Юридический факультет мгу


Скачать 60.01 Kb.
НазваниеЮридический факультет мгу
ТипПрограмма
filling-form.ru > Договоры > Программа
ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ МГУ
кафедра коммерческого права и основ правоведения

юридического факультета МГУ

В настоящее время российская экономика испытывает острый дефицит в специалистах, обладающих прикладными знаниями о ведении договорной работы.

Программа «Организация и техника договорной работы» разработана в соответствии с требованиями Программы развития МГУ до 2020 года, входит в план повышения квалификации кадров в области правового обеспечения инновационной экономики России и соответствует разрабатываемым и реализуемым в Московском университете уникальным стандартам высшего и послевузовского образования.

Дисциплина «Организация и техника договорной работы на предприятии» имеет важное научное и практическое значение для повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере правового обеспечения экономической деятельности предприятий всех форм собственности. Это обусловлено ведущей ролью договорного инструментария в оптимизации рыночных экономических отношений, что требует от специалистов предприятий (юристов, экономистов, финансистов, работников коммерческих служб и т.д.) умения грамотно и рационально использовать указанный инструментарий в целях успешного решения стоящих перед Россией модернизационных задач. Для этого помимо фундаментальных теоретических знаний о договоре и нормативных положений о нем, традиционно прививаемых студентам в рамках курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право» и «Коммерческое право», необходимо вооружить специалистов предприятий современными прикладными знаниями о договорной работе, включая вопросы создания и практического применения экономически эффективных договоров, обеспечивающих достижение высоких конечных результатов экономической деятельности предприятия.

Учебная программа

«Организация и техника договорной работы»
1. Введение

Роль договорной работы в условиях модернизации экономики и технологического развития России. Цель и задачи курса. Требования к уровню освоения содержания курса. Темы и краткое содержание.

2. Содержание курса

Раздел 1. Дисциплина «Организация и техника договорной работы фирм и корпоративных образований»
Тема 1. Понятие, содержание и принципы договорной работы. Основные мероприятия договорной работы и их роль в договорной работы в достижении высоких конечных результатов экономической деятельности. Понятие договорной работы как вида правоорганизующей деятельности людей по созданию и применению договорных инструментов в экономически значимых целях. Договор как главное правовое средство решения модернизационных задач. Значение договорной работы на макроэкономическом и микроэкономическом уровнях. Основные стадии договорной работы (подготовительная, стадия создания договорных инструментов, стадия применения и сопровождения договоров, стадия закрытия договоров, оценки результатов договорной работы), их содержание и влияние на конечные экономические результаты. Принципы договорной работы: законности, добросовестности и честной деловой практики, разумности, сотрудничества, баланса частных и публичных интересов, технологичности, непрерывности, эффективности и инициативности.

Тема 2. Инструментальное обеспечение договорной работы. Виды и сфера практического применения правовых и организационных средств договорной работы. Понятие и классификация правовых средств договорной работы. Виды, целевое назначение и практическое применение правовых нормативных (международный договор, закон, нормативный правовой акт, локальный правовой акт) и ненормативных средств (договоры и односторонние сделки, стимулирующие средства, средства защиты, вспомогательные средства, ненормативные правовые, в т.ч. судебные акты). Применение организационных средств договорной работы.

Тема 3.Организация договорной работы фирмы и корпоративного образования. Использование организационных и правовых средств для организационного налаживания договорной работы. Методология организационного налаживания договорной работы. Выбор и внедрение организационной структуры управления процессом договорной работы фирмы и корпоративного образования (централизованной, координационного типа, проектной, сетевой). Алгоритмизация (стандартизация) процессов договорной работы. Разработка системы локальных правовых актов по вопросам договорной работы. Обучение персонала.

Тема 4. Техника формирования и структурирования систем договорных связей. Специальные судебные доктрины анализа систем договорных связей. Понятие системы договорных связей. Основные элементы договорной системы. Виды договорных систем: смежная, замкнутая, связанная. Техника формирования и структурирования систем договорных связей. Специальные судебные доктрины анализа систем договорных связей (доктрины разумной деловой цели, существа над формой, сделка по шагам и др.) как инструмент выявления злоупотреблений правом на свободу договора.

Тема 5. Техника изучения и отбора потенциальных контрагентов. Судебная практика применения критерия должной степени осмотрительности и осторожности при выборе контрагента. Юридические и экономические риски не проявления должной степени осторожности и осмотрительности при выборе контрагента. Техника изучения и отбора контрагента. Источники информации и способы ее получения. Судебная практика применения критерия должной степени осторожности и осмотрительности при выборе контрагента: что и как нужно делать, чтобы минимизировать юридические и экономические риски.

Тема 6. Порядок и техника создания (разработки и оформления) договорных инструментов. Применение контрактных схем, договорных образцов, стандартных условий договоров и др. Общие требования к договору (законность, обусловленность разумными целями делового характера, адекватность буквального содержания текста договора экономической сути опосредуемых им хозяйственных операций, недопустимость «обхода закона» через договор и др.). Классификация договорных условий и технологическая последовательность их разработки (вырабатываемые и не вырабатываемые, подразумеваемые и воспринимаемые, предписываемые и инициативные). Управление рисками через инициативные условия договора. Применение контрактных схем, договорных образцов, стандартных условий, макетов договоров и их условий в практике договорной работы. Отекстовка договорных условий и их фиксация на бумажных и электронных носителях информации.

Тема 7. Порядок, способы и техника заключения договоров. Проверка полномочий представителя на заключение договора. Общий порядок заключения договора, основания и практика признания договора незаключенным. Заключение договора путем проведения переговоров, путем присоединения, в процессе торгов, путем обмена стандартными условиями, путем направления «подтверждения об условиях заключенного договора». Основные риски и способы их минимизации. Проверка полномочий на заключение договора.

Тема 8. Техника сопровождения договоров: организация исполнения, контроль исполнения договоров, их корректировка и закрытие. Понятие и содержание процесса сопровождения договора. Основные мероприятия и техника сопровождения договора: организация исполнения, внутренний и внешний контроль за исполнением договора, мониторинг хозяйственной и правовой среды, принятие корректирующих воздействий. Способы и техника закрытия договора.

Тема 9. Техника проведения переговоров по заключению, корректировке и закрытию договора. Раскрытие информации и юридическое оформление результатов переговоров. Отличительные особенности заключения, корректировки и закрытия договора путем переговоров. Формирование переговорной команды, выбор стратегии и тактики переговоров. Раскрытие информации как элемент переговорного процесса. Юридическое значение протокола ведения переговоров, протокола результата переговоров, соглашения о намерениях и др.

Тема 10. Применение правовых средств защиты прав и законных интересов фирм и корпоративных образований в процессе договорной работы. Классификация правовых средств защиты прав и законных интересов фирм и корпоративных образований юрисдикционного и неюрисдикционного характера и их общие правила их практического применения (судебный и третейский иск, отзыв на иск, встречный и параллельный иск, заявление и жалоба в административный орган, в прокуратуру, применение процедуры посредничества (медиации), применение мер оперативного воздействия). Анализ эффективности практического применения соответствующих правовых средств.

Тема 11. Налоговые споры, характерные для договорной работы. Общая характеристика налоговых споров, связанных с договорной работой. Споры о необоснованности налоговой выгоды по причине не проявления должной осторожности и осмотрительности при выборе контрагента, в связи с отсутствием у договора разумной деловой цели, несоответствия цены договора уровню рыночных цен, ненадлежащего оформления договорной документации. Рекомендации по усилению правовой позиции по соответствующей категории споров.

Тема 12.Антимонопольные споры, связанные с договорной работой. Общая характеристика антимонопольных споров, характерных для договорной работы. Споры о навязывании условий договоров, необоснованном принуждении и отказе от заключения договоров. Споры о злоупотреблении доминирующим положением и недобросовестной конкуренции, в т.ч. путем заключения вертикальных и горизонтальных соглашений. Антимонопольные риски применения дистрибьюторских договоров.

Похожие:

Юридический факультет мгу iconМгу биологический факультет ленинские горы, Москва
Руководителям структурных подразделений биологического факультета мгу имени М. В. Ломоносова

Юридический факультет мгу iconБиологический факультет
Валерий Михайлович Гаврилов, д б н., биологический факультет мгу имени М. В. Ломоносова, заведующий Звенигородской биологической...

Юридический факультет мгу icon86 n альманах центра общественных наук и экономического факультета мгу
Адрес редакции: 119992, Москва, Ленинские горы, мгу, III учебный корпус, экономический факультет, к. 331, тел. (495)939-4183, факс...

Юридический факультет мгу icon88 n альманах центра общественных наук и экономического факультета мгу
Адрес редакции: 119992, Москва, Ленинские горы, мгу, III учебный корпус, экономический факультет, к. 331, тел. (495)939-4183, факс...

Юридический факультет мгу iconАльманах центра общественных наук и экономического факультета мгу
Адрес редакции: 119992, Москва, Ленинские горы, мгу, III учебный корпус, экономический факультет, к. 331, тел. (495)939-4183, факс...

Юридический факультет мгу icon89 n альманах центра общественных наук и экономического факультета мгу
Адрес редакции: 119992, Москва, Ленинские горы, мгу, III учебный корпус, экономический факультет, к. 331, тел. (495)939-4183, факс...

Юридический факультет мгу iconИ Филологический факультет мгу имени М. В. Ломоносова проводят очередной...
Институт русского языка и культуры (до 2013 г. – Центр международного образования) и Филологический факультет мгу имени М. В. Ломоносова...

Юридический факультет мгу icon19. 05. 2008 М. С. Краченко
Новосибирский Юридический Институт филиал Томского Государственного Университета на юридический факультет, очно-заочную форму обучения....

Юридический факультет мгу iconДля 2 курса учебно-ознакомительная Полную версию методички можно...
Полную версию методички можно найти на сайте кфу – юридический факультет – учебный процесс – студентам заочного отделения

Юридический факультет мгу iconРоссийской Федерации Национальное общество прикладной лингвистики...
Национальное общество прикладной лингвистики, факультет иностранных языков и регионоведения мгу имени М. В. Ломоносова и Арзамасский...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск