Положение об оказании платных услуг


Скачать 70.68 Kb.
НазваниеПоложение об оказании платных услуг
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы


Положение об оказании платных услуг

1. Общие положения

1.1. Данное положение разработано в соответствии с Законом РФ "Об образовании". Законом РФ "О защите прав потребителей" и на основании Правил оказания платных образовательных услуг в сфере дошкольного и общего образования.

1.2. Положение регулирует отношения между заказчиком (гражданином, имеющим намерение заказать или заказывающим образовательные услуги для несовершеннолетних граждан), потребителем (несовершеннолетним гражданином, получающим образовательные услуги) и исполнителем (лицеем «Классический», оказывающей платные образовательные услуги по реализации дополнительных образовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования).

1.3. Лицей с учетом спроса заказчиков и потребителей оказывает следующие платные дополнительные образовательные услуги:

-  обучение по дополнительным образовательным программам;

-  преподавание специальных курсов и циклов дисциплин;

-  репетиторство;

-  занятия по углубленному изучению предметов;

-  другие услуги, не предусмотренные соответствующими образовательными программами и государственными образовательными стандартами.

1.4. Не являются платными дополнительными образовательными услугами снижение установленной наполняемости классов (групп) - 25 человек; деление классов (групп) на подгруппы при реализации основных образовательных программ.

1.5. Лицей не оказывает на возмездной основе образовательные услуги взамен или в рамках основной образовательной деятельности (в рамках основных образовательных программ и государственных образовательных стандартов), финансируемой за счет средств соответствующего бюджета.

1.6. Лицей не относит к платным и не осуществляет на возмездной основе факультативные, индивидуальные и групповые занятия, курсы по выбору за счет часов, отведенных в учебном плане.

1.7. Лицей изучает спрос заказчиков и потребителей на платные дополнительные образовательные услуги, а также формирует спрос предложением имеющихся дополнительных образовательных программ.

1.8. Потребитель вправе воспользоваться платными дополнительными образовательными услугами или, наоборот, отказаться от них с согласия заказчика. Отказ от предлагаемых платных дополнительных образовательных услуг не влечет за собой уменьшение обьема представляемых школой основных образовательных услуг.

2. Организация платных дополнительных образовательных услуг

2.1. В начале учебного года директор издает приказ по основной деятельности об организации платных дополнительных образовательных услуг, в котором предусмотрены:

-  организация изучения спроса обучающихся и их родителей на платные дополнительные образовательные услуги;

-  организация составления учебных планов, программ;

-  организация составления сметной документации;

-  осуществление подбора кадров;

-  комплектование групп обучающихся;

-  утверждение на учебный год графика начала оказания платной образовательной услуги.

2.2. Для оказания платной дополнительной образовательной услуги осуществляется подбор кадров, наиболее профессиональных в той области, которая используется спросом заказчиков и потребителей. Трудовые отношения со всеми сотрудниками, нанимаемыми на работу по оказанию платных услуг, оформляются строго в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

2.3. Лицей как исполнитель услуги предоставляет заказчикам и потребителям достоверную информацию о себе, о системе и качестве предлагаемых образовательных услуг, для чего на стенде в вестибюле и в читальном зале библиотеки Лицея имеются:

-  копии программ;

-  копии учебных планов (как для дополнительных образования, так и для основного);

-  копия устава Лицея;

-  копия лицензии с приложением на оказания платных образовательных услуг;

-  копия свидетельства об аккредитации;

-  копия штатного расписания для оказания платных дополнительных образовательных услуг;

-  список преподавателей;

-  копии сметной документации;

-  копия расписания занятий;

-  образцы договоров на оказание платных дополнительных образовательных услуг;

-  подборка нормативно-правовых материалов, регулирующих вопросы оказания платных образовательных услуг;

-  информация о часах приема компетентных должностных лиц по вопросам оказания платных образовательных услуг;

-  информация о сроках обучения.

2.4. Информация об организациях платных дополнительных услуг доводится до сведения родителей (законных представителей) обучающихся на собраниях, что отражается в протоколах.

2.5. Организатор платных дополнительных образовательных услуг ведет прием возможных заказчиков и потребителей, принимает от них письменные заявления, содержащие вопросы и замечания, ведет журнал регистрации обращений по вопросам оказания платных дополнительных образовательных услуг, регулирует процедуру заключения трехстороннего договора на оказание платной дополнительной образовательной услуги.

2.6. После изучения спроса заказчиков и потребителей на платные дополнительные образовательные услуги и при наличии возможностей их оказать Лицей как исполнитель заключает с заказчиком и потребителем договор в письменной форме. В нем отражаются следующие позиции:

-  наименование Лицея как исполнителя, ее юридический адрес;

-  фамилия, имя, отчество заказчика и потребителя;

-  сроки оказания платных дополнительных образовательных услуг;

-  уровень направленность образовательных программ, перечень по видам образовательных услуг;

-  размер и порядок оплаты;

-  другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых образовательных услуг;

-  должность, фамилия, имя, отчество директора, подписывающего договор от имени исполнителя, его подпись;

-  необходимая информация о заказчике и потребителе, подпись заказчика и потребителя (с 14-ти лет).

Договор заключается в двух экземплярах, из которых один хранится в личном деле обучающегося, а другой выдается на руки заказчику.

2.7. Договор может быть аннулирован по договоренности между сторонами. Заказчик в установленные договором сроки подает заявление, в котором отказывается от услуги (при желании указываются причины). В присутствии заказчика директор, выступающий от имени исполнителя, накладывает резолюцию, издает приказ и на экземпляре исполнителя делает запись о расторжении договора на основании заявления, которое прикладывается, и приказа (указываются номер приказа, дата его издания).

2.8. Занятия проводятся строго в соответствии с расписанием, утвержденным директором. Контроль качества оказания исполнителем и получения потребителем платных дополнительных образовательных услуг осуществляется их организатор и директор Лицея.

3. Определение размера платы за оказания услуг

3.1. Работа над составлением проекта сметы конкретной платной услуги для обоснованного установления размера платы за нее начинается одновременно с изучением и форматированием спроса.

3.2. Штатное расписание административно-вспомагательного персонала (АВП) содержит следующие позиции:

-  должность;

-  количество ставок по этой должности;

-  оклад или размер разовой выплаты;

-  оплачиваемое время;

-  общая сумма;

-  итого.

Штатное расписание утверждает директор.

3.3. Штатное расписание преподавателей содержит следующие позиции:

-  должность;

-  количество ставок по этой должности;

-  почасовая оплата с указанием стоимости часа;

-  оплачиваемое время;

-  общая сума.

Это штатное расписание также утверждает директор.

3.4. В смете доходов указывается:

-  наименование группы;

-  размер оплаты с человека в месяц;

-  количество человек в группе;

-  продолжительность курса;

-  общая сумма за курс;

-  итого.

3.5. Смета затрат по оказанию платных дополнительных образовательных услуг включает следующие разделы:

-  №;

-  наименование дисциплины;

-  периодичность занятий;

-  всего часов за курс;

-  стоимость учебного часа;

-  сумма;

-  итого.

Порядок утверждения сметы аналогичен.

Статьи затрат предусматривают обязательные выплаты: заработную плату педагогического персонала (с отчислениями), заработную плату персонала сопровождения (с отчислениями), налог на заработную плату. Смета затрат отражает также собственно расходы на создание материально-технической базы для оказания данной услуги, приобретение учебно-дидактических материалов, расходных материалов, курсовую переподготовку, командировочные и транспортные расходы, частичное погашение коммунальных платежей, оплату услуг банка, расходов на электричество.

3.6. Планируемая стоимость платной дополнительной образовательной услуги за весь курс определяется путем деления совокупной суммы затрат на планируемое количество потребителей, которые будут получать данную услугу. Месячный размер определяется путем деления суммы стоимости услуги за курс на количество месяцев, на протяжении которых данная услуга оказывается.

4. Оплата услуг

4.1. Заказчик обязан оплатить оказываемые образовательные услуги в порядке и в сроки, указанные в договоре. Заказчик в соответствии с законодательством Российской Федерации должен быть выдан документ, подтверждающий оплату образовательных услуг.

4.2. Оплата платных дополнительных образовательных услуг в Лицее осуществляется путем перевода денег через банк на счет исполнителя.

4.3. Заказчик обязан в установленные сроки произвести оплату и предъявить исполнителю квитанцию.

5. Ответственность сторон

5.1. Ответственность сторон определяется договором между заказчиком, потребителем и исполнителем платной дополнительной образовательной услуги.

5.2. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения сторонами обязательств по договору стороны несут ответственность, предусмотренную гражданским законодательством и законодательством о защите прав потребителей.

Похожие:

Положение об оказании платных услуг iconПоложение о платных услугах муниципального бюджетного учреждения
Настоящее Положение об оказании платных услуг, предоставляемых муниципальными бюджетными учреждениями (далее Положение) определяет...

Положение об оказании платных услуг iconПоложение об оказании платных услуг, предоставляемых муниципальным бюджетным учреждением
Положение определяет цели, задачи, правила и порядок оказания платных услуг, порядок формирования доходов и осуществления расходов...

Положение об оказании платных услуг iconГау по «Дирекция спортивных сооружений» от 26 марта 2015года №45...
Положение регламентирует порядок организации и оказания платных услуг Государственным автономным учреждением Псковской области «Дирекция...

Положение об оказании платных услуг iconПоложение об оказании платных услуг, предоставляемых муниципальным...
Ный комплекс Кардымовского района Смоленской области (далее Положение) определяет цели, задачи, правила и порядок оказания платных...

Положение об оказании платных услуг iconПоложение об оказании платных медицинских услуг ООО «санаторий-профилакторий «полосухинский» №01
Настоящее Положение определяет порядок и условия предоставления платных медицинских услуг населению в ооо«Санаторий-профилакторий...

Положение об оказании платных услуг iconПоложение об оказании дополнительных образовательных платных услуг...
Настоящее Положение разработано в соответствии со следующими нормативными правовыми актами

Положение об оказании платных услуг iconПриказ от 2 апреля 2014 г. N 01-05/218 об утверждении методических...
Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг и в целях оказания методической помощи медицинским организациям...

Положение об оказании платных услуг iconПоложение о предоставлении дополнительных платных образовательных...
Рф от 15. 08. 2013 №706 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг" и регламентирует порядок предоставления дополнительных...

Положение об оказании платных услуг iconОб оказании платных образовательных услуг
Гражданским кодексом Российской Федерации, Законами Российской Федерации «Об образовании», «О защите прав потребителей», Правилами...

Положение об оказании платных услуг iconОб оказании платных услуг в государственном бюджетном учреждении...
Предоставление гражданам платных услуг осуществляется в соответствии с нормативно-правовыми документами Российской Федерации и города...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск