В республике коми


НазваниеВ республике коми
страница1/5
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > Договоры > Методические рекомендации
  1   2   3   4   5
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

РЕСПУБЛИКИ КОМИ
Управление труда


ОХРАНА И УСЛОВИЯ ТРУДА
В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ

Информационно-аналитический

бюллетень
Методические рекомендации по обеспечению работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты


ВЫПУСК 4

Сыктывкар

2011
Содержание


Методические рекомендации по обеспечению работников СИЗ

Стр.


Общие положения

3

Обеспечение работников СИЗ работодателями

3

Приобретение работодателем СИЗ во временное пользование по договору аренды

5

Порядок выдачи СИЗ

6

Карточка учета выдачи СИЗ

7

Сроки использования СИЗ

7

Порядок применения работниками СИЗ

7

Обучение правилам применения отдельных видов СИЗ

8

СИЗ, выдаваемые отдельным категориям работников

8

Дежурные СИЗ

9

Одноразовые СИЗ

9

Специальная сигнальная одежда повышенной видимости

9

Теплая (теплозащитная) спецодежда и утепленная спецобувь

9

Дерматологические средства индивидуальной защиты кожи от воздействия вредных факторов

10

Порядок организации хранения СИЗ

10

Уход за СИЗ

11

Возврат СИЗ

12

Утилизация СИЗ, пришедших в негодность

13

Заключительные положения

14

Отдельные виды СИЗ (форменная, фирменная, санитарная одежда)

14

Приложение 1. Перечень нормативно-правовой документации по вопросам обеспечения работников средствами индивидуальной защиты

16

Приложение 2. Личная карточка учета выдачи СИЗ

17

Приложение 3. Перечень Типовых отраслевых и межотраслевых норм,

предусматривающих обеспечение работников средствами индивидуальной защиты

18

Приложение 4. Каталог организаций, производящие, реализующие специальную одежду, специальную обувь и другие средства индивидуальной защиты (СИЗ) в Республике Коми

23



Методические рекомендации по

ОБЕСПЕЧЕНИЮ РАБОТНИКОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДОЙ, СПЕЦИАЛЬНОЙ

ОБУВЬЮ И ДРУГИМИ СРЕДСТВАМИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
Методические рекомендации по обеспечению работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты разработаны отделом государственного управления охраной труда Управления труда Министерства экономического развития Республики Коми, при сотрудничестве с главным техническим инспектором Федерации профсоюзов Республики Коми, к.т.н. В.А. Гнеушевым, руководителем группы охраны труда и экологии УФПС РК – филиала ФГУП «Почта России» С.Н. Косныревым, инженером по охране труда ЭМУП «Жилкомхоз» А.В. Ошурковым.
Общие положения

  1. Методические рекомендации по обеспечению работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (далее – СИЗ) разработаны на основе Приказа Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н «Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты» (далее – Правила) с учетом обращений юридических и физических лиц за разъяснениями данных Правил.

  2. Под аббревиатурой «СИЗ» понимаются средства индивидуального пользования (специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты: средства защиты органов дыхания, слуха, глаз, лица, головы, средства защиты от падения с высоты, дерматологические средства), выдаваемые для использования на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения, прошедшие в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия.

  3. Методические рекомендации по обеспечению работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (далее – Рекомендации) разработаны в целях оказания помощи работодателям - юридическим и физическим лицам независимо от их организационно-правовых форм и вида деятельности при разработке ими положений, регламентов по обеспечению СИЗ работников предприятий (организаций, учреждений, далее - предприятие)

  4. В ходе разработки были использованы источники, указанные в приложении 1, а также информация из СПС «Консультант Плюс», СМИ.

  5. Методические рекомендации размещены на сайте Министерства экономического развития в разделе «Бюллетень» по адресу: www. econom.rkomi.ru.


Обеспечение работников СИЗ работодателями

  1. Работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия СИЗ работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

--------------------------------------------------

Сертификация средств индивидуальной защиты осуществляется по Правилам, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 19.06.2000 N 34.

Форма подтверждения соответствия СИЗ утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2009г. № 1213 «Об утверждении технического регламента о безопасности средств индивидуальной защиты» (далее - Технический регламент). Срок вступления в силу Технического регламента перенесен на 1 июля 2012 года Постановлением Правительства РФ от 20.12.2010 N 1073;

В настоящее время далеко не все СИЗ включены в Технический регламент. Однако это не значит, что работодатель может приобретать и выдавать работникам СИЗ, не подлежащие обязательному подтверждению соответствия. Пункт 8 Правил содержит однозначный запрет на приобретение и выдачу СИЗ, не имеющих декларации соответствия или сертификата соответствия, либо имеющих такие документы, но с истекшим сроком годности.

--------------------------------------------------

  1. СИЗ выдаются работникам бесплатно.

--------------------------------------------------

Согласно ежегодно издаваемых приказов Минздравсоцразвития РФ «О финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами» предприятия вправе (при условии своевременного представления заявления в отделение Фонда социального страхования РФ и получения разрешения на финансовое обеспечение) зачесть расходы на приобретение СИЗ в текущем году (не перечислять страховых взносов) в размере, не превышающем 20% от сумм страховых взносов, начисленных за предшествующий год.

--------------------------------------------------

Поскольку спецодежда не передается работникам в собственность (а выдается только на время выполнения трудовых обязанностей), операции по ее выдаче не являются объектом обложения НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 39 НК РФ).

--------------------------------------------------

  1. Работодатель обязан обеспечить информирование работников о полагающихся им СИЗ. При заключении трудового договора работодатель должен ознакомить работников с Правилами, с условиями труда, а также соответствующими его профессии и должности типовыми отраслевыми нормами (далее – ТОН) выдачи СИЗ.

  2. Предоставление работникам СИЗ осуществляется в соответствии ТОН, на основании разработанного локального нормативного акта, включаемого в коллективный и (или) трудовой договор с учетом нормативно-правовых актов, касающихся вопросов обеспечения СИЗ работников.

--------------------------------------------------

Примерный перечень локальных нормативных актов по выдаче СИЗ:

- приказ о выдаче СИЗ; (в этом же приказе или отдельным документом):

- перечень СИЗ со ссылкой на нормативно-правовой акт – ТОН, Правила и т.д.

- карточка учета выдачи СИЗ;

- ведомость учета СИЗ;

- акт о списании СИЗ.

--------------------------------------------------

  1. Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной предприятия или иного уполномоченного работниками представительного органа, своего финансово-экономического положения, на основании ТОН, а также на основании аттестации рабочих мест по условиям труда (далее - АРМ), с целью улучшения обеспечения работников средствами индивидуальной защиты:

  • заменять один вид средств индивидуальной защиты, предусмотренных ТОН, на другой, улучшающий по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения за счет прибыли предприятия;

  • заменять один вид средств индивидуальной защиты, предусмотренных ТОН, аналогичным, обеспечивающим равноценную защиту от опасных и вредных производственных факторов;

  • устанавливать время использования СИЗ с учетом местных климатических условий в соответствии с ежегодными сезонными изменениями температуры, с наступлением соответствующего периода года;

  • устанавливать повышенные нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты;

--------------------------------------------------

На законодательном уровне установлены минимальные нормы выдачи СИЗ. По результатам АРМ предприятия разрабатывает свой перечень должностей (профессий) и работ во вредных и (или) опасных условиях. Он утверждается приказом или распоряжением руководителя предприятия.

--------------------------------------------------

  1. В случае не обеспечения работника, занятого на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также с особыми температурными условиями или связанных с загрязнением, СИЗ в соответствии с законодательством Российской Федерации, работник вправе отказаться от выполнения трудовых обязанностей, за что работник не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности (ст.220 Трудового кодекса РФ). Работодатель не имеет права требовать от работника исполнения трудовых обязанностей и обязан оплатить возникший по этой причине простой в размере среднего заработка.

--------------------------------------------------

Работодатель обязан обеспечивать работников СИЗ в соответствии с типовыми нормами, независимо от того, проведена аттестация рабочих мест по условиям труда или нет. В случае не проведения по каким-либо причинам АРМ нельзя просто прекратить выдавать работникам СИЗ. Не обеспечение работников СИЗ или прекращение выдачи СИЗ является нарушением ст.212 и 221 Трудового кодекса РФ. Кроме того, выполнение работы без положенных СИЗ согласно ст.4 Трудового кодекса РФ приравнивается к принудительному труду.

Таким образом, расходы на СИЗ, выданные работникам предприятия в соответствии с ТОН, могут быть учтены в целях налогообложения прибыли даже в отсутствие АРМ (основанием для выдачи СИЗ в первоначальной редакции Правил АРМ оказывалась приоритетной по отношению к ТОН, но в последующей редакции Правил ТОН все же признаны приоритетными).

Если условия труда по результатам АРМ признаны оптимальными (классы 1 и 2), но выдача СИЗ предусмотрена ТОН, в этом случае СИЗ также выдается работнику.

Основанием для выдачи СИЗ, не предусмотренных ТОН, может быть только АРМ.

С 7 сентября 2008 г. результаты АРМ в обязательном порядке представляются в Государственную инспекцию труда, следовательно, она без усилий сможет выявить, проверить и привлечь к ответственности нерадивых работодателей, уклоняющихся от проведения АРМ, обязательность проведения которой оговаривается трудовым законодательством.

--------------------------------------------------
Приобретение работодателем СИЗ во временное пользование по договору аренды

  1. Допускается приобретение работодателем СИЗ во временное пользование по договору аренды.

  2. Предоставление работникам СИЗ, в том числе приобретенных работодателем во временное пользование по договору аренды, осуществляется в соответствии с ТОН бесплатной выдачи СИЗ, прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия, и на основании результатов АРМ, проведенной в установленном порядке.

  3. СИЗ, взятые в аренду, выдаются в соответствии с ТОН. При этом за работником закрепляется индивидуальный комплект СИЗ, для чего на него наносится соответствующая маркировка. Сведения о выдаче данного комплекта заносятся в личную карточку учета и выдачи СИЗ работника.

---------------------------------------------

Преимущества аренды спецодежды:

  • нет склада спецодежды: принял работника – арендовал одежду, уволил – вернул одежду. Ведется двусторонний учет выдачи СИЗ;

  • нет расходов на поддержание и управление собственной прачечной - экономия на обслуживание стиральных машин, барабанных сушилок, парогенераторов, маркировочного оборудования, швейных, пуговичных машин, другого вспомогательного оборудования, на транспортных расходах, на содержание обученного персонала;

  • вместо разовых крупных инвестиций в закупку спецодежды и затрат на обслуживание (стирку, химчистку, ремонт) - ежемесячные арендные платежи, которые предприятие включает в себестоимость в соответствии с законодательством;

  • арендодатель использует качественные ткани и профессиональные моющие средства, что гарантирует длительный срок службы одежды.

---------------------------------------------

  1. Приобретение (в том числе, по договору аренды) и выдача работникам СИЗ, не имеющих декларации о соответствии или сертификата соответствия, не допускаются.

---------------------------------------------

Разъяснений по поводу срока действия декларации на момент изготовления или приобретения нет, но по нашему мнению, срок действия декларации в момент продажи может быть истекшим по разным причинам, но это не значит, что СИЗ не были изготовлены, например, полгода назад, когда декларация была действующей, а значит, что данный вопрос необходимо прорабатывать в каждом конкретном случае приобретения или аренды СИЗ.

Заключение договоров аренды (в том числе аренды СИЗ) регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ). Если фирма поставляет не сертифицированные СИЗ, то работодатель вправе руководствоваться ст. ст. 612, 620 ГК РФ и расторгнуть договор аренды досрочно, так как арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

Поступление купленных защитных средств на склад предприятия и оформляется приходным ордером по форме N М-4, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а (в ред. от 21.01.2003 г.). Приходный ордер составляется в одном экземпляре в день поступления СИЗ на склад.

---------------------------------------------
  1   2   3   4   5

Похожие:

В республике коми iconМетодические рекомендации о порядке рассмотрения заявления о назначении...
Республике Коми, и имеющим право на назначение пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Республики Коми от 21. 12. 2007 г....

В республике коми iconКоды бюджетной классификации и размер государственной пошлины с 1 января 2015 года
Наименование получателя: уфк по Республике Коми (уфмс россии по Республике Коми)

В республике коми iconО деятельности уполномоченного по правам человека в республике коми в 2010 году введение
Целью доклада является информирование органов власти и населения о деятельности Уполномоченного за 2010 год, о его оценке ситуации...

В республике коми iconРеспублика коми закон о социальной поддержке населения в республике коми
Настоящий Закон устанавливает правовые гарантии, в том числе дополнительные к установленным законодательством Российской Федерации,...

В республике коми iconПравительство республики коми постановление
В целях реализации Закона Республики Коми "Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми" Правительство Республики...

В республике коми iconПравительство республики коми постановление
...

В республике коми iconВ республике коми
Вступительное слово министра труда и социальной защиты Республики Коми Ильи Васильевича Семяшкина

В республике коми iconПриказ от 10 апреля 2012 г. N 673 об утверждении административного...
Правительства Республики Коми от 29 ноября 2011 г. N 532 "О разработке и утверждении административных регламентов", постановления...

В республике коми iconПриказ от 26 ноября 2012 г. N 2597 об утверждении административного...
Правительства Республики Коми от 30 мая 2012 г. N 218 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "О регулировании отношений в...

В республике коми iconМетодические рекомендации по организации и проведению квалификационного...
Республике Коми и включают в себя характеристику основных этапов квалификационного экзамена, описание методов и критериев оценки...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск