Внутренних дел российской федерации на 2015 2017 годы


Скачать 476.58 Kb.
НазваниеВнутренних дел российской федерации на 2015 2017 годы
страница1/5
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5
Документ предоставлен КонсультантПлюс


ОТРАСЛЕВОЕ СОГЛАШЕНИЕ

ПО ОРГАНАМ, ОРГАНИЗАЦИЯМ, ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМ МИНИСТЕРСТВА

ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2015 - 2017 ГОДЫ
(30 декабря 2014 года)
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящее Отраслевое соглашение по органам, организациям, подразделениям Министерства внутренних дел Российской Федерации на 2015 - 2017 годы (далее - Соглашение) заключено на федеральном уровне в соответствии с законодательством Российской Федерации с целью определения в договорном порядке согласованных позиций по созданию необходимых трудовых и социально-экономических условий для федеральных государственных гражданских служащих (далее - гражданские служащие), работников и гражданского персонала внутренних войск системы Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - работники) и обеспечения стабильной и эффективной деятельности органов, организаций, подразделений системы Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - организации системы МВД России).

1.2. Соглашение является:

правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения в организациях системы МВД России и устанавливающим общие положения о режиме труда и отдыха, оплате труда, условиях и охране труда, гарантиях и компенсациях гражданским служащим и работникам организаций системы МВД России;

основой для заключения региональных отраслевых соглашений, коллективных договоров и не ограничивает права сторон в расширении социальных гарантий и льгот для организаций системы МВД России.

1.3. Соглашение обязательно к применению при заключении региональных отраслевых соглашений и коллективных договоров в организациях системы МВД России, служебных контрактов с гражданскими служащими и трудовых договоров с работниками организаций системы МВД России, а также при разрешении индивидуальных и коллективных трудовых споров.

Соглашение разработано на основе Конституции Российской Федерации, Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс), федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

1.4. Сторонами Соглашения (далее - стороны) являются:

представители нанимателя, работодатели - руководители Министерства внутренних дел Российской Федерации (за исключением Главного командования внутренних войск МВД России) и входящих в его систему территориальных органов МВД России, образовательные и научные организации, медико-санитарные и санаторно-курортные организации системы МВД России, а также иные организации и подразделения, созданные для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел;

гражданские служащие, работники организаций системы МВД России в лице их представителя - Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации (далее - Профсоюз).

1.5. Настоящее Соглашение вступает в силу с 1 января 2015 года и действует по 31 декабря 2017 года.

Стороны обязуются вступить в переговоры по заключению Соглашения на новый срок или продлению срока его действия не позднее 6 месяцев до окончания срока действия настоящего Соглашения и подписать его до окончания срока действия настоящего Соглашения.

1.6. Соглашение распространяется на всех представителей нанимателя, работодателей, гражданских служащих и работников организаций системы МВД России и обязательно для выполнения представителями нанимателя, работодателями и выборными органами организаций Профсоюза (далее - выборные профсоюзные органы).

К гражданским служащим и работникам организаций системы МВД России, не являющимся членами Профсоюза и не уполномочившим Профсоюз на представительство их интересов, нормы настоящего Соглашения применяются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

1.7. В течение срока действия Соглашение может быть изменено или дополнено в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом. При наступлении условий, требующих внесения изменений в Соглашение, заинтересованная сторона направляет другой стороне письменное уведомление о начале ведения переговоров в соответствии с законодательством Российской Федерации и Соглашением. Внесенные изменения и дополнения оформляются приложением к Соглашению, являются его неотъемлемой частью и доводятся до сведения представителей нанимателя, работодателей, выборных профсоюзных органов, гражданских служащих и работников организаций системы МВД России.

1.8. Стороны Соглашения:

1.8.1. Не могут в течение срока действия Соглашения в одностороннем порядке изменить или прекратить выполнение принятых на себя обязательств.

1.8.2. Обеспечивают участие представителей другой стороны Соглашения в работе своих органов при рассмотрении вопросов, связанных с содержанием Соглашения и его выполнением.

1.9. Толкование и разъяснение положений Соглашения осуществляют по взаимному согласию представителей сторон.

1.10. В случае реорганизации одной из сторон Соглашения права и обязанности сторон по настоящему Соглашению переходят к их правопреемникам и сохраняются до заключения нового Соглашения или внесения изменений в настоящее Соглашение, но не более срока действия настоящего Соглашения.

1.11. Ведение коллективных переговоров, подготовка, заключение и организация контроля за выполнением Соглашения осуществляются отраслевой комиссией по регулированию социально-трудовых отношений в организациях, учреждениях, подразделениях и органах внутренних дел Российской Федерации (далее - Отраслевая комиссия).

Контрольные функции за выполнением Соглашения осуществляют также выборные профсоюзные органы, представители нанимателя, работодатели и соответствующие органы по труду.

При невыполнении условий Соглашения заинтересованные лица письменно информируют Отраслевую комиссию или непосредственно руководителей, подписавших Соглашение. Стороны Соглашения проводят консультации по существу представленной информации и принимают решение.

1.12. В течение семи дней со дня подписания Соглашения МВД России направляет его на уведомительную регистрацию в Федеральную службу по труду и занятости.

1.13. В двухнедельный срок с момента уведомительной регистрации Соглашения МВД России доводит его текст до организаций системы МВД России, Профсоюз - до выборных профсоюзных органов для ознакомления и выполнения принятых обязательств, а также размещают его текст на сайтах представителей сторон.

1.14. Стороны ежегодно (в феврале следующего за отчетным годом) в письменной форме информируют друг друга о выполнении принятых обязательств.

1.15. Итоги выполнения Соглашения ежегодно рассматриваются Отраслевой комиссией, подводятся на заседании Президиума Профсоюза с участием представителей МВД России (по согласованию) и коллегии МВД России и доводятся до сведения представителей нанимателя, работодателей, гражданских служащих, работников организаций системы МВД России и выборных профсоюзных органов.

1.16. Федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, принятые в период действия Соглашения и улучшающие социально-экономическое и правовое положение гражданских служащих и работников организаций системы МВД России, применяются с момента вступления их в силу.
II. РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА
2.1. Руководствуясь основными принципами социального партнерства, осознавая ответственность за функционирование и развитие организаций системы МВД России и необходимость улучшения положения гражданских служащих и работников организаций системы МВД России, МВД России:

2.1.1. Обеспечивает полное и своевременное финансирование организаций системы МВД России в соответствии с лимитами бюджетных обязательств, утвержденными федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год и плановый период.

2.1.2. При реализации функций государственного заказчика федеральных целевых программ предоставляет Профсоюзу информацию о соответствующих федеральных целевых программах, затрагивающих социально-трудовые права гражданских служащих и работников организаций системы МВД России и (или) влияющих на их социально-экономическое положение.

2.1.3. Разрабатывает с учетом мнения Профсоюза проекты нормативных правовых актов МВД России, затрагивающих социально-трудовые права гражданских служащих и работников.

Проекты нормативных правовых актов, затрагивающих социально-трудовые права работников организаций системы МВД России на территориальном и локальном уровнях, разрабатываются работодателями с учетом мнения соответствующего выборного профсоюзного органа.

2.1.4. Доводит в установленном порядке нормативные правовые акты МВД России, затрагивающие служебные и социально-трудовые интересы гражданских служащих и работников организаций системы МВД России, до сведения соответствующих выборных профсоюзных органов в части, их касающейся.

2.2. В целях развития социального партнерства стороны обязуются:

2.2.1. Строить свои взаимоотношения на основе принципов социального партнерства, коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений, соблюдать определенные настоящим Соглашением обязательства.

2.2.2. Развивать и совершенствовать формы социального партнерства в организациях системы МВД России на федеральном, межрегиональном, региональном и локальном уровнях.

2.2.3. Участвовать на равноправной основе в работе Отраслевой комиссии, являющейся постоянно действующим органом социального партнерства в системе МВД России на федеральном уровне, созданным для регулирования социально-трудовых отношений, ведения коллективных переговоров, подготовки проектов Соглашений и их заключения, внесения изменений и дополнений в них, а также для осуществления контроля за ходом выполнения Соглашений.

2.2.4. Оказывать содействие представителям нанимателя, работодателям и выборным профсоюзным органам в заключении региональных отраслевых соглашений и коллективных договоров в организациях системы МВД России.

Представители нанимателя, работодатели при получении уведомления в письменной форме от региональной (межрегиональной), территориальной или первичной профсоюзной организации о намерении заключить региональное отраслевое соглашение или коллективный договор обязаны вступить в переговоры и заключить их на согласованных сторонами условиях.

2.2.5. Содействовать повышению эффективности заключаемых отраслевых соглашений на региональном уровне и коллективных договоров в организациях системы МВД России.

2.2.6. Приглашать представителей другой стороны к участию в работе своих органов (коллегий территориальных органов МВД России на региональном уровне, органов Профсоюза и его первичных профсоюзных организаций в организациях системы МВД России) при рассмотрении вопросов, связанных с выполнением Соглашения; направлять своих представителей для участия в работе названных органов при получении соответствующего приглашения.

2.2.7. Предоставлять друг другу полную и своевременную информацию по социально-трудовым вопросам, необходимую для ведения коллективных переговоров, о ходе выполнения Соглашения, о принимаемых решениях, затрагивающих трудовые отношения, профессиональные и социально-экономические права и интересы гражданских служащих и работников организаций системы МВД России, проводить взаимные консультации по указанным вопросам.

2.2.8. Рассматривать наиболее важные вопросы, затрагивающие права и интересы гражданских служащих и работников организаций системы МВД России, на совместных заседаниях коллегий и президиумов соответствующих комитетов Профсоюза.

2.2.9. Проводить консультации (переговоры) по вопросам регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений в организациях системы МВД России, обеспечения социально-трудовых прав гражданских служащих и работников, социально-экономическим проблемам и задачам организаций системы МВД России при получении соответствующего предложения другой стороны.
III. СЛУЖЕБНЫЕ И ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ
3.1. Служебные отношения с гражданскими служащими регулируются Федеральным законом от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 79-ФЗ), а в части, не урегулированной указанным федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права.

3.2. Трудовые отношения с работниками в организациях системы МВД России регулируются Трудовым кодексом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3.3. Содержание служебного контракта и трудового договора и порядок их заключения, изменения и расторжения определяются в соответствии с Федеральным законом N 79-ФЗ и Трудовым кодексом.

Стороны служебного контракта и трудового договора определяют его условия с учетом соответствующих положений законодательства Российской Федерации, настоящего Соглашения, регионального отраслевого соглашения, коллективного договора и иных локальных актов организаций системы МВД России.

Условия, включаемые в служебный контракт и трудовой договор, не могут ухудшать положение гражданских служащих и работников организаций системы МВД России по сравнению с законодательством Российской Федерации, настоящим Соглашением, региональными отраслевыми соглашениями и коллективными договорами.

Условия служебного контракта и трудового договора, снижающие уровень прав и гарантий гражданского служащего, работника, установленные законодательством Российской Федерации, настоящим Соглашением, региональным отраслевым соглашением и коллективным договором, являются недействительными и не могут применяться.

3.4. Трудовой договор с работниками организаций системы МВД России заключается, как правило, на неопределенный срок в письменной форме. Срочный трудовой договор заключается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

3.5. Представитель нанимателя, работодатель обязан до подписания служебного контракта, трудового договора с гражданским служащим, работником организации системы МВД России ознакомить его под расписку со служебным распорядком, правилами внутреннего трудового распорядка организации системы МВД России, настоящим Соглашением, коллективным договором и иными нормативными правовыми актами, непосредственно связанными со службой гражданского служащего, трудовой деятельностью работника.

3.6. Режим служебного времени гражданских служащих регулируется служебным распорядком, режим труда работников организаций системы МВД России - правилами внутреннего трудового распорядка организаций системы МВД России, утверждаемыми представителями нанимателя, работодателями с учетом мнения соответствующего выборного профсоюзного органа.

3.7. Представители нанимателя, работодатели обеспечивают гражданским служащим и работникам организаций системы МВД России нормальную продолжительность рабочего времени, не превышающую 40 часов в неделю, за исключением лиц, для которых законодательством установлена иная продолжительность рабочего времени.

3.8. Для женщин, работающих в сельской местности, в соответствии с Постановлением Верховного Совета РСФСР от 1 ноября 1990 г. N 298/3-1 "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе" устанавливается 36-часовая рабочая неделя, за исключением случаев, когда меньшая продолжительность служебной (рабочей) недели предусмотрена иными законодательными актами Российской Федерации.

Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективными договорами, служебными (трудовыми) договорами устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность служебной (рабочей) недели не предусмотрена для них законодательством Российской Федерации.

При этом денежное содержание гражданским служащим, заработная плата работникам выплачиваются в том же размере, что и при полной служебной (рабочей) неделе.

3.9. В организациях системы МВД России, где по условиям работы не может быть установлена ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, может вводиться суммированный учет рабочего времени, применяемый при разработке графиков сменности (обслуживания).
  1   2   3   4   5

Похожие:

Внутренних дел российской федерации на 2015 2017 годы iconКонкурсная документация
Федерального государственного унитарного предприятия «Охрана» Министерства внутренних дел Российской Федерации и его филиалов за...

Внутренних дел российской федерации на 2015 2017 годы iconПриказ от 18 июля 2014 г. N 595 о некоторых вопросах поступления...
Российской Федерации, подпунктом 15 пункта 21 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом...

Внутренних дел российской федерации на 2015 2017 годы iconПриказ от 18 июля 2014 г. N 595 о некоторых вопросах поступления...
Российской Федерации, подпунктом 15 пункта 21 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом...

Внутренних дел российской федерации на 2015 2017 годы iconВнутренних дел российской федерации
Российской Федерации, подпунктом 15 пункта 21 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом...

Внутренних дел российской федерации на 2015 2017 годы iconПоложение о централизованном учете персональных данных гражданина...
О некоторых вопросах централизованного учета персональных данных сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, граждан...

Внутренних дел российской федерации на 2015 2017 годы iconСлужбу в органы внутренних дел Российской Федерации в соответствии...
Российской Федерации"1, подпунктом 15 пункта 21 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом...

Внутренних дел российской федерации на 2015 2017 годы iconПриказ от 14 августа 2013 г. N 625 об утверждении административного...
Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 марта 2011...

Внутренних дел российской федерации на 2015 2017 годы iconПриказ от 14 августа 2013 г. N 625 об утверждении административного...
Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 марта 2011...

Внутренних дел российской федерации на 2015 2017 годы iconПри министре внутренних дел российской федерации по дальнейшему реформированию...
Расширенная рабочая группа экспертов, образованная при Министре внутренних дел Российской Федерации, подготовила предложения по дальнейшему...

Внутренних дел российской федерации на 2015 2017 годы iconПриказом Министерства внутренних дел от 01 марта 2012 года №140 утвержден...
Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах Министерства...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск