Заявляемой на конкурс истории гражданского успеха


Скачать 86.98 Kb.
НазваниеЗаявляемой на конкурс истории гражданского успеха
ТипКонкурс
filling-form.ru > Договоры > Конкурс



ПЕНЗЕНСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ПРАВОЗАЩИТНИК»

юридический: 440600, г. Пенза, - ул. Кирова, 65/2 почтовый – 440025, г. Пенза, ул. Кирова, 65,2

тел./факс (8-8412) 52-09-90, 52-24-62






ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ

В ОБЩЕСТВЕННОМ КОНКУРСЕ

НА ЛУЧШИЙ ГРАЖДАНСКИЙ УСПЕХ РОССИИ

«ВОЗМОЖНО ВСЁ!»
Учредитель конкурса: Пермская гражданская палата

Дата заполнения заявки: 22 августа 2011 г.
1. Название заявляемой на конкурс истории гражданского успеха (краткое описание):



Успешные судебные процессы по искам Пензенского регионального учреждения «Правозащитник» к ЗАО «Коммерческий банк «Открытие» в защиту прав потребителей банковских услуг г. Пензы по вопросу незаконности взимания комиссии за открытие и ведение ссудного счета.





2. Номинация, на которую выдвигается история гражданского успеха:


Номинация «Региональный масштаб»





3. Период, в который разворачивалась история гражданского успеха (указание года и месяцев):



С марта 2010 года по настоящее время



4. Наименование и контактная информация заявителя (того, кто подает заявку):
Для юридических лиц и неформальных организаций (групп) - наименование организации и Ф.И.О. руководителя. Для физических лиц - Ф.И.О. и место работы:



Пензенское региональное общественное учреждение «Правозащитник»

Директор Григорьев Алексей Владимирович



Почтовый и электронный адрес, два контактных телефона:


440025, г. Пенза, ул. Кирова, 65/2

e-mail: pravozashitnik_prou@mail.ru

тел./факс 8 (8412) 52-09-90, 52-24-62



5. Наименование и контактная информация участника конкурса (героя гражданского успеха):
Для юридических лиц и неформальных организаций (групп) - наименование организации и Ф.И.О. руководителя. Для физических лиц - Ф.И.О. и место работы:


Пензенское региональное общественное учреждение «Правозащитник»

Директор Григорьев Алексей Владимирович



Почтовый и электронный адрес, два контактных телефона:


440025, г. Пенза, ул. Кирова, 65/2

e-mail: pravozashitnik_prou@mail.ru

тел./факс 8 (8412) 52-09-90, 52-24-62




6. Описание истории гражданского успеха (не более 1 страницы)



Тенденция к повышению интереса и востребованность потребительских кредитов характерна для всего современного общества. Ежедневно в России, в том числе в Пензенской области заключаются десятки кредитных договоров. На протяжении более 15 лет взимание платы за открытие и ведение ссудного счета являлось обычной банковской практикой в кредитных договорах. Эта практика заимствована российскими банками из-за рубежа, где широко распространена. Однако российским законодательством взимание подобных комиссий не предусмотрено.

В Общественное движение «Ассоциация потребителей Пензенской области» ежедневно поступало огромное количество обращений граждан по телефону с вопросом о законности взимания банками комиссий за открытие и ведение ссудного счета по кредитным договорам. Граждане жаловались, что банки в одностороннем порядке навязывают невыгодные для них условия, вводят в заблуждение относительно их прав и обязанностей.

Юристы ПРОУ «Правозащитник», действуя в рамках соглашения с ОД «Ассоциация потребителей Пензенской области» об оказании правовой помощи, провели комплексный и всесторонний анализ законодательства, судебной практики других регионов по указанной проблематике и кредитных договоров обратившихся граждан. Были выявлены правовые проблемы, возникающие при реализации права граждан, заключивших кредитные договоры с различными банкам, определены права и обязанности сторон по данному виду договоров.

В начале марта 2010 года по результатам анализа проблемных вопросов последовало обращение в суд в интересах конкретного потребителя - Чикризовой Е. В.

Так, силами юристов ПРОУ «Правозащитник» в интересах указанного потребителя ОД «Ассоциация потребителей Пензенской области» обратилось в Первомайский районный суд г. Пензы с иском к ЗАО «Коммерческий банк «Открытие» о защите прав потребителей.

Были заявлены следующие исковые требования: о признании недействительными условий кредитного договора, согласно которым на заёмщика возлагалась обязанность уплаты ежемесячной комиссии за ведение ссудного счета; просили применить последствия недействительности условий кредитного договора и обязать ЗАО «Коммерческий Банк «Открытие» возвратить потребителю денежную сумму, оплаченную за ведение ссудного счета; взыскать с ответчика компенсацию морального вреда и штраф (в порядке ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Все потребители банковских услуг города Пензы и Пензенской области следили за ходом судебного разбирательства «затаив дыхание», поскольку подобные кабальные и ущемляющие права граждан-потребителей условия содержались в кредитных договорах практически всех банков и граждане были вынуждены платить деньги за «несуществующие», неоказываемые им услуги. Судебной практики по признанию условий кредитных договоров о взимании комиссий за ведение ссудного счета в Пензенской области не существовало и поэтому с уверенностью можно сказать, что окончательный итог этого дела ждал весь Пензенский регион.

20 апреля 2010 года Первомайский районный суд г. Пензы вынес решение и 5 июля дополнительное решение, в которых удовлетворил исковые требования, признав недействительным кредитный договор Чикризовой Е. В. в части возложения на заёмщика обязанности по оплате ежемесячной комиссии за ведение ссудного счета и обязал ответчика вернуть денежные средства, оплаченные за ведение ссудного счета.

10 августа 2010 года Пензенский областной суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы ответчика и определил «направление» судебной практики по данной категории споров.

После вступления в законную силу указанное решение было опубликовано в СМИ, а также было передано в ПС «Гарант»* для пополнения банка судебных решений.

В результате огромное количество граждан-потребителей узнало о том, что их «право» нарушено и с них на протяжении действия кредитного договора ежемесячно незаконно взимаются внушительные денежные суммы за навязанные банковские услуги, услуги – которые им никогда и не оказывались. Вооружившись судебным решением, верой в успех граждане Пензенской области стали обращаться в суды.

Таким образом, юристами ПРОУ «Правозащитник» был разработан правовой механизм восстановления нарушенных прав потребителей банковских услуг, наработана судебная практика, которой воспользовались сотни граждан Пензенского региона. Огромное количество граждан – потребителей смогли восстановить свои нарушенные права, и прежде всего с помощью юристов ПРОУ «Правозащитник»!



7. Краткое описание результата гражданского успеха
- общественного или коллективного блага (пользы), полученного в результате успеха, с указанием общественных групп, ставших непосредственными или потенциальными получателями этого блага (не более 2-3 предложений)



Формирование судебной практики в Пензенском регионе по признанию недействительными кабальных условий кредитных договоров способствовало становлению правовой определенности в вопросе взимания Банками незаконных комиссий за несуществующие, навязанные услуги. Пользу от указанного решения, определившего направление судебной практики, получили тысячи потребителей банковских услуг всего Пензенского региона. Большинство из них смогли восстановить свои нарушенные права.




8. Краткое описание героя гражданского успеха: в отношении граждан – биографическая справка (не более 1/3 страницы), в отношении групп и организаций – краткая информация о деятельности и основных достижениях (не более 2/3 страницы)




Пензенское региональное учреждение «Правозащитник» (ПРОУ «Правозащитник») – является общественным объединением, созданным в соответствии с Федеральным законом № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», и осуществляет свою деятельность с 2004 г.

В соответствии с Уставом основной целью ПРОУ «Правозащитник» является оказание услуг, направленных на правовую защиту прав и интересов человека (гражданина), организаций. Для реализации данных целей между ПРОУ «Правозащитник» и ОД «Ассоциация потребителей Пензенской области» (АППО) заключен договор о сотрудничестве, в рамках которого ПРОУ «Правозащитник» предоставляет юристов для оказания правовой помощи АППО и потребителям, обратившимся в АППО.

В целях восстановления права максимально большего количества граждан – потребителей банковских услуг юристы ПРОУ «Правозащитник» разработали типовой образец искового заявления о признании недействительными условий кредитных договоров, которыми на заёмщиков возлагается обязанность оплаты комиссии за ведение/обслуживание ссудного счета. Образец указанного заявления вывешен в доступном для обозрения месте в общественной приемной ПРОУ «Правозащитник» и им может воспользоваться любой желающий гражданин, при этом не неся каких-либо материальных затрат.

Кроме того, в рамках договора о сотрудничестве юристы ПРОУ «Правозащитник» систематически представляют интересы потребителей от имени АППО в суде по общественно - значимым и затрагивающим интересы огромного количества потребителей спорам, в том числе в области ЖКХ, туристических услуг, договоров купли – продажи и оказании услуг (выполнении работ), а также от имени АППО предъявляют иски в защиту неопределенного круга лиц.

Таким образом, ежедневно на протяжении более 6 лет юристы ПРОУ «Правозащитник» просвещают и оказывают квалифицированную юридическую помощь, чем повышают правовую грамотность населения, учат граждан Пензенского региона уверенно идти по жизни.


9. Краткое обоснование, почему заявитель считает героя представленной им истории гражданского успеха достойным быть победителем в данной номинации (2-3 предложения):


Согласно сведений регионального обзора судебной практики по спорам о взыскании в пользу потребителей уплаченных ранее банковских комиссий в Пензенской области «сложилась отрицательная для банков судебная практика при рассмотрении исков заёмщиков о признании недействительными условий договора о взимании комиссий. При этом особо отмечаем, что до подачи юристами ПРОУ «Правозащитник» иска в интересах Чекризовой Е.В. в Пензенском регионе практика взыскания судами незаконных комиссий отсутствовала.

На основе представленной информации можно сделать вывод о преодолении в Пензенском регионе роста социальной напряженности в сфере банковских услуг и положительной тенденции по устранению правовой неопределенности в вопросе применения «договорной свободы» при установлении банками комиссий.



10. Перечень материалов, подтверждающих историю гражданского успеха: ссылки на публикации в электронных СМИ, социальных сетях, блогосфере; перечень приложенных копий публикаций в печатных СМИ; перечень копий судебных решений, официальных ответов и т.п. документов; иные подтверждающие материалы. (Заявитель не обязан предоставлять все виды подтверждающих материалов, но хоть какие-то из них должны быть предоставлены обязательно. Дело не в количестве материалов, а в их содержании, необходимом и достаточном именно для подтверждения гражданского успеха).

Сайт газеты «Молодой ленинец» http://publish.pnz.ru/ml/2010|7502.htm

*Копии решений судов размещены на сайте «Региональный блок Пензенской области справочной правовой системы «Гарант»:

Копия решения Первомайского районного суда от 30 апреля 2010 г.;

Копия дополнительного решения Первомайского районного суда г. Пензы от 5 июля 2010 г.;

Копия кассационного определения от 10 августа 2010 г

Копия образца искового заявления о признании недействительными условий кредитных договоров, которыми на заёмщиков возлагается обязанность оплаты единовременной комиссии за ведение/обслуживание ссудного счета

Копия образца искового заявления о признании недействительными условий кредитных договоров, которыми на заёмщиков возлагается обязанность оплаты ежемесячной комиссии за ведение/обслуживание ссудного счета





Директор Пензенского регионального

учреждения «Правозащитник»



А. В. Григорьев

Похожие:

Заявляемой на конкурс истории гражданского успеха iconИнформационное письмо уважаемые коллеги! 21-24 февраля 2014 года...
Конкурс является частью программы «Продуктивные игровые конкурсы», входящей в план координационной деятельности Инновационного института...

Заявляемой на конкурс истории гражданского успеха iconКонкурс для старшеклассников «человек в истории. Россия ХХ век»
Мемориал – школьный конкурс, или прислать дискету или компакт-диск обычной почтой на адрес 660049, Красноярск, а/я 25491

Заявляемой на конкурс истории гражданского успеха iconКонкурс Программы «100 лучших товаров России»
На каждый вид (тип, марку) или на одну ассортиментную группу заявляемой конкурсной продукции (услуги), выпускаемой (оказываемой)...

Заявляемой на конкурс истории гражданского успеха iconПоложение о проведении II
Всероссийский заочный конкурс юных пианистов «Истории из «Детских альбомов» детских музыкальных школ и детских школ искусств (далее...

Заявляемой на конкурс истории гражданского успеха iconМетодическая разработка классного часа по профориентации «Мастерская “Формула успеха”»
Поработав с литературой, методическими пособиями, материалами интернета, мною был разработан классный час по профориентации для учащихся...

Заявляемой на конкурс истории гражданского успеха iconКонкурс проводится
Городской конкурс агитбригад «За безопасность дорожного движения!» (далее конкурс) направлен на совершенствование работы

Заявляемой на конкурс истории гражданского успеха iconПо истории соответствующей отрасли науки утверждается на кафедре,...
Составной частью экзамена по истории и философии науки является подготовка аспирантом реферата по истории соответствующей отрасли...

Заявляемой на конкурс истории гражданского успеха iconКонкурс «Учитель года 2013-2014» портфолио учителя истории Епихина...
Адрес размещения в Интернете электронного портфолио «Я учитель нашей новой школы»

Заявляемой на конкурс истории гражданского успеха iconРабочая программа учебной дисциплины
Обучение студентов пониманию гражданского законодательства, принципов и норм гражданского права; выработка у студентов навыков толкования...

Заявляемой на конкурс истории гражданского успеха iconЦентральный банк российской федерации указание
Цкки) субъектом кредитной истории и пользователем кредитной истории запросов о представлении информации о бюро кредитных историй...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск