О проведении соревнований областного физкультурного комплекса гто


Скачать 117.21 Kb.
НазваниеО проведении соревнований областного физкультурного комплекса гто
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы








П О Л О Ж Е Н И Е

о проведении соревнований областного физкультурного комплекса ГТО среди обучающихся 9-11 классов общеобразовательных

школ Белгородской области
I. Цели и задачи



Областной физкультурный комплекс ГТО являются комплексным спортивно – массовым мероприятием и проводится в целях:

- развития массового физкультурно – спортивного движения школьников Белгородской области;

- пропаганды здорового образа жизни, формирования позитивных жизненных установок подрастающего поколения;

- дальнейшего совершенствования спортивно – массовой и оздоровительной работы с детьми во внеурочное время;

- повышения качества преподавания физической культуры и внеучебной физкультурно – спортивной деятельности;

- усиления контроля органов управления образованием муниципальных районов и городских округов за организацией работы школ по физическому воспитанию с обучающимися;

- выявления лучших школ области по физической подготовленности обучающихся.

II. Этапы, сроки и место проведения соревнований

областного физкультурного комплекса ГТО

Соревнования по выполнению нормативов областного физкультурного комплекса ГТО проводятся в три этапа: школьный, муниципальный, областной.

I этап (школьный) – сентябрь 2012 года – март 2013года, проводится в общеобразовательных учреждениях;

II этап (муниципальный) - март - апрель 2013 года, проводится в муниципальных образованиях;

III этап (областной, финальный) – 17-18 мая 2013 года, проводится в городе Белгороде на базе БГТУ имени В.Г. Шухова.

III.Организаторы мероприятия
Общее руководство проведением областного этапа соревнований физкультурного комплекса ГТО осуществляется департаментом образования Белгородской области и управлением физической культуры и спорта Белгородской области.

Непосредственное проведение соревнований осуществляют органы управления физической культуры и спорта, образования муниципальных районов и городских округов, а также советы коллективов физической культуры и педагогические коллективы общеобразовательных учреждений области.
IV. Требования к участникам и условия их допуска
В областном этапе соревнований физкультурного комплекса ГТО принимают участие сборные команды общеобразовательных учреждений муниципальных районов и городских округов – победители муниципальных этапов.

К участию в соревнованиях областного этапа физкультурного комплекса ГТО допускаются команды, сформированные из обучающихся 9 - 11 классов в составе 12 человек, в том числе 10 участников (5 юношей , 5 девушек) и 2 руководителя;

Все участники команд должны иметь единую спортивную форму и флаг муниципального образования (по возможности).
V. Программа мероприятий областного комплекса ГТО




п/п


Вид программы

Дни соревнований


Юноши


Девушки

Форма

участия

1.

Бег 60м (9 классы),

Бег 100м (10-11 классы)

18 мая

5


5

Личная

2.

Бег 1000м

18 мая

5




Личная

3.

Бег 500м

18 мая




5

Личная

4.

Подтягивание на перекладине

18 мая

5







5.

Сгибание и разгибание рук, в упоре лежа

18 мая




5

Личная

6.

Стрельба из пневматической винтовки из положения, лежа с упора

17 мая

5

5

Личная

7.

Плавание 50м

17 мая

5

5

Личная


Бег 100 м (юноши, девушки 10-11 класс), 60 м (юноши, девушки 9 класс)- проводится на беговой дорожке (старт низкий). Результат фиксируется с помощью секундомера с точностью до 0,1 секунды.


Бег 1000 м (юноши), 500 м (девушки) - выполняется с высокого старта на беговой дорожке. Результат фиксируется с помощью секундомера с точностью до 0,1 секунды.

Подтягивание на перекладине (юноши). Участник с помощью судьи принимает положение виса, хватом сверху. Подтягивается непрерывным движением так, чтобы его подбородок оказался над перекладиной. Опускается в вис. Самостоятельно останавливает раскачивание и фиксирует на 0,5 сек. видимое для судьи положение виса. Не допускается сгибание рук поочерёдно, рывки ногами или туловищем, перехват руками, остановка при выполнении очередного подтягивания. Пауза между повторениями не должна превышать 3 сек.

Сгибание и разгибание рук в упоре «лежа» (отжимание) (девушки). Исходное положение – упор лежа. Голова, туловище и ноги составляют прямую линию. Сгибание рук выполняется до касания грудью предмета высотой не более 5 см, не нарушая прямой линии тела, а разгибание производится до полного выпрямления рук при сохранении прямой линии тела. Дается одна попытка. Пауза между повторениями не должна превышать 3 сек. Фиксируется количество отжиманий при условии правильного выполнения упражнения.
Пулевая стрельба

Соревнования личные, проводятся раздельно среди юношей и девушек. Стрельба проводится из пневматической винтовки, расстояние 5 м. Дается 3 пробных и 10 зачетных выстрелов. Стрельба ведется по стандартным мишеням № 8 из винтовок с диоптрическим прицелом.
Плавание

Соревнования личные, проводятся раздельно среди юношей и девушек.

Дистанция – 50 метров (вольный стиль).

Результат фиксируется с точностью 0,01 сек.
VI. Условия подведения итогов

Победители соревнований областного физкультурного комплекса ГТО в личном первенстве определяются по итогам выполнения нормативов и требований на «золотой» и «серебряный» значок.

Победители соревнований областного физкультурного комплекса ГТО в командном зачете определяются по наибольшему количеству «золотых» значков всех участников команды.

При равенстве общего количества «золотых» значков у двух и более команд, победитель определяется по наибольшему количеству «серебряных» значков.

При равенстве общего количества «золотых» и «серебряных» значков у двух и более команд, победитель определяется по суммарному показателю результатов выполнения требований комплекса ГТО на «золотой» значок в соревнованиях по легкой атлетике (бег – 100м (60м), 1000м (500м)) всех участников команды.

Награждение значками комплекса ГТО и вручение удостоверений проводится на основании сводного протокола выполнения нормативов областного физкультурного комплекса ГТО и итогового приказа.

В случае отказа участником команды от выполнения одного из видов программы соревнований, результаты по участию в других видах аннулируются.
VII. Условия финансирования
Финансовое обеспечение соревнований первого, второго этапов осуществляется за счёт средств бюджетов муниципальных образований Белгородской области и внебюджетных средств организаций, участвующих в проведении соревнований.

Департамент образования Белгородской области и управление физической культуры и спорта Белгородской области обеспечивают долевое участие в финансировании областного этапа физкультурного комплекса ГТО по согласованию.

Расходы по командированию команд для участия в областном этапе соревнований физкультурного комплекса ГТО (проезд, питание и проживание участников и руководителей команд) обеспечивают командирующие организации.
VIII. Обеспечение безопасности участников и зрителей
Физкультурные и спортивные мероприятия проводятся на спортивных сооружениях, отвечающих требованиям соответствующих нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации и направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности участников и зрителей, а также при наличии актов готовности физкультурного или спортивного сооружения к проведению мероприятия, утвержденных в установленном порядке.

IX. Подача заявок на участие
Предварительные заявки на участие в областном этапе соревнований физкультурного комплекса ГТО составляются по форме согласно приложению 3, направляются органами исполнительной власти муниципального образования, осуществляющими управление в сфере образования в региональный организационный комитет (e-mail: belsport-metod@yandex.ru).

Срок предоставления предварительной заявки – до 13 мая 2013 года.

Заявки, направленные после указанного срока, рассматриваться не будут.
Руководители команд представляют в мандатную комиссию в день приезда на областной этап соревнований физкультурного комплекса ГТО следующие документы:

- заявку (приложение № 3), идентичную предварительной заявке, направленной в региональный оргкомитет (за исключением случаев внесения в заявку изменений, заранее согласованных с региональным оргкомитетом);

- паспорт на каждого участника команды;

- страховой полис обязательного медицинского страхования на каждого участника команды;

- оригинал договора о страхования жизни и здоровья от несчастных случаев каждого участника команды;

- справка обучающегося с фотографией, заверенная подписью директора общеобразовательного учреждения и печатью, которая ставится на угол фотографии обучающегося, на каждого участника команды;

- приказ о командировании на областной этап соревнований физкультурного комплекса ГТО.
Данное Положение является официальным вызовом на участие в соревнованиях областного этапа физкультурного комплекса ГТО.

Приложение 2
С о с т а в
организационного комитета по проведению областного этапа

соревнований физкультурного комплекса ГТО

в 2012-2013 учебном году.


Зубарева Н.Н.

Дубенцов С.А.

- начальник управления общего, дошкольного и дополнительного образования департамента образования Белгородской области – председатель организационного комитета
- первый заместитель начальника управления физической культуры и спорта Белгородской области – сопредседатель организационного комитета





Члены оргкомитета





Музыка В.А.

- начальник отдела воспитания и дополнительного образования детей управления общего, дошкольного и дополнительного образования департамента образования Белгородской области


Зарубина О.Г.

- руководитель центра образовательных технологий при департаменте образования Белгородской области


Кононов В.Н.

- начальник отдела развития системы физкультурно-спортивного воспитания центра образовательных технологий при департаменте образования Белгородской области


Гончарова Л.В.

- главный специалист отдела развития системы физкультурно-спортивного воспитания центра образовательных технологий при департаменте образования Белгородской области


Таланова Е.А.

- главный специалист отдела развития системы физкультурно-спортивного воспитания центра образовательных технологий при департаменте образования Белгородской области


Скрипникова Е.А.

- начальник отдела организационно-методической и кадровой работы управления физической культуры и спорта Белгородской области


Губарева Ю.И.

- начальник управления физической культуры и спорта администрации города Белгорода


Ивукина И. В.

- старший методист муниципального казенного учреждения «Научно-методический информационный центр» города Белгорода


Черкашин А.В.

- директор муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 8» управления физической культуры и спорта администрации города Белгорода


Съедин Д.А.

- директор муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа № 2» управления образования администрации города Белгорода



Приложение 3

ЗАЯВКА

на участие в областном этапе соревнований

физкультурного комплекса ГТО


команда (город, район)












п/п

Фамилия, имя, отчество

Муниципальное образовательное учреждение


Класс

Дата рождения

(число, месяц, год рождения)

Виза врача

1.













допущен, дата,

подпись врача, печать

10.

















Допущено к областному этапу соревнований

физкультурного комплекса ГТО ______________________ обучающихся.

Врач _______________ _____________________

(подпись) (ФИО)



(М.П. медицинского учреждения)


Руководитель команды


_______________________________________




(Ф.И.О. полностью, подпись)


Правильность заявки подтверждаю:




Руководитель муниципального органа управления образованием


_______________________________________


«____»______________2013 г.

(Ф.И.О. полностью, подпись)

М.П.

Похожие:

О проведении соревнований областного физкультурного комплекса гто iconОрганизация работы по медицинскому обеспечению сдачи нормативов Всероссийского...
Бороне» (гто)» и Постановления Правительства РФ от 11. 06. 14г. №540 «Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном...

О проведении соревнований областного физкультурного комплекса гто iconЗаявка на прохождение тестирования в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного...
Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (гто)

О проведении соревнований областного физкультурного комплекса гто iconМетодические рекомендации по тестированию населения, разработан
Центров тестирования, которые осуществляют тестирование общего уровня физической подготовленности населения на основании результатов...

О проведении соревнований областного физкультурного комплекса гто iconОглавление введение
Обеспечение условий по подготовке граждан к выполнению нормативов и требований комплекса гто

О проведении соревнований областного физкультурного комплекса гто iconОтчет о проведении физкультурного и спортивного мероприятия (Приложение 8)
Об утверждении Порядка финансового обеспечения физкультурных и спортивных мероприятий

О проведении соревнований областного физкультурного комплекса гто iconПояснительная записка
Российской Федерации на реализацию мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к...

О проведении соревнований областного физкультурного комплекса гто iconО поэтапном внедрении Всероссийского физкультурно-спортивного
«о всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (гто)» и распоряжением Губернатора Свердловской области...

О проведении соревнований областного физкультурного комплекса гто iconДля сдачи группового
Написать заявление на приём нормативов вфск гто директору вашего учебного заведения или председателю комиссии (образец на сайте «Заявление...

О проведении соревнований областного физкультурного комплекса гто iconО проведении Открытого Чемпионата сети фитнес клубов
Город проведения соревнований –Екатеринбург. Место проведения соревнований: улица Краснолесья, дом 133, фитнес-клуб «Брайт Фит Академический»...

О проведении соревнований областного физкультурного комплекса гто iconПрограмма соревнований >16. 05. 2015 08. 30-09. 30 Мандатная комиссия...
Ответственность за организацию и проведение соревнований несет Оргкомитет и Главная судейская коллегия. Оргкомитет и Главная судейская...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск