Об утверждении правил благоустройства города тюмени


НазваниеОб утверждении правил благоустройства города тюмени
страница1/5
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5
ТЮМЕНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
РЕШЕНИЕ

от 24 февраля 2005 г. N 159
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА ГОРОДА ТЮМЕНИ
Рассмотрев проект Правил благоустройства города Тюмени, в соответствии со статьями 40, 42 Устава города Тюмени Тюменская городская Дума решила:

1. Утвердить Правила благоустройства города Тюмени (прилагаются).

2. Опубликовать настоящее решение в газете "Тюменский курьер".

3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по развитию жилищно-коммунального комплекса и благоустройству.
Глава города Тюмени

С.М.КИРИЧУК
Приложение

к Решению

Тюменской городской Думы

от 24 февраля 2005 г. N 159
ПРАВИЛА

БЛАГОУСТРОЙСТВА ГОРОДА ТЮМЕНИ
1. Общие положения
1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Конституцией РФ, Кодексом РФ об административных правонарушениях, Земельным кодексом РФ, Градостроительным кодексом РФ, Водным кодексом РФ, Федеральными законами "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", "Об отходах производства и потребления", "Об охране окружающей среды", "О защите прав потребителей", "Об экологической экспертизе", Законами Тюменской области "Об охране окружающей среды в Тюменской области", "О порядке ведения лесного хозяйства, использования, охраны, защиты и воспроизводства городских лесов", "Об административной ответственности за отдельные виды правонарушений", "Об административных комиссиях в Тюменской области".

1.2. Задачами настоящих Правил являются установление общеобязательных норм поведения для физических и юридических лиц на территории города и регламентация деятельности органов местного самоуправления при решении вопросов местного значения в сфере благоустройства, озеленения и санитарного содержания территорий.

1.3. Настоящие Правила обязательны для выполнения всеми физическими и юридическими лицами - собственниками и (или) пользователями земельных участков, зданий, строений и сооружений, транспортных средств на территории города Тюмени.

1.4. Основные понятия.

Внешнее благоустройство города - совокупность работ и мероприятий, направленных на создание благоприятных условий для жизни и досуга населения на территории, находящейся под юрисдикцией городского округа.

Объект благоустройства - территории, на которых должны осуществляться уборка мусора, снега, санитарная очистка, озеленение, установка малых архитектурных форм и другие работы по благоустройству.

Прилегающая территория, подлежащая уборке (территория, закрепленная для благоустройства) - территория, непосредственно прилегающая к объекту недвижимости или временному сооружению (земельному участку, зданию, сооружению, торговому павильону и др.), не находящаяся в собственности, владении, оперативном управлении у юридических или физических лиц, на которой собственник, владелец или пользователь основного объекта должен поддерживать чистоту.

Предоставленная территория - земельный участок, находящийся в собственности, аренде или пользовании у физического или юридического лица.

Зеленые насаждения - любая естественная или искусственно созданная древесно-кустарниковая и травянистая растительность, произрастающая на территории города, кроме растительности лесов.

Отходы производства и потребления (ОПП) - остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.

Твердые бытовые отходы (ТБО) - мелкие бытовые отходы потребления.

Крупногабаритный мусор (КГМ) - отходы потребления и хозяйственной деятельности (бытовая техника, мебель и др.), загрузка которых в стандартный контейнер невозможна из-за их габаритов.

1.5. Объектами благоустройства являются территории общего пользования (уличные, внутриквартальные и межквартальные проезды, тротуары, сады, парки, скверы, лесопарки, городские леса, площади, мосты, путепроводы, дворовые территории и др.), фасады домов, а также территории предприятий, учреждений, организаций, объектов социального и культурно-бытового назначения.

1.6. Содержание территорий города в надлежащем санитарном состоянии должны осуществлять собственники, владельцы и пользователи земельных участков, а также специализированные организации, в обязанность которых входит выполнение работ по содержанию территории города.

1.7. В границы санитарной уборки включаются территории, прилегающие к предоставленным в установленном порядке земельным участкам. Границы прилегающей территории, подлежащей благоустройству и санитарной уборке, наносятся на план-карту структурным подразделением Администрации города, уполномоченным в сфере архитектуры и градостроительства.

Муниципальным правовым актом либо договором за юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, может быть закреплена территория, подлежащая уборке, не прилегающая к основному объекту права.

1.8. При отсутствии плана-карты прилегающая территория, подлежащая уборке, определяется в длину по всей протяженности объекта недвижимости (земельного участка, здания) или временного сооружения (торгового павильона, летнего кафе и т.п.), в ширину - до проезжей части; территории, выходящие на набережные, - на всю ширину набережной и прилегающие к ней тротуары, а также спуски к реке.

1.9. Если вблизи объекта недвижимости или временного сооружения отсутствуют ориентиры, названные в пункте 1.8 настоящих Правил, то владельцы или пользователи объекта обязаны поддерживать чистоту на прилегающей к этим объектам территории в пределах не менее 10 м от объекта, если иное не установлено правоустанавливающими документами.

Владельцы или пользователи объектов недвижимости или временных сооружений, расположенных в городских лесах, обязаны поддерживать чистоту на прилегающей территории в пределах не менее 20 м от объекта, если иное не установлено правоустанавливающими документами.

1.10. Железнодорожные пути, проходящие в черте города в пределах полосы отчуждения (в том числе откосы, насыпи, переезды, переходы через пути), убираются силами и средствами балансодержателей и (или) предприятий и организаций, эксплуатирующих данные сооружения.

1.11. Муниципальные учреждения, осуществляющие функции заказчика по благоустройству, имеют право потребовать возмещения расходов по уборке ненадлежащим образом содержащихся территорий от лиц, являющихся собственниками, владельцами либо пользователями этих территорий.

1.12. Для соблюдения законных прав и интересов граждан работы по благоустройству города, сопровождающиеся шумом либо иным раздражающим фактором, уровень которого превышает предельно допустимые нормы, должны производиться в период с 7 до 23 часов, если необходимость выполнения данных работ не обусловлена неблагоприятными погодными условиями (снегопад, гололед и т.п.).

1.13. Организация работ по уборке и благоустройству территорий возлагается на структурные подразделения Администрации города, муниципальные учреждения и предприятия в соответствии с их полномочиями, определяемыми Главой города.

1.14. Контроль за выполнением настоящих Правил осуществляют в пределах своей компетенции структурные подразделения Администрации г. Тюмени, муниципальные учреждения, определяемые Главой города, милиция общественной безопасности, органы территориального общественного самоуправления.
2. Благоустройство, озеленение

и содержание городских территорий
2.1. Благоустройство и содержание территорий

общего пользования
2.1.1. Благоустройство является совокупностью работ и мероприятий, направленных на создание благоприятных условий жизни населения на территории города.

2.1.2. Все виды комплексного благоустройства на территории города осуществляются при наличии проектной и разрешительной документации, согласованной со всеми заинтересованными хозяйствующими субъектами.

Перечень субъектов, согласовывающих конкретный проект, определяется структурным подразделением Администрации города, уполномоченным в сфере архитектуры и градостроительства.

В число согласовывающих субъектов в обязательном порядке должно входить структурное подразделение Администрации города, уполномоченное в сфере благоустройства и озеленения.

2.1.3. Все расположенные на территории г. Тюмени предприятия, организации и учреждения независимо от организационно-правовой формы при оформлении правоустанавливающих документов на объекты недвижимости или временные сооружения обязаны иметь и соблюдать проект благоустройства прилегающей территории. Проект благоустройства прилегающей территории согласовывается структурными подразделениями Администрации города, уполномоченными в сферах архитектуры и градостроительства, благоустройства и озеленения.

Любое изменение проекта должно быть согласовано со структурными подразделениями Администрации города, согласовавшими первоначальную редакцию проекта.

2.1.4. Все организации независимо от организационно-правовой формы в заданиях на проектирование объектов благоустройства обязаны предусматривать:

1) для новых микрорайонов, кварталов и отдельных территорий - комплекс работ по благоустройству, включающий максимальное сохранение имеющихся и посадку новых зеленых насаждений крупного размера, устройство проездов и проходов с учетом возможности использования средств механизированной уборки и ухода за ними, устройство дворового освещения, игровых и спортивных площадок с размещением на них малых форм архитектуры, выделение и оборудование участков для отдыха населения, площадок для размещения мусоросборников, гаражей для машин инвалидов, отстоя легкового транспорта, выгула домашних животных, а также для других хозяйственных нужд;

2) при дальнейшем благоустройстве территории сложившейся застройки - ремонт, реконструкцию, вынос (при необходимости) инженерных коммуникаций, приведение в порядок зданий и сооружений, дворовых территорий, упорядочение дорожно-тропиночной сети с учетом сложившихся пешеходных потоков в микрорайоне, улучшение состояния зеленых насаждений, спортивных и игровых площадок, малых архитектурных форм, хозплощадок и пр.

2.1.5. Собственники, владельцы, пользователи земельных участков (в том числе обладатели сервитутов земельных участков) обязаны обеспечивать и (или) проводить:

1) регулярную уборку закрепленной за ними уличной, дворовой, внутриквартальной и другой территории, мест общего пользования, жилых и общественных зданий и сооружений, очистку территорий от бытовых и строительных отходов, естественного мусора, снега, льда, скопления дождевых и талых вод, технических и технологических загрязнений, удаление обледенения, регулярную очистку и планировку кюветов и сточных канав;

2) сохранность пунктов государственной геодезической сети (схемы размещения пунктов находятся в местных органах архитектуры).

2.1.6. Разборка строений, подлежащих сносу, осуществляется в течение десяти дней после переселения проживающих граждан застройщиком или заказчиком, если снос осуществляется под строительство, или муниципальными учреждениями, осуществляющими функции заказчика по благоустройству, если снос производится в иных целях.

Места сноса строений должны быть огорожены забором.

2.1.7. На всех площадях и улицах, в садах, парках, на вокзалах, пристанях, рынках, стадионах, местах остановки маршрутных транспортных средств и в других местах общего пользования должны быть выставлены в достаточном количестве урны для мусора.

В местах общего пользования урны устанавливаются через каждые 100 метров. В местах с интенсивным движением пешеходов - через 50 метров, и дополнительно у объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, в местах проведения культурно-зрелищных мероприятий, у лечебно-профилактических и учебных учреждений. Очистка урн производится систематически по мере их наполнения.

Установку и очистку урн на территориях общего пользования осуществляют предприятия, организации и учреждения в соответствии с договорными обязательствами.

Установка и содержание урн около объектов недвижимости или временных сооружений является обязанностью владельцев этих объектов.

2.1.8. Сооружение, уборка и очистка мостиков, водосточных канав, дренажей, предназначенных для отвода поверхностных и грунтовых вод с улиц и дворов, производятся предприятиями жилищно-коммунального хозяйства, ведомствами, учреждениями, арендаторами, застройщиками и домовладельцами в соответствии с закреплением территорий.

2.1.9. Организации, в ведении которых находятся подземные инженерные коммуникации, обязаны своевременно восстанавливать дефектные оголовки и крышки колодцев, следить за тем, чтобы они находились на уровне дорожных покрытий, очищать колодцы от мусора.

2.1.10. Содержание и благоустройство территории вокруг водоразборных колонок и колодцев, устройство подходов и водостоков производится предприятиями и организациями, которые их эксплуатируют.

2.1.11. Утечку воды из сети собственники (балансодержатели) обязаны ликвидировать в течение суток после обнаружения. Образовавшееся в результате аварии затопление или обледенение должно быть ликвидировано самим виновником аварии либо за его счет предприятием, за которым закреплена территория, подвергнувшаяся обледенению, в течение трех последующих суток, а на дорожном полотне и тротуаре - в течение суток.

2.1.12. Предприятия, организации и учреждения согласно муниципальным контрактам (договорам), заключаемым с муниципальным учреждением, осуществляющим функции заказчика по благоустройству, обязаны содержать в исправном состоянии и производить своевременный ремонт дорог, тротуаров, ливневой канализации, мостов, путепроводов, набережных и других гидротехнических сооружений.

2.1.13. Технический персонал пляжей после закрытия должен производить основную уборку берега, раздевалок, туалетов, зеленой зоны, мойку тары для твердых бытовых отходов и дезинфекцию туалетов. Днем следует осуществлять текущую уборку. Собранные отходы должны вывозиться до 08.00 часов утра.

На территории пляжей должны быть установлены урны на расстоянии не реже 50 метров друг от друга.

Общественные туалеты устанавливаются из расчета одно очко на 75 посетителей. Расстояние от общественных туалетов до мест купания должно быть не менее 50 метров и не более 200 метров.

2.1.14. Территории рынков очищаются их владельцами до начала и по окончании торговли, в теплое время года - с обязательной предварительной их поливкой. Текущая уборка рынка проводится непрерывно в течение всего торгового дня. Один раз в неделю проводится санитарный день с тщательной уборкой и дезинфекцией павильонов, оборудования всей территории рынка. Для сбора мусора на территории рынков их владельцами устанавливаются мусоросборники и урны, которые ежедневно по окончании торговли очищаются и хлорируются. Мусор с территории рынка должен вывозиться ежедневно.

Рынки должны иметь в достаточном количестве уборочный инвентарь, щетки, ветошь, моющие дезинфицирующие, дератизационные средства, хранить их в специально отведенном помещении.

2.1.15. Ликвидация свалок, стихийно возникающих на территориях, не закрепленных за какими-либо хозяйствующими субъектами, является обязанностью муниципальных учреждений, выполняющих функции заказчика по благоустройству.

2.1.16. Размещение уличных киосков, павильонов, торговых палаток, летних кафе, гаражей, средств наружной рекламы осуществляется в установленном порядке.

2.1.17. Самовольно установленные киоски, павильоны, торговые палатки, кафе, гаражи, объекты наружной рекламы, информационные щиты, а также самовольно складированные материалы подлежат сносу или переносу на основании распоряжения Администрации г. Тюмени муниципальными учреждениями, выполняющими функции заказчика по благоустройству, с возмещением понесенных затрат за счет нарушителя.

2.1.18. На территории города запрещается:
  1   2   3   4   5

Похожие:

Об утверждении правил благоустройства города тюмени iconОб утверждении порядка выдачи разрешения (ордера) на проведение земляных работ и восстановления
О положении об управлении и распоряжении имуществом, находящимся в муниципальной собственности города Тюмени", решением Тюменской...

Об утверждении правил благоустройства города тюмени iconО порядке размещения временных объектов на территории города тюмени
Законом Тюменской области от 05. 07. 2001 n 354 "О политике Тюменской области в сфере торговой деятельности", решением Тюменской...

Об утверждении правил благоустройства города тюмени iconОб утверждении административного регламента предоставления
Администрации города Тюмени от 27. 10. 2014 n 214-пк "Об утверждении муниципальной программы "Развитие субъектов малого и среднего...

Об утверждении правил благоустройства города тюмени iconРаспоряжение
Тюмени, их формирования и реализации, проведения оценки эффективности реализации муниципальных программ города Тюмени и о внесении...

Об утверждении правил благоустройства города тюмени iconРаспоряжение
Тюмени, их формирования и реализации, проведения оценки эффективности реализации муниципальных программ города Тюмени и о внесении...

Об утверждении правил благоустройства города тюмени iconПриказ
Об утверждении Правил приема воспитанников в мадоу детский сад №127 города Тюмени

Об утверждении правил благоустройства города тюмени iconПравила землепользования и застройки города тюмени
Российской Федерации, нормативными правовыми актами Тюменской области, Уставом города Тюмени, Генеральным планом городского округа...

Об утверждении правил благоустройства города тюмени iconГородская дума города Нижнего Новгорода Постановление от 20 июня...
На основании Федерального закона от 06. 10. 2003 n 131-фз "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации",...

Об утверждении правил благоустройства города тюмени iconОб утверждении административного регламента проведения
Положением о порядке осуществления муниципального земельного контроля, утвержденным решением Тюменской городской Думы от 06. 07....

Об утверждении правил благоустройства города тюмени iconОб утверждении административного регламента предоставления
Федеральным законом от 27. 07. 2010 n 210-фз "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", руководствуясь...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск