Законом «Об образовании в Российской Федерации» №273-фз от 29. 12. 2012 г


Скачать 97.57 Kb.
НазваниеЗаконом «Об образовании в Российской Федерации» №273-фз от 29. 12. 2012 г
ТипЗакон
filling-form.ru > Договоры > Закон




  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Детская школа искусств (в дальнейшем именуемая «Школа») является структурным подразделением дополнительного образования детей Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Детский театр эстрады» (в дальнейшем именуемое «Учреждение»), создана на основании распоряжения Правительства Москвы от 15 февраля 2010 г. № 240-РП «О Государственном учреждении культуры города Москвы «Детский театр эстрады», приказа Департамента культуры города Москвы от 15 июня 2010 г. № 307 «О переименовании Государственного учреждения культуры города Москвы «Детский театр эстрады» и внесении изменений в его Устав».

1.2. Школа в своей деятельности руководствуется:

законом «Об образовании в Российской Федерации » № 273-ФЗ от 29.12.2012 г.,

типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей, утвержденным в установленном порядке Правительством Российской Федерации, иными нормативными актами Российской Федерации и города Москвы, Уставом Учреждения, а также настоящим Положением о структурном подразделении Детской школе искусств ГБУК г.Москвы «Детский театр эстрады», разрабатываемым и утверждаемым Учреждением.
1.3. Школа не является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность на базе Учреждения по адресу: Российская Федерация, 105005, город Москва,

ул. Бауманская, дом 32, строение 1.

Школа использует находящееся в оперативном управлении Учреждения обособленное имущество, не имеет самостоятельного баланса (сметы), не может от своего имени выступать в суде, арбитражном суде и третейском суде истцом и ответчиком.
1.4. Школа реализует программы дополнительного образования детей художественно-эстетической направленности, является начальной ступенью образования артиста музыкального театра и основывается, с одной стороны, на традиционном подходе к музыкальному исполнительству, с другой - на творческом опыте, накопленном за многолетнюю историю Учреждения.


  1. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРЕДМЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЫ


2.1. Целями создания Школы являются:

- выявление одаренных детей в раннем детском возрасте, создание условий для их художественного образования и эстетического воспитания;

  • обучение детей по программам дополнительного образования детей художественно-эстетической направленности;

  • воспитание активного творческого начала в детях средствами музыкально-сценического искусства;

  • развитие мотивации личности к познанию и творчеству.


2.2. Основные задачи Школы:

  • развивать творческие способности обучающегося;

  • обеспечивать необходимые условия для личностного развития, наиболее полного удовлетворения познавательных интересов детей;

  • воспитывать активное творческое начало в детях средствами музыкально-сценического искусства;

  • создавать условия для формирования общей культуры личности обучающегося, приобщать его к мировой художественной культуре;

  • формировать у детей потребности в самовыражении, реализации своих творческих способностей;

  • выявлять и подготавливать наиболее способных для поступления в специальные учебные учреждения;

  • организовывать содержательный и полезный досуг.

2.3. Предметом деятельности Школы являются:

2.3.1. Реализация образовательных программ дополнительного образования детей художественно-эстетической направленности для детей в возрасте от 5 до 16 лет.

2.3.2. Реализация дополнительных образовательных услуг за рамками основной образовательной программы на договорной (платной) основе.

2.4. Для выполнения основных задач Школа:

  • самостоятельно разрабатывает программу своей деятельности с учетом особенностей национально-культурных традиций, а так же многолетнего опыта Учреждения в сфере театрально-зрелищного производства;

  • разрабатывает и утверждает учебный план;

  • привлекает для осуществления своей деятельности дополнительные источники финансовых и материальных средств;

  • самостоятельно формирует контингент обучающихся;

  • самостоятельно определяет содержание обучения на текущий учебный год.

2.5. Школа вправе осуществлять образовательную деятельность только на основании полученной в установленном порядке лицензии.

2.6. Школа вправе осуществлять платные дополнительные образовательные услуги:

  • изучение профильных дисциплин сверх часов и сверх программ, предусмотренных учебным планом;

  • репетиторство с обучающимися.


2.7. Платные образовательные услуги регламентируются Положением об оказании платных образовательных услуг. Условия и размеры оплаты оговариваются в Договоре об оказании платных образовательных услуг, заключаемом между родителями (законными представителями) обучающегося и Учреждением.

III. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ШКОЛЫ

3.1. Школа осуществляет образовательный процесс в соответствии с настоящим Положением и Уставом Учреждения.

3.2. Школа реализует образовательные программы дополнительного образования детей художественно-эстетической направленности.

3.3. Содержание и сроки образования в Школе определяется образовательными программами, разрабатываемыми, принимаемыми и реализуемыми Школой.

3.4. Организация образовательного процесса в Школе регламентируется учебным планом, годовым календарным учебным графиком и расписанием учебных занятий. Учебные планы разрабатываются Школой самостоятельно, на основе примерных учебных планов образовательных программ по видам музыкального искусства для детских школ искусств.

3.5. Режим учебно-воспитательного процесса (расписание занятий) устанавливается Школой в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами.

3.6. Школа работает в течение всего календарного года.

3.7. Обучение и воспитание в Школе ведется на русском языке.

3.8. Порядок приема обучающихся:

3.8.1. Школа самостоятельно формирует контингент обучающихся.

3.8.2. Прием в Школу осуществляется на два отделения: вокальное и хореографическое, в соответствии с годовым планом приема, составляемым и утверждаемым Школой. В школу принимаются дети 5-6 лет.
3.8.3. Правом поступления в Школу пользуются все граждане Российской Федерации. Граждане иностранных государств, проживающие на территории Российской Федерации, принимаются в Школу на общих основаниях.
3.8.4. Для поступающих в Школу приемной комиссией проводиться проверка способностей в области музыкального или хореографического искусства (в зависимости от выбранного отделения). Порядок и сроки проведения приемных прослушиваний (просмотров), требования к поступающим определяются Педагогическим советом Школы.

3.8.5. Родители (законные представители) поступающего в Школу представляют следующие документы:

  • заявление установленного образца;

  • медицинскую справку о состоянии здоровья;

  • копию свидетельства о рождении.

3.8.6. Зачисление обучающихся в Школу производится приказом Художественного руководителя Учреждения на основании решения приемной комиссии Школы.

3.8.7. При приеме Школа обязана ознакомить поступившего, родителей (законных представителей) с Положением о Школе и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

3.9. Отчисление обучающихся из Школы осуществляется по инициативе Школы в следующих случаях:

- за серьезное нарушение правил внутреннего распорядка Школы или Учреждения;

- за систематическое нарушение установленного порядка оплаты за занятия.
Решение об отчислении обучающегося из Школы по инициативе Школы принимается Педагогическим советом Школы и оформляется приказом Художественного руководителя Учреждения, в других случаях решение об отчислении обучающегося принимается Художественным руководителем Учреждения на основании заявления родителя (законных представителей) обучающегося и оформляется соответствующим приказом.

3.10. Школа самостоятельна в выборе системы оценок, формы, порядка и периодичности промежуточной и итоговой аттестаций обучающихся.

3.11. Школа имеет право выдавать лицам, успешно окончившим полный курс обучения в соответствии с образовательной программой, документ (свидетельство) собственного образца.

IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ УЧАСТНИКОВ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

4.1. Права и обязанности обучающихся в Школе определяются ФЗ «Об образовании в РФ» № 273 от 29.12.2012 г. (статья 43), настоящим Положением и иными локальными актами Школы.

4.2. Участниками образовательного процесса являются обучающиеся Школы, педагогические работники Школы, родители (законные представители) обучающегося.

4.3.  Обучающиеся в Школе имеют право:

  • получать дополнительные платные образовательные услуги;

  • бесплатно пользоваться библиотечно-информационными ресурсами Учреждения;

  • развивать свои творческие способности, интересы.

4.4. Обучающиеся обязаны:

  • регулярно посещать учебные занятия в соответствии с учебным планом и утвержденным расписанием, в установленные сроки выполнять все виды учебных заданий, сдавать все виды контрольно-отчетных мероприятий, предусмотренные учебными планами и программами;

  • выполнять Положение о Школе и правила внутреннего распорядка Школы, бережно относиться к имуществу Учреждения;

  • уважать честь и достоинство других обучающихся, педагогических и других работников Школы и Учреждения.

4.5. Участники образовательного процесса обязаны подчиняться приказам и распоряжениям заместителя директора Учреждения по работе Детской школы искусств.

4.6. Отношения педагогического работника Школы и работодателя регулируются трудовым договором, заключенным между работником и Учреждением, условия договора не могут противоречить трудовому законодательству Российской Федерации.

4.7. Работники Школы обязаны выполнять должностные обязанности и соблюдать нормы профессионального поведения.

4.8. При исполнении профессиональных обязанностей преподаватели имеют право на свободу выбора и использования методик обучения и воспитания, учебных пособий и материалов, учебников.

4.9. Работники Школы имеют право на участие в управлении Школой, на защиту своей профессиональной чести и достоинства.

4.10. Ответственность за создание в Школе необходимых условий для учебы, труда и отдыха обучающихся и работников несет художественный руководитель Учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации, правовыми актами города Москвы, Уставом Учреждения и трудовым договором.

4.11. Участники образовательного процесса могут иметь права и выполнять иные обязанности в соответствии с законодательством Российской Федерации, правовыми актами города Москвы, Уставом Учреждения, Положением о Школе и локальными актами Школы.

V. УПРАВЛЕНИЕ ШКОЛОЙ

5.1. Школа как структурное подразделение Учреждения руководствуется в своей деятельности Уставом Учреждения и настоящим Положением.

5.2. Непосредственное управление Школой осуществляет заместитель директора Учреждения по работе детской школы искусств (руководитель структурного подразделения Учреждения), далее Руководитель Школы, подчиняющийся в своей работе художественному руководителю Учреждения.

5.2.1. Руководитель Школы назначается на должность и освобождается от должности Художественным руководителем Учреждения, по представлению директора Учреждения.

5.2.2. Руководитель Школы:

  • планирует, организует и контролирует образовательный процесс по реализации образовательных программ дополнительного образования детей художественно-эстетической направленности;

  • отвечает за качество и эффективность работы структурного подразделения Учреждения;

  • распоряжается имуществом Школы в пределах своей компетенции;

  • представляет педагогическому совету Школы для утверждения проект годового плана приема и выпуска учащихся;

  • выполняет иные полномочия в соответствии с действующим Положением и Уставом Учреждения, другими локальными актами Школы.

5.3. Учреждение в лице Художественного руководителя:

5.3.1. Утверждает в установленном порядке Положение о Школе, изменения и дополнения в Положение о Школе;


      1. Осуществляет контроль за соответствием деятельности Школы настоящему Положению;




      1. Осуществляет другие полномочия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, правовыми актами города Москвы.



    1. Педагогический совет Учреждения осуществляет общее руководство деятельностью Школы в части организации образовательного процесса. Деятельность педагогического совета регламентируется Положением о педагогическом совете Учреждения.

VI. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Школа в своей деятельности руководствуется локальными актами Учреждения, регламентирующими ее деятельность.

6.2. Локальные акты не могут противоречить Уставу Учреждения, настоящему Положению, законодательству Российской Федерации и нормативно–правовым актам города Москвы.




Похожие:

Законом «Об образовании в Российской Федерации» №273-фз от 29. 12. 2012 г iconРабочая программа по географии для 5-9 класса разработана в соответствии...
Федеральным законом от 29. 12. 2012 №273-фз «Об образовании в Российской Федерации»

Законом «Об образовании в Российской Федерации» №273-фз от 29. 12. 2012 г iconПояснительная записка рабочая программа разработана для обучения...
Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29. 12. 2012 г. №273-Ф3

Законом «Об образовании в Российской Федерации» №273-фз от 29. 12. 2012 г icon1 Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Федеральным...
Федеральным законом от 29. 12. 2012 №273 –фз «Об образовании в российской Федерации», санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами...

Законом «Об образовании в Российской Федерации» №273-фз от 29. 12. 2012 г iconПояснительная записка рабочая программа по английскому языку составлена...
Федеральным законом от 29. 12. 2012 №273-фз «Об образовании в Российской Федерации»

Законом «Об образовании в Российской Федерации» №273-фз от 29. 12. 2012 г icon1 Настоящие Правила внутреннего распорядка для обучающихся разработаны...
Федеральным Законом РФ №273-фз от 29. 12. 2012 «Об образовании в Российской Федерации», действующим нормативно-правовым законодательством...

Законом «Об образовании в Российской Федерации» №273-фз от 29. 12. 2012 г iconВ соответствии с международными договорами рф, Федеральным законом...
РФ, Федеральным законом от 29. 12. 2012 №273-фз "Об образовании в Российской Федерации", Порядком приема граждан на обучение по образовательным...

Законом «Об образовании в Российской Федерации» №273-фз от 29. 12. 2012 г iconПоложение о подготовке к выдаче документов об основном общем и среднем общем образовании
Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» №273-фз от 29. 12. 2012 г., Приказа Министерства образования и науки РФ от 15...

Законом «Об образовании в Российской Федерации» №273-фз от 29. 12. 2012 г iconПояснительная записка рабочая программа по английскому языку для...
Федеральным законом от 29. 12. 12 №273-фз «Об образовании в Российской Федерации»

Законом «Об образовании в Российской Федерации» №273-фз от 29. 12. 2012 г iconЗаконом Российской Федерации от 29 декабря 2012 года №273-фз «Об...
Федеральным Законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 года №273–фз «Об образовании в Российской федерации»

Законом «Об образовании в Российской Федерации» №273-фз от 29. 12. 2012 г iconЗакон от 29. 12. 2012 №273-фз «Об образовании в Российской Федерации»
Главными нормативными основаниями деятельности школы являются Федеральный закон от 29. 12. 2012 №273-фз «Об образовании в Российской...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск