О муниципальной службе в городе иркутске


НазваниеО муниципальной службе в городе иркутске
страница1/5
ТипСтатья
filling-form.ru > Договоры > Статья
  1   2   3   4   5
ДУМА ГОРОДА ИРКУТСКА
РЕШЕНИЕ
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ В ГОРОДЕ ИРКУТСКЕ
Принято на 43 заседании

городской Думы 4-го созыва 22 ноября 2007 года
Руководствуясь ст.ст. 35, 42, 44 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом "О муниципальной службе в Российской Федерации", Законом Иркутской области от 15.10.2007 N 88-оз "Об отдельных вопросах муниципальной службы в Иркутской области", ст.ст. 31, 32, 49 Устава города Иркутска, с учетом работы над проектом о внесении изменений в Устав города Иркутска, предусматривающим исключение из Устава города Иркутска Положения о муниципальной службе в г. Иркутске, являющегося неотъемлемой частью Устава города Иркутска, Дума города Иркутска решила:
1. Утвердить Положение о муниципальной службе в городе Иркутске (Приложение N 1).
2. Администрации города Иркутска опубликовать настоящее решение с приложением.
3. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2008 года со дня официального опубликования, но не ранее официального опубликования с реквизитами государственной регистрации изменений в Устав города Иркутска, принятый решением городской Думы города Иркутска за N 003-20-430537/4 от 20 мая 2004 года, предусматривающих исключение из состава Устава города Приложения 4 - Положения о муниципальной службе в г. Иркутске.
Мэр г. Иркутска

В.В.ЯКУБОВСКИЙ

22 ноября 2007 года

N 004-20-430688/7
Приложение N 1

к решению

Думы г. Иркутска

от 22 ноября 2007 года

N 004-20-430688/7
ПОЛОЖЕНИЕ

О МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ В ГОРОДЕ ИРКУТСКЕ
В соответствии с Федеральными законами "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", "О муниципальной службе в Российской Федерации", иными федеральными законами, законами Иркутской области, регулирующими вопросы муниципальной службы, настоящее Положение устанавливает порядок организации и прохождения муниципальной службы в городе Иркутске, правовое положение муниципальных служащих органов местного самоуправления города Иркутска, аппарата избирательной комиссии города Иркутска.
Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Муниципальная служба
Муниципальная служба - профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора.
Статья 2. Должность муниципальной службы
1. Должность муниципальной службы - это образуемая в соответствии с Уставом города Иркутска должность в органах местного самоуправления города Иркутска, аппарате избирательной комиссии города Иркутска с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий мэра города Иркутска, органов местного самоуправления города Иркутска, избирательной комиссии города Иркутска и ответственностью за исполнение этих обязанностей.

Муниципальная служба осуществляется на штатных должностях в администрации города Иркутска, Контрольно-счетной палате города Иркутска, в аппарате избирательной комиссии города Иркутска, аппарате Думы города Иркутска.

Штатное расписание органа местного самоуправления, аппарата избирательной комиссии города Иркутска утверждается руководителем соответствующего органа.

2. В целях технического обеспечения деятельности органов местного самоуправления, избирательной комиссии города Иркутска в штатное расписание могут включаться должности, не относящиеся к должностям муниципальной службы (должности технического персонала).

В соответствии со статьями 30, 47, 48 Устава города Иркутска должности технического персонала, образованные в целях обеспечения деятельности администрации города, городской Думы и депутатов городской Думы, Контрольно-счетной палаты города Иркутска, избирательной комиссии города Иркутска, включаются в штатное расписание администрации города Иркутска.

Правовое положение лиц, замещающих должности технического персонала, определяется трудовым законодательством и нормативными правовыми актами мэра города, устанавливающими внутренний трудовой распорядок и регулирующими иные трудовые отношения.
Статья 3. Муниципальный служащий
1. Муниципальным служащим является гражданин Российской Федерации, гражданин иностранного государства - участника международных договоров Российской Федерации, в соответствии с которыми иностранные граждане имеют право находиться на муниципальной службе, исполняющий в порядке, установленном Уставом города Иркутска и настоящим Положением, в соответствии с федеральными законами и законами Иркутской области обязанности по должности муниципальной службы с денежным содержанием, выплачиваемым за счет средств бюджета города.

2. Мэр г. Иркутска, депутаты городской Думы г. Иркутска, члены избирательной комиссии города Иркутска, осуществляющие полномочия на постоянной (штатной) основе, не являются муниципальными служащими.

3. Лица, не замещающие должности муниципальной службы и исполняющие обязанности по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления, избирательной комиссии города Иркутска, не являются муниципальными служащими.
Статья 4. Правовая основа муниципальной службы
1. Муниципальная служба в городе Иркутске осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, издаваемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти), законодательством Иркутской области, Уставом города Иркутска и иными муниципальными правовыми актами.

2. На муниципальных служащих распространяется действие трудового законодательства с особенностями, предусмотренными федеральным законодательством о муниципальной службе.
Статья 5. Задачи муниципальной службы
Задачами муниципальной службы являются:

1) обеспечение прав граждан в области местного самоуправления на территории города Иркутска;

2) обеспечение решения вопросов местного значения городского округа;

3) исполнение Конституции Российской Федерации, федерального и областного законодательства, Устава города Иркутска и иных муниципальных правовых города Иркутска;

3) обеспечение исполнения полномочий мэра города, выборных должностных лиц городской Думы города Иркутска, органов местного самоуправления города Иркутска, избирательной комиссии города Иркутска;

4) оказание содействия федеральным и областным органам государственной власти;

5) представление, выражение и защита интересов муниципального образования "Город Иркутск" в органах государственной власти и объединениях муниципальных образований.
Статья 6. Принципы организации муниципальной службы
Муниципальная служба основывается на принципах:

1) верховенства Конституции Российской Федерации, федеральных законов и законов Иркутской области над муниципальными правовыми актами, должностными инструкциями при исполнении муниципальными служащими должностных обязанностей и обеспечении прав муниципальных служащих;

2) приоритета прав и свобод человека и гражданина;

3) доступности информации о деятельности муниципальных служащих;

4) профессионализма и компетентности муниципальных служащих;

5) ответственности муниципальных служащих за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей;

6) равного доступа граждан, владеющих государственным языком Российской Федерации, к муниципальной службе и равных условий ее прохождения независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с профессиональными и деловыми качествами муниципального служащего;

7) правовой и социальной защищенности муниципальных служащих;

8) стабильности муниципальной службы;

9) внепартийности муниципальной службы;

10) сотрудничества органов местного самоуправления с органами государственной власти;

11) светского характера муниципальной службы;

12) взаимодействия и сотрудничества с организациями, общественными объединениями и гражданами в целях социально-экономического развития города.
Статья 7. Финансирование муниципальной службы
1. Финансирование муниципальной службы осуществляется за счет средств бюджета города.

2. Расходы бюджета города на муниципальную службу, включая обеспечение гарантий для муниципальных служащих, установленных законодательством и настоящим Положением, определяются и осуществляются в соответствии с требованиями законодательства.
Глава 2. СИСТЕМА ДОЛЖНОСТЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
Статья 8. Группы должностей муниципальной службы
1. Должности муниципальной службы в зависимости от характера функций, выполняемых по должности муниципальной службы, а также осуществления руководства лицами, замещающими нижестоящие муниципальные должности, подразделяются на следующие группы:

- высшие должности муниципальной службы;

- главные должности муниципальной службы;

- ведущие должности муниципальной службы;

- старшие должности муниципальной службы;

- младшие должности муниципальной службы.

2. Должности муниципальной службы образуются в порядке, определенном законодательством, в соответствии с Уставом города с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии города Иркутска или лица, замещающего муниципальную должность.

Должности вице-мэра, первых заместителей мэра города Иркутска, заместителей мэра города Иркутска, помощника мэра города образуются в соответствии с Уставом города Иркутска в целях непосредственного обеспечения исполнения полномочий мэра города Иркутска.

Должности помощников депутатов Думы города Иркутска, осуществляющих полномочия на постоянной основе, образуются в целях непосредственного обеспечения исполнения полномочий депутатов.

Отнесение иных должностей муниципальной службы к должностям, образованным в целях непосредственного обеспечения полномочий лиц, замещающих муниципальные должности, осуществляется исходя из характера функций по должности.

3. Должности муниципальной службы в городе Иркутске устанавливаются Перечнем должностей муниципальной службы в городе Иркутске в соответствии с Реестром должностей муниципальной службы в Иркутской области, утвержденным законом Иркутской области.

Штатное расписание органа местного самоуправления, аппарата избирательной комиссии города Иркутска составляется в соответствии с требованиями Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации", Реестром должностей муниципальной службы в Иркутской области, утвержденным законом Иркутской области, и Перечнем должностей муниципальной службы в городе Иркутске.
Статья 9. Перечень должностей муниципальной службы в городе Иркутске
1. Перечень должностей муниципальной службы в городе Иркутске представляет муниципальный правовой акт, устанавливающий должности муниципальной службы в городе Иркутске, классифицированные по органам местного самоуправления города Иркутска, избирательной комиссии города Иркутска, группам и функциональным признакам должностей.

2. Перечень должностей муниципальной службы в городе Иркутске утверждается мэром города в соответствии со структурой органов местного самоуправления города Иркутска, избирательной комиссии города Иркутска на основании Реестра должностей муниципальной службы в Иркутской области, утвержденного законом Иркутской области, Устава города Иркутска.

3. В Перечне должностей муниципальной службы в городе Иркутске в соответствии с Реестром должностей муниципальной службы в Иркутской области, утвержденным законом Иркутской области, и настоящим Положением предусматриваются должности муниципальной службы, учреждаемые для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лица, замещающего муниципальную должность. Такие должности муниципальной службы замещаются муниципальными служащими путем заключения трудового договора на срок полномочий указанного лица.
Статья 10. Специализация должностей муниципальной службы
1. Должности муниципальной службы подразделяются по направлению деятельности (далее - специализации).

Специализация младших должностей муниципальной службы предусматривает наличие у муниципального служащего для исполнения обязанностей по должности муниципальной службы одной специализации соответствующего профессионального образования.

Наличие образования, соответствующего специализации иных групп должностей муниципальной службы, учитывается при решении вопросов замещения должности муниципальной службы, иных вопросов прохождения службы.

2. Специализация должностей муниципальной службы устанавливается в зависимости от функциональных особенностей должностей муниципальной службы и особенностей предмета ведения соответствующего органа местного самоуправления, избирательной комиссии города Иркутска.

Классификатор специализаций должностей муниципальной службы утверждается мэром города.
Статья 11. Квалификационные требования к муниципальным служащим
1. Квалификационные требования к муниципальным служащим представляют собой требования к:

1) уровню профессионального образования с учетом группы должностей муниципальной службы;

2) стажу муниципальной службы (государственной службы) или стажу работы по специальности;

3) профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей;

4) уровню знаний Конституции Российской Федерации, действующего федерального и областного законодательства, Устава города Иркутска и муниципальных нормативных правовых актов применительно к осуществлению соответствующих должностных обязанностей.

2. Основными квалификационными требованиями для замещения высших должностей муниципальной службы являются:

1) наличие высшего профессионального образования;

2) стаж муниципальной службы (государственной службы) на главных должностях муниципальной службы не менее двух лет или стаж работы по специальности не менее пяти лет, в том числе стаж работы на руководящих должностях не менее трех лет.

3. Основными квалификационными требованиями для замещения главных должностей муниципальной службы являются:

1) наличие высшего профессионального образования;

2) стаж муниципальной службы (государственной службы) на ведущих должностях не менее двух лет или стаж работы по специальности не менее четырех лет.

4. Основными квалификационными требованиями для замещения ведущих должностей муниципальной службы являются:

1) наличие высшего профессионального образования;

2) стаж муниципальной службы (государственной службы) на старших должностях не менее двух лет или стаж работы по специальности не менее трех лет.

5. Основными квалификационными требованиями для замещения старших должностей муниципальной службы являются:

1) наличие высшего профессионального образования;

2) стаж работы по специальности не менее трех лет.

6. Для замещения младших должностей муниципальной службы основными квалификационными требованиями является наличие высшего или среднего профессионального образования по специализации должности муниципальной службы.

По младшим должностям требования к стажу работы не предъявляются.
Глава 3. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ.

ГАРАНТИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ
Статья 12. Права муниципального служащего
1. Муниципальный служащий имеет право на:

1) ознакомление с нормативными и иными документами, определяющими его права и обязанности по замещаемой должности, критериями оценки качества работы и условиями продвижения по службе;
  1   2   3   4   5

Похожие:

О муниципальной службе в городе иркутске iconАнализу рынка внешнеэкономической деятельности малого и среднего...
Иркутска проведенного в рамках муниципальной целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в г. Иркутске...

О муниципальной службе в городе иркутске iconОб утверждении Положения о кадровом резерве на муниципальной службе...
В соответствии с Федеральным законом от 02 марта 2007 года №25-фз "О муниципальной службе в Российской Федерации", Законом Ямало-Ненецкого...

О муниципальной службе в городе иркутске iconСтатья 26 фз-№210 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»
В уполномоченную организацию субъекта РФ по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт ОАО "Универсальная электронная...

О муниципальной службе в городе иркутске icon«20» июня 2014 года №54 о кадровом резерве на муниципальной службе...
Фз «О муниципальной службе в Российской Федерации», ст. 22 Закона Ямало-ненецкого автономного округа от 22 июня 2007 года №67-зао...

О муниципальной службе в городе иркутске iconНеделя в городе 5 неделя в городе 5 в уинское за новой профессией...
Благодаря городской службе занятости населения было оказано содействие в трудоустройстве 1200 пермяков 11

О муниципальной службе в городе иркутске iconРешение
В соответствии с Федеральным законом "О муниципальной службе в Российской Федерации", Законом Пермского края "О муниципальной службе...

О муниципальной службе в городе иркутске iconСтатья 13 Областного закона от 09. 10. 2007 №786-зс «О муниципальной...
Российской Федерации», от 02. 03. 2007 №25-фз «О муниципальной службе в Российской Федерации», Областным законом от 09. 10. 2007...

О муниципальной службе в городе иркутске iconСтатья 13 Областного закона от 09. 10. 2007 №786-зс «О муниципальной...
Российской Федерации», от 02. 03. 2007 №25-фз «О муниципальной службе в Российской Федерации», Областным законом от 09. 10. 2007...

О муниципальной службе в городе иркутске iconВ федеральные законы "О государственной гражданской службе Российской...
В федеральные законы "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и "О муниципальной службе в Российской Федерации"...

О муниципальной службе в городе иркутске iconАдминистрация федоровского сельского поселения Неклиновского района Ростовской области
О порядке прекращения трудового договора с муниципальным служащим, перевода муниципального служащего на другую должность, а также...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск