Статья Общие положения: Свод обычаев ао «Корсаковский морской торговый порт» (далее Свод обычаев)


НазваниеСтатья Общие положения: Свод обычаев ао «Корсаковский морской торговый порт» (далее Свод обычаев)
страница1/6
ТипСтатья
filling-form.ru > Договоры > Статья
  1   2   3   4   5   6
Статья 1.

Общие положения:
1.1. Свод обычаев АО «Корсаковский морской торговый порт» (далее Свод обычаев) основывается на:

  • Гражданском кодексе Российской Федерации;

  • Кодексе торгового мореплавания Российской Федерации;

  • обязательных постановлениях Администрации морского порта Корсаков;

  • международной практике работы морских портов;

  • Законе РФ «О морских портах в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» № 261-ФЗ от 08.11.2007 г.;

  • Обязательных постановлениях в морском порту Корсаков Приказ Минтранса РФ № 189 от 28 мая 2013 года;

  • Уставе АО «Корсаковский морской торговый порт».


1.2. Свод обычаев регламентирует:

  • производственный режим работы оператора морского терминала;

  • правила и нормы оказания услуг;

  • обязанности операторов морского терминала порта, судовладельцев, грузовых агентов и т.п.;

  • производственные возможности оператора морского терминала;

  • порядок, условия обработки и обслуживания находящихся в порту транспортных средств;

  • прочие условия деятельности оператора морского терминала.


1.3. Свод обычаев подлежит применению независимо от включения ссылки на него в договор, соглашение или иной другой документ Порта с пользователями его услуг.




Статья 2.

Термины и Определения:
В настоящем Своде обычаев нижеприведенные слова и выражения имеют следующие значения:

АО «КМТП» или «Оператор» — АО «Корсаковский морской торговый порт»;

«Клиент» — любое юридическое или физическое лицо, являющееся пользователем услуг Порта;

«Судовладелец» — лицо, эксплуатирующее судно от своего имени, независимо от того, является ли оно собственником судна или использует его на ином законном основании;

«судно» — самоходное или несамоходное плавучее сооружение, используемое в целях торгового мореплавания;

«груз» — любой груз, включая упаковку, средства укрупнения грузовых мест, контейнер или другие средства, предназначенные и специально изготовленные для транспортировки, защиты или поддержки груза;

«обработка судна» — комплекс услуг, оказываемый Оператором (погрузка, разгрузка, обслуживание и т.д.);

«валовая норма» — договорные либо нормативные условия, определяющие минимальную нормативную интенсивность грузовых работ и вспомогательных операций за единицу времени (сутки).

 

Статья 3.

Краткие сведения о Порте:
1. Общие сведения о порте Корсаков:

Морской порт Корсаков расположен на южном побережье острова Сахалин в заливе Анива, севернее мыса Томари-Анива.




На основании Указа Президиума Верховного Союза РСФСР от 5 июля 1946 года об административном территориальном устройстве Южно-Сахалинской области приказом Министра Морского флота №-935 от 4.08.1946 г., исходя из грузооборота, его значения, как перевалочного пункта, его технологического оборудования причалов, перевалочных путей, был создан Корсаковский морской торговый порт 1 разряда.

Структура и функции порта, основные типовые установки морского торгового порта утверждены 14.10.1947 г. и объявлены приказом министерства Морского флота № 373 от 15.10.1947 г.
В развитии экономики Сахалинской области Корсаковский порт имеет первостепенное значение, представляя собой ворота на Сахалин и являясь связующим пунктом между материком и островом.
Навигация в порту открыта круглый год. Заходящим в порт судам предоставляется полный комплекс обслуживания, в том числе буксирное и лоцманское обеспечение, материально-техническое снабжение, снабжение водой, топливом и другие услуги.
Со всех судов, заходящих в Порт под грузовые операции, взимаются портовые сборы: корабельный, маячный, причальный, якорный, экологический, ледокольный, лоцманский.
Корсаковский порт является одним из крупнейших портов дальневосточного бассейна. Порт связан регулярными линиями с портом Владивосток, портами Японии, Кореи и пунктами Курильских островов. Сегодня порт обслуживает паромную переправу Корсаков - Вакканай (о. Хоккайдо) и имеет статус международного порта.
Площадь акватории морского порта составляет 65,5 кв. км. Количество причалов – 30 протяженностью 2 737,3 погонных метров. Пропускная способность грузовых терминалов – 11 394,3 тыс. тонн в год, пассажирских – 27 000 пассажиров в год.
2. Общие сведения об АО «Корсаковский морской торговый порт»:

АО «Корсаковский морской торговый порт» является Оператором и осуществляет эксплуатацию морского терминала, включающим в себя 6 (шесть) причалов Корсаковского морского торгового порта.
К обработке в АО «Корсаковский морской торговый порт» принимаются суда длиной до 135 м с осадкой до 7,3 м. Суда с большей длиной и осадкой принимаются по особому разрешению капитана порта.
АО «КМТП» осуществляет перевалку контейнеров, лесных грузов, угля, сырой нефти и нефтепродуктов, металла и металлолома, оборудования, генеральных грузов. Производится ремонт судов.
К АО «КМТП» подведена железная дорога. Связь между ним и другими населенными пунктами Сахалинской области осуществляется по автомобильной и железной дорогам, а также регулярными рейсами судов.
Для решения производственных и социальных вопросов в порту были создана автобаза, на территории которой имеется четыре ремонтных бокса, шесть стояночных боксов для автомашин, четыре стояночных бокса для автопогрузчиков.
На территории малого ковша расположены механические мастерские, силами которой осуществляется ремонт кранового хозяйства АО «КМТП».
Перегрузочные комплексы, терминалы расположены на двух грузовых районах (Северном и Южном), в инженерном определении представляющие два вытянутых от берега в море пирса:

- Южный пирс, длиной 520 метров, шириной 36,6 метров, состоит из 4 причалов общей протяженностью 529 п.м. (1 причал – 120 м. 2.3, 4 – по 135 м.) с глубинами от 4,2 до 7, 2 метров.

- Северный пирс, длиной 613 метров, шириной 107 метров, общей протяженностью причальной линии 1587 метров, глубины у причалов от 2,5 до 7,5 метров. Обработка судов производится на причалах № 2, 3, принадлежащих КТОФ, и причалах № 4, 5, арендуемых оператором.
АО «КМТП» оснащeн 16 кранами различных типов грузоподъемностью от 10 до 40 тонн, имеет более 15 единиц автопогрузчиков и другой техники, используемой для грузовых работ.
На территории АО «КМТП» расположены 6 (шесть) крытых складов полезной площадью 12,69 тыс. кв. м. Общая площадь мест для открытого хранения грузов составляет 37,19 тыс. кв. м. Площадь таможенных складов временного хранения составляет 7000 кв. м.
Статья 4.

Контролирующие и надзорные органы:

Государственный надзор за соблюдением требований национального законодательства и международных договоров по вопросам безопасности мореплавания, охраны человеческой жизни на море, предупреждения загрязнения природной среды осуществляет Федеральное государственное бюджетное учреждение «Администрация морских портов Сахалина, Курил и Камчатки», которое непосредственно подчиняется Министерству транспорта Российской Федерации. Также ФГБУ «АМП Сахалина, Курил и Камчатки» осуществляет следующие функции в порту:

- обеспечивает безопасность мореплавания и порядок в порту;

- осуществляет функции надзора за соблюдением законов, правил и международных договоров Российской Федерации по торговому мореплаванию;

- осуществляет функции надзора за технической эксплуатацией портовых сооружений и объектов, их ремонт, развитие и строительство;

- устанавливает порядок захода и выхода судов из порта;

- регулирует движение судов в пределах акватории порта;

- взимает портовые сборы;

- контролирует производственный режим работы порта;

- согласовывает специализацию причалов порта.

Информационное, лоцманское и ледокольное обеспечение мореплавания осуществляет Сахалинский филиал Федерального государственного унитарного предприятия «РОСМОРПОРТ» (Сахалинский филиал ФГУП «Росморпорт»).

В Порту также функционируют государственные органы и учреждения, осуществляющие контроль над соблюдением режима государственной границы, таможенное оформление грузов.

Государственный контроль в морском грузопассажирском постоянном многостороннем пункте пропуска через государственную границу РФ Корсаков осуществляется подразделениями органов пограничного, таможенного, санитарно-карантинного, ветеринарного и карантинного фитосанитарного контроля, в пределах установленных законодательством РФ полномочий.

Статья 5.

Режим рабочего времени:
5.1. АО «КМТП» открыт для захода российских и иностранных судов круглый год.

5.2. Рабочее время административно-управленческого персонала и вспомогательных служб — с 08:30 до 17:30, исключая субботние, воскресные и праздничные дни.

5.3. Праздничными днями считаются дни, объявленные Указом Президента РФ, и день образования порта Корсаков – 4 августа.

5.4. Оператор осуществляет обработку судов и других транспортных средств в две рабочие смены. Нормальным рабочим днем считается время с 08.00 до 24.00 часов ежедневно, кроме праздничных дней.

5.5. Выдача грузов получателям в порту производится на основании положения «об организации вывоза/завоза грузов с/на территорию АО «КМТП» (приложение № 7).

5.6. При необходимости и заинтересованности судовладельцев и грузополучателей или их агентов Оператор может осуществлять обработку транспорта на условиях заключенного договора и по увеличенным на 25% грузовым тарифам в праздничные дни и во время, находящееся за пределами установленного в порту нормального рабочего дня.
Статья 6.

Перечень услуг и операций:
6.1. АО «КМТП» на основании договоров (соглашений) либо по разовой заявке осуществляет следующие работы и услуги:

    • перевалку грузов, перевозимых в каботажном и заграничном плавании;

    • перевалку грузов на морской транспорт с других видов транспорта и обратно;

    • погрузку, разгрузку (включая штивку), сепарирование, крепление, раскрепление груза, сухую зачистку трюмов после выгрузки заходящих в порт судов;

    • разгрузку судов с рефрижераторными грузами, из-за отсутствия специализированных складов производится только по прямому варианту;

    • обработку и хранение рефрижераторных контейнеров на специализированном терминале с поддержанием заданных температур;

    • перевалку опасных грузов согласно правилам ИМКО, МОПОГ по предварительному соглашению и подтверждению Оператора;

• транспортно-экспедиторские и складские операции с грузами;

• хранение грузов на открытых и закрытых складских площадях АО «КМТП»;

• внутрипортовое перемещение грузов;

• обслуживание российских и иностранных судов;

• швартовые операции;

• морскую буксировку судов и иных плавучих объектов;

• предоставление причалов для кратковременной стоянки судов;

• иные услуги по заявкам Клиентов.
6.2. АО «КМТП» также предоставляет другие услуги по дополнительным заявкам.
6.3. Тарифы АО «Корсаковский морской торговый порт» на погрузочно-разгрузочные работы и связанные с ними услуги, обслуживание судов утверждаются в установленном порядке.
6.4. Если иное не согласовано между Клиентом и Оператором, Оператор оставляет за собой право выбора методов, средств и процедуры при приёме грузов, их погрузке, выгрузке, перевозке, складировании и учёте.


Статья 7.

Порядок приёма и обработки судов:
Обработка и обслуживание судов осуществляется Оператором на основании заявок от Клиента, судовладельца или его агента в соответствии с очередностью подхода судов и существующей нормой одновременной обработки. Очередность постановки судов к причалу и их обработки определяется исключительно АО «КМТП» в соответствии с месячными графиками, составляемыми Оператором на основании поданных расписаний, заявок определяющими ориентированные сроки обработки судов.
Приоритетом первоочередной обработки пользуются суда, на борту которых произошёл несчастный случай или нуждающиеся в неотложном ремонте, либо имеющие разнарядку на полную выгрузку/загрузку грузами одного фрахтователя с предварительной оплатой за услуги оказываемые АО «КМТП».
Обработка танкерного флота, бункеровка судов с топливом производится у причалов 6, 7 Северного пирса порта, находящихся в аренде у НК «Роснефть», поэтому обслуживание, прием, стоянка данной категории судов находится вне компетенции Оператора.

Бункеровка судов топливом с автоцистерн в порту запрещена.
При подходе и постановке к причалам № 4, 5 Северного района круизных туристических и пассажирских судов Оператор прекращает обработку и отводит на рейд контейнеровозы и другие суда, занимающие эти причалы, а также прием-выдачу крупнотоннажных контейнеров для обеспечения безопасности высадки/ посадки туристов.
7.1. Информация о подходе судна:

О предстоящем прибытии в порт заявленного судна капитан судна или его агент обязаны представить Оператору и ФГБУ «АМП Сахалина, Курил и Камчатки» информацию за 10 суток и уточненную за 72, 24 и 4 часа до ожидаемого времени прихода судна в порт. В информации, предоставляемой АО «КМТП», указываются:

  • наименование судна, код (ИМО), флаг судна;

  • наименование и местонахождение судовладельца и агента;

  • дата и время прибытия судна в порт;

  • основные технически характеристики судна;

  • осадка судна на приход и предварительная осадка на отход;

  • конструктивные особенности судна, в том числе количество и размеры грузовых трюмов и люков, наличие и характеристики грузоподъёмных средств;

  • грузовой план, манифест, коносаменты и прочие грузовые документы;

  • потребности в топливе, воде, других видах снабжения, услугах;

  • отсутствие санитарных и других ограничений, препятствующих готовности судна к обработке;

  • другие сведения о судне и грузе, в том числе опасном, обеспечивающие нормальную обработку судна в АО «КМТП».

О судне, приходящем в АО «КМТП» на дозагрузку, капитан или его агент обязаны предоставить следующую дополнительную информацию: количество погруженного груза в предыдущих портах погрузки, схему расположения и крепления погруженного груза в трюмах, наличие свободных трюмов. В каждом конкретном случае Оператор подтверждает приём такого судна под обработку.

О всяких задержках в пути, что может вызвать опоздание судна против указанных сроков предполагаемого прибытия, капитан (либо его агент) обязан немедленно известить Оператора. В случае отсутствия информации от капитана судна (либо его агента) время подготовки к нормальной обработке судна увеличивается, но не более чем на 24 часа.

Оператор подтверждает получение информации и сообщает капитану судна или его агенту причал швартовки и предполагаемую дату постановки судна к причалу, ориентировочное время обработки судна.
7.2. Условия стоянки судна в порту

7.2.1.  На причалах порта все швартовые операции осуществляются швартовой бригадой Оператора. Швартовка судна к причалу и перестановки судна производятся с обязательным присутствием на причале представителя АО «КМТП», устанавливающего точное место постановки судна.

7.2.2. Судно должно иметь безопасный для передвижения людей трап с поручнями по обеим сторонам и страховочной сеткой. В тёмное время суток трап должен быть освещён. За безопасное состояние трапа несёт ответственность судовая администрация.

7.2.3. Без разрешения Главного диспетчера АО «КМТП» судам запрещено выводить из эксплуатации главный двигатель.

7.2.4. В период зимней навигации капитан судна должен обеспечить швартовку судна так плотно к причалу, чтобы расстояние между бортом судна и кромкой причала позволяло установить трап для безопасного перехода людей и производить грузовые операции в соответствии с технологией, существующей в АО «КМТП».

7.2.5. Во время длительных перерывов в погрузке или выгрузке, а также в случае непогоды судно должно производить закрытие трюмов. Если для закрытия (открытия) грузовых помещений используется кран Оператора, Судовладелец оплачивает его работу за свой счёт.

7.2.6. Любое судно, занимающееся морскими или речными перевозками грузов, незамедлительно после постановки к причалу должно обеспечить установку противокрысиных щитов на всех швартовных концах судна. Капитан судна должен следить за тем, чтобы щиты постоянно находились на своих местах.

7.2.7. До начала грузовых операций Судовладельцем должны быть приняты соответствующие меры по защите элементов судна (трапов, иллюминаторов, крышек балластных танков, судового оборудования и т.п.) от возможных повреждений.
  1   2   3   4   5   6

Похожие:

Статья Общие положения: Свод обычаев ао «Корсаковский морской торговый порт» (далее Свод обычаев) iconПрограммный комплекс «Свод смарт» Руководство пользователя «win
Настоящее руководство пользователя содержит информацию о работе через Windows клиент в программном комплексе «Формирование консолидированной...

Статья Общие положения: Свод обычаев ао «Корсаковский морской торговый порт» (далее Свод обычаев) icon«Оказание услуг по экспедированию нефти, отгружаемой на экспорт в...
Документация о запросе цен без предварительной квалификации на оказание услуг по теме «Оказание услуг по экспедированию нефти, отгружаемой...

Статья Общие положения: Свод обычаев ао «Корсаковский морской торговый порт» (далее Свод обычаев) iconО подключении пользователей к кпс «Портал Морской порт»
Портала взаимодействия гко и заинтересованных лиц в процессе оформления товаров и транспортных средств в морских пунктах пропуска...

Статья Общие положения: Свод обычаев ао «Корсаковский морской торговый порт» (далее Свод обычаев) iconО подключении пользователей к кпс «Портал Морской порт»
Портала взаимодействия гко и заинтересованных лиц в процессе оформления товаров и транспортных средств в морских пунктах пропуска...

Статья Общие положения: Свод обычаев ао «Корсаковский морской торговый порт» (далее Свод обычаев) iconПолный перечень форм отчетности, реализованных в пк «Свод-кс», «Свод-web»
...

Статья Общие положения: Свод обычаев ао «Корсаковский морской торговый порт» (далее Свод обычаев) iconГ. Калининград, РФ " " 20 г. Открытое акционерное общество "Калининградский...
Стороны, заключили настоящий договор, именуемый в дальнейшем «Договор», о нижеследующем

Статья Общие положения: Свод обычаев ао «Корсаковский морской торговый порт» (далее Свод обычаев) iconМетодические рекомендации по работе с кпс «Портал Морской порт»
Описание основных процессов информационного взаимодействия, автоматизируемых с использованием кпс «Портал Морской порт» 7

Статья Общие положения: Свод обычаев ао «Корсаковский морской торговый порт» (далее Свод обычаев) iconХабаровская таможня таможенный пост морской порт ванино отдел специальных таможенных процедур
Отдела специальных таможенных процедур таможенного поста Морской порт Ванино Хабаровской таможни (далее – Отдел), относится к старшей...

Статья Общие положения: Свод обычаев ао «Корсаковский морской торговый порт» (далее Свод обычаев) iconУчетная политика для целей бухгалтерского учета ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» Содержание
Настоящее Положение устанавливает единые методологические основы, порядок организации, форму и способы ведения бухгалтерского учета...

Статья Общие положения: Свод обычаев ао «Корсаковский морской торговый порт» (далее Свод обычаев) iconПрограммный комплекс «Свод смарт» Руководство пользователя содержание
Руководство предназначено для пользователей программы «Формирование бухгалтерской, кадровой и статистической отчетности» ("свод-смарт")....

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск