Решение Совета Адвокатской палаты Рязанской области (протокол №1 от 20. 01. 2009 года) «О стажере адвоката»


Скачать 56.76 Kb.
НазваниеРешение Совета Адвокатской палаты Рязанской области (протокол №1 от 20. 01. 2009 года) «О стажере адвоката»
ТипРешение
filling-form.ru > Договоры > Решение





 

Решение

Совета Адвокатской палаты Рязанской области

(протокол №1 от 20.01.2009 года)

«О стажере адвоката»

1. Общие положения
    1.1. В соответствии с п.1 ст.28 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" адвокат, имеющий адвокатский стаж не менее пяти лет, вправе иметь стажера. Стажерами адвоката могут быть лица, имеющие высшее юридическое образование, за исключением лиц, указанных в законе.
    Настоящее решение определяет порядок организации прохождения стажировки в адвокатских образованиях Адвокатской палаты Рязанской области.
    1.2. Основной задачей стажировки молодых специалистов является приобретение каждым из них необходимых теоретических и практических навыков для выполнения обязанностей адвоката, углубленного изучения специфики работы адвоката, её научной организации, деятельности Адвокатской палаты Рязанской области и Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации и их органов.
    1.3. Стажировка может проводиться в адвокатских образованиях Адвокатской палаты Рязанской области, имеющих любую форму деятельности, установленную действующим законодательством. При организации и проведении стажировки Адвокатская палата Рязанской области, руководители адвокатских образований АП РО, стажеры и их наставники руководствуются действующим законодательством.

1.4. Срок стажировки устанавливается продолжительностью от 1 года до 2 лет.
   
    2. Прием стажеров
    2.1. Стажеры принимаются на работу в адвокатское образование АПРО по распоряжению его руководителя. В 14-дневный срок с момента заключения и расторжения трудового договора со стажером об этом уведомляется президент АП РО – председатель Квалификационной комиссии при Адвокатской палате Рязанской области.
    2.2. Адвокатской палатой Рязанской области ведется реестр стажеров адвокатов. В реестр вносятся сведения о лицах, принятых в качестве стажеров в порядке, определяемом настоящим положением. Реестр стажеров адвокатов Адвокатской палаты Рязанской области ведется по форме согласно приложению 2 к настоящему решению.
    2.3. Внесение сведений в реестр о вновь принятых стажерах осуществляется на основании уведомления руководителя адвокатского образования, в котором лицо будет проходить стажировку, с приложением следующих документов:
    - копии заявления о принятии на работу в качестве стажера по форме согласно приложению 1 к настоящему решению.
    - копии трудового договора между адвокатским образованием АПРО и принятым стажером;
    - автобиографии;
    - копии приказа (распоряжения) руководителя адвокатского образования о приеме на работу лица в качестве стажера и закрепления его за конкретным адвокатом – руководителем стажировки;
    - копии заполненной анкеты по форме, утвержденной Советом ФПА РФ;
    - 2-х фотографий 4х5см;
    - копии документа, удостоверяющего личность и подтверждающего гражданство Российской Федерации;
    - копии документа государственного образца о высшем юридическом образовании, полученном в Российской Федерации, либо документа о высшем юридическом образовании, полученном в другом государстве и признанном в Российской Федерации в установленном порядке;
    - копии документа, подтверждающего стаж работы (трудовой книжки) - при наличии трудового стажа;
    - для военнообязанных и лиц, подлежащих военному призыву – копии документов воинского учета.
    Заверенные копии документов формируются в личное дело стажера.
    2.4. Лица, зачисленные стажерами, проходят стажировку, продолжительность которой устанавливается квалификационной комиссией АПРО. Срок стажировки может быть продлен на время болезни стажера, а также по другим уважительным причинам.
    2.5. Стажер пользуется всеми правами, предусмотренными ст.28 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ". На стажеров распространяются правила внутреннего трудового распорядка адвокатских образований, в которых они проходят стажировку, и нормы о поощрениях и дисциплинарных взысканиях, принятые органами Адвокатской палаты Рязанской области в пределах их компетенции.
    Время длительного отсутствия на работе (в связи с болезнью, отпуском по беременности и родам, призывом на военные сборы и т.п.) в срок стажировки не засчитывается.
   
    3. Руководство прохождением стажировки
    3.1. Руководители адвокатских образований Адвокатской палаты Рязанской области:
    - организуют стажировку молодых специалистов в соответствии с настоящим решением;
    - утверждают планы стажировки и осуществляют контроль за ходом их выполнения;
    - обеспечивают молодым специалистам необходимые условия для выполнения планов стажировки;
   
    3.2. Непосредственное руководство работой стажера и оказание ему необходимой помощи осуществляется руководителем стажировки – адвокатом, имеющим адвокатский стаж не менее пяти лет.
    Руководители стажировки:
    - разрабатывают с участием стажеров индивидуальные планы стажировки и по согласованию их с руководителем адвокатского образования или с соответствующим членом Совета Адвокатской палаты Рязанской области представляют президенту АП РО – председателю Квалификационной комиссии Адвокатской палаты Рязанской области;
    - оказывают стажерам помощь в овладении профессиональными практическими навыками работы;
    - контролируют выполнение молодыми специалистами индивидуальных планов стажировки;
    - утверждают отчет стажера, составляют характеристику и направляют ходатайство президенту АП РО – председателю Квалификационной комиссии при Адвокатской палате Рязанской области по истечении срока стажировки о допуске к сдаче квалификационного экзамена;

    Если это предусмотрено решением общего собрания членов адвокатского образования, за руководство стажировкой её руководитель из средств адвокатского образования получает вознаграждение в размере, установленном общим собранием членов адвокатского образования.
    3.3. Вопросы прохождения стажировки должны регулярно обсуждаться на общих собраниях членов адвокатских образований, заседаниях Совета Адвокатской палаты и проводимых Адвокатской палатой Рязанской области мероприятиях по подготовке и повышению квалификации адвокатов и стажеров.
    3.4. Совет Адвокатской палаты Рязанской области проводит проверку прохождения стажировки, регулярно заслушивает отчеты стажеров, их руководителей и руководителей адвокатских образований Адвокатской палаты Рязанской области и принимает меры по её совершенствованию.
   
    4. Порядок прохождения и содержание стажировки
    4.1. По мере приобретения практических навыков стажеру, под непосредственным наблюдением руководителя, поручается самостоятельное выполнение адвокатских обязанностей: дача юридических консультаций, составление правовых документов, справок по законодательству и т.д.
    4.3. Стажер ведет дневник, в котором записывает календарные задания руководителя и отчет о выполненной работе. Дневник еженедельно проверяется и подписывается руководителем стажировки.
    4.4. Стажер адвоката должен добросовестно исполнять поручения руководителя стажировки, руководителя адвокатского образования и других адвокатов.
   
    5. Подведение итогов стажировки и прием квалификационного экзамена на приобретение статуса адвоката у стажеров
    5.1. По окончании срока стажировки руководитель стажировки составляет на стажера развернутую характеристику, которая должна отражать степень его подготовки, полученные им в ходе стажировки практические и теоретические навыки и знания, активность в выполнении заданий и участие в общественной жизни коллектива, а также ходатайство-рекомендацию о допуске стажера к квалификационному экзамену на присвоение статуса адвоката.
    Одновременно стажер составляет письменный отчет, в котором должны быть отражены итоги выполнения им индивидуального плана. Отчет утверждается руководителем стажировки.
    Материалы направляются президенту АП РО – председателю Квалификационной комиссии при АП РО для рассмотрения. В случае выявления недостаточной подготовленности стажера к самостоятельной работе ставится вопрос о продлении срока стажировки и представляется дополнительный план её прохождения.
    Для подтверждения фактического прохождения стажировки стажер адвоката в качестве обязательного документа при решении вопроса о допуске к квалификационному экзамену на получение статуса адвоката должен представлять в Адвокатскую палату Рязанской области выписку из лицевого счета застрахованного лица пенсионного фонда.
    6.2. Прием квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката у стажера производится в соответствии с Положением о порядке сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката, утвержденного решением Совета ФПА РФ.
    6.3. Претендент, успешно сдавший экзамен, принимает присягу адвоката в соответствии с Положением Адвокатской палаты Рязанской области о порядке принятия присяги.
    В случае неуспешной сдачи квалификационного экзамена срок стажировки может быть продлен по решению руководителя адвокатского образования.

Президент

Адвокатской палаты Рязанской области С.Ю. Кочетков
 

Похожие:

Решение Совета Адвокатской палаты Рязанской области (протокол №1 от 20. 01. 2009 года) «О стажере адвоката» iconРеестр адвокатов
Реквизиты решения квалификационной комиссии адвокатской палаты о присвоении статуса адвоката или решения совета адвокатской палаты...

Решение Совета Адвокатской палаты Рязанской области (протокол №1 от 20. 01. 2009 года) «О стажере адвоката» iconВыписка из протокола заседания Совета Адвокатской палаты
Российской Федерации» от 31. 05. 02 г. №63-фз (с последующими изменениями и дополнениями), Уставом Адвокатской палаты спб, на основе...

Решение Совета Адвокатской палаты Рязанской области (протокол №1 от 20. 01. 2009 года) «О стажере адвоката» iconУтверждено Решением Совета Адвокатской палаты Новосибирской области...

Решение Совета Адвокатской палаты Рязанской области (протокол №1 от 20. 01. 2009 года) «О стажере адвоката» iconКонференцией Адвокатской Палаты Кировской области от 05. 12. 2003...
В своей деятельности квалификационная комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об адвокатской...

Решение Совета Адвокатской палаты Рязанской области (протокол №1 от 20. 01. 2009 года) «О стажере адвоката» iconОтчет совета Адвокатской палаты Омской области за 2014 год
Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и Кодекса профессиональной этики адвоката

Решение Совета Адвокатской палаты Рязанской области (протокол №1 от 20. 01. 2009 года) «О стажере адвоката» iconСовета адвокатской палаты тверской области
Совет Адвокатской Палаты Тверской области, изучив разъяснения Экспертно-методической комиссии Совета фпа рф, и обобщив практику,...

Решение Совета Адвокатской палаты Рязанской области (протокол №1 от 20. 01. 2009 года) «О стажере адвоката» iconУтверждено Решением Совета Адвокатской палаты Омской области от 28 августа 2013 г
Адвокатскую палату Омской области Совет Адвокатской палаты Омской области, в соответствии с ч. 3 ст. 31 Федерального закона «Об адвокатской...

Решение Совета Адвокатской палаты Рязанской области (протокол №1 от 20. 01. 2009 года) «О стажере адвоката» iconРешение Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации
Обращение к читателям Президента Адвокатской палаты Иркутской области Середы Г. В

Решение Совета Адвокатской палаты Рязанской области (протокол №1 от 20. 01. 2009 года) «О стажере адвоката» iconМетодические рекомендации по реализации прав адвоката, предусмотренных...
Вступительная статья президента Адвокатской палаты Иркутской области Середы Г. В

Решение Совета Адвокатской палаты Рязанской области (протокол №1 от 20. 01. 2009 года) «О стажере адвоката» iconИнформационный бюллетень выпуск 2 (59) Красноярск 2009 состав совета...
Президент Адвокатской палаты Красноярского края, Управляющий партнер адвокатского бюро «Мальтов и партнеры»

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск