Расписание учебных занятий


Скачать 86.56 Kb.
НазваниеРасписание учебных занятий
ТипРасписание
filling-form.ru > Договоры > Расписание
Принято на заседании УТВЕРЖДАЮ

Совета школы Директор БОУ г. Омска «Средняя

Протокол № ___ от ________ г. общеобразовательная школа № 30»

Председатель _________ В.П. Привалова __________________ Н.В. Козлова

___________

ПОЛОЖЕНИЕ

о получении образования в семье


  1. Общие положения

1.1. В соответствии с Законом РФ «Об образовании в РФ» граждане РФ имеют право на выбор формы получения образования – в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

1.2. С учетом потребностей и возможностей личности обучающихся общеобразовательные программы могут осваиваться в форме семейного образования.

    1. 1.3. Семейное образование есть форма освоения ребенком общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования в семье.

    2. 1.4. Для семейного образования действует единый государственный стандарт.

    3. 1.5. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с ч.3 ст.34 ФЗ «Об образовании в РФ» промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

    4. 1.6. При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют департамент образования Администрации города Омска об этом выборе, учебном плане, расписании учебных занятий, графике прохождения промежуточной аттестации, согласованном с образовательным учреждением, для последующего учета этих детей.




  1. Организация семейного образования

2.1. Право дать ребенку образование в семье предоставляется всем родителям (законным представителям).

2.2. Перейти на семейную форму получения образования могут обучающиеся на любой ступени общего образования: начального общего, основного общего и среднего общего.

Для перехода на семейную форму получения образования родители (законные представители) обучающегося предоставляют в образовательное учреждение следующие документы:

- заявление родителей (законных представителей) обучающегося об отчислении из общеобразовательного учреждения и переходе на семейную форму получения образования;

- учебный план;

- расписание учебных занятий.

Обучающийся, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в общеобразовательном учреждении. Перевод на другую форму получения образования осуществляется на основе приказа руководителя образовательного учреждения.

2.3. Отношения между школой и родителями (законными представителями) по организации семейного образования регулируются договором, который не может ограничивать права сторон по сравнению с действующим законодательством. Образовательное учреждение в соответствии с договором осуществляет промежуточную и итоговую аттестацию обучающихся.

2.4. Для осуществления семейного образования родители (законные представители) могут:

- пригласить преподавателя;

- обучать самостоятельно.

Родители (законные представители) информируют школу о реализующих образовательные программы общего образования в соответствии с федеральным перечнем учебниках на текущий год, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию.

2.5. При заключении договора с родителями (законными представителями) и зачислении на период проведения промежуточной аттестации обучающегося в образовательное учреждение, последнее обязано ознакомить его родителей (законных представителей) с уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, основными образовательными программами, реализуемыми учреждением, и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

2.6. При оформлении документов на семейное образование родитель (законный представитель) пишет заявление на имя директора школы о переходе на семейное обучение.

2.7. Директор школы издает приказ на отчисление обучающегося из учреждения на основании заявления родителя (законного представителя) и в трехдневный срок направляет информацию в сектор общего образования департамента образования Администрации города Омска об отчислении обучающегося для дальнейшего получения несовершеннолетним общего образования в форме семейного образования.

Директор школы информирует родителей (законных представителей):

- о необходимости направить уведомление на имя директора департамента образования (лично или по электронной почте) о том, что ребенок будет получать общее образование в форме семейного образования;

- о возможности подать заявление для назначения денежной компенсации за организацию получения ребенком общего образования в форме семейного образования;

- о перечне документов, необходимых для назначения компенсации согласно приказу Министерства образования Омской области от 29.03.2013 г. №20:

  • копия свидетельства о рождении ребенка;

  • копия акта органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства над ребенком (в случае, если ребенок относится к категории лиц, оставшихся без попечения родителей);

  • копии документов, подтверждающих факт проживания (пребывания) на территории соответствующего муниципального образования:

    1. копии свидетельства о регистрации по месту жительства (пребывания) несовершеннолетних детей, не достигших 14-летнего возраста;

    2. копии паспорта родителя и ребенка, достигшего 14-летнего возраста, с отметкой о регистрации по месту жительства;

    3. копии свидетельства о регистрации по месту пребывания родителя и ребенка, достигшего 14-летнего возраста (в случае регистрации по месту пребывания);

      • сведений о банковских реквизитах и номере лицевого банковского счета (при наличии), на который необходимо перечислить компенсацию.

Копии документов, необходимых для получения компенсации, представляются одновременно с предъявлением оригинала.

2.8. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

2.9. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность за выполнение общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.


  1. Аттестация обучающихся

3.1. Освоение образовательной программы, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся.

3.2. Родитель (законный представитель) заключает договор на прохождение промежуточной аттестации несовершеннолетним, договор может быть заключен с любой образовательной организацией, имеющей аккредитацию; условия расторжения договора определены заключительной частью договора.

Обязательным приложением к договору является график прохождения промежуточной аттестации несовершеннолетним. В приложении к договору:

- устанавливаются сроки прохождения промежуточной аттестации;

- определяются формы проведения и периодичность промежуточной аттестации в соответствии с Положением о промежуточной аттестации (не менее 2-х раз в учебный год, но не более 4-х);

По взаимному согласованию в график прохождения промежуточной аттестации включаются лабораторные работы или практикумы (в соответствии с программой по предмету), консультации или иные занятия, необходимые для успешного прохождения несовершеннолетним промежуточной аттестации.

3.3. Руководитель информирует департамент образования о заключении с родителями (законными представителями) договора на прохождение промежуточной аттестации несовершеннолетним, получающим образование в форме семейного образования, в форме служебной записки на имя начальника сектора общего образования с указанием даты заключения договора и прикладывает копию графика прохождения промежуточной аттестации.

3.4. Перед началом промежуточной аттестации родитель (законный представитель) пишет заявление на промежуточную аттестацию несовершеннолетнего на имя руководителя образовательной организации, с которой заключен договор.

3.5. Руководитель:

- издает приказ о зачислении несовершеннолетнего в образовательную организацию на период промежуточной аттестации (несовершеннолетний становится обучающимся на данный период со всеми правами и обязанностями, закрепленными Уставом образовательной организации). В приказе о зачислении ребенка в образовательное учреждение указывается форма получения образования;

- издает приказ «О проведении промежуточной аттестации (ФИО обучающегося)». В случае проведения промежуточной аттестации в форме экзамена или зачета издается приказ «О создании предметных комиссий по проведению промежуточной аттестации (ФИО обучающегося)».

3.6. Учитель-предметник, ответственный за проведение промежуточной аттестации, разрабатывает материалы для ее проведения; материалы согласуются на заседании методического объединения и утверждаются руководителем образовательной организации.

3.7. По окончании промежуточной аттестации руководитель издает приказ по итогам прохождения промежуточной аттестации.

Учащемуся выдается справка с указанием итогов промежуточной аттестации.

Общеобразовательное учреждение информирует департамент образования о результатах промежуточной аттестации не позднее 3 дней со дня завершения промежуточной аттестации.

3.8. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью. Академическая задолженность ликвидируется в сроки, установленные образовательным учреждением согласно Положению о промежуточной аттестации.

Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебным предметам не более 2-х раз в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

Образовательная организация, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

3.9. По окончании промежуточной аттестации родитель (законный представитель) пишет заявление на отчисление обучающегося (если такое заявление не поступило руководителю, то ребенок возвращается в образовательную организацию).

3.10. При отсутствии академической задолженности руководитель образовательной организации издает приказ об отчислении обучающегося.

3.11. В конце учебного года (по окончании последней промежуточной аттестации) принимается решение о переводе обучающегося в следующий класс педагогическим советом образовательной организации.

В личном деле обучающегося проставляются итоговые отметки промежуточной аттестации и записывается решение педагогического совета.

3.12. При желании обучающегося и по решению педагогического учреждения общеобразовательного учреждения (при наличии медицинского заключения) аттестация может проводиться по индивидуальным программам.

3.13. Освоение обучающимися образовательных программ основного общего и среднего общего образования завершается обязательной итоговой аттестацией.

3.14. Итоговая аттестация выпускников 9-х и 11-х классов, получающих образование в семье, проводится общеобразовательным учреждением в соответствии с действующим законодательством.

3.15. Выпускникам 9-х и 11-х классов, прошедшим итоговую аттестацию, образовательное учреждении при наличии государственной аккредитации выдает документ государственного образца о соответствующем образовании.

3.16. Обучающиеся в форме семейного образования, проявляющие способности и трудолюбие в учении, могут быть награждены похвальным листом «За отличные успехи в учении» в переводных классах и похвальной грамотой «За особые успехи в изучении отдельных предметов» в 9-х и 11-х классах.

3.17. Лицам, не прошедшим итоговую аттестацию или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, выдается справка об обучении или о периоде обучения установленного в образовательном учреждении образца.
Составила заместитель директора Н.В. Лымарь

на основании Закона РФ «Об образовании»

Похожие:

Расписание учебных занятий iconИнструкция по пожарной безопасности в мбоу сош №8 г. Туапсе 3
Расписание учебных занятий, факультативных занятий, внеурочной деятельности обучающихся

Расписание учебных занятий iconРасписание учебных занятий составляется заместителем директора по...
Настоящий документ разработан в соответствии с Конституцией рф, Конвенцией о правах ребенка, Уставом школы

Расписание учебных занятий iconМетодические рекомендации по ведению журнала учебных занятий Великий Новгород
Одной из форм учета работы образовательного учреждения среднего профессионального образования является журнал учебных занятий

Расписание учебных занятий iconПоложение о порядке посещения учебных занятий Государственного бюджетного...
Положение о посещении учебных занятий участниками образовательных отношений (далее -положение) устанавливает порядок посещения учебных...

Расписание учебных занятий iconРасписание занятий составляется заместителем директора по учебно-воспитательной...
Школьный,1, Х. Новодербеновский Суровикинского района Волгоградской области

Расписание учебных занятий iconМетодические рекомендации по ведению журналов учета занятий учебных...
Журнал учета занятий учебных групп и коллективов является нормативным финансовым документом

Расписание учебных занятий iconРасписание учебных занятий составляется заместителем директора по...
Настоящий документ разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным Законом об образовании Российской Федерации,...

Расписание учебных занятий iconПравила заполнения и ведения записей в журнале учебных занятий теоретического...
Журнал учебных занятий основной документ учета учебной работы группы и преподавателя, отражающий этапы и результаты фактического...

Расписание учебных занятий iconМетодические рекомендации по ведению журналов учета занятий кружковой работы р. М. Ирошникова
Журнал учета занятий учебных групп и коллективов является нормативным финансовым документом

Расписание учебных занятий iconМетодические рекомендации по ведению журналов учета занятий кружковой работы р. М. Ирошникова
Журнал учета занятий учебных групп и коллективов является нормативным финансовым документом

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск