В зеленоградский районный суд г. Москвы


Скачать 78.93 Kb.
НазваниеВ зеленоградский районный суд г. Москвы
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
В ЗЕЛЕНОГРАДСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД г. МОСКВЫ

ИСТЕЦ: _____________________________,

зарегистрированная по адресу:

124683, г. Москва, г. Зеленоград, дом ___, кв.__

Место регистрации и проживания совпадают.

Тел. (499)_____________
ОТВЕТЧИК: ООО «Стинком»

115035, г.Москва, ул.Пятницкая, д.2/38, стр.3

СООТВЕТЧИК: Правительство Москвы    
                          125032, Москва, ул. Тверская, д. 13

ТРЕТЬЕ ЛИЦО: Департамент имущества города Москвы

127006,Москва, ул.Каретный ряд, д.2/1

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о защите прав потребителя и признании права собственности
___________года я заключила с ответчиком ООО «Стинком» Инвестиционный договор №____ о долевом участии в строительстве Объекта (далее – «Договор № ___»), по условиям которого ответчик, являясь заказчиком-застройщиком, обязался осуществить в установленные сроки весь комплекс строительно-монтажных и пусконаладочных работ по строительству Объекта в соответствии с проектно-сметной документацией с целью получения Инвестором, т.е. мной, в собственность конкретного машино-места №___ при условии исполнения мной обязательства о полной выплате согласованной фиксированной суммы, соответствующей стоимости данного машино-места.

Пунктом 1.3 Договора №______мое долевое участие в строительстве Объекта определено инвестиционной стоимостью вклада в сумме, эквивалентной _________ долларам США и установлено, что долей в Объекте, соответствующей объему указанных инвестиций, является машино-место под номером_______, при этом параметры Объекта указаны в Проекте № 02/1 от 2001 г., шифр 02-2001 (пункт 1.2 Договора № _____).

Пунктом 4.2 Договора №_____ четко установлено, что права на долю (машино-место) появляются у инвестора, т.е. меня, с момента полной оплаты мной всего объема инвестиций.

Полный объем инвестиций в объект мной был оплачен к ___________________, что подтверждается квитанциями к приходному кассовому ордеру № ____ от _________ на сумму ___________ руб РФ (эквивалентной ___________ долларам США) и №_____ от ______________ на сумму _________ руб РФ (эквивалентной _____________ долларам США). Кроме того, факт надлежащего исполнения мной обязательств по полной оплате всей предусмотренной договором № ______ суммы финансирования строительства машино-места № _____ также признается ООО «Стинком» в справке, выданной по моему запросу________________ для предоставления в Зеленоградское ТБТИ.

Таким образом, ________ года я приобрела право на соответствующую долю в Объекте (т.е. машино-место № _____).

Пунктом 2.4. Договора № ____ установлена обязанность Ответчика передать мне мою долю в течение семи дней после приемки объекта Государственной комиссией.

Объект был принят в эксплуатацию приемочной комиссией актом приемки законченного строительством объекта от 6 марта 2006 г., утвержденным распоряжением префекта от 13 марта 2006 г. N 255-РП. Указанные документы подтверждают также факт строительства Объекта ответчиком на законных основаниях, с соблюдением градостроительных и строительных норм и правил.

________________ года я приняла от ответчика по акту приемки-передачи свою долю в объекте недвижимости - многоэтажной автостоянке по адресу г. Москва, Зеленоград, корпус 1502, а именно машино-место № ____ (площадью ____ кв.м, расположенное на этаже ___, кк ___, п.___, по данным Зеленоградского ТБТИ), исполнив тем самым свои обязательства по пункту 2.8 Договора № ___.

Таким образом, после выполнения указанных обязательств по Договору № ___, а также подписания необходимых документов и передачи мне спорного помещения, я на законных основаниях пользуюсь и владею указанным машино-местом № ___ в многоэтажной автостоянке по адресу г. Москва, Зеленоград, корпус 1502.

В соответствии вышеуказанным и по основаниям, установленным в п. 1 ч.1. ст. 8 и ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - «ГК РФ») в результате реализации Договора №_____ мной приобретено право собственности на индивидуально-определенное машино-место №____, как новую вещь, созданную для себя с соблюдением закона и иных правовых актов.

Приобретенное истцом право собственности на недвижимое имущество (машино-место № _____) соответствии со ст. 131 ГК РФ подлежит государственной регистрации.

В соответствии с ч.2 ст.8, ст. 219, ч.2. ст.223 ГК РФ и п.1 ст.2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее- «122-ФЗ») право собственности вновь созданное машино-место, приобретенное мной на установленных законом основаниях по возмездному договору № ____, возникает с момента такой регистрации.

Пунктом 2.5. Договора № ____ установлена обязанность Ответчика после завершения строительства совершить все необходимые от него действия в соответствии с законодательством для регистрации и документального оформления прав собственности Инвестора, т.е. меня, возникших в результате реализации настоящего Договора в установленные сроки.

В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно п. 4.4 Договора № _____, ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Хотя после завершения строительства прошло уже более трех лет, надлежаще оформленные документы ответчиком в органы государственной регистрации не переданы, и, таким образом, ответчиком не выполнены его обязательства, установленные п.2.5 Договора № _____, вследствие чего я не могу зарегистрировать свое право собственности на машино-место № _____. Отсутствие такой государственной регистрации вследствие неисполнения ответчиком своих обязательств ведет к нарушению установленных в ст. 209 ГК РФ моих прав по распоряжению, владению и пользованию приобретенным мной машино-местом.

01 июня 2001 года между ответчиком и соответчиком был заключен Инвестиционный Контракт № 9 (далее- «Контракт №9»), предметом которого являлась реализация Инвестиционного проекта на земельном участке по адресу: г. Зеленоград, 15 мкр., проезд 621, между корпусами 1501 и 1504 в рамках реализации программы массового строительства в г. Москве многоэтажных гаражей-стоянок

Целью сторон контракта № 9 являлось строительство многоэтажной надземно-подземной автостоянки на 300 машино-мест (далее - «Объект») по вышеуказанному адресу (п.п. 3.1,3.2 Контракта № 9). В соответствии с п. 4.1. Контракта № 9 с момента полного выполнения Сторонами обязательств по контракту 100% площадей Объекта является собственностью ответчика; доля соответчика в Объекте контрактом не предусмотрена.

24 октября 2004 года между ответчиком и соответчиком было подписано Дополнительное соглашение № 3 к Контракту № 9 положениями п. 11.4. о праве соответчика уменьшить долю общей площади Объекта, причитающейся ответчику на 2% за каждый месяц просрочки при несоблюдении ответчиком сроков выполнения второго этапа инвестиционного проекта.

23 января 2008 года соответчиком издано распоряжение № 100-РП , п.1.3. которого выражает решение соответчика применить к ответчику предусмотренные п.11.4. контракта № 9 штрафные санкции.

По информации, полученной от соответчика, ответчик отказался от любой формы компенсации штрафных санкций ( письмо 3-06-72369/9 от 09.11.2009)

Разногласия между ответчиком и соответчиком по вопросу применения к ответчику штрафных санкций, условий и способа раздела объекта в установленном законом порядке (т.е. по соглашению сторон или в судебном порядке) не урегулированы, при этом ответчиком и соответчиком многократно нарушены регламентные сроки рассмотрения и согласования актов о результатах реализации инвестиционных контрактов, предусмотренные нормативными актами Правительства Москвы (один месяц с даты утверждения акта о вводе объекта в эксплуатацию, как указано в Постановлении Правительства Москвы «Об усилении контроля и ответственности за реализацию инвестиционных проектов на территории города Москвы» от 27 июня 2006 года N 444-ПП).

Кроме этого, со ссылкой на спорные штрафные санкции соответчик требует изменить соотношение долей в Объекте между ним и ответчиком, без учета факта, что к настоящему времени машино-места уже переданы ответчиком физическим лицам-соинвесторам ( в т.ч. и мне) по возмездным договорам. При этом, как подверждается условиями контракта № 9 (п.8.4), соответчик не только не возражал против привлечения денежных средств третьих лиц (как физиеских, так и юридических) для строительства Объекта, но и наделил ответчика правом без дополнительного согласования заключать с такими третьими лицами отдельные инвестиционные договора, предусматривающие передачу права на долю в объекте, пропорциональную сумме целевого финансирования.
В действующем ГК РФ договор об инвестиционной деятельности не назван. Не упоминается такой договор и в Законе РСФСР "Об инвестиционной деятельности в РСФСР" от 26.06.1991 г. N 1488-1 (в ред. Федерального закона от 19.06.1995 г. N 89-ФЗ, с изменениями, внесенными Федеральным законом от 25.02.1999 г. N 39-ФЗ) и в Федеральном законе "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" от 25.02.1999 г. N 39-ФЗ (в ред. Федерального закона от 02.01.2000 г. N 22-ФЗ).

При таких данных, как следует из п.2 ст.1 и п.2 ст.421 ГК РФ, субъекты инвестиционной деятельности могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

В соответствии с п.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей" от 29.09.1994 г. N 7 (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.11.2000 г. N 32), отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут возникать из договоров, направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Из содержания Договора № ____ следует, что между мной и ответчиком фактически сложились отношения сторон по договору строительного подряда, ответчиком выполнялись работы по строительству с целью удовлетворения моих бытовых, личных и семейных потребностей. Объектом предпринимательской деятельности в целях извлечения прибыли приобретенное машино-место не является. Таким образом, инвестировав денежные средства на приобретение машино-места, я являюсь потребителем оказываемых ответчиком услуг. Следовательно, к данному договору в силу ч.3. ст. 740 ГК РФ применяются правила параграфа 2 гл. 37 ГК РФ о правах заказчика по договору бытового подряда. К вышеуказанным отношениям в силу ч.3. ст. 730 ГК РФ, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

В соответствии со ст.9 Федерального закона от 26 января 1996 года № 15-ФЗ «О введении в действие части второй ГК РФ» в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий или имеющий намерение приобрести или заказать товары, работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с ГК РФ, а также правами, предоставленными потребителю Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.

В случае нарушения либо оспаривания права лица, возникшего из указанных оснований, это лицо в силу ст. 11 ГК РФ вправе обратиться в суд за защитой права с использованием способов защиты, предусмотренных ст. 12 ГК РФ, в частности путем признания права.

Признание права возможно как в отношении права собственности, права хозяйственного ведения, а также обязательственных прав, в том числе из договора.

На основании вышеизложенного, в соответствии со ст.cт. 8, 11, 12, 218 ГК РФ, ст. Ст.17, 25 ФЗ от 21.07.1997 г № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», ст.ст. 3, 131-132 ГПК РФ, ст. 13, 17 Закона «О защите прав потребителей»

ПРОШУ СУД:

Признать за Истцом - _________________________ право собственности на машино-место № _____ (кк. ____, пом ___, этаж ___, площадью _____ кв.м) , расположенное в многоэтажной автостоянке по адресу г. Москва, Зеленоград, корпус 1502 .
Приложения:

  1. Исковое заявление, на 4 л., в 4 экз.

  2. Ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины по п.3. ст. 333.36 НК, на 2 л, в 1 экз.

  3. Договор № ____ от ____________ года ( копия, на 4 л, в 4 экз)

  4. Квитанции к приходному кассовому ордеру № ____ от ___________ и №_____ от _________ г (копии, на 1 л в 4экз.)

  5. Акт приемки-передачи машино-места № ____ от ________ года ( копия, 1 л,4экз)

  6. Справка о полной выплате инвестиционного взноса от ______ г (копия, 1 л,4экз.)

  7. Экспликация, кадастровый паспорт на машино-место (бокс) № ____, кк. ___, пом ___, этаж ___ площадью ______ кв.м ( копия, на 3 листах,4экз.)



«____» _______ 20____ г. ___________________ _____________________

(подпись) Ф.И.О.

Похожие:

В зеленоградский районный суд г. Москвы iconРешение именем Российской Федерации 29 июля 2016 года Никулинский...
Никулинский районный суд города Москвы в составе судьи Юдиной И. В., при секретаре Муралимовой В. Т., рассмотрев в открытом судебном...

В зеленоградский районный суд г. Москвы iconВ тушинский районный суд г. Москвы
Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в Северо-Западном административном округе

В зеленоградский районный суд г. Москвы iconВ кунцевский районный суд г. Москвы
Принимая во внимание исследованные материалы дела, сторона Ответчика заявляет о пропуске Истцом срока исковой давности для обращения...

В зеленоградский районный суд г. Москвы iconВ кунцевский районный суд г. Москвы
Принимая во внимание исследованные материалы дела, сторона Ответчика заявляет о пропуске Истцом срока исковой давности для обращения...

В зеленоградский районный суд г. Москвы iconВ гагаринский районный суд г. Москвы

В зеленоградский районный суд г. Москвы iconВ районный суд г. Москвы Истец

В зеленоградский районный суд г. Москвы iconВ савеловский районный суд города Москвы

В зеленоградский районный суд г. Москвы iconВ тимирязевский районный суд г. Москвы Истец

В зеленоградский районный суд г. Москвы iconПреображенский районный суд г. Москвы Истец

В зеленоградский районный суд г. Москвы iconВ тимирязевский районный суд г. Москвы Истец

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск