Регламент экзамена


НазваниеРегламент экзамена
страница1/4
ТипРегламент
filling-form.ru > Договоры > Регламент
  1   2   3   4


МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАНДИДАТОВ, СДАЮЩИХ СЕРТИФИКАЦИОННЫЙ ЭКЗАМЕН



  1. Регистрация для прохождения тестирования


Сдать тестовый экзамен по русскому языку для получения гражданства РФ можно в любом из существующих центров тестирования (см. приложение № 1).

Экзамен проводится по расписанию, которое можно узнать в том центре, в котором вы планируете проходить тестирование (как правило, последняя не­деля месяца).

Для того чтобы пройти тестирование, вы должны заранее зарегистриро­ваться в соответствующем центре и оплатить стоимость экзамена. Необходи­мую вам информацию о сроках предстоящей сессии, порядке оплаты и т. п. Вы можете получить по телефону в центре тестирования.



  1. Подготовка к тесту


Всю необходимую информацию о содержании и процедуре тестового эк­замена, а также об условиях получения сертификата (см. приложение № 2) мож­но получить в выбранном вами центре тестирования. В центре также можно получить консультации по отдельным проблемам, связанным с подготовкой к экзамену.

За дополнительную плату центры для желающих организуют:

— интенсивные курсы по подготовке к экзамену;

— индивидуальное целевое обучение;

— пробное тестирование, результаты которого, по просьбе сдающего эк­замен, могут быть прокомментированы специалистами центра.



  1. Регламент экзамена


Данный экзамен состоит из пяти субтестов.

Субтесты по чтению, письму, лексике и грамматике, а также по аудирова­нию выполняются в письменной форме.

Субтест по устной речи проходит как индивидуальный экзамен.

Экзамен проводится в течение одного дня. Продолжительность экзамена — 4 академических часа.

Первая часть экзамена


Субтест 1. Чтение — 45 минут.

Перерыв — 10 минут.

Субтест 2. Письмо — 45 минут.

Перерыв — 10 минут.

Субтест 3. Лексика. Грамматика — 45 минут. Перерыв — 20 минут. Вторая часть экзамена

Субтест 4. Аудирование — 30 минут.

Перерыв — 10 минут.

Субтест 5. Устная речь: подготовка — 15 минут;

ответ — 20 минут.

4. Выполнение теста
1. Вдень проведения экзамена вы должны зарегистрироваться не позднее,
чем за 10 минут до начала тестирования. В аудиторию вы можете взятье собой
только ручку.

2. Перед началом тестирования экзаменатор сообщит вам:

  • инструкцию по выполнению теста;

  • время выполнения теста;

  • правила оформления контрольного листа.

3. Перед началом работы вы также получите экзаменационные материалы
и контрольные листы.

Контрольные листы вы должны заполнить ручкой — написать свою фами­лию, имя, страну и дату экзамена.

  1. Все уточняющие вопросы по процедуре экзамена вы можете задать эк­заменатору только до начала экзамена.

  2. Во время экзамена не разрешается пользоваться словарями и справоч­ной литературой, а также разговаривать с другими кандидатами.

  3. После окончания каждого субтеста вы должны вернуть экзаменатору весь экзаменационный материал и сдать контрольные листы.


5. Оценка результатов тестирования

Весь тест оценивается в

485 баллов (100%)

Субтест по чтению

100 баллов (100%)

Субтест по письму

100 баллов (100%)

Субтест по лексике и грамматике

85 баллов(100 %)

Субтест по аудированию

100 баллов (100%)

Субтест по устной речи

100 баллов (100%)


Вы успешно прошли тестирование, если выполнили правильно не менее 65 % всех заданий в каждом субтесте:

Субтест

Показатели в баллах

Удовлетворительно

Неудовлетворительно

Чтение

100—65 баллов

менее 65 баллов

Письмо

100—65 баллов

менее 65 баллов

Лексика. Грамматика

85—55 баллов

менее 55 баллов

Аудирование

100—65 баллов

менее 65 баллов

Устная речь

100—65 баллов

менее 65 баллов


Если по одному из субтестов вы получили менее 65 %, вы имеете право еще раз за дополнительную плату пройти повторное тестирование по данному субтесту. Оценки успешно сданных субтестов действительны в течение года.

Результаты тестирования вы сможете узнать в Центре через две недели после сдачи экзамена.

ОТКРЫТЫЙ ВАРИАНТ ТЕСТА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ

Субтест 1. ЧТЕНИЕ Инструкция
Время выполнения субтеста — 45 минут.

В данной части теста вы должны прочитать 7 текстов и выполнить 15 зада­ний к ним. Сначала познакомьтесь с ситуацией и выясните, что вам нужно уз­нать из текста. Потом прочитайте текст и варианты ответов. Выберите правиль­ный вариант ответа (а, б, в или г) и отметьте его в контрольном листе.
Ситуация 1. Вы хотите получить кредит на оплату обучения. Узнайте, на каких условиях он выдаётся.
Кредит на оплату обучения — «Образовательный кредит»

Кредит выдаётся в рублях. Процентная ставка — 19 % годовых. Максималь­ная сумма зависит от платёжеспособности клиента (необходим документ об обеспечении), но не превышает 70 % стоимости обучения, указанной в догово­ре о подготовке специалиста.

В качестве обеспечения принимаются:

  • поручительства физических и юридических лиц;

  • залог имущества.

Погашение кредита производится по окончании учебного заведения. Срок погашения кредита — до 11 лет.

Телефоны для справок: 238-53-68, 230-01 -25, 916-96-82.
1. Сумма образовательного кредита

а) не зависит от стоимости обучения.

б) больше стоимости обучения.

в) меньше стоимости обучения.

г) равна стоимости обучения.
Ситуация 2. Вас заинтересовала статья о прогнозе погоды.

На всех центральных российских телеканалах прогноз погоды передаётся 60 раз в день, как правило, в конце информационных передач.

Россия, как и Германия, занимает восьмое место в мире по точности прогно­зов. На первом месте — Европейский центр прогнозов, работающий в Лондоне.

Любопытно, что в этом году неточным оказался каждый десятый прогноз погоды на сутки. А вот прогнозы на месяц были правильными в семидесяти про­центах случаев.

Считается, что народные приметы помогают точнее определять погоду, по­этому синоптики проанализировали все существующие народные приметы. Оказалось, что из трёх тысяч изученных примет только тридцать совпали с ре­альной погодой.
2. По точности прогноза погоды российские синоптики занимают в мире

а) первое место.

б) десятое место.

в) восьмое место.

г) тридцатое место.
Ситуация 3. Прочитайте текст и выберите необходимую информацию.
Москва сегодня

Москва является крупнейшим экономическим, политическим и научным центром России.

С 1990 года Москва стала признанным лидером современных российских экономических реформ. За прошедшие годы в экономике города произошли структурные сдвиги: доля промышленного производства столицы неуклонно снижалась, в то время как объём коммерческих услуг банков, акционерных об­ществ и бирж постоянно увеличивался. В итоге Москва прочно занимает лиди­рующие позиции по количеству и рейтингу коммерческих структур, занимаю­щихся экспортом-импортом, оптовой и розничной торговлей.

Велика роль банковского и биржевого секторов экономики в развитии рос­сийских финансовых рынков. Расширяются внешнеэкономические связи мос­ковских предприятий: устанавливаются прямые производственные и научно-технические контакты с зарубежными партнёрами, создаются совместные пред­приятия. Фирмы более 40 зарубежных стран являются партнёрами московских предприятий.

На основе соглашений об экономическом и научно-техническом сотрудни­честве правительство Москвы установило деловые контакты с крупнейшими городами мира — Берлином, Варшавой, Веной, Дюссельдорфом, Монреалем, Пекином, Сеулом, Токио, Хельсинки и др. Стали разрабатываться крупномасш­табные проекты экономического сотрудничества, которые оказывают влияние на российскую экономику в целом.

Москва является культурным и научным центром мирового значения. В сто­лице работает Российская академия наук (РАН) и 90 её научных учреждений, включая 78 научно-исследовательских институтов, а также специализирован­ные академии наук, такие как Российская академия медицинских наук.

Всемирную известность получили также московские музеи и театры — Большой, Малый, Театр на Таганке. Коллекции живописи, графики, скульпту­ры Третьяковской галереи, Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушки­на могут поспорить с собраниями и коллекциями многих известных музеев мира.

Москва — самый крупный учебный центр страны. Среди 85 вузов города — 31 университет, в том числе такие известные, как МГУ им. М.В. Ломоносова, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Рос­сийский университет дружбы народов и ряд других, 19 академий.
3. Основные сведения в тексте относятся к области

а) медицины.

б) экономики.

в) политики.

г) культуры.
4. Ведущую роль в структуре экономики Москвы играет
а) промышленное производство.

б)торговля.

в) банковский сектор.

г) наука.


Ситуация 4. Вы хотите купить квартиру. Прочитайте статью. Ваша задача — понять, как купить квартиру и как правильно оформить документы на неё.

Представьте себе, что вы переехали в другой город и вам необходимо ре­шить одну из наиболее важных проблем — проблему жилья. Вы хотите купить квартиру. Покупка серьёзная, и к тому же сделать её не так просто, как, скажем, купить стиральную машину или холодильник. Сейчас мы расскажем, как это правильно сделать.

Начнём с самого начала. У вас есть деньги, и вы хотите купить квартиру в нужном вам районе. Скорее всего, ваши действия будут такими: вы покупаете газету объявлений и звоните по указанным в ней телефонам, затем едете смот­реть квартиру. Конечно, вас встречают, показывают квартиру, что-то рассказы­вают. Если квартира вам нравится, но не нравится её цена, вы торгуетесь. Но не всегда покупателю удаётся снизить цену, ведь продавец тоже имеет свой инте­рес. Если не удалось договориться — вы уходите. А если удалось?

При покупке, например, холодильника вы выбираете понравившийся вам холодильник и оплачиваете в кассе свою покупку. А что делать с квартирой? Продавец, скорее всего, попросит вас сделать предоплату, то есть заплатить часть денег. Можно, конечно, заплатить указанную им сумму. Но не забудьте взять с него расписку, что деньги вы заплатили. Не забудьте нотариально удос­товерить её, иначе она не будет иметь юридической силы. Но и дальше собы­тия могут развиваться совсем не так, как вам хотелось бы. Конечно, встречают­ся и вполне добросовестные продавцы. Но даже и они могут просто не знать некоторых деталей. А если вам попался человек с недобрым замыслом? Вы уве­рены в продавце?

Рассмотрим самую хорошую ситуацию. Например, ваш продавец оказал­ся честным человеком. И всё равно могут возникнуть проблемы. Существует такое понятие, как юридическая чистота сделки. Оно означает, что в истории квартиры нет никаких моментов, которые могли бы в дальнейшем аннулиро­вать договор купли-продажи. Если вам удалось своими силами проверить это, вас ждёт следующий этап — сбор документов. Вы — покупатель, поэтому от вас требуется не так много. Но если, например, у вас есть супруг (или супруга), вам будет нужно его (или её) разрешение на покупку.

Вы готовы к сделке? Тогда в назначенный день вы встречаетесь с продав­цом у нотариуса и очень внимательно читаете все необходимые документы. Малейшее несоответствие в них принятым юридическим нормам будет осно­ванием для отказа в удостоверении договора. Когда договор будет удостове­рен, он должен ещё пройти государственную регистрацию.

Если вы знаете ответы на все прозвучавшие вопросы, вы, скорее всего, профессиональный риелтор. А если не знаете — советуем обратиться к про­фессионалам. Найти их очень просто: корпорация «ИНКОМ-недвижимость». Звоните по телефону горячей линии 363-08-50.

5. Вам советуют искать квартиру в нужном районе

а) через отдел государственной регистрации.

б) с помощью добросовестных продавцов.

в) через юридические фирмы.

г) по газетным объявлениям.
6. При оформлении покупки квартиры нотариус

а) удостоверяет договор.

б) даёт разрешение на покупку.

в) занимается сбором справок.

г) договаривается о купле-продаже.
7. При покупке квартиры вам необходимо согласие

а) членов семьи.

б) нотариуса.

в) продавца.

г) юриста.
8. Риелтор — это

а) название фирмы.

б) вид денежных расчётов.

в) человек, помогающий сделать бытовую покупку.

г) специалист по приобретению недвижимости.

Ситуация 5. Вы читаете газетную статью «Все московские телефоны поменяют номера» и хотите понять, как это может коснуться вас.

С января этого года в Москве планируется переход на 11 -значные теле­фонные номера.

Что же реально изменится в нашей жизни? Каждый московский абонент получит совершенно новый телефонный номер, шансов сохранить старый но­мер нет практически ни у кого. Кроме того, такой переход «убьёт» популярную услугу сотовых операторов — предоставление прямого московского номера.

О переходе на новые номера абонентов всех районов будут информиро­вать письменно за два месяца до начала работ. За пять дней до переключения на новый номер автоответчик известит всех клиентов по телефону. В дополне­ние к этому все получат информационные сообщения о новых услугах цифро­вой связи. Реконструкция по плану должна закончиться до 2010 года.

Интересно, что Москву поделят на две зоны — «северную» и «южную». Что­бы позвонить из южных районов в центр или на север, абонентам сначала нуж­но набрать 8-095, а потом семь цифр своего номера. При этом эти звонки не будут оплачиваться как междугородние. Если же вы будете звонить в пределах своей, например, южной зоны, вы можете ограничиться семизначным номе­ром. Если звонить на юг, то 8-499.

Понятно, что переход на новые номера произойдёт не так быстро, и, воз­можно, некоторое время в Москве будет не так просто дозвониться до друзей и родственников. Но... время покажет.
  1   2   3   4

Похожие:

Регламент экзамена iconАдминистративный регламент по предоставлению муниципальной услуги
Российской Федерации об участниках единого государственного экзамена и о результатах единого государственного экзамена

Регламент экзамена iconПорядок и форма проведения комплексного экзамена
Все уточняющие вопросы по процедуре экзамена можно задавать только до начала экзамена. Во время экзамена не разрешается пользоваться...

Регламент экзамена iconМетодические материалы для проведения государственного выпускного...
Ппэ (этаж или крыло, выделенные для проведения экзамена), исходя из расчета, что на одного дежурного приходятся не более 100 участников...

Регламент экзамена iconМетодические материалы для проведения государственного выпускного...
Ппэ (этаж или крыло, выделенные для проведения экзамена), исходя из расчета, что на одного дежурного приходятся не более 100 участников...

Регламент экзамена iconМетодические материалы для проведения основного государственного...
Ппэ (этаж или крыло, выделенные для проведения экзамена), исходя из расчета, что на одного дежурного приходятся не более 100 участников...

Регламент экзамена iconРегламент выдачи квалифицированных сертификатов электронной подписи...
Я в процессе проведения Единого государственного экзамена по технологиям печати контрольных измерительных материалов в аудиториях...

Регламент экзамена iconРегламент выдачи квалифицированных сертификатов электронной подписи...
Я в процессе проведения Единого государственного экзамена по технологиям печати контрольных измерительных материалов в аудиториях...

Регламент экзамена iconРегламент выдачи квалифицированных сертификатов электронной подписи...
Я в процессе проведения Единого государственного экзамена по технологиям печати контрольных измерительных материалов в аудиториях...

Регламент экзамена iconПлан организационно педагогических мероприятий мбоу большелогской...
Учащихся 9, 11 классов, Основного государственного экзамена, Единого государственного экзамена

Регламент экзамена iconПравила заполнения экзаменационных бланков участниками государственного...
Настоящие правила предназначены для выпускников образовательных учреждений участников государственного выпускного экзамена, а также...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск