Согласно абз. 2 п. 4 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства от 19. 01. 1998г. №55, при осуществлении розничной


Скачать 50.98 Kb.
НазваниеСогласно абз. 2 п. 4 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства от 19. 01. 1998г. №55, при осуществлении розничной
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
Согласно абз.2 п.4 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства от 19.01.1998г. № 55, при осуществлении розничной торговли в месте нахождения покупателя вне стационарных мест торговли: на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах (далее именуется - разносная торговля) не допускается продажа продовольственных товаров (за исключением мороженого, безалкогольных напитков, кондитерских и хлебобулочных изделий в упаковке изготовителя товара), лекарственных препаратов, медицинских изделий, изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, оружия и патронов к нему, экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Данное обстоятельство является основанием для обращения в суд с исковым заявлением о признании договоров купли-продажи медицинских приборов недействительными, возврата денежных средств, а также взыскании компенсации морального вреда в соответствии со ст. 15 Федерального закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. №2300-1.

В соответствии с ч.1 ст.45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Основанием для обращения прокурора в суд является обращение к нему граждан о защите нарушенных прав.

В случае, если граждане, с которыми вне стационарных мест торговли заключен договор купли-продажи медицинских приборов не согласны с данным договором и не являются лицами, в интересах которых прокурор вправе обратиться в суд, они могут обратиться в суд самостоятельно.

Необходимо отметить, что в соответствии с ч. 1 ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.

Так¸ в целях защиты права посредством оспаривания сделки, в суд необходимо представить документы, являющиеся доказательством заключения сделки. В качестве доказательства может быть представлен договор купли-продажи.
Образец искового заявления

В _______ суд

Истец: ФИО

Ответчик: ФИО

Между мной ФИО с ИП ФИО был заключен договор найма – продажи медицинского прибора, а именно аппарата резонансно – волновой терапии «Мобильный спасатель» по цене 11 300 рублей.

Заключение вышеуказанного договора найма – продажи, передача покупателю товаров и передача представителю продавца денежных средств за них осуществлялась непосредственно по моему месту жительства по АДРЕС.

В соответствии со ст. 492 ГК РФ, по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Договором может быть предусмотрено, что до перехода права собственности на товар к покупателю покупатель является нанимателем (арендатором) переданного ему товара (договор найма-продажи). Если иное не предусмотрено договором, покупатель становится собственником товара с момента оплаты товара (ст. 501 ГК РФ).

Согласно абз. 18 ст. 346.27 НК и п.74 "ГОСТ Р 51303-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения" под разносной торговлей понимается розничная торговля (форма мелкорозничной торговли), осуществляемая вне стационарной торговой сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, дому или улице, к которой относятся торговля с рук, ручных тележек, через прилавки, из корзин и иных специальных приспособлений для демонстрации, удобства переноски и продажи товаров.

Согласно статье 431 Гражданского кодекса Российской Федерации при толковании договора принимается во внимание буквальное значение

содержащихся в нем слов и выражений, условия и смысл договора в целом, а также общая воля сторон с учетом цели договора, при этом следует исходить из его содержания, а не из наименования.

Таким образом, заключенные договора найма-продажи являются договорами розничной купли-продажи и в силу части 2 статьи 170 ГК РФ и к ним применяются положения законодательства, относящиеся к договору розничной купли продажи.

Вместе с тем согласно абз. 2 п.4 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства от 19.01.1998г. № 55, при осуществлении розничной торговли в месте нахождения покупателя вне стационарных мест торговли: на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах (далее именуется - разносная торговля) не допускается продажа продовольственных товаров (за исключением мороженого, безалкогольных напитков, кондитерских и хлебобулочных изделий в упаковке изготовителя товара), лекарственных препаратов, медицинских изделий, изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, оружия и патронов к нему, экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Кроме того, следует отметить, что вне зависимости от момента перехода права собственности, положения о договоре найма-продажи расположены в параграфе 2 "Розничная купля продажа" главы 30 части второй ГК РФ, а из определения данного договора не следует обязательной передачи продавцом товара покупателю непосредственно в собственность последнего.

В соответствии со ст.166 ГК РФ, сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка), и в силу ст.167 ГК РФ не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

В связи с этим, договор найма – продажи, подписанный мной с ИП ФИО 13.07.2015г., заключен в нарушение закона и является недействительным.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. №2300-1 моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

На протяжении двух месяцев мне приходилось постоянно выяснять у сотрудников ИП ФИО информацию о возможности возврата приобретенных товаров. Вследствие этого я испытывал нравственные страдания, переживания, волнения, здоровье и сон ухудшились.

В соответствии с ч.7 ст.29 Гражданского процессуального кодекса иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

На основании изложенного,

ПРОШУ:

  1. Признать договор найма – продажи аппарата резонансно – волновой терапии «Мобильный спасатель» от ДАТА, заключенный мной с ИП ФИО. недействительной сделкой, применить последствия недействительности сделки.

  2. Взыскать с ИП ФИО в мою пользу стоимость аппарата «Мобильный спасатель» в размере 11 300 рублей.

  3. Взыскать с ИП ФИО в мою пользу компенсацию морального вреда в сумме 5 000 рублей.

Дата Подпись

Распространяется бесплатно

c:\users\prispero\desktop\1.jpg

Похожие:

Согласно абз. 2 п. 4 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства от 19. 01. 1998г. №55, при осуществлении розничной iconСтатья 10 Закона и п. 10 Правил не содержат прямой формулировки "Уголок...
Закона РФ от 07. 02. 1992 n 2300-1 "О защите прав потребителей" и Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением...

Согласно абз. 2 п. 4 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства от 19. 01. 1998г. №55, при осуществлении розничной iconЗакон РФ от №2300-I, а также Правилами продажи товаров по образцам,...
Правилами продажи товаров по образцам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21. 07. 1997 г. №918 «Об...

Согласно абз. 2 п. 4 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства от 19. 01. 1998г. №55, при осуществлении розничной icon«О правах потребителей при покупке мебели»
Этот способ покупки называется продажей товаров по образцам и регулируется Правилами продажи товаров по образцам, утвержденными постановлением...

Согласно абз. 2 п. 4 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства от 19. 01. 1998г. №55, при осуществлении розничной iconТиповые нарушения при осуществлении розничной продажи алкогольной...

Согласно абз. 2 п. 4 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства от 19. 01. 1998г. №55, при осуществлении розничной iconДоклад о лицензировании деятельности по розничной продаже алкогольной...
Федеральным законом от 04. 05. 2011 №99-фз «О лицензировании отдельных видов деятельности» и Правилами подготовки и предоставления...

Согласно абз. 2 п. 4 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства от 19. 01. 1998г. №55, при осуществлении розничной iconАдминистративный регламент
Комитета по лицензированию Томской области при осуществлении полномочий по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции...

Согласно абз. 2 п. 4 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства от 19. 01. 1998г. №55, при осуществлении розничной iconРуководство по соблюдению обязательных требований при осуществлении...
Декларирование объемов розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции

Согласно абз. 2 п. 4 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства от 19. 01. 1998г. №55, при осуществлении розничной iconКодекс Российской Федерации об административных правонарушениях;...
Перечень нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования к деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей,...

Согласно абз. 2 п. 4 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства от 19. 01. 1998г. №55, при осуществлении розничной iconДоговор розничной купли-продажи
Общества с ограниченной ответственностью «сакс игрушки», именуемого в дальнейшем «Продавец», и Покупателем, принявшим настоящее публичное...

Согласно абз. 2 п. 4 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства от 19. 01. 1998г. №55, при осуществлении розничной iconДоклад по правоприменительной практике контрольной деятельности в...
Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск