Заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней общеобразовательной школы работает на полной ставке по должности заместителя и ведёт по совмещению


Скачать 72.36 Kb.
НазваниеЗаместитель директора по учебно-воспитательной работе средней общеобразовательной школы работает на полной ставке по должности заместителя и ведёт по совмещению
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней общеобразовательной школы работает на полной ставке по должности заместителя и ведёт по совмещению 10 часов (уроков) в неделю как учитель.

Совмещение работником должностей заместителя директора по учебно-воспитательной работе и учителя математики было оформлено приказом работодателя о поручении дополнительной работы в порядке совмещения должностей на один год: с сентября 2015 года по август 2016 года (соглашение о совмещении должностей не оформлялось). Заместитель подал заявление на увольнение с должности заместителя и претендует на перевод на должность учителя.

Обязана ли администрация школы удовлетворить его требование (перевод на должность учителя), если он просит увольнения по основной должности (заместителя)?

Имеет ли право администрация уволить этого работника из учреждения?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работодатель не обязан переводить работника с должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе на должность учителя математики. Если работник до истечения срока предупреждения об увольнении не отзовет заявление об увольнении по собственному желанию и будет настаивать на увольнении, работодатель обязан будет расторгнуть трудовой договор по инициативе работника.
Обоснование вывода:

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели, если иной срок не установлен законом. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Таким образом, если работник до момента истечения срока предупреждения об увольнении не отзовет заявление об увольнении и по-прежнему будет настаивать на увольнении, работодатель должен будет расторгнуть трудовой договор по инициативе работника и в последний день работы этого работника выдать ему трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. В данном случае речь идет о расторжении трудового договора, заключенного для выполнения этим работником работы в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе.

По поводу прекращения отношений работника и работодателя, связанных с поручением последним работнику выполнения дополнительной работы по должности учителя математики, отметим следующее.

Согласно части первой ст. 60.2 ТК РФ работнику с его письменного согласия может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Разновидностью выполнения дополнительной работы является совмещение должностей, когда работнику поручается работа по другой профессии (должности) (часть вторая ст. 60.2 ТК РФ).

В соответствии с частью третьей ст. 60.2 ТК РФ срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Размер доплаты за выполнение дополнительной работы устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом ее содержания и (или) объема (часть вторая ст. 151 ТК РФ).

Как видно из приведенных положений, работник в порядке совмещения выполняет лишь определенные обязанности по совмещаемой должности, установленные работодателем с его согласия. Саму указанную должность работник не занимает, по ней не заключается новый трудовой договор и между сторонами не возникает новых трудовых отношений. Совмещаемая должность в этом случае является вакантной*(1).

Соглашение сторон, о котором сказано в ст. 151 ТК РФ, не является дополнительным соглашением к трудовому договору, поскольку оно не вносит каких-либо изменений или дополнений в сам трудовой договор. Как следует из ст. 60.2 ТК РФ, дополнительная работа выполняется работником "наряду с работой, определенной трудовым договором", то есть она выходит за рамки работы, предусмотренной трудовым договором. Такая работа не может отражаться в трудовом договоре, иначе это будет уже не дополнительная, а предусмотренная трудовым договором работа.

В отличие от трудового договора (и дополнительных соглашений к нему), соглашение о поручении дополнительной работы может быть в любой момент досрочно прекращено в одностороннем порядке по инициативе любой из сторон: работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении. О досрочном прекращении выполнения дополнительной работы стороны предупреждают друг друга в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня (часть четвертая ст. 60.2 ТК РФ). Соглашение о поручении дополнительной работы в этом случае будет прекращено автоматически. Как указал Конституционный Суд РФ в своем определении от 24.09.2013 N 1288-О, положения части четвертой ст. 60.2 ТК РФ направлены на обеспечение баланса интересов сторон трудового договора и не могут расцениваться как нарушающие права работника.

Таким образом, отмену совмещения должностей работодателю не нужно согласовывать с работником, однако он обязан предупредить совмещающего работника об отмене совмещения. Для этого работодателю следует издать приказ (в свободной форме) об отмене совмещения должностей с определенной даты. Работник знакомится с приказом под роспись. Например, на бланке приказа он пишет "ознакомлен", ставит дату ознакомления и подпись (в случае отказа от ознакомления составляется соответствующий акт). Дату ознакомления и дату отмены совмещения должны разделять как минимум три рабочих дня. Полагаем, что в рассматриваемой ситуации, если работодатель желает отменить поручение работнику выполнения дополнительной работы в должности учителя математики, то приказ об отмене выполнения дополнительной работы может предусматривать прекращение совмещения как со дня расторжения трудового договора, на основании которого работник выполняет работу заместителя директора по учебно-воспитательной работе, так и ранее. При этом отметим, что указание в распоряжении работодателя о поручении работнику работы в порядке совмещения конкретного срока, на который такое совмещение устанавливается, свидетельствует лишь о том, что по истечении такого срока совмещение прекратится без дополнительного уведомления. Однако такая формулировка распоряжения не может препятствовать сторонам в реализации их установленного законом права на прекращение совмещения в иной срок.

В силу части четвертой ст. 60.2 ТК РФ необходимым и достаточным условием для прекращения выполнения дополнительной работы является наличие письменного предупреждения об отмене поручения выполнения такой работы либо об отказе от ее выполнения. Аналогичной позиции придерживаются и суды (смотрите, например, определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 16.12.2011 N 33-32917, определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 22.11.2010 N 33-35926/10, определение Свердловского областного суда от 22.11.2011 N 33-16272/2011).

Тем не менее независимо от того, отменено или нет совмещение должностей по инициативе одной из сторон до истечения срока, на который оно было установлено, с момента расторжения трудового договора, заключенного с работником по основной работе, отношения работника и работодателя, связанные с выполнением работником дополнительной работы в порядке ст. 60.2 ТК РФ, также прекращаются. При отсутствии между работником и работодателем трудовых отношений, основанных на трудовом договоре, нельзя говорить о совмещении должностей, поскольку лицо, выполняющее работу в порядке совмещения, больше не является работником организации. Смысл совмещения - выполнение дополнительной работы наряду с основной.

Отметим, что если после прекращения с работником трудовых отношений по основному месту работы и, как следствие, прекращения совмещения должностей работник тем не менее продолжает выполнять обязанности по работе, которая была для него дополнительной, а работодатель не препятствует этому, то в таком случае речь будет идти исключительно о фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению работодателя (часть третья ст. 16 ТК РФ), что является основанием возникновения трудовых отношений между работником и работодателем. В таком случае работодатель обязан будет не позднее 3 рабочих дней со дня фактического допуска оформить с этим работником трудовой договор в письменной форме о выполнении работы в должности учителя математики (часть вторая ст. 67 ТК РФ).

Что касается перевода работника на другую должность, то в соответствии с частью первой ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу представляет собой постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. По общему правилу перевод работника на другую работу, как и любое другое изменение условий трудового договора (ст. 72 ТК РФ), возможно только по соглашению сторон. Закон предусматривает случаи, когда работодатель обязан с согласия работника перевести его на другую работу (смотрите, например, ст. 73, 180, 254 ТК РФ), однако к рассматриваемой ситуации соответствующие гарантии не имеют отношения. В данном случае перевод работника возможен только при наличии волеизъявления обеих сторон, удовлетворять просьбу работника о переводе работодатель не обязан.
Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Цезарева Татьяна
Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Сутулин Павел
2 октября 2015 г.


────────────────────────────────────────────────────────────────────────

*(1) В соответствии с утвердившейся в судебной практике позицией вакантной является должность, по которой не заключен ни один трудовой договор (смотрите, например, апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 15.10.2013 N 33-16070/2013, определение Красноярского краевого суда от 27.06.2011 N 33-5658/2011, определение Тульского областного суда от 02.02.2012 N 33-309, определение Липецкого областного суда от 31.08.2011 N 33-2506/2011).

Похожие:

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней общеобразовательной школы работает на полной ставке по должности заместителя и ведёт по совмещению iconОбследования жилищно-бытовых условий несовершеннолетнего
Мной, Гимазовой Эльзой Хатифовной, заместителем директора по учебно- воспитательной работе Табарлинской средней общеобразовательной...

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней общеобразовательной школы работает на полной ставке по должности заместителя и ведёт по совмещению iconДолжностная инструкция завуча школы
Заместитель директора школы по учебной работе назначается и освобождается от должности приказом директора школы

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней общеобразовательной школы работает на полной ставке по должности заместителя и ведёт по совмещению iconПроблемы работы отдельных управляющих компаний и коммунальных служб...
Приказом министра мчс россии медалью "За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации" награждён заместитель директора...

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней общеобразовательной школы работает на полной ставке по должности заместителя и ведёт по совмещению iconПротокол №1
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе мбоу «сош №55 с углубленным изучением отдельных предметов»

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней общеобразовательной школы работает на полной ставке по должности заместителя и ведёт по совмещению iconОчной бюджетной формы обучения
Написать заявление вы можете у заместителя директора по учебно-воспитательной работе вашего учебного подразделения

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней общеобразовательной школы работает на полной ставке по должности заместителя и ведёт по совмещению iconПлан учебно-воспитательной работы мбоу средней общеобразовательной...
Результаты итоговой государственной аттестации в 2014-2015 учебном году

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней общеобразовательной школы работает на полной ставке по должности заместителя и ведёт по совмещению iconПриказ №178 от 02 сентября 2013 года о назначении исполняющего обязанности директора
Назначить исполняющим обязанности директора гбоу сош №1213 на 2013-2014 учебный год в случае болезни, командировки, отпуска Селиверстовой...

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней общеобразовательной школы работает на полной ставке по должности заместителя и ведёт по совмещению iconПоложение о классном руководителе Должностные обязанности классного руководителя
Руководство деятельностью классных руководителей осуществляет заместитель директора по воспитательной работе. Классный руководитель...

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней общеобразовательной школы работает на полной ставке по должности заместителя и ведёт по совмещению iconАнализ работы муниципального бюджетного образовательного учреждения...
Вшк, уровня воспитанности учащихся, качества учебно-воспитательной работы, работы с педагогическими кадрами, с учащимися и их родителями,...

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней общеобразовательной школы работает на полной ставке по должности заместителя и ведёт по совмещению iconОбразовательного учреждения
Данный вид паспорта позволяет раскрыть специфику конкретной школы. Кроме этого, на основе данного документа социальный педагог совместно...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск