Порядок выбора страховых компаний, в которые передается страховая ответственность в рамках кредитных программ Публичного акционерного общества «банк уралсиб»


Скачать 483.77 Kb.
НазваниеПорядок выбора страховых компаний, в которые передается страховая ответственность в рамках кредитных программ Публичного акционерного общества «банк уралсиб»
страница1/5
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5



УТВЕРЖДЕНО

Приказом Председателя Правления Банка

от 12.11.2014 №2487

Рег. №19 810


ПОРЯДОК

выбора страховых компаний,

в которые передается страховая ответственность в рамках кредитных программ

Публичного акционерного общества «БАНК УРАЛСИБ»

(версия 1.5)

Москва 2014

Содержание


1.Общие положения 4

2.Нормативные ссылки 4

3.Термины и сокращения 5

4.Требования к финансовому состоянию страховых компаний 5

5.Перечень сведений и документов, предоставляемых страховой компанией в Банк 8

6.Рассмотрение документов и сведений. Формирование перечня страховых компаний 9

7.Информирование заемщиков о праве выбора любой страховой компании, отвечающей требованиям Банка 10

1.Определения 20

2.Допустимые ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ СТРАХОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 21



Приложение: 1. Расчет финансовых показателей страховых компаний.

2. Требования к страхованию транспортных средств, переданных в залог по розничным кредитам Публичного акционерного общества «БАНК УРАЛСИБ».

3. Требования к страхованию в рамках программ розничного ипотечного кредитования Публичного акционерного общества «БАНК УРАЛСИБ».

3.1. Основные определения и допустимые исключения из страхового покрытия по договорам ипотечного страхования.

4. Общие Требования к страхованию переданного в залог имущества в рамках программ кредитования корпоративных клиентов Публичного акционерного общества «БАНК УРАЛСИБ».

  1. Общие положения

1.1.Порядок выбора страховых компаний, в которые передается страховая ответственность в рамках кредитных программ Публичного акционерного общества «БАНК УРАЛСИБ» (далее – Порядок, Банк), устанавливает единые требования к финансовому состоянию и условиям страхования (далее – Требования) страховых компаний, осуществляющих страхование в рамках кредитных программ Банка.

1.2.Целью Порядка является установление единого подхода к взаимодействию со страховыми компаниями в части страхования в рамках программ кредитования Банка.

1.3.Порядок предназначен для определения Требований к страховым компаниям, порядка формирования Перечня страховых компаний, отвечающих Требованиям (далее – Перечень), сроков рассмотрения обращений страховых компаний с целью включения их в Перечень, порядка информирования заемщиков о выборе страховой компании.

1.4.Порядок является публичным, предназначен для использования всеми заинтересованными лицами и, подлежит размещению в открытом доступе на официальном сайте Банка.

1.5.Страхование в рамках кредитных программ Банка осуществляется в страховых компаниях, удовлетворяющих Требованиям.

1.6.В рамках программ кредитования корпоративных клиентов необходимо, чтобы Страховая компания соответствовала требованиям к финансовому состоянию страховых компаний (раздел 4 Порядка) на две последние отчетные квартальные даты подряд, а также требованиям к страхованию переданного в залог имущества в рамках программ кредитования корпоративных клиентов (Приложение №4).

В рамках программ розничного кредитования необходимо, чтобы Страховая компания соответствовала требованиям к финансовому состоянию страховых компаний (раздел 4 Порядка) на две последние отчетные квартальные даты подряд, а также требованиям к условиям страхования, изложенным в Приложениях №2 и №3 к Порядку (в зависимости от страхового продукта).

1.7.Актуальные Перечни (в разрезе кредитных продуктов) страховых компаний, прошедших оценку Банка и соответствующих положениям настоящего Порядка, размещаются на официальном сайте Банка и на информационных стендах в отделениях Банка. Информация об указанном Перечне предоставляется также в отделениях Банка сотрудниками Банка при консультировании по вопросам предоставления кредитных продуктов Банка.

  1. Нормативные ссылки

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.94 №51-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями)

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.96 №14-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями)

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 №146-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями)

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 №230-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями)

Уголовный кодекс Российской федерации от 13.06.96 №63-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 29.07.98 г. №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями)

Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 02.11.2001 №90н «Об утверждении Положения о порядке расчета страховщиками соотношения активов и принятых ими страховых обязанностей» (с последующими изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 №390 «О противопожарном режиме» (с последующими изменениями и дополнениями)

Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 02.07.2012 №100н «Об утверждении правил размещения страховщиками страховых резервов» (с последующими изменениями и дополнениями)

Приказ Министерства Финансов Российской Федерации от 27.07.2012 №109н «О бухгалтерской (финансовой) отчетности страховщиков» (с последующими изменениями и дополнениями).

  1. Термины и сокращения

    Банк

    • Публичное акционерное общество «БАНК УРАЛСИБ»

    Выгодоприобретатель

    • юридическое лицо или физическое лицо, в пользу которого заключен договор страхования

    ГИБДД

    • Государственная инспекция безопасности дорожного движения

    Договор страхования

    • Соглашение между Страхователем и Страховщиком (Страховой компанией), в силу которого Страховщик обязуется при наступлении страхового случая произвести страховую выплату Страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор страхования, а Страхователь обязан уплатить страховые взносы в установленные сроки.

    ДТП

    • Дорожно-транспортное происшествие

    Застрахованное лицо

    • физическое лицо, чья жизнь, здоровье и трудоспособность является объектом страховой защиты

    Ипотечное страхование

    • Страхование в рамках программ ипотечного кредитования

    Минфин РФ

    • Министерство Финансов Российской Федерации

    Перечень

    • перечень страховых компаний, прошедших оценку Банка и отвечающих требованиям к финансовому состоянию страховых компаний, осуществляющих страхование в рамках кредитных программ Банка, а также к условиям страхования

    СК

    • страховая компания

    СМИ

    • средства массовой информации

    СТОА

    • станция технического обслуживания автомобилей

    Страхователь

    • заемщик Банка - дееспособное физическое или юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, заключившее/заключающее со Страховой компанией договор страхования в соответствии с условиями кредитных программ Банка

    Страховая документация

    • документы, необходимые для оценки условий страхования

    Страховая компания

    • страховая компания, в которую клиенты Банка обратились с целью страхования в рамках программ кредитования Банка, либо страховая компания, обратившаяся с предложением о сотрудничестве/запросом о включении ее в Перечень

    Страховой полис, полис

    • одна из форм Договора страхования

    Требования

    • требования к финансовому состоянию страховых компаний, осуществляющих страхование в рамках кредитных программ Банка, а также к условиям страхования

    ТС

    • транспортное средство

    ФССН

    • Федеральная служба страхового надзора

  2. Требования к финансовому состоянию страховых компаний

1.8.Наличие лицензии на осуществление страховой деятельности и соответствие размера уставного капитала значению, установленному действующим законодательством Российской Федерации по регулированию деятельности страховых компаний.

4.1.1. Отсутствие случаев приостановления или ограничения лицензии (в том числе по видам страхования) за последние 2 (два) календарных года (за исключением отзыва лицензии в связи с отказом от вида деятельности либо в связи с объединением/присоединением страховых компаний).

1.9.Размещение страховых резервов в соответствии с нормами, установленными Министерством Финансов Российской Федерации (далее – Минфин РФ).

1.10.Соответствие отчетности требованиям Минфина РФ в течение 4 (четырех) последних отчетных кварталов.

1.11.В отношении Страховой компании не возбуждена процедура банкротства (источник – любые доступные средства, включая СМИ).

1.12.Отсутствие информации о наличии текущей картотеки по расчетным и иным счетам, открытым Страховой компанией (источник – любые доступные средства, включая СМИ).

1.13.Отсутствие информации о возбуждении уголовных дел в отношении руководителей Страховой компании, связанных с совершением действий/бездействий руководителя компании в процессе управления компанией (источник – любые доступные средства, включая СМИ).

1.14.Предоставление Страховой компанией информации о структуре акционерного капитала – раскрытие информации о фактических собственниках.

1.15.Уровень финансовой устойчивости, в т.ч.:

1.15.1.Превышение фактического размера маржи платежеспособности над нормативным – минимальное значение 30%;

1.15.2.Отношение капитала к сбору премий – рекомендуемое минимальное значение 30%;

1.15.3.Уровень покрытия страховых резервов-нетто собственным капиталом – рекомендуемое минимальное значение 30%.

1.16.Эффективность деятельности Страховой компании, в т.ч.:

1.16.1.Рентабельность собственного капитала – рекомендуемое минимальное значение 5%;

1.16.2.Убыточность-нетто страховых операций (Net Loss Ratio) - требуемый диапазон от 45 до 80%;

1.16.3.Expenses ratio (уровень расходов) – максимальное значение 30%;

1.16.4.Combined ratio (комбинированный уровень расходов) – максимальное значение 100%;

1.17.Уровень перестраховочной деятельности, в т.ч.:

1.17.1.Выплаты перестраховщиков к переданным премиям – минимальное значение 20%;

1.18.Оценка ликвидности:

1.18.1.Показатель срочной ликвидности – минимальное значение 100%;

1.19.Оценка инвестиционной деятельности:

1.19.1.Уровень инвестиционного дохода – рекомендуемое минимальное значение 5%;

1.20.Каждый из перечисленных в пп. 4.8-4.12 Порядка показателей имеет собственный удельный вес (веса указаны в Приложении №1 к Порядку) в суммарной оценке финансового состояния.

Фактическое значение показателей, перечисленных в п.п. 4.8 – 4.12, рассчитывается по одной из следующих формул в зависимости от того, какой тип ограничения по ним установлен:

для показателей, для которых установлено минимальное значение:

для показателей, для которых установлено максимальное значение:

для показателей, для которых установлено рекомендуемое минимальное значение:



для показателей, для которых установлен требуемый диапазон:

где M i – результат оценки i-го фактора;

w i – вес i-го фактора;

k i - расчетное значение показателя;

n i - требуемое значение показателя;

n i1нижняя граница требуемого диапазона значений;

n i2 - верхняя граница требуемого диапазона значений.

1.21.Итоговый результат (суммарная оценка финансового состояния по п.п. 4.8-4.12 Порядка) рассчитывается по формуле:

Bj = Σ  Mi

1.22.Минимальный уровень суммарной оценки финансового состояния на отчетную дату составляет 22 (максимально возможный – 40).

1.23.Дополнительные обязательные требования:

1.23.1.Наличие чистой прибыли не менее чем за один отчетный год из двух последних лет;

1.23.2.Доля собственного капитала в пассивах - минимальное значение 19%, максимальное – 50%;

1.23.3.Качественный состав перестраховщиков (доля премий, переданных за последний отчетный год российским перестраховщикам с отозванными, приостановленными лицензиями, либо с коэффициентом выплат по прямому страхованию или по перестрахованию менее 35% или более 90% за последний отчетный год (на основании данных ФССН, размещаемых на http://www.insur-info.ru/statistics/), либо перестраховщикам, информация о деятельности которых отсутствует на http://www.insur-info.ru/statistics/ – менее 10% от общего объема премий, переданных в перестрахование).

1.23.4.Положительный условно свободный денежный поток страховой компании не менее чем за один из последних трех отчетных кварталов;

1.23.5.Суммарная доля иммобилизованных средств в активах – максимальное значение 10%;

1.23.6.Суммарный коэффициент выплат по прямому страхованию или по имущественному страхованию за последний отчетный год (на основании данных ФССН/ФСФР, размещаемых на http://www.insur-info.ru/statistics/) – требуемый диапазон от 40% до 85%;

1.23.7.Требования к структуре страхового портфеля (за исключением страховых компаний по страхованию жизни):

  • доля имущественных видов страхования (за исключением страхования ответственности) должна составлять не менее 40% в общем объеме собранных премий за последний отчетный год;

  • доля страховых премий, суммарно приходящихся на страхование автомобилей и страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, не должна превышать 60% в общем объеме собранных премий за последний отчетный год;

  • доля страховых премий, приходящихся на ОСАГО, не должна превышать 35% в общем объеме собранных премий;

  • доля поступлений страховой и перестраховочной премий по сельскохозяйственному страхованию в структуре страхового портфеля не должна превышать 20% общего объема поступлений страховой и перестраховочной премии за последний отчетный год.

1.24.Невыполнение одного из пп. 4.1-4.7 (включая п.4.1.1.) или (и) 4.16.3 на последнюю отчетную дату является основанием для отказа Банка в сотрудничестве со Страховой компанией.

1.25.Невыполнение пп. 4.8.1., или (и) 4.15, или (и) 4.16.1, или (и) 4.16.4 , или (и) 4.16.6, или (и) 4.16.7 допускается только при наличии рейтинга рейтингового агентства «Эксперт РА» не ниже «А++» или (и) при наличии рейтинга международных рейтинговых агентств (Moody’s, S&P’s или Fitch) на уровне Ваа3 / ВВВ- и выше.

1.26.Невыполнение пп. 4.9.2, или (и) 4.9.4., или (и) 4.16.2, или (и) 4.16.5. допускается только при наличии рейтинга рейтингового агентства «Эксперт РА» не ниже «А+» или (и) при наличии рейтинга международных рейтинговых агентств (Moody’s, S&P’s или Fitch) на уровне Ва3 / ВВ- и выше.

1.27.Подробная расшифровка финансовых показателей деятельности Страховой компании приведена в Приложении №1 к Порядку.

1.28.Оценка холдинга (группы) Страховых компаний возможна на основании консолидированной отчетности либо по отчетности материнской компании. При этом итоговая оценка распространяется на все СК холдинга (группы).

  1. Перечень сведений и документов, предоставляемых страховой компанией в Банк
  1   2   3   4   5

Похожие:

Порядок выбора страховых компаний, в которые передается страховая ответственность в рамках кредитных программ Публичного акционерного общества «банк уралсиб» iconПорядок выбора страховых компаний, в которые передается страховая...
Целью Порядка является установление единого подхода к взаимодействию со страховыми компаниями в части страхования в рамках программ...

Порядок выбора страховых компаний, в которые передается страховая ответственность в рамках кредитных программ Публичного акционерного общества «банк уралсиб» iconФилиал Публичного Акционерного общества Национальный банк «траст» в г

Порядок выбора страховых компаний, в которые передается страховая ответственность в рамках кредитных программ Публичного акционерного общества «банк уралсиб» iconФилиал Публичного Акционерного общества Национальный банк «траст» в г

Порядок выбора страховых компаний, в которые передается страховая ответственность в рамках кредитных программ Публичного акционерного общества «банк уралсиб» iconИнформационное письмо в связи с получением Требования о выкупе обыкновенных...
Требования о выкупе обыкновенных именных бездокументарных акций Публичного акционерного общества «Башинформсвязь», поступившего от...

Порядок выбора страховых компаний, в которые передается страховая ответственность в рамках кредитных программ Публичного акционерного общества «банк уралсиб» iconПравила электронного документооборота в системе дистанционного банковского...

Порядок выбора страховых компаний, в которые передается страховая ответственность в рамках кредитных программ Публичного акционерного общества «банк уралсиб» iconПротокол №25/прг заседания Постоянной рабочей группы Конкурсной комиссии...
В заседании Постоянной рабочей группы Конкурсной комиссии филиала публичного акционерного общества «Центр по перевозке грузов в контейнерах...

Порядок выбора страховых компаний, в которые передается страховая ответственность в рамках кредитных программ Публичного акционерного общества «банк уралсиб» iconЗаместителя председателя правления «московский нефтехимический банк»...
Даты согласования, фактического назначения (избрания, переизбрания) на должность

Порядок выбора страховых компаний, в которые передается страховая ответственность в рамках кредитных программ Публичного акционерного общества «банк уралсиб» iconУстав публичного акционерного общества «аэрофлот российские авиалинии»...
Обеспечение прав акционеров при размещении акций и эмиссионных ценных бумаг Общества, конвертируемых в акции 12

Порядок выбора страховых компаний, в которые передается страховая ответственность в рамках кредитных программ Публичного акционерного общества «банк уралсиб» iconАссоциация российских банков
Альфа-банк), Чистов Д. В. (Дойче банк (Москва)), Тимошкин А. В. (Банк Уралсиб), Исаков В. А. (Банк «Зенит»), Савушкин А. В. (Мдм...

Порядок выбора страховых компаний, в которые передается страховая ответственность в рамках кредитных программ Публичного акционерного общества «банк уралсиб» iconПао «банк уралсиб» благодарит Вас за длительное и плодотворное сотрудничество...
Обращаем Ваше внимание, что с 05. 06. 2017 в рамках обслуживания Вашей компании по зарплатному проекту будут осуществлены следующие...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск