Решением Ученого Совета


НазваниеРешением Ученого Совета
ТипРешение
filling-form.ru > Договоры > Решение

УТВЕРЖДЕНО

решением Ученого Совета

Южно-Уральского государственного университета

29 мая 2006 года

протокол №9



ПОЛОЖЕНИЕ


о приеме и обучении студентов на платной основе 
в Южно-Уральском государственном университете (ЮУрГУ)


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Южно-Уральский государственный университет в соответствии с Федеральным законом от 22.08.96г. №125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (с дополнениями и изменениями) и на основании Устава ЮУрГУ в пределах, установленных лицензией, сверх финансируемых за счет средств федерального бюджета государственных заданий (контрольных цифр) осуществляет прием студентов на платной (договорной) основе с оплатой стоимости обучения юридическими и (или) физическими лицами.

1.2  Дополнительный прием на платное обучение ведется на очную, очно-заочную (вечернюю), заочную формы обучения.

1.3  На платное обучение принимаются граждане Российской Федерации, лица без гражданства, проживающие на ее территории, иностранные граждане (в том числе из бывших республик СССР), имеющие документ государственного образца о среднем (полном) общем или среднем профессиональном образовании или иные документы об образовании, предусмотренные Правилами приема.

1.4. Прием на платное обучение осуществляется:

  • из числа лиц, выдержавших вступительные испытания на общих основаниях или прошедших тестирование (собеседование) в соответствии с «Правилами приема в ЮУрГУ»;

  • путем перевода в ЮУрГУ студентов других вузов;

  • путем перевода с факультета на факультет;

  • при переводе на обучение по индивидуальному графику;

  • при  восстановлении  в  ЮУрГУ  студента,  отчисленного     из  Университета по неуважительной причине;

  • в иных случаях, предусмотренных законодательством или соглашением сторон.

1.5 Платное обучение производится на основании заключенного между университетом и юридическим, физическим лицом, или лицом, представляющим интересы абитуриента, договора на оказание платных образовательных услуг в соответствии со ст.421, 450, 779 ГК

РФ.

1.6. Основанием для заключения договора на оказание образовательных услуг является заявление гражданина о его желании получить высшее образование в ЮУрГУ на платной основе в качестве студента по выбранной специальности (направлению) с получением соответствующей квалификации.

1.7. В качестве Заказчика при заключении договора могут выступать:

  •  юридические лица (предприятия, организации, учреждения и т.п.), направляющие граждан на обучение с последующим трудоустройством;

  • физические лица (абитуриент, достигший на момент поступления в Университет совершеннолетия, или представители абитуриента в лице родителей, других родственников, опекунов, других лиц, гарантирующих оплату обучения).

1.8.    Договор определяет уровень получаемого образования, вид и наименование образовательной программы, сроки обучения, размер и порядок оплаты обучения, наименование выдаваемого обучающемуся документа об образовании и иные условия.

1.9. Учебный год, начинается  для студентов очной формы обучения 1 сентября, а студентов заочной, очно-заочной (вечерней) - 1 октября и длится, как правило, 10 месяцев, если иной срок обучения в учебном году не определен приказом ректора, учебным планом или индивидуальным графиком студента.

2. ПОРЯДОК ЗАЧИСЛЕНИЯ

2.1 Зачисление (перевод, восстановление) граждан на платное обучение осуществляется приказом ректора ЮУрГУ по представлению деканатов в соответствии с заключенными договорами.

2.2 Зачисление (перевод, восстановление) производится после внесения платы за первый год обучения или иной период обучения, установленный в договоре.

 

3. РАЗМЕР, УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ

3.1 Размер оплаты за обучение на факультетах определяется согласно сметам затрат на обучение одного студента (по каждой специальности) с учетом полного возмещения затрат Университета на организацию дополнительного учебного места и обеспечения учебного процесса, а также исходя из принципов самоокупаемости, на основании маркетинговых  исследований рынка платных образовательных услуг.

3.2. Размер оплаты по каждому факультету и по каждой специальности утверждается ежегодно приказом ректора ЮУрГУ, издаваемым до 1 сентября каждого года.

Приказ ректора об установлении размера оплаты за обучение доводится до сведения всех студентов путем размещения соответствующего сообщения на сайте Университета ( www.susu.ac.ru ), а также информационном стенду приемной комиссии Университета и на доске объявлений соответствующего факультета (кафедры). Студент имеет право по письменному заявлению получить копию приказа (выписку из приказа) ректора об установлении платы за обучение и(или) сметы на оказание образовательных услуг.

3.3.   В стоимость образовательных услуг, в частности, включается:

  • Оплата труда работников Университета и начисления на оплату труда;

  • Коммунальные платежи;

  • Услуги связи, транспортные и иные услуги;

  • Расходы по подготовке помещений к новому учебному году, включая капитальный и текущий ремонт;

  • Расходы на приобретение книгоиздательской продукции и содержание библиотеки;

  • Материалы и оборудование для учебного процесса и содержания персонала вуза;

  • Материалы и оборудование для содержания зданий и сооружений;

  • Услуги сторонних организаций (по приобретению программного обеспечения и др);

  • Иные расходы, предусмотренные соответствующими статьями сметы.

3.4. Плата за обучение вносится в безналичном порядке до начала учебного года, не позднее 1 сентября каждого года, если иной срок и(или) иная форма оплаты (наличными денежными средствами, векселями, предоставлением товарно-материальных ценностей, работ, услуг) не определен приказом ректора Университета или договором (дополнительным соглашением).

3.5 За просрочку оплаты обучения (п.3.4) заказчик по договору обязуется уплатить пеню в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки до дня фактической оплаты. Если сумма произведенного платежа недостаточна для исполнения всех денежных обязательств Заказчика, устанавливается следующая очередность погашения: в первую очередь - пеня за просрочку платежа, во вторую очередь - основная сумма долга по договору.

3.6.  Университет имеет право принять исполнение обязательства по оплате обучения от третьих лиц. Возврат третьему лицу, средств, перечисленных на счет Университета, возможен только с письменного согласия заказчика.

3.7.  Оказание Университетом образовательных услуг является встречным обязательством, обусловленным исполнением заказчиком обязательств по оплате указанных услуг. В  случаепросрочки оплаты обучения свыше трех месяцев против установленных сроков Университет имеет право приостановить оказание образовательных услуг, в том числе не допустить студента к экзаменационной сессии, либо отказаться от договора и отчислить студента по представлению деканата соответствующего факультета в связи с нарушениями условий договора о платном обучении и Устава университета.

3.8 Оплата заказчиком сдачи академической задолженности или разницы в учебном плане при восстановлении или переводе студентов из других высших учебных заведений осуществляется по индивидуальной смете на основании дополнительного соглашения к договору.

3.9. Студенты имеют право на освоение соответствующей образовательной программы высшего профессионального образования в сокращенные сроки на основании индивидуального плана обучения и индивидуальной Сметы.

3.10.В случае принятия законов РФ, Постановлений Правительства РФ, изменяющих в сторону увеличения существующие ставки налогов, сборов и др.. стоимость неоплаченной части договора в текущем году также может быть увеличена, но не более чем на величину, связанную с вновь установленными нормативами.

4. ПРАВА СТУДЕНТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ.

4.1  Во всех случаях, за исключением указанных в настоящем Положении, на студентов, обучающихся на платной основе, распространяются нормы Устава ЮУрГУ, а также другие локальные нормативные акты (Положения, Правила и т.п.), действующие в ЮУрГУ.

4.2  Студент, обучающийся на платной основе, имеют такие же права и несет обязанности, что и студенты, зачисленные на бюджетной основе, в том числе реализует на общих основаниях и в общем порядке право на:

  • отпуск (в т.ч. академический по медицинским показаниям, по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижении им возраста трех лет);

  • перевод в другой вуз;

  • отчисление из университета по собственному желанию.

4.3. Стипендия и компенсационные выплаты, осуществляемые в соответствии с Положением о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов, обучающимся на платной основе не выплачиваются.

4.4 Студентам, обучающимся на платной основе, при необходимости на период обучения может быть предоставлено место для проживания в общежитии Университета при наличии свободных мест. Оплата проживания в общежитии не входит в размер платы за обучение и устанавливается приказом Ректора Университета. Условия проживания в общежитии определяются отдельным договором, заключаемым в установленном порядке.

4.5. Обучение студентов на платной основе осуществляется в рамках государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и в соответствии с учебными планами соответствующей программы. Оказание дополнительных образовательных услуг производится в соответствии с Положением об оказании дополнительных образовательных услуг в ЮУрГУ.

5. УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ.

5.1 Заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, направив письменное заявление на имя ректора Университета. Договор в этом случае считается расторгнутым по истечении 30 дней с даты поступления соответствующего заявления в Университет, если иная дата не согласована сторонами по договору.

5.2 Университет имеет право досрочно отказаться от договора в одностороннем порядке и отчислить студента, обучающегося на платной основе:

  • в случае невыполнения заказчиком встречных обязательств по договору в части оплаты образовательных услуг;

  • при наличии оснований для отчисления студента из Университета, предусмотренных Уставом ЮУрГУ и (или) Правилами внутреннего распорядка для обучающихся;

  • при наличии    академической    задолженности    студента по    учебному плану и образовательной программе;

  • при наличии иных оснований, обусловленных невозможностью оказания Университетом платных образовательных услуг.

5.3 При отчислении студента и (или) досрочного расторжения договора денежные средства, уплаченные за обучение и истраченные на организацию дополнительного учебного места и оказание образовательных услуг, возврату заказчику не подлежат.

5.4 Отчисленные студенты (со всех курсов, кроме первого семестра первого курса) могут быть восстановлены в течение пяти лет при отчислении по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением платной основы обучения. При повторном обучении на том же курсе плата за данный учебный год вносится заново.

5.5 В исключительных случаях, указанных в Уставе ЮУрГУ, по ходатайству руководства факультета, иных структурных подразделений Университета приказом ректора может быть осуществлен перевод студента на бюджетную основу при наличии свободных бюджетных мест.

5.6 Условия настоящего положения распространяются также на студентов, обучающихся на платной основе по ранее заключенным договорам.

5.7 Изменения и дополнения к настоящему Положению принимаются Ученым советом ЮУрГУ и утверждаются ректором университета.

 

Похожие:

Решением Ученого Совета iconПоложение об обработке и защите персональных данных в федеральном...
С изменениями, утвержденными решением Ученого совета от 29 февраля 2011 г., протокол №6

Решением Ученого Совета iconЯ. И. Кузьминова о внесении изменений в состав ученого совета ниу вшэ постановили
Ввести в состав ученого совета ниу вшэ в соответствии с решением ученого совета ниу вшэ

Решением Ученого Совета iconРешением Ученого совета

Решением Ученого Совета iconРешением Ученого совета спбПУ
Область применения

Решением Ученого Совета iconРешением Ученого совета
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Решением Ученого Совета iconРешением Ученого совета
Настоящее положение определяет функциональные обязанности отдела по расчету с персоналом

Решением Ученого Совета iconРешением Ученого совета
Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

Решением Ученого Совета iconПравилапри ё м а
Утверждены решением Ученого совета Южного федерального университета от 23 декабря 2011 года

Решением Ученого Совета iconПравилапри ё м а
Утверждены решением Ученого совета Южного федерального университета от «25» января 2013 года

Решением Ученого Совета iconРешением Ученого Совета
Материальной поддержки студентов,интернов,клинических ординаторов, аспирантов и докторантов

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск