Положение о приеме персонала на работу


НазваниеПоложение о приеме персонала на работу
страница1/9
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Утверждено

директором КГКП «Центр обучения языкам» ГУ «Отдел культуры и развития языков» города Риддера ________________

М.М. Каржаубаевой

«____» _____________ 20____ г.


ПОЛОЖЕНИЕ

о приеме персонала на работу

(в т.ч. сотрудников из числа преподавательского состава)
1. Общие положения
1.1. Прием персонала осуществляется в целях активного привлечения трудовых ресурсов из числа специалистов высокой квалификации, имеющих не только базовое профильное образование, но и необходимый трудовой опыт. Так, для преподавателей таким опытом является умение преподавать во взрослой аудитории, для прочих категорий работников (бухгалтера, инспектора по делопроизводству, программиста) –работа по специальности в течение определенного периода времени, желательно 2-3 лет.Допустимо принятие на работу лиц, не обладающих каким-либо трудовым стажем, однако в этом случае необходимо соответствие диплома потенциального работника вакантной должности, а также успешное завершение им испытательного срока, назначаемого в строгом соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.

1.2. Подбор кандидатов на вакантные должности осуществляется инспектором по делопроизводству при участии руководителя КГКП «Центр обучения языкам» ГУ «Отдел культуры и развития языков» города Риддера (далее – ЦОЯ)преимущественно за счет внешнего кадрового резерва, формируемого при участии городского отдела занятости и социальных программ. В случаях, предусмотренных настоящим положением, в подборе кандидатов также участвует методист центра.

1.3. Основными способами подбора кандидатов признаются:

  • Интервьюирование потенциального работника руководителем ЦОЯ.Главной целью здесь является попытка получения общего впечатления о человеке, его навыках коммуникабельности и профессионализма.

  • Анкетирование потенциального работника. Претендент на вакантную должность должен заполнить выданный ему инспектором по делопроизводству бланк анкеты собственноручно, разборчивым почерком. В анкету включаются вопросы, направленные на уточнение образования, специальности, квалификации кандидата, вопросы, способствующие пониманию его характера и жизненных ценностей, ряд примерных задач по профессии (должности). Также анкетирование должно выявить уровень знакомства потенциального работника с основными нормативно-правовыми актами (преимущественно с теми, которые ему надлежит знать и применять на будущей должности). Предлагаемые в анкете вопросы составляются инспектором по делопроизводству, в составлении анкеты для преподавателей принимает участие методист. Далее составленная анкета подается руководителю предприятия (директору) для внесения замечаний, если таковые будут – анкета возвращается на доработку. Если замечания отсутствуют, то анкета подлежит утверждению.

1.4. Проведение с кандидатом интервьюирования, анкетирования и знакомство с его резюме не является гарантией приема на работу.

1.5. В случае, если проблема нехватки сотрудников решается посредством заключения договоров о внутреннем совместительстве, то анкетирование и интервьюирование не проводится. В адрес работника направляется письменное предложение о заключении подобного договора, в комплекте с отрывным приложением в виде бланка, заполнив который, сотрудник выражает свое согласие либо несогласие с поступившим предложением.

При согласии работника выступить в роли внутреннего совместителя, с ним заключается соответствующий трудовой договор согласно норм трудового законодательства.
2. Организация подбора персонала
2.1. Поиск персонала производится при наличии вакансии в центре.

2.2. Руководитель центра заполняет стандартный бланк заявкив 2-х экземплярах, где указывается должность, условия работы, основные требования (образование, стаж, наличие особых навыков), примерный размер будущей заработной платы. Заявка регистрируется инспектором по делопроизводству, после чего один экземпляр направляется специалистам городского центра занятости, второй остается для работы с собственным банком данных.

2.3. Инспектор по делопроизводству обрабатывает уже имеющийся банк данных, состоявший из резюме, поступивших ранее, а также сортирует вновь поступающие резюме по формально заявленным признакам. Одновременно с этим составляется график очных собеседований, потенциальным кандидатам делаются звонки с просьбой подойти в назначенное время для собеседования. При себе соискателям следует иметь следующие документы:

  • Резюме.

  • Рекомендательные письма, характеристики с предыдущего места работы. К рассмотрению также принимаются благодарственные письма, грамоты, сертификаты о прохождении курсов повышения квалификации, удостоверения о присвоении квалификационных категорий либо разрядов. Необходимо отметить, что данный перечень документов не является исчерпывающим, соискатель может добавить в него любые иные документы, позволяющие определить его потенциальную ценность как работника. Документы могут предъявлены как в оригиналах, так и в копиях, но в этом случае копии должны быть четкими, хорошо просматриваемыми, желательно – без помарок.

  • Пакет документов, необходимых для оформления приема на работу в соответствии с Трудовым Кодексом Республики Казахстан. Данный пакет может быть представлен в сжатом виде, то есть состоять только из удостоверения личности, диплома(-ов), трудовой книжки. Гражданам иностранных государств следует иметь при себе вид на жительство, разрешение миграционной полиции на работу (в государственных учреждениях).

2.4. Пришедший на собеседование соискатель отмечается инспектором по делопроизводству в индивидуальном оценочном листе – записывается ФИО и дата посещения.К этому же листу подкалывается резюме претендента, направленное в адрес центра ранее.

2.5. Директор центра проводит интервьюирование соискателя, после чего он проходит в одну из свободных аудиторий либо располагается в отделе кадров для заполнения анкеты. В это время инспектор по делопроизводству, основываясь на впечатлениях, полученных директором центра, заполняет оценочный лист, давая краткую характеристику кандидату (личностные качества, опыт в профессиональной сфере и пр.). Также фиксируется целесообразность дальнейших переговоров.

Все представленные потенциальным работником документы находятся у инспектора по делопроизводству и изучаются во время интервью, после которого они должны быть возвращены в полном объеме. Особое внимание следует уделить трудовой книжке (предыдущее место работы, причина увольнения), так как заявленная претендентом причина может отличаться от той, что указана в документах.

После заполнения соискателем анкеты, она также поступает к инспектору по делопроизводству для обработки и подкалывается к остальным документам. Для проверки знаний претендента по будущей должности1привлекаются те специалисты центра, которые, в силу своей профессиональной деятельности, могут обладать соответствующими знаниями и в состоянии вынести справедливый и объективный вердикт.

Принятое в отношении кандидата решение руководитель центра фиксирует в специальном разделе оценочного листа, который подписывается им, принимавшими участие в оценке соискателя специалистами, и направляется инспектору по делопроизводству для исполнения.

В случае, когда известить соискателя о выборе его кандидатуры сразу же не представляется возможным, инспектор по делопроизводству должен принять все необходимые меры для получения соискателем результатов не позднее следующего дня после проведения мероприятий по отбору персонала. Если же следующий за интервью день является выходным, то соискатель уведомляется о результатах в первый же рабочий день после проведения интервью.

2.6. Для претендентов на должность преподавателей центра настоящим положением установлен усложненный порядок отбора в соответствии с технологией подбора персонала MANAGEMENT SELECTION, хотя и несколько адаптированной к условиям центра.Так, все отобранные резюме специальной служебной запиской инспектора по делопроизводству направляются методисту центра для изучения.

После внесения необходимых корректив, назначается время интервьюирования.

Инспектор по делопроизводству посредством телефонных звонков, сообщений (sms, e-mail) оповещает всех кандидатов о времени интервьюирования и подготавливает необходимое количество индивидуальных оценочных листов.

Первый этап отбора персонала начинается в кабинете методиста и проходит в формате традиционного интервью. При проведении собеседования методист центра действует по собственному усмотрению, широко использует импровизацию. Поощряется проведение интервьюирования по заранее составленному письменному плану, так как это позволяет в известной степени стандартизировать саму процедуру и сделать ее более объективной. Благодаря же импровизации, используемой методистом, удастся сохранитьиндивидуальный подход к каждому кандидату, избежать давления, обеспечить комфортную обстановку, позволяющую соискателю максимально открыться.

Впечатления, полученные в ходе интервью, методист центра фиксирует на бланке оценочного листа, оформленного ранее и переданного инспектором по делопроизводству.

По окончании интервью, методист направляет претендента на должность преподавателя центра к инспектору по делопроизводству для заполнения анкеты. Время заполнения анкеты при этом ограничено – соискателю дается ровно 1 час (60 минут). Заполненная анкеты передается инспектору по делопроизводству, который заносит дату и время получения анкеты в оценочный лист.

В обработке анкеты соискателя также принимает участие методист. Кроме него, обработкой анкеты также занимается инспектор по делопроизводству (в части вопросов, не относящихся прямо к преподавательской деятельности). Полученный результат заносится в специально выделенный раздел на обратной стороне анкеты и заверяется подписями инспектора по делопроизводству и методиста. Если результат позволяет предположить взаимовыгодное сотрудничество, то методист и инспектор по делопроизводству в указанном же разделе фиксируют необходимость допуска соискателя к итоговому этапу отбора кандидатов – собеседованию с руководителем. В случае отрицательного результата соискателя уведомляют о невозможности сотрудничать лично или иными способами.

Собеседование с руководителем предприятия проводится на следующий день после получения результатов анкетирования. Предварительно руководителю передаются документы соискателей (резюме, индивидуальные оценочные листы, заполненные анкеты – весь пакет документов). Результат собеседования заносится в оценочный лист, заверяется подписью руководителя предприятия и передается инспектору по делопроизводству.
3. Оформление трудовых отношений
3.1. При получении инспектором по делопроизводству оценочного листа выбранного кандидата со всеми необходимыми подписями, ему следует незамедлительно приступить к выполнению указанного в нем решения руководителя центра, а именно – к оформлению трудовых отношений. Оценочные листы отвергнутых соискателей вместе с подколотыми ранее резюме и анкетами складируются в специальную папку и в дальнейшем входят в состав кадровой базы.

3.2. Прием на работу осуществляется в соответствии с отечественным законодательством, текущими разъяснениями различных правовых норм.

3.3. Для оформления на работу будущему сотруднику следует предоставить следующие документы (в копиях):

  • Удостоверение личности, паспорт, удостоверение оралмана, вид на жительство, удостоверение лица без гражданства или удостоверение беженца.

  • Документ об образовании, квалификации, наличии специальных знаний и/или профессиональной подготовки.

  • Документ, подтверждающий трудовую деятельность.

  • Документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования.

  • Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства либо временного проживания.

  • Документ воинского учета.

  • Справку с основного места работы (должность, условия труда) – если основным местом работы является другое учреждение.

  • Удостоверении о присвоении квалификационной категории и/или разрядов, повышении квалификации,

  • Фотографии 3х4 – 2 штуки.

После этого сотруднику выдаются следующие документы для заполнения:

  • Личная карточка сотрудника (ТМФ №Т-2).

  • Бланк заявления о приеме на работу.

Инспектор по делопроизводству составляет акт о приеме на работу данного конкретного работника (приказ по личному составу) и передает его для подписания руководителю центра. Затем приказ возвращается инспектору по делопроизводству и регистрируется. Принимаемый на работу кандидат должен быть ознакомлен с текстом приказа, о чем отбирается соответствующая подпись.

3.4. Инспектор по делопроизводству заносит полученные от сотрудника данные в трудовой договор, фиксирует в нем время работы и должность, иные условия (испытательный срок, продолжительность очередного трудового отпуска и пр.), после чего трудовой договор подписывают руководитель центра и работник. Далее договор регистрируется и заверяется печатью предприятия. Один экземпляр трудового договора передается в руки работнику, один хранится на предприятии в личном деле сотрудника.

3.5.В случае, если с работником заключен договор о работе по совместительству, и при этом его основным местом работы является не центр, он также должен быть зарегистрирован инспектором по делопроизводству в реестре работников-совместителей.

3.6. Представленная работником трудовая книжка регистрируется в журнале учета движения трудовых книжек и вкладышей, что подтверждается подписью инспектора по делопроизводству. В дальнейшем трудовая книжка по желанию работника может храниться на предприятии или же находиться у него на руках, однако в этом случае работник обязан предоставлять трудовую книжку в любой момент по требованию инспектора по делопроизводству для внесения в нее необходимых записей.

3.7. Помимо трудового договора, с работником также должен быть заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. К последнему необходимо приложить полный перечень объектов, за которые работник назначается ответственным. Также, как и трудовой договор, договор о полной индивидуальной материальной ответственности составляется в 2-х экземплярах, из которых один остается у работника, другой – в его личном деле.

3.8. Знакомство работника с должностной инструкцией происходит сразу же после подписания им приказа, трудового договора, договора о полной индивидуальной материальной ответственности. Работнику разъясняются его права и обязанности, показывается рабочее место, в случае необходимости также демонстрируются некоторые программные приложения. Инспектор по делопроизводству отбирает у работника подпись, подтверждающую факт ознакомления с должностной инструкцией, после чего один ее экземпляр отдается работнику, другой же помещается в папку с должностными инструкциями. С того экземпляра должностной инструкции, который остается в центре, снимается копия и помещается в личное дело сотрудника.

3.9. Для скорейшего овладения новым работником системой профессиональных знаний и навыков, умением применять их на практике, принятия им корпоративных ценностей сразу же после оформления приема на работу и подписания всего необходимого пакета документов, инспектору по делопроизводству следует приступить к реализации программы адаптации персонала.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Похожие:

Положение о приеме персонала на работу iconПоложение о приеме персонала на работу

Положение о приеме персонала на работу iconИсследовательская работа на тему: Совершенствование отбора персонала при приеме на работу
Зарубежный и отечественный опыт отбора персонала при приеме на работу

Положение о приеме персонала на работу iconИсследовательская работа на тему: Совершенствование отбора персонала при приеме на работу
Зарубежный и отечественный опыт отбора персонала при приеме на работу

Положение о приеме персонала на работу iconПоложение о приеме на работу новых сотрудников При поиске кандидатов...
К менеджеру по кадрам должна поступить служебная записка от руководителя, которому необходим сотрудник в его подчинение с визой Генерального...

Положение о приеме персонала на работу iconПрактическое занятие 1 правовые особенности приема на работу персонала
Для этого надо внести их в образец автобиографии при приеме на работу, имеющийся в кадровой службе. Это могут быть успешные проекты,...

Положение о приеме персонала на работу iconОбразец заявления о приеме на работу
В гбоу впо первый мгму им. И. М. Сеченова Минздравсоцразвития России для (административно-управленческого персонала)

Положение о приеме персонала на работу iconЗаявление о приеме на работу
В ответ на Ваше предложение о приеме меня на работу на должность директора школы № с 16. 08. года даю свое согласие

Положение о приеме персонала на работу iconУвольнение работника в связи с неудовлетворительным результатом испытания при приеме на работу
Поручаемой работе. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. Условие...

Положение о приеме персонала на работу iconСписок документов, предоставляемых в отдел кадров и бухгалтерию при приеме на работу
Заявление о приеме на работу (с визами структурного подразделения, проректора/ первого проректора, координирующего подразделение;...

Положение о приеме персонала на работу iconИнструкция по обращению с медицинскими отходами в медицинской организации
«Б» и «В»; за проведение обязательных инструктажей персонала отделения по правилам безопасного обращения с отходами при приеме на...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск