Законом Российской Федерации от 28. 06. 1991г. №1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации»


Скачать 112.54 Kb.
НазваниеЗаконом Российской Федерации от 28. 06. 1991г. №1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации»
ТипЗакон
filling-form.ru > Договоры > Закон

Проект

Административный регламент

оказания муниципальной услуги «Заполнение и направление в аптеки электронных рецептов»

в муниципальном лечебно-профилактическом учреждении

«Детская городская больница» города Воткинска



1. Общие положения
1.1. Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги «Заполнение и направление в аптеки электронных рецептов» (далее – Административный регламент) разработан в целях повышения качества и доступности оказания медицинской помощи, создания комфортных условий для участников отношений, возникающих при предоставлении муниципальной услуги, снижения доли ошибок, которые допускают врачи при выписке рецептов, определения сроков и последовательности действий должностных лиц муниципальных учреждений здравоохранения (административных процедур).

1.2. Настоящий Регламент должен быть соблюден при оказании амбулаторно-поликлинической медицинской помощи в муниципальном учреждении здравоохранения МЛПУ «Детская городская больница» города Воткинска.
2. Стандарт оказания услуги
2.1. Наименование услуги «Заполнение и направление в аптеки электронных рецептов».

2.2. Услуга оказывается в следующих структурных подразделениях МЛПУ «Детская городская больница» города Воткинска.

1) детская поликлиника №2 МЛПУ «Детская городская больница» города Воткинска -1 Мая 132а. Телефон регистратуры поликлиники: 5-21-05;

2.3. Результатом предоставления услуги является выписка электронного рецепта на лекарственные препараты, изделия медицинского назначения и направление электронных рецептов в аптеку.

2.4. Заполнение и направление в аптеки электронных рецептов производится в день обращения пациента в указанные амбулаторно-поликлинические учреждения МЛПУ «Детская городская больница» города Воткинска.
2.5. Административный регламент оказания муниципальной услуги «Заполнение и направление в аптеки электронных рецептов» в МЛПУ«Детская городская больница» города Воткинска (далее по тексту – Регламент) разработан в соответствии с:

Конституцией Российской Федерации,

Законом Российской Федерации от 28.06.1991г. № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации»,

Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993г. № 5487-1,

Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.10.2010г. № 782 «О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2011 год»,

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14.12.2005 № 785 «О Порядке отпуска лекарственных средств»;

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12.02.2007 № 110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания»;

Распоряжением Правительства Удмуртской Республики №527-р от 16.06.2010г. «О плане перехода на предоставление в электронном виде государственных, муниципальных и иных услуг исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправления в Удмуртской Республике, учреждениями Удмуртской республики и муниципальными учреждениями»,

Федеральным Законом №210-ФЗ от27.07.2010г. «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»,
2.6. Документы, необходимые для получения услуги:

Для детей до 14 лет:

- свидетельство о рождении;

- полис обязательного медицинского страхования с указанием даты и номера договора страховой организации с застрахованным, продлением срока действия договора на текущий год (далее по тексту – ОМС);

- СНИЛС (страховое свидетельство государственного пенсионного фонда);

- документ, удостоверяющий право на получение набора социальных услуг (один раз, при первичном обращении);

- первичная медицинская документация (амбулаторная карта больного)
Для детей старше 14 лет:

- документ, удостоверяющий личность (паспорт, свидетельство о рождении для детей, не получивших паспорт)

- полис ОМС с указанием даты и номера договора страховой организации с застрахованным, продлением срока действия договора на текущий год;

- СНИЛС (страховое свидетельство государственного пенсионного фонда);

- документ, удостоверяющий право на получение набора социальных услуг (один раз, при первичном обращении);

- первичная медицинская документация (амбулаторная карта больного)
Требовать от заявителей документы, не предусмотренные данным пунктом Административного регламента, не допускается.
2.7. Основанием для отказа в предоставлении муниципальной услуги является отсутствие в Регистре федеральных или региональных льготников лица, имеющего право на получение лекарственных средств в рамках оказания государственной социальной помощи за счет средств федерального и регионального бюджетов.

2.8. Муниципальная услуга «Заполнение и направление в аптеки электронных рецептов» оказывается только после осмотра пациента врачом. Основанием для отказа в выписке льготных медикаментов является отказ пациента от набора социальных услуг в части получения медикаментов.

2.9. Муниципальная услуга предоставляется бесплатно.

2.10. Амбулаторно-поликлинические учреждения соответствуют требованиям к помещениям, в которых предоставляются государственные и муниципальные услуги.

2.10.1. Амбулаторно-поликлинические учреждения города расположены в специально предназначенных зданиях. Здания амбулаторно-поликлинических учреждений не являются аварийными.

2.10.2. В амбулаторно-поликлинических учреждениях города предусмотрены места для ожидания пациентами оказания услуги, оборудованные посадочными местами в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами для амбулаторно-поликлинических учреждений.

2.10.3. Информация о работе амбулаторно-поликлинических учреждений города, о порядке и правилах предоставления услуги доступна жителям города.

У входа в амбулаторно-поликлинические учреждения размещается:

- информация о наименовании амбулаторно-поликлинического учреждения;

- полный юридический адрес учреждения;

- информация о режиме работы учреждения;

- информация о контактных номерах телефонов.

Данная информация соответствует требованиям Федерального закона «О защите прав потребителей».

2.10.4. В помещениях амбулаторно-поликлинического учреждения в удобном для изучения месте, размещается информация:

- копия лицензии на оказываемые медицинские услуги;

- Программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Удмуртской Республики, бесплатной медицинской помощи на соответствующий год;

- перечень медицинских услуг, оказываемых амбулаторно-поликлиническим учреждением, в том числе платных, с указанием цен;

- перечень документов, которые потребитель должен представить для получения услуги;

- перечень оснований для отказа оказания услуги;

- график приема пациентов;

- указатель кабинетов;

- режим работы;

- контактные телефоны главного врача МЛПУ «Детская городская больница» и его заместителей;

- адреса и телефоны вышестоящих органов в сфере здравоохранения;

- способы доведения потребителями своих отзывов, замечаний и предложений о работе лечебного учреждения района;

2.11. Целевые значения критериев доступности и качества медицинской помощи устанавливаются Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи. Критерием качества оказания данной муниципальной услуги является удовлетворенность населения медицинской помощью не менее 75% (по результатам опроса Министерства здравоохранения УР и территориального фонда обязательного медицинского страхования). Критерием доступности – заполнение и направление в аптеки электронных рецептов в день обращения.
3. Состав, последовательность и сроки выполнения услуги.
3.1. Заполнение и направление в аптеки электронных рецептов производится лечащим врачом, имеющим право выписывать льготные рецепты на лекарственные средства, в день обращения пациента.

3.2. Заполнение и направление в аптеки электронных рецептов производится только после осмотра пациента врачом. Прием заявок (запись) на прием к врачу производится в регистратуре поликлиники посредством личного обращения пациента, обращения по телефону.

3.3. После осмотра, обследования пациента, постановки или уточнения диагноза, врач делает запись в амбулаторной карте пациента. При выписке медикаментов указывается название, дозировка, количество, форма выпуска, кратность и длительность приема каждого медикамента.

3.4. Единовременно выписывается лекарственный препарат, не превышающий месячную курсовую потребность. Лекарственные препараты выписываются в соответствии с «Перечнем жизненно важных лекарственных средств и изделий медицинского назначения».

3.5. Для заполнения электронного рецепта пациент обращается к оператору ЭВМ (кабинет 329) с амбулаторной картой.

3.6. Рецепт выписывается в 3 экземплярах. На рецепт ставится штамп и печать лечебного учреждения. Один экземпляр рецепта вклеивается в амбулаторную карту больного, два – остаются на руках у пациента для предъявления в аптеку.

3.5. Оператор ЭВМ направляет в аптеку заполненный электронный рецепт для получения пациентом лекарственных средств.
4. Контроль исполнения настоящего Регламента, ответственность за нарушение настоящего Регламента
4.1. Ответственность за нарушение настоящего Регламента предусматривается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4.2. Текущий контроль соблюдения и исполнения должностными лицами, ответственными за предоставление услуги, положений настоящего Регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению услуги, а также принятием решений вышеуказанными лицами, осуществляют заведующие структурными подразделениями амбулаторно-поликлинических учреждений, в которых оказывается услуга, заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе и главный врач МЛПУ «Детская городская больница»

4.3. В структурных подразделениях амбулаторно-поликлинических учреждений МЛПУ «Детская городская больница» проводятся ежемесячные плановые проверки полноты и качества предоставления услуги.

В исключительных случаях (наличие обращений, содержащих сведения о предоставлении услуги ненадлежащего качества, решение главного врача МЛПУ «Детская городская больница» и т.д.) могут быть проведены внеплановые проверки полноты и качества предоставления услуги.

4.4. За решения, принимаемые (осуществляемые) в ходе предоставления услуги, и действия (бездействия), осуществляемые в ходе предоставления услуги, должностные лица, ответственные за предоставление услуги, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
5. Порядок обжалования решений, принимаемых (осуществляемых) в ходе предоставления услуги, и действий (бездействия), осуществляемых в ходе предоставления услуги
5.1. Действия (бездействия), осуществляемые в ходе предоставления услуги (бездействия), решения должностных лиц, ответственных за предоставление услуги, принимаемые (осуществляемые) в ходе предоставления услуги, могут быть обжалованы Главному врачу МЛПУ «Детская городская больница»,в местные и вышестоящие органы управления здравоохранением, медицинские страховые организации, УТФОМС.

5.2. Обращение подается в письменной форме и должно содержать:

- фамилию, имя, отчество физического лица;

- почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, уведомление о переадресации обращения;

- суть заявления или жалобы;

- личную подпись физического лица;

- дату.
К обращению могут быть приложены копии документов, подтверждающие изложенную в обращении информацию.

5.3. Письменный ответ направляется заявителю обращения не позднее 30 дней со дня поступления письменного обращения.

5.4. Физические лица вправе обжаловать решения, принимаемые (осуществляемые) в ходе предоставления услуги, и действия (бездействия), осуществляемые в ходе предоставления услуги, так же в судебном порядке.
3. Административные процедуры
3.1. Описание последовательности действий при предоставлении муниципальной услуги.
Исполнение муниципальной услуги включает в себя выполнение следующих административных процедур:
заполнение рецепта врачом-специалистом;
направление рецепта оператору ЭВМ;
направление оператором ЭВМ в аптеки заполненных электронных рецептов для получения лекарственных средств заявителем (пациентом).
3.1.1. Заполнение рецепта врачом-специалистом.
Основанием для начала административного действия по заполнению рецепта врачом-специалистом для предоставления муниципальной услуги является личное обращение пациента к должностному лицу, ответственному за предоставление муниципальной услуги.
Оформление рецептурного бланка включает в себя цифровое кодирование и заполнение бланка.
Рецептурный бланк выписывается в 3-х экземплярах, имеющих единую серию и номер. Серия рецептурного бланка включает код субъекта Российской Федерации, соответствующий двум первым цифрам Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (ОКАТО). Номера присваиваются по порядку.
В верхнем левом углу формы № 148-1/у-06 (л) рецептурного бланка проставляется штамп лечебно-профилактического учреждения с указанием его наименования, адреса, телефона, а также указывается код лечебно-профилактического учреждения.
При оформлении рецептурного бланка указываются полностью фамилия, имя, отчество больного, дата рождения, страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина в Пенсионном фонде Российской Федерации (СНИЛС), номер страхового медицинского полиса обязательного медицинского страхования, адрес или номер медицинской карты амбулаторного пациента (истории развития ребенка).
В графе «Ф.И.О. врача (фельдшера)» указываются фамилия и инициалы врача (фельдшера).
В графе «Rp»: указываются:
на латинском языке международное непатентованное наименование, торговое или иное название лекарственного средства, зарегистрированного в Российской Федерации, его дозировка и количество;
на русском или русском и национальном языках способ применения лекарственного средства.
Запрещается ограничиваться общими указаниями: «Внутреннее», «Известно» и т.п.
Разрешаются только принятые правилами сокращения обозначений; твердые и сыпучие вещества выписываются в граммах (0,001; 0,5; 1,0), жидкие - в миллилитрах, граммах и каплях.
Рецепт подписывается врачом (фельдшером) и заверяется его личной печатью. Дополнительно рецепт заверяется печатью лечебно-профилактического учреждения «Для рецептов».
Код в графе «Код врача (фельдшера)» указывается в соответствии с установленным органом управления здравоохранением субъекта Российской Федерации перечнем кодов врачей (фельдшеров), имеющих право на выписку лекарственных средств по дополнительному лекарственному обеспечению.
При выписке лекарственного средства по решению врачебной комиссии на обороте рецептурного бланка ставится специальная отметка (штамп).
На рецептурных бланках форм № 148-1/у-06(л)
выписывается одно наименование лекарственного средства, изделия медицинского назначения или специализированного продукта лечебного питания.
Исправления при выписке рецептов не допускаются.
Срок исполнения данного административного действия – в день обращения. Результатом исполнения административного действия является заполнение рецептурного бланка врачом-специалистом для направления оператору ЭВМ.
3.1.2. Направление рецепта оператору ЭВМ.
Основанием для начала административного действия является заполнение всех граф рецептурного бланка врачом-специалистом.
Ответственным за исполнение данного административного действия является должностное лицо, ответственное за предоставление муниципальной услуги.
Срок исполнения данного административного действия - в день обращения.
Результатом исполнения административного действия является получение рецепта оператором ЭВМ.
3.1.3. Направление оператором ЭВМ заполненных электронных рецептов.
Основанием для начала административного действия является получение рецепта оператором ЭВМ.
Должностное лицо, ответственное за направление электронных рецептов отправляет по электронной почте заполненный рецептурный бланк в аптеку.
Бланк электронного рецепта остается у пациента, а копия прилагается к амбулаторной карте.
Срок исполнения данного административного действия - в день обращения.
Результатом исполнения административного действия является выписка электронного рецепта на лекарственный препарат, изделия медицинского назначения и направления электронного рецепта в аптеку.

Похожие:

Законом Российской Федерации от 28. 06. 1991г. №1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» iconЗаконом РФ от 28. 06. 1991 №1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации»
Федеральный закон №212-фз содержит много общих с гл. 24 Нк РФ положений, однако в нем присутствуют и отличные от нее нормы. Поэтому...

Законом Российской Федерации от 28. 06. 1991г. №1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» iconЗакон РФ «О медицинском страховании граждан в рф» от 28. 06. 1991...
Состав персональных данных и документы, содержащие сведения, составляющие персональные данные работников

Законом Российской Федерации от 28. 06. 1991г. №1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» iconТерриториальная программа государственных гарантий бесплатного оказания...
...

Законом Российской Федерации от 28. 06. 1991г. №1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» iconТерриториальная программа государственных гарантий бесплатного оказания...
...

Законом Российской Федерации от 28. 06. 1991г. №1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» iconЗаявление
...

Законом Российской Федерации от 28. 06. 1991г. №1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» iconПравила внутреннего распорядка для потребителей услуг бюджетного...
Российской Федерации», Федеральным законом РФ от 07 февраля 1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей», Федеральным законом от 29....

Законом Российской Федерации от 28. 06. 1991г. №1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» iconЭкспертная деятельность страховых медицинских организаций (смо) и...
Федеральными законами от 29. 11. 2010 №326-фз «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и от 21. 11. 2011...

Законом Российской Федерации от 28. 06. 1991г. №1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» iconЗаявление
Прошу выдать мне (гражданину, представителем которого я являюсь) (нужное подчеркнуть) в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном...

Законом Российской Федерации от 28. 06. 1991г. №1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» iconКраткое содержание акта
О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" и отдельные законодательные...

Законом Российской Федерации от 28. 06. 1991г. №1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» iconФедеральный фонд обязательного медицинского страхования приказ
В соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2010 года n 326-фз "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск