию отдельно от транспортного средства, на котором оно установлено.
§ 5. Страховой риск.
Статья 17. Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого заключается договор страхования. Договор страхования может быть заключен от совокупности ниженазванных страховых рисков или любой их комбинации.
Статья 18. Страховщик обеспечивает страховую защиту по Договору страхования от следующих рисков:
1. "ДТП" (дорожно-транспортное происшествие) - событие, возникшее в процессе движения застрахованного ТС по дороге и с его участием (наезд, опрокидывание, столкновение и т.д.), включая повреждение другим механическим транспортным средством на стоянке;
2. "Пожар" - неконтролируемое горение или взрыв, возникшие вследствие внешнего воздействия. По дополнительному соглашению сторон под пожаром может пониматься также неконтролируемое горение или взрыв, возникшие вследствие самовозгорания транспортного средства;
3. "Повреждение отскочившим или упавшим предметом" - внешнее воздействие на ТС постороннего предмета (в том числе выброс гравия из-под колес транспорта, камней и других твердых фракций), исключая точечные повреждения лакокрасочного покрытия без повреждения детали (сколы);
4. "Стихийное бедствие" - внешнее воздействие на ТС природного явления: града, землетрясения, бури, урагана, наводнения, смерча;
5. "Злоумышленное действие" - совершение или попытка совершения противоправных действий третьими лицами в отношении ТС, в т.ч. хищение ключей от застрахованного ТС;
6. "Действия животных" - повреждение ТС в результате действий животных;
7. "Угон" - утрата ТС в результате кражи, грабежа, разбоя или неправомерного завладения ТС без цели хищения (угона). По дополнительному соглашению сторон под риском "Угон" может также пониматься хищение ТС в результате мошенничества; 
8. "Ущерб" - совокупность рисков, перечисленных в пунктах 1-6 настоящей статьи;
9. "Автокаско" - совокупность рисков, перечисленных в пунктах 1-7 настоящей статьи.
      
Статья 19. ДО может быть застраховано только по тем же рискам из числа вышеназванных, что и принимаемое на страхование ТС, на котором оно установлено.
§ 6. Страховой случай
Статья 20. Страховым случаем является свершившееся событие из числа указанных выше (Статья 18), предусмотренное договором страхования, приведшее к повреждению, утрате (гибели) ТС и/или установленного на нем ДО, несению Страхователем дополнительных расходов, и повлекшее обязанность Страховщика выплатить страховое возмещение.
Не являются страховыми случаями следующие события: 
1. повреждение ТС, вызванное курением или неосторожным обращением с огнем в застрахованном ТС;
2. хищение, повреждение или гибель комплекта инструментов, аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки, стационарных противоугонных средств, если последние не были установлены заводом-изготовителем или не были застрахованы как дополнительное оборудование;
3. хищение, утрата или повреждение регистрационных знаков ТС;
4. повреждение колес (шин, колесных дисков), не связанное с ущербом, причиненным другим элементам ТС, за исключением повреждения колес в результате злоумышленных действий третьих лиц. В любом случае не возмещается ущерб, связанный с повреждением шин ТС, если эксплуатация ТС запрещена в соответствии с нормативными актами РФ вследствие неудовлетворительного состояния шин;
5. поломка, отказ, выход из строя деталей, узлов и агрегатов ТС в результате его эксплуатации (за исключением ДТП), в том числе вследствие попадания внутрь агрегатов посторонних предметов и веществ (гидроудар и т.п.), а также вследствие нарушения требований к эксплуатации ТС, установленных законодательством и требованиями завода-изготовителя;
6. невозвращение Страхователю застрахованного ТС, переданного им в прокат, аренду, лизинг – если иное не предусмотрено договором страхования; 
7. потеря ключей от застрахованного ТС. 
§ 7. Страховая сумма и страховая стоимость.
Статья 21. Страховой суммой является определенная договором страхования денежная сумма, в пределах которой Страховщик обязуется при наступлении страхового случая (страховых случаев), в предусмотренном договором страхования порядке, выплатить страховое возмещение.
Статья 22. Страховая сумма не может превышать страховой стоимости ТС (действительной стоимости имущества - т.е. его стоимости в месте его нахождения на день заключения договора страхования).
Страховая стоимость предъявленного на страхование ТС и ДО определяется Страховщиком с учетом их первоначальной стоимости и норм амортизации, на основании данных Заявления на страхование и документов, подтверждающих стоимость ТС и ДО. По соглашению сторон такими документами могут являться:
1. справка-счет;
2. счет-фактура завода-изготовителя или официального дилера (продавца); 
3. чеки, квитанции и другие платежные документы;
4. таможенные документы;
5. прайс-листы дилеров;
6. каталоги для импортных транспортных средств, иная справочная или периодическая литература.
§ 8. Лимит возмещения Страховщика.
Статья 23. Лимитом возмещения Страховщика является установленный в договоре страхования предельный размер выплат страхового возмещения, при достижении которого договор страхования прекращает свое действие.  По соглашению сторон в договоре страхования лимит возмещения Страховщика может быть установлен:
1. "По каждому страховому случаю" - страховая сумма является лимитом возмещения Страховщика по каждому страховому случаю за весь период действия договора страхования. Договор страхования прекращается с момента выплаты возмещения за похищенное (угнанное) ТС, а также при "полной гибели" ТС.
2. "По первому случаю" - страховая сумма является лимитом возмещения Страховщика по одному страховому случаю за весь период действия договора страхования. Действие договора страхования прекращается с момента наступления первого заявленного Страхователем страхового случая.
3. "По договору" - страховая сумма является совокупным лимитом возмещения Страховщика по всем страховым случаям, произошедшим за время действия договора страхования. Договор страхования с лимитом возмещения страховщика "по договору" считается исполненным и прекращает свое действие с момента выплаты суммарного страхового возмещения в размере, эквивалентном размеру страховой суммы, или после выплаты страхового возмещения по факту угона или полной гибели застрахованного ТС.
Вид лимита возмещения указывается в договоре страхования (Полисе).
Статья 24. При страховании дополнительного оборудования лимит возмещения всегда устанавливается "по первому случаю".
  1   2   3   4

Похожие:

Правила страхования Ингосстрах Открытое страховое акционерное общество “ингосстрах” Утверждаю iconСтраховое открытое акционерное общество «вск» «утверждаю» Генеральный директор соао «вск»
Российской Федерации Страховое открытое акционерное общество «вск» (далее по тексту – «Страховщик») заключает со Страхователями договоры...

Правила страхования Ингосстрах Открытое страховое акционерное общество “ингосстрах” Утверждаю iconО ткрытое страховое акционерное общество «ингосстрах»
Страховщик) заключает с российскими и иностранными дееспособными физическими лицами (далее Страхователи) договоры страхования их...

Правила страхования Ингосстрах Открытое страховое акционерное общество “ингосстрах” Утверждаю iconАкционерное Общество «ингосстрах»
Следующие объекты, условия и формы страхования составляют неотъемлемую часть настоящего Полиса (Договора)

Правила страхования Ингосстрах Открытое страховое акционерное общество “ингосстрах” Утверждаю iconОткрытое акционерное общество «страховое общество «талисман» с изменениями...
Страхователи), в соответствии с которыми возмещает лицам, в чью пользу заключен договор страхования, ущерб, понесенный ими в результате...

Правила страхования Ингосстрах Открытое страховое акционерное общество “ингосстрах” Утверждаю iconРешение именем Российской Федерации
Данильцева А. Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Страхового публичного акционерного общества «Ингосстрах»...

Правила страхования Ингосстрах Открытое страховое акционерное общество “ингосстрах” Утверждаю icon1 Страховщик: Открытое акционерное общество "Страховое общество газовой...
Открытое акционерное общество "Страховое общество газовой промышленности" (оао "согаз")

Правила страхования Ингосстрах Открытое страховое акционерное общество “ингосстрах” Утверждаю iconСтраховое открытое акционерное общество «вск»

Правила страхования Ингосстрах Открытое страховое акционерное общество “ингосстрах” Утверждаю iconАкционерное общество «Страховое общество газовой промышленности» (ао «согаз»)
Акционерное общество «Страховое общество газовой промышленности» (ао «согаз»), далее по тексту – Страховщик, в лице Заместителя Председателя...

Правила страхования Ингосстрах Открытое страховое акционерное общество “ингосстрах” Утверждаю iconОткрытое акционерное общество Зерноградского городского поселения
Открытое акционерное общество «Чистый город» проводит открытый запрос котировок на закупку гсм на второй квартал 2016 года

Правила страхования Ингосстрах Открытое страховое акционерное общество “ингосстрах” Утверждаю iconСберегательный Банк Российской Федерации (Открытое Акционерное общество) утверждаю
Акционерный коммерческий Сберегательный Банк Российской Федерации (Открытое Акционерное общество)

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск